出雲駅伝2021【区間予想】エントリーメンバー発表はじまる!戦国駅伝のオーダーは出場校内の争いも激しい!駒沢大学か、青山学院か?3大駅伝初戦!

出雲駅伝のエントリーメンバー発表を前に区間予想をしました。
(※先行してエントリーが発表になった大学があったので、追記し修正します)
各大学のメンバーがとても充実していて、優勝校も予想が難しい中、頭ひとつぶん駒沢大学が出ているのでは? という評判です。
青山学院、早稲田大学など優勝を狙える大学を中心に関東地区大学のエントリー予想をしています。
(データを見比べる、レース映像を見るなどの予想です。あと願望も含め。)

出雲駅伝2021 出場校や日程

詳しくはこちらに書いています。結果もこちらに追記します。

出雲駅伝2021 開催!テレビ中継は?日程、出場校は?

 

出雲駅伝2021 区間予想

箱根駅伝2021の順位順に予想します。

出雲駅伝2021 駒沢大学区間予想

駒沢大学は3冠を狙う有力候補なので、誰がどこを走ってもいいのではないか…などと、やや乱暴な考えになったりするのですが。

1区 唐澤拓海
2区 佐藤条二
3区 鈴木芽吹
4区 花尾恭輔
5区 山野 力
6区 田澤 廉
(選手名のリンク先には詳細情報があります)
安原太陽選手や倖太朗選手も入れたかったのですが、区が足りない。
スタートダッシュは今期力をめきめきと上げてきた唐澤拓海選手。鈴木芽吹選手でさらに勢いにのり、花尾選手でノリノリ、最後まで突っ走ると妄想します。

出雲駅伝2021 創価大学区間予想

一気に上位校になった創価大学。

初出場の出雲駅伝にはどのような布陣でいくのか?

ムルワ選手と島津雄大選手を中心に考えました。

1区 葛西 潤
2区 新家裕太郎
3区 フィリップ・ムルワ
4区 三上雄太
5区 山森龍暁
6区 嶋津雄大

やはり1区はスピードをと考えたいのですが、少し迷いもありです。

経験値から葛西潤選手を選びました。

 

出雲駅伝2021 東洋大学区間予想

そろそろ優勝したい東洋大学、ここで上位を狙いつつ新戦力を使うのか?

エース級を中心に考えますが、ここでこの選手? という布陣を持ってくる酒井監督の采配は、やはり読めません。他校にとっても読めない大学となっているのでは?

1区 及川瑠音
2区 石田洸介
3区 松山和希
4区 奥山 輝
5区 柏 優吾
6区 宮下隼人

(選手名のリンク先には詳細情報があります)

石田洸介選手を見ていないので見たいという願望。

柏優吾選手から宮下隼人主将に、そして6区を気持ちよく走ってほしいという願望。

児玉悠輔選手や佐藤真優選手も、前田義弘選手もどこかで走ってほしいのですが、枠が…。

東洋大学 エントリーメンバー発表

【3年生】 前田義弘 及川瑠音 大沼翼 柏優吾 児玉悠輔 ⁡
【2年生】奥山輝 兼原尚也 九嶋恵舜 ⁡
【1年生】石田洸介 梅崎蓮
さすが酒井監督は裏切らないですね……
なんと宮下隼人選手、松山和希選手が入っていません。清野選手や佐藤選手もいないですね。
今後の全日本大学駅伝や箱根駅伝という、距離の長い方に標準を当てているのでしょうか。
またもや悩みながら新しい予想をしましょう。
1区 児玉悠輔
2区 石田洸介
3区 及川瑠音
4区 奥山 輝
5区 柏 優吾
6区 前田義弘
絶対、これじゃないとおもいつつ酒井監督の頭にはなれないという自信だけはあります!

出雲駅伝2021 青山学院大学区間予想

こちらも優勝大本命、選手が余っているのではないかと思われます。

学内での競争は厳しそうですね。

前回大会に続き優勝を狙ってくるでしょう。

1区 鶴川正也
2区 中村唯翔
3区 佐藤一世
4区 若林宏樹
5区 野村昭夢
6区 近藤幸太郎
(選手名のリンク先には詳細情報があります)

フレッシュなメンバーを意識して、岸本大紀選手や飯田貴之選手、西久保遼選手は入れませんでした。

どうなんでしょうか、1年生がとても強くて今後も安泰な様子しか見えてきません。

他の組み合わせもたくさん考えてしまいました。

青山学院大学 エントリーメンバー発表

【4年生】 飯田貴之 髙橋勇輝
【3年生】 近藤幸太郎 中倉啓敦 西久保遼 目片将大 横田俊吾
【2年生】 佐藤一世 山内健登
【1年生】 若林宏樹

エントリーメンバーも順当だとは思いますが、全然違ってました。

トラックで連戦中の選手は出ていない感じですね。
1区 近藤幸太郎
2区 髙橋勇輝
3区 佐藤一世
4区 若林宏樹
5区 西久保遼
6区 飯田貴之

出雲駅伝2021 東海大学区間予想

トラックシーズンは記録を伸ばした選手も多いので、これから駅伝へと調整してくると思います。

1年生には有望な選手が多数控えていますね。

1区 市村朋樹
2区 松尾昂来
3区 石原翔太郎
4区 入田優希
5区 佐藤俊輔
6区 本間敬大
(選手名のリンク先には詳細情報があります)

喜早駿介選手にもどこかで走ってもらいたいのですが、迷い中。

 

出雲駅伝2021 早稲田大学区間予想

早稲田大学も粒ぞろいの選手陣ですね。

こちらも1年生が控えているので、もしかしたら出場の機会もあるかもしれません。

1区 井川龍人
2区 菖蒲敦司
3区 中谷雄飛
4区 鈴木創士
5区 太田直希
6区 千明龍之佑
(選手名のリンク先には詳細情報があります)
柳本匡哉選手や伊藤大志選手も入るのではないかと、候補にいれようか迷いました。
小指卓也選手の調子はどうなのでしょうか。

出雲駅伝2021 順天堂大学区間予想

3区、5区、6区を決めたあとに残りの区をどうしようか、とても迷いました。

前半でスピードランナーで抜け出し、後半は安定感をと思うのですが、それでも迷います。

1区、本当に迷います。

1区 三浦龍司
2区 服部壮馬
3区 伊豫田達弥
4区 石井一希
5区 四釜峻佑
6区 野村優作

(選手名のリンク先には詳細情報があります)

1区を三浦龍司選手にするか、石井一希選手にするのか。

今も迷ってます。

迷いの順天堂大学…

 

出雲駅伝2021 帝京大学区間予想

エース遠藤選手がクセモノなので楽しみです。

そしてチーム全体のタイムが上がっているので、チャンスはありだと思います。

1区 橋本尚斗
2区 中村風馬
3区 遠藤大地
4区 小野隆一朗
5区 西脇翔太
6区 細谷翔馬

4年生が強力なのですが、来年以降も下級生選手が今後伸びていくことを願います。

もしかしたらもっと下級生が配されるかもしれませんね。

出雲駅伝2021 國學院大学区間予想

優勝を狙う國學院大學。

最強だったあのメンバーと同等な選手が揃っていると思います!

1区 藤木宏太
2区 島崎慎愛
3区 中西大翔
4区 平林清澄
5区 伊地知賢造
6区 木付 琳
(選手名のリンク先には詳細情報があります)
不動の1区は藤木宏太選手で。
復活した中西大翔選手で前半をこなし、ラストは木付琳主将で締めていくというプランです。
(木付選手と中西選手は逆のほうがいいのかな…)

出雲駅伝2021 東京国際大学区間予想

初出場の東京国際大学。初出場初優勝を狙ってくるのでしょうか?
大エース、イェゴン・ヴィンセント選手の勢いを生かすプランは?
また迷う1区…。
1区 山谷昌也
2区 白井勇佑
3区 丹所健
4区 堀畑佳吾
5区 野澤巧理
6区 イェゴン・ヴィンセント
(選手名のリンク先には詳細情報があります)
1区を丹所健選手にするのか迷い、2区を冨永昌輝選手と迷い…など、前半のスピードに悩みました。
どうでしょうか、優勝にからむことができるでしょうか。

東京国際大学 エントリーメンバー発表

【3年生】 Y・ヴィンセント 丹所健 堀畑佳吾 宗像聖 山谷昌也
【2年生】 村松敬哲 生田琉海
【1年生】 冨永昌輝 佐藤榛紀 白井勇佑
順当にエントリーされているのですが。
それはそれで、何かひねりたくなります。
1区 山谷昌也
2区 白井勇佑
3区 丹所健
4区 堀畑佳吾
5区 宗像聖
6区 イェゴン・ヴィンセント

出雲駅伝2021 順位予想は?

いやー、もう全然わからないですね。

予想しているうちに、どこもアリだと思えてきてしまいますね。

各区の競り合いなども想像してしまい、楽しくなってきました。

どうしましょう。

 

優勝候補筆頭 駒沢大学
次いで青山学院、早稲田大学、順天堂大学
そこに絡むのが東洋大学、國學院大學・・・
表彰台圏内が難しすぎますね。

優勝 駒沢大学
2位 青山学院大学
3位 順天堂大学(東洋大学)(3位は希望的観測が大きい)としてみます。

あなたの予想はどんな感じですか?

ものすごく個人的な予想なので参考にはならないと思いますが、楽しんでいただけたら幸いです。

 

駅伝のおもしろさは、当日にレースが始まってみないとわからないこと。

思わぬエースが生まれることなど、レースを楽しみにする要素がもりだくさんですね。

駅伝シーズン初戦を楽しみに待ちましょう!

 

\大会情報や結果はこちらから/

出雲駅伝2021 開催!テレビ中継は?日程、出場校は?

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました