ニューイヤー駅伝2022 当日変更はあるの?【Honda初優勝!】区間エントリーは?出場チームはどこ?優勝予想は?ライブ配信あり!元旦はテレビで観戦を

一年のはじまりを告げるニューイヤー駅伝!
2022年も無観客となりますが、出場チームはとても充実していて白熱すると思われるので、全コースがゆっくり見られるテレビで観戦しましょう。
東京オリンピック出場の選手も登場すると思われます。
箱根駅伝をはじめ大学駅伝で活躍した選手も多数ですので、見たことある選手や贔屓の大学の選手などを探すのも楽しいですね。
そしてニューイヤー駅伝に当日変更はあるのか? 出場枠はどうなっているのか?
など書いていきます。

  1. ニューイヤー駅伝には当日変更はありません
    1. スタート順はこちら!!!
  2. ニューイヤー駅伝2022 令和4年1月1日 日程とコース
  3. ニューイヤー駅伝2022 テレビ放送のゲストや解説は?ネット中継は?
    1. ニューイヤー駅伝2022
    2. Paravi(パラビ)ライブ配信決定
  4. ニューイヤー駅伝 2022 出場チーム
  5. ニューイヤー駅伝予選会 2022 出場枠は?シード権は?
  6. ニューイヤー駅伝 2022 コース地図
      1. 新春の1区 群馬県庁→高崎市役所12.3km 
      2. インターナショナル区間 2区 高崎市役所→前橋市公田町 8.3km
      3. 変動の3区 前橋市公田町→伊勢崎市役所 13.6km
      4. 花の4区 伊勢崎市役所→太田市役所22.4km
      5. 逆転の5区 太田市役所→桐生市役所 15.8km
      6. 戦略の6区 桐生市役所→伊勢崎市西久保町 12.1km
      7. 栄光の7区 伊勢崎市西久保町→群馬県庁 15.5km
  7. ニューイヤー駅伝は、なぜ群馬で開催するの?
  8. ニューイヤー駅伝 2022 優勝予想?
  9. ニューイヤー駅伝 2022 エントリーメンバー
  10. ニューイヤー駅伝 2022 区間エントリー
      1. 1 富士通
      2. 2 トヨタ自動車
      3. 3 旭化成
      4. 4 日立物流
      5. 5 Honda
      6. 6 三菱重工
      7. 7 JR東日本
      8. 8 ヤクルト
      9. 9 GMOインターネットグループ
      10. 10 SGホールディングス
      11. 11 トヨタ自動車九州
      12. 12 住友電工
      13. 13 九電工
      14. 14 トヨタ紡織
      15. 15 安川電機
      16. 16 黒崎播磨
      17. 17 コニカミノルタ
      18. 18 NTT西日本
      19. 19 トーエネック
      20. 20 JFEスチール
      21. 21 サンベルクス
      22. 22 中国電力
      23. 23 マツダ
      24. 24 愛三工業
      25. 25 中電工
      26. 26 中央発條
      27. 27 大塚製薬
      28. 28 戸上電機製作所
      29. 29 コモディイイダ
      30. 30 YKK
      31. 31 カネボウ
      32. 32 SUBARU
      33. 33 小森コーポレーション
      34. 34 NTN
      35. 35 大阪府警
      36. 36 武田薬品
      37. 37 西鉄
  11. ニューイヤー駅伝 2022 結果
    1. ニューイヤー駅伝2022 1区
    2. ニューイヤー駅伝2022 2区
    3. ニューイヤー駅伝2022 3区
    4. ニューイヤー駅伝2022 4区
    5. ニューイヤー駅伝2022 5区
    6. ニューイヤー駅伝2022 6区
  12. ニューイヤー駅伝2022 優勝は?
  13. ニューイヤー駅伝2022 総合順位
  14. ニューイヤー駅伝2022を終えて

ニューイヤー駅伝には当日変更はありません

例年通りならば、ニューイヤー駅伝の区間エントリーは12月30日に発表されます。

昨年まで箱根駅伝など大学駅伝で活躍した選手が走ることもあります。

またベテラン選手や先輩後輩などが同じ区間を走るなど、楽しいですね!

 

ニューイヤー駅伝には箱根駅伝のような、作戦的な当日変更はありません。

体調不良の場合などのみ、変更が認められます。

実業団選手のプライドと実力で勝負! ですね。

 

スタート順はこちら!!!

3年連続最前列、コモディイイダ。 富士通(前回覇者)以外はくじびきです。

 

 

ニューイヤー駅伝2022 令和4年1月1日 日程とコース

2022年1月1日 9時15分スタート

群馬県庁〜群馬県庁7区間・・・・・・・・・100km
第1区 群馬県庁〜高崎市役所・・・・・・12.3km
第2区 高崎市役所〜前橋市公田町・・・8.3km
第3区 前橋市公田町〜伊勢崎市役所・・・13.6km
第4区 伊勢崎市役所〜太田市役所・・・・・22.4km
第5区 太田市役所〜桐生市役所・・・・・・・15.8km
第6区 桐生市役所〜伊勢崎市西久保町・・12.1km
第7区 伊勢崎市西久保町〜群馬県庁・・・・15.5km

最多出場 旭化成、カネボウ 59回

区間についての詳細は後のほうで詳しく。

 

ニューイヤー駅伝2022 テレビ放送のゲストや解説は?ネット中継は?

ニューイヤー駅伝2022

ゲスト解説:大迫傑

解説:金 哲彦/尾方剛

リポート:増田明美

 

Paravi(パラビ)ライブ配信決定

動画配信サービスParaviでもライブ配信決定

ゲスト
和田正人 箱根駅伝に2回出場。ドラマ陸王出演。
横田真人 男子800m元日本記録保持者。TWO LAPS主催。

こちらのゲストのトークも楽しみですね!!

ニューイヤー駅伝 2022 出場チーム

東日本地区
富士通(2年連続31回目)
Honda(38年連続39回目)
日立物流(10年連続10回目)
ヤクルト(9年連続42回目)
GMOインターネットグループ(3年連続3回目)
カネボウ(7年連続59回目)
SUBARU(2年ぶり21回目)
小森コーポレーション(2年ぶり37回目)
JR東日本(4年連続16回目)
コニカミノルタ(37年連続47回目)
サンベルクス(2年連続4回目)
コモディイイダ(3年連続3回目)

中部地区
トヨタ紡織(25年連続25回目)
トヨタ自動車(33年連続43回目)
愛三工業(21年連続21回目)
NTN(2年ぶり57回目)
トーエネック(10年連続12回目)
中央発條(8年連続39回目)

北陸地区
YKK(30年連続32回目)

関西地区
SGホールディングス(27年連続28回目)
大塚製薬(2年連続27回目)
住友電工(5年連続8回目)
NTT西日本(14年連続57回目)
大阪府警(6年ぶり10回目)

中国地区
中電工(26年連続26回目)
中国電力(30年連続30回目)
マツダ(20年連続57回目)
JFEスチール(3年連続45回目)
武田薬品(6年ぶり3回目)

九州地区
旭化成(36年連続59回目)
三菱重工(13年連続26回目)
黒崎播磨(11年連続34回目)
九電工(47年連続53回目)
トヨタ自動車九州(13年連続20回目)
安川電機(32年連続44回目)
西鉄(2年ぶり18回目)
戸上電機製作所(2年連続3回目)

ニューイヤー駅伝予選会 2022 出場枠は?シード権は?

ニューイヤー駅伝にはシード権がありません。

毎年、各地区で予選会を行い代表が決まります。

なので、各地区の予選会がとても楽しみなのです。

そんな予選会についてはこちらから。出場枠についても書いています。

ニューイヤー駅伝2022 予選会【代表決定】動画配信あり!東日本、北陸、中部、関西、九州、中国代表決定
ニューイヤー駅伝とは全日本実業団対抗駅伝大会の通称です。 毎年1月1日、群馬県庁前をスタートし、前橋市、高崎市、桐生市、伊勢崎市、太田市、みどり市、玉村町をめぐる7区を走ります。 ニューイヤー駅伝に出場するため各地区の実業団ごと...

東日本地区はライブ中継がなく後で放送だったので、情報を集めてました。

ニューイヤー駅伝2022 東日本予選会の様子は?YouTubeは?ライブ中継がないので結果速報ツイートなどまとめ
中継は録画なので、ツイートなど集めていきます。 自分のための記録という感じですが、ツイートしてくださる皆様に感謝!! (ローカル放送は見られないので) 各地予選会情報はこちらから ⇒ニューイヤー駅伝2022 予選会スタート!テレ...

 

ニューイヤー駅伝 2022 コース地図

応援は自粛なので、テレビ、ラジオでの応援の参考にしてください。

 

新春の1区 群馬県庁→高崎市役所12.3km 

どんな駅伝でもスタート1区のランナーは重要なポジションです。

集団走とラストスパートが重要。

スタート前に地元の陸上クラブの子どもたちとポーズを決めるのを見るのが好きです!

フラットなコースだけに、駆け引きがむずかしいのではないでしょうか。

群馬大橋は風が強いので集団で走るのがいいのかもしれません。

そしてどこからラストスパートをかけるのか? いいタイミングでスパートをかけた選手を中心に後続は団子状態でたすき渡しをして2区に入ります。

 

※区間記録 34分16秒=マーティン・マサシ(スズキ)

 

インターナショナル区間 2区 高崎市役所→前橋市公田町 8.3km

唯一外国人選手が入ることのできる区間です。(2009年より)

そして最も短い区間なので、あっという間に終わってしまいます。

外国人スピードランナーがいないチームは踏ん張りどころ。

ごぼう抜き区間でもあります。

 

※区間記録 21分53秒=ベナード・コエチ(九電工)

 

変動の3区 前橋市公田町→伊勢崎市役所 13.6km

緩やかな坂を下る、こちらもスピード区間です。

そのスピードに乗れるかどうかで順位の変動が激しく、こちらも2区に続きごぼう抜きが見られる区間です。

 

※区間記録 37分39秒=西山雄介(トヨタ自動車)田村和希(住友電工)

 

 

花の4区 伊勢崎市役所→太田市役所22.4km

最長距離のエース区間。

前半はこちらもゆるい下りでスピードに乗りますが、高林交差点を曲がってからが勝負。

向かい風と上り坂のコースは、エースランナーの体力を奪っていきます。

ここで強さを見せられるか?

長い直線は、前のランナーが見えるので追いかけていく選手に勢いをつけることもあります。

 

※区間記録 1時間3分57秒=井上大仁(MHPS)

 

逆転の5区 太田市役所→桐生市役所 15.8km

フルマラソンよりきついと言われている5区。

赤城おろしの向かい風と上り坂のダブルで苦しめられるそう。

ここで勢いのある選手は、追いついて逆転する場面がよくありますね。

 

※区間記録 44分57秒=坪田智夫(コニカ)

 

 

戦略の6区 桐生市役所→伊勢崎市西久保町 12.1km

アップダウンやカーブが多いコース。

繰り返し訪れる坂道はペース配分が、カーブが多いコースは追いかける選手の背中が見えないなど、一人で淡々と走らなければならないときはつらい。

戦略の6区と呼ばれるのは、ここに配される選手はロードをマルチにこなせる選手でなければならならず、難しいことからだそうです。

 

※区間記録 35分13秒=小野知大(旭化成)

 

栄光の7区 伊勢崎市西久保町→群馬県庁 15.5km

スタート地点に戻っていきます。

ここでのアンカーの争いはとても白熱します。

そりゃそうですよね、100km走ってきて僅差で負けるのはとても悔しいですからね。

並走してゴールするなど絶対に目を離せないゴール前の直線は、とても長く感じられます。

 

※区間記録 44分47秒=鎧坂哲哉(旭化成)

 

 

ニューイヤー駅伝は、なぜ群馬で開催するの?

ニューイヤー駅伝、現在では毎年群馬県で開催されていますが、その前にはいろいろな場所で開催されていました。

第1回(1957年)から第30回まではコースを変えながら三重県伊勢神宮スタートのコースで行われていました。

第31回は滋賀県、第32回(1988年)から群馬県で開催されるようになり、現在の1月1日開催、現在の距離とコースになったのは第45回(2001年)から。

なぜ群馬になったのかは、中継のための条件がよかったからという理由のようです。
赤城山にある中継地ひとつでテレビ中継ができることが強かったのでしょう。
群馬県に人が集まったり話題となったり、各地区の名前がでたりすることも認知度があがりますね。

ニューイヤー駅伝 2022 優勝予想?

実力としては、富士通、旭化成、トヨタ自動車が抜け出しています。
今年の注目はやはり上位に割って入ろうという、SGホールディングス、GMO、ではないでしょうか。
SGホールディングスもGMOも新たな戦力が加わり、駅伝日本一を目指しています。
それでもやはり、先に上げた3チームは強いのでそのどこかが優勝するのではないかと思います。
三菱重工も井上大仁選手を中心に上位を狙えるチームですね。

ニューイヤー駅伝 2022 エントリーメンバー

エントリーメンバーはこちらから
区間エントリーは12月30日(木)発表!

ニューイヤー駅伝 2022 区間エントリー

1 富士通

2年連続優勝を目指す! 坂東選手がいないですね

(あれも探さないといけないので、優勝してほしい)

1区 松枝博輝
2区 チャールズ ロキア
3区 潰滝 大記
4区 中村匠吾
5区 鈴木健吾
6区 塩尻和也
7区 浦野雄平

2 トヨタ自動車

服部勇馬選手→西山和弥選手の東洋大学リレー

西山選手が二人いるのと(西山雄介選手もめちゃ速い)、外国人区間に堀尾謙介選手がいることも注目です

1区 田中秀幸
2区 堀尾謙介
3区 太田智樹
4区 西山雄介
5区 服部勇馬
6区 西山和弥
7区 大石港与

 

3 旭化成

個人的には市田孝選手→小野知大選手→鎧坂哲哉選手→大六野秀畝選手が完璧すぎてわくわくする

1区 茂木圭次郎
2区 マゴマ ベヌエル・モゲニ
3区 相澤晃
4区 市田孝
5区 小野知大
6区 鎧坂哲哉
7区 大六野秀畝

 

4 日立物流

設楽啓太選手は弟の分も活躍してほしい

上位に割り込める実力選手揃い

1区 永戸 聖
2区 リチャード キムニャン
3区 牟田 祐樹
4区 栃木 渡
5区 竹内竜真
6区 設楽啓太
7区 浅岡満憲

 

5 Honda

チームメンバーがいっきに若手が増えました

風を変えられるか?

1区 川瀬翔矢
2区 ジャクソン カベサ
3区 小山 直城
4区 伊藤達彦
5区 青木涼真
6区 中山 顕
7区 土方英和

伊藤達彦 ホンダへ。日本選手権2位オリンピック標準記録突破!10000mで相澤晃と爆走
伊藤達彦(いとうたつひこ)選手はHonda(ホンダ)陸上競技部に所属する選手です。 大学時代は東京国際大学の箱根駅伝上位入賞など駅伝でも貢献しました。 ライバルの相澤晃選手とのデッドヒートでも話題になりましたね。 今年はホクレンディス...

 

6 三菱重工

よく見てほしいこのメンバー、穴のない布陣で上位は間違いなさそうです

1区 的野 遼大
2区 クレオファス カンディエ
3区 林田 洋翔
4区 井上 大仁
5区 山下 一貴
6区 吉岡 遼人
7区 定方 俊樹

的野遼大 三菱重工 長距離陸上最速?のメガネランナーは長身でかっこいい!
的野遼大選手は三菱重工マラソン部の陸上選手です。 長身でメガネをかけているのでお顔を見たらわかるのではないでしょうか。 存在感のある的野選手のことについて、いろいろと書いていきます。 追記が多くなるかと思いますが、よろしければお付き合...

 

 

7 JR東日本

寺田選手がいませんが、上位を狙って確実に走ってくるでしょう

1区 片西 景
2区 ポールクイラ
3区 作田 将希
4区 作田 直也
5区 其田 健也
6区 武藤 健太
7区 米井 翔也

 

8 ヤクルト

野球に続け!!

1区 武田 凜太郎
2区 スタンネリー ワイザカ
3区 小椋 裕介
4区 荻久保 寛也
5区 中村 大聖
6区 髙橋 翔也
7区 髙久 龍

高久龍は結婚しているの?マラソン日本歴代4位、びわ湖マラソンにも出場!ヤクルトで活躍のマラソンランナーはMGCファイナリスト
高久龍選手、よみかたは「たかくりゅう」です。 かっこいい名前ですよね〜。 東洋大学卒業後、ヤクルトに入りめきめきと力をつけてきた高久龍選手。 どこかにも書いたのですが、マラソンを見ていると気がつくといい位置につけている選手です。 鉄...

 

 

9 GMOインターネットグループ

GMOはめちゃくちゃ期待のチームですね

1区 村山 紘太
2区 ギデオンロノ
3区 下田 裕太
4区 吉田祐也
5区 一色 恭志
6区 林 奎介
7区 島貫 温太

吉田祐也 福岡国際マラソン2020優勝! GMOで競技継続 陸上競技引退を撤回
吉田祐也(よしだゆうや)選手は、青山学院大学陸上部時代4年生で最初で最後の箱根駅伝に出場。 区間新記録を出しました。それまでは常に11番目の選手と言われていましたが、最後まであきらめずに努力を重ねた結果です。 競技も引退する予定でブルボ...

 

10 SGホールディングス

もしかして表彰台に上がれるのでは???

1区 湯澤 舜
2区 アンティパス キベット
3区 鈴木 塁人
4区 佐藤 悠基
5区 川端 千都
6区 千葉 直輝
7区 三上 嵩斗

 

11 トヨタ自動車九州

今井正人選手が走ります

1区 大津 顕杜
2区 ジョン ムリツ
3区 右田 綺羅
4区 藤曲 寛人
5区 今井 正人
6区 今井 篤弥
7区 大城 義己

 

12 住友電工

遠藤日向選手は久しぶりの駅伝、楽しみ

1区 加藤 淳
2区 遠藤日向
3区 吉田圭太
4区 村本一樹
5区 岩見秀哉
6区 永山博基
7区 高田康暉

 

13 九電工

1区 舟津 彰馬
2区 ベナード コエチ
3区 中村 信一郎
4区 窪田 忍
5区 大塚 祥平
6区 伊東 颯汰
7区 赤﨑 暁

大塚祥平は結婚してる? 愛用のシューズは?東京オリンピックマラソン補欠代表 MGC第四位!九電工で活躍のマラソンランナー
MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)ファイナリストの大塚祥平選手。中学時代から現在までトップクラスの陸上選手です。箱根駅伝4年連続出場という実力者。現在、マラソンを中心に九電工で活躍中。東京オリンピック代表候補選手(補欠)にも決まり...

 

14 トヨタ紡織

予選会1位の自信をいかして上位に!!

1区 服部 大暉
2区 エバンス ケイタニー
3区 大池 達也
4区 聞谷 賢人
5区 山田 滉介
6区 小島 大明
7区 西山 凌平

 

15 安川電機

古賀淳紫選手の走りが好きです

1区 岡田浩平
2区 グルムウェルデツファ
3区 加藤風磨
4区 古賀淳紫
5区 山瀬大成
6区 谷川貴俊
7区 山口晟弥

 

16 黒崎播磨

1区 小田部 真也
2区 ジョエル ムァゥラ
3区 田村 友佑
4区 細谷 恭平
5区 土井 大輔
6区 長倉 奨美
7区 中村 優吾

 

17 コニカミノルタ

名取選手をはじめルーキーが!

1区 名取 燎太
2区 ジェームス ムオキ
3区 米満 怜
4区 星 岳
5区 大山 憲明
6区 伊勢 翔吾
7区 西池 和人

 

18 NTT西日本

1区 石井優樹
2区 パトリックマゼンゲワンブィ
3区 小林 歩
4区 大塚 倭
5区 松尾淳之介
6区 北﨑拓矢
7区 竹ノ内佳樹

 

19 トーエネック

1区2区はスピードランナーで注目

日本人だけでもやれる!

1区 服部 弾馬
2区 河村 一輝
3区 難波 天
4区 河合 代二
5区 中西 亮貴
6区 河合 拓巳
7区 竹内 大地

服部弾馬 兄弟は?4人兄弟?トーエネックからオリンピックを目指すスピードランナー
服部弾馬(はっとりはずま)選手といえば、お兄さんの服部勇馬選手、東洋大学時代から兄弟ランナーとして名を馳せています。 服部弾馬選手は主にトラック競技を強化しているようですが、駅伝にも必ず登場する有力選手です。 オリンピックを目指す服部弾...

 

20 JFEスチール

1区 川平 浩之
2区 キプランガット ダン
3区 上坂 優太
4区 斉藤 翔太
5区 堤 悠生
6区 伊原 直斗
7区 風岡 永吉

 

21 サンベルクス

スーパー対決は毎年楽しみ

1区 岡本 雄大
2区 イエゴ エバンス
3区 髙木 登志夫
4区 桃澤 大祐
5区 山下 侑哉
6区 荒川 諒丞
7区 菊地 海斗

 

22 中国電力

1区 中島 大就
2区 ンガンガワウエル
3区 藤川 拓也
4区 岡本 直己
5区 清谷 匠
6区 大森 太楽
7区 山口 和也

 

23 マツダ

1区 大隅 裕介
2区 モソップ ヒラリー
3区 向 晃平
4区 延藤 潤
5区 山本 憲二
6区 臼井 健太
7区 有馬 圭哉

 

24 愛三工業

1区 藤井寛之
2区 ロジャースチュモ ケモイ
3区 山口浩勢
4区 中西玄気
5区 東瑞基
6区 鈴木洋平
7区 石川裕之

山口浩勢の出身は?高校、大学は?愛三工業から3000mSC(障害)サンショーで東京オリンピック代表 に
山口浩勢(やまぐちこうせい)選手は3000mSC(障害)通称「サンショー」のベテラン選手です。 ニューイヤー駅伝や都道府県対校駅伝でも活躍する山口浩勢選手のトレードマークは、サングラス・ヘアバンドですね。 高校や大学時代は?他の競技はさ...

 

 

25 中電工

1区 三ッ星翔
2区 アモス クルガト
3区 岡原仁志
4区 相葉直紀
5区 野田一輝
6区 小山大介
7区 二岡康平

 

26 中央発條

1区 瀬戸祐希
2区 ルンガル ジェームスキタ匕
3区 坂田昌駿
4区 樋口大介
5区 冨田直樹
6区 三輪晋大朗
7区 竹内颯

 

27 大塚製薬

1区 岩佐 壱誠
2区 秦 将吾
3区 清水 颯大
4区 上門 大祐
5区 髙橋 裕太
6区 國行 麗生
7区 野田 一貴

 

28 戸上電機製作所

1区 岩室 天輝
2区 サイモン カリウキ
3区 北村 宙夢
4区 金丸 逸樹
5区 渡邊 太陽
6区 大坪 桂一郎
7区 吉山 侑佑

 

29 コモディイイダ

応援したくなるチーム

1区 稲田 翔威
2区 ベナード キマニ
3区 松村 陣之助
4区 金子 晃裕
5区 黒田 雄紀
6区 大久保 陸人
7区 宮本 甲斐

裸のアスリート2 コモディイイダ陸上部「ニューイヤー駅伝へ!雑草軍団の挑戦」BS-TBS
ニューイヤー駅伝2022に三回目の出場をするコモディイイダ。 その特集がありました。 スーパーで働きながら走るといえば、ライバルのサンベルクスもありますね。 2022も2つのスーパー対決が楽しみです。 コモディイイダを取材した「裸の...

 

30 YKK

1区 森山 真伍
2区 ニコラス コシンベイ
3区 内田 光
4区 細森 大輔
5区 鈴木 大貴
6区 山田 直弘
7区 及川 佑太

及川佑太選手はラストランです。

 

31 カネボウ

1区 鈴木 祐希
2区 マサイサムウェル
3区 池田 耀平
4区 木津 晶夫
5区 文元 慧
6区 長谷川 柊
7区 平 和真

 

32 SUBARU

1区 鈴木 勝彦
2区 プランガットベンソン
3区 梶谷 瑠哉
4区 清水 歓太
5区 照井 明人
6区 小山 司
7区 口町 亮

 

33 小森コーポレーション

1区 森田 佳祐
2区 シトニック キプロノ
3区 金森 寛人
4区 橋本 隆光
5区 馬場 祐輔
6区 神戸 駿介
7区 西澤 佳洋

 

34 NTN

1区 櫻岡 駿
2区 カマウ チャールズ カランジャ
3区 小山 陽平
4区 小森 稜太
5区 斎田 直輝
6区 峐下 拓斗
7区 押川 裕貴

 

35 大阪府警

機動隊所属の選手が走ります!

1区 比夫見 将吾
2区 永信 明人
3区 芝田 俊作
4区 藤山 悠斗
5区 谷原 先嘉
6区 源 康介
7区 米田 大輝

 

36 武田薬品

1区 廣瀬 岳
2区 仲山 大輝
3区 浅野 有紀
4区 橋本 雅史
5区 木邑 駿
6区 小林 親平
7区 松藤 仁

 

37 西鉄

1区 甲斐 翔太
2区 ダニエル キプケモイ
3区 古賀 裕樹
4区 大保 海士
5区 久保 和馬
6区 河東 寛大
7区 山口 武

ニューイヤー駅伝 2022 結果

ニューイヤー駅伝2022 1区

通過順

1 舟津彰馬(九電工)34:41
2 森山真伍(YKK)34:44
3 松枝博輝(富士通)34:44
4 茂木圭次郎(旭化成)34:45
5 永戸 聖(日立物流)34:46
6 村山紘太(GMO)34:46
7 片西 景(JR東日本)34:50
8 田中秀幸(トヨタ)34:54
9 的野遼大(三菱重工)34:56
10 鈴木勝彦(SUBARU)34:57
11 石井優樹(NTT西日本)34:57
12 大隅裕介(マツダ)34:59
13 川瀬翔矢(Honda)35:00

 

区間賞 舟津彰馬
去年区間28位で悔しかった。
他の選手に勝てるよう自信を持って走れるように練習してきた。
松枝さんを前にしたときにスパートが早かったかなと思ったけど逃げ切れた。

ニューイヤー駅伝2022 2区

順位変動の激しい区間で面白かった!

通過順

1 キプランガットベンソン(カネボウ)
2 ニコラスコシンベイ(YKK)
3 エバンスケイタニー(トヨタ紡織)

区間順位

1 キプランガット(SUBARU)22:03
2 シトニック(小森コーポレーション)22:15
3 ケイタニー(トヨタ紡織)22:16
4 マサイ(カネボウ)22:20
5 モソップ(マツダ)22:22
6 クルガト(中電工)22:23
7 カンディエ(三菱重工)22:25
18.遠藤日向(住友電工)23:01
18.河村代ニ(トーエネック)23:01
25.堀尾謙介(トヨタ)23:21

 

区間賞 キプランガットベンソン

ニューイヤー駅伝2022 3区

 

相澤晃選手が8人抜き、区間新記録続出!

7人が区間新記録という嬉しいおどろき

通過順

1 林田洋翔(三菱重工)区間新
2 相澤晃(旭化成)区間新
3 大池達也(トヨタ紡織)

区間順位

相澤 晃(旭化成)37:09 区間新
太田智樹(トヨタ)37:16区間新 15人抜き
林田洋翔(三菱重工)37:17 区間新
田村友佑(黒崎播磨)37:21
小林 歩(NTT西日本)37:22 区間新
潰滝大記(富士通)37:34 区間新
難波 天(トーエネック)37:36 区間新

区間賞 区間新記録 相澤晃
昨年出場できなかったが想定通りの走り、区間新が達成でき、うれしいです。

 

ニューイヤー駅伝2022 4区

エース区間も入れ替わりが激しく、目が離せない展開となりました。

 

通過順

1 井上大仁(三菱重工)
2 細谷恭平(黒崎播磨)
3 清水歓太(SUBARU)

区間順位

細谷恭平(黒崎播磨)63:43 区間新  8人抜き
古賀淳紫(安川電機)63:54 区間新 15人抜き
藤曲寛人(トヨタ自動車九州)64:12  9人抜き
井上大仁(三菱重工)64:12
伊藤達彦(Honda)64:15  9人抜き
西山雄介(トヨタ自動車)64:19
吉田祐也(GMO)64:20  9人抜き
清水歓太(SUBARU)64:26

区間賞 細谷恭平
人生で初めて区間賞をとって嬉しい。
向かい風が強かったのでそんなに速いと思わなかった。

古賀淳紫も区間記録、15人抜きしたけれど及ばず。

 

ニューイヤー駅伝2022 5区

上位に上げてきた有力チームが区間上位に!

 

通過順

1 山下一貴(三菱重工)
2 照井明人(SUBARU)
3 青木涼真(Honda)

区間順位

小野知大(旭化成)47:46
青木涼真(Honda)47:50
照井明人(SUBARU)48:06
山下一貴(三菱重工)48:39
土井大輔(黒崎播磨)48:39
一色恭志(GMO)48:46
川端千都(SGH)48:49
今井正人(トヨタ九州)48:50
其田健也(JR東日本)48:50
鈴木健吾(富士通)48:57
山田滉介(トヨタ紡織)49:00

区間賞 小野知大(旭化成)
風が強くて何度も止まりそうになったが自分のペースで走れてよかった。
あとの先輩たちを信頼している。

 

ニューイヤー駅伝2022 6区

順位の変動が! 初の優勝を狙えるかHonda

この区間の区間賞をとったチームが優勝するというジンクスはいかに?

 

通過順

1 中山 顕(Honda)
2 小山 司(SUBARU)
3 吉岡遼人(三菱重工)

区間順位

中山 顕(Honda)36:27
小山 司(SUBARU)36:54
鎧坂哲哉(旭化成)36:56
鈴木洋平(愛産工業)36:56
神戸駿介(小森コーポ)37:05
塩尻和也(富士通)37:07
峐下拓斗(NTN)37:08
北崎拓矢(NTT西日本)37:11
西山和弥(トヨタ)37:12
今井篤弥(トヨタ九州)37:12
林 奎介(GMO)37:24
千葉直輝(SGH)37:25
小島大明(トヨタ紡織)37:29

区間賞 中山 顕(Honda)
6区のジンクスを知っていたので頑張った。
向かい風は研究して走った。

 

ニューイヤー駅伝2022 優勝は?

初優勝 Honda

1 土方英和(Honda)初優勝
2 口町 亮(SUBARU)初めての準優勝
3 大六野秀畝(旭化成)

区間順位

土方英和(Honda)46:36
三上嵩斗(SGH)47:21
口町 亮(SUBARU)47:25
大六野秀畝(旭化成)47:37
定方俊樹(三菱重工)47:49
大石港与(トヨタ)47:56
浅岡満憲(日立物流)48:04
二岡康平(中電工)48:05
高久 龍(ヤクルト)48:06
島貫温太(GMO)48:08
大城義己(トヨタ九州)48:09

区間賞 土方英和


Hondaのみなさんおめでとうございます!

土方英和選手胴上げ、そして今回走れなかったキャプテン設楽悠太選手の胴上げ。

うれしそうな笑顔がちょっと恥ずかしそうなのが新鮮ですね。

 

ニューイヤー駅伝2022 総合順位

 

1 Honda(初優勝)4:51:04
2 SUBARU(初準優勝)4:52:09
3 旭化成 4:52:47

4 三菱重工 4:52:49
5 トヨタ自動車 4:54:08
6 黒崎播磨 4:54:50
7 SGホールディングス 4:54:52
8 トヨタ自動車九州 4:54:53
9 GMO 4:54:58
10 日立物流 4:55:05
11 トヨタ紡織
12 富士通
13 ヤクルト
14 マツダ
15 NTT西日本
16 中国電力
17 中電工
18 トーエネック
19 JR東日本
20 NTN
21 コニカミノルタ
22 愛三工業
23 住友電工
24 カネボウ
25 安川電機
26 小森コーポレーション
27 九電工
28 大塚製薬
29 中央発條
30 サンベルクス
31 YKK
32 戸上電機製作所
33 コモディイイダ
34 大阪府警
35 西鉄
36 JFEスチール
37 武田薬品

 

ニューイヤー駅伝2022を終えて

みなさんお疲れさまでした。
順位が目まぐるしく入れ替わる、見ている側はおもしろい駅伝でした。
旭化成、富士通などが少しちぐはぐな感じだったところに、SUBARU、Hondaがうまく組み立てることができたレースでした。
Honda、創部51年初優勝おめでとうございます。
どの選手も大学では優勝していなくて、駅伝優勝ははじめてということ、うれしいですね!
伊藤達彦選手が大志田監督に、中山顕選手が藤原監督に「優勝しました!」と伝えていたのはとても感動的。
(大志田監督も藤原監督もHondaにいたことがあります)
1区から7区まで、いろいろな選手が活躍して見どころだらけのニューイヤー駅伝でした。
(Paraviでの配信は、和田正人さんが美声でした!)
さて、もう一度見どころを再生してみようと思います。
公式放送サイトの1号車〜4号車のライブカメラの映像がすごいです。テレビでは映らなかった選手がたくさん見れますよ!)
タイトルとURLをコピーしました