日本インカレ陸上 2021の標準記録、日程、配信は?中長距離のエントリーリストと結果速報

日本インカレ2021(天皇賜盃第90回日本学生陸上競技対校選手権大会)についての情報です。
標準記録やライブ配信、エントリー情報などをお伝えします。
こちらでは陸上、中長距離についての記事です。
出雲駅伝をはじめ全日本大学駅伝、箱根駅伝予選会に出場する大学はここに標準を合わせていない場合もあります。
その視点で見るのも興味深いところです。

日本インカレ2021 日程や開催場所は?

日時 2021年9月17日(金)~19日(日)
会場 埼玉・熊谷スポーツ公園陸上競技場

日本インカレ2021 標準記録は?

種目標準記録A標準記録B
1500m3.48.03.51.0
5000m13.55.014.05.0
10000m28.55.029.25.0
3000mSC8.55.09.01.00

※標準記録C 地区インカレの優勝者

日本インカレ2021 ライブ配信、中継の予定は?

ネット配信をしてくださると思いますが、分かり次第追記します。

一日目 https://www.youtube.com/watch?v=8ytqwwFVgpE

二日目 https://www.youtube.com/watch?v=iOH5thsl8gI

三日目 https://www.youtube.com/watch?v=zfPlyV-MgYE

日本インカレ2021 タイムテーブル(1500m、5000m、3000mSC、10000m)

2021年9月17日

10:15 1500m 男子予選

16:25 1500m 男子決勝

18:45 10000m 男子決勝

2021年9月19日

11:40 3000mSC 男子決勝

14:35 5000m 男子決勝

 

日本インカレ2021 エントリーリスト

スタートリスト 1500m1組

男子 1500m 予選1組 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
121中嶋 光柾 (2)ナカジマ コウセイ札幌学院大 ・青 森3:47.74
2316五十嵐堅太郎(2)イガラシ ケンタロウ城西大 ・埼 玉3:46.77
3744飯澤 千翔 (3)イイザワ カズト東海大 ・神奈川3:38.94
41035中野 裕太 (3)ナカノ ユウタ近畿大 ・大 阪3:49.52
5685中野 倫希 (1)ナカノ トモキ中央大 ・愛 知3:47.90
6485石川  心 (2)イシカワ ココロ東洋大 ・埼 玉3:49.50
7596山中  優 (4)ヤマナカ マサル日本大 ・東 京3:47.03
8469道岡  聖 (4)ミチオカ ヒジリ東京大 ・東 京3:50.52
9626安澤 駿空 (1)アンザワ シュンスケ法政大 ・神奈川3:48.68
10811小渕 稜央 (2)コブチ リョウ岐阜大 ・三 重3:50.59
111酒井 洋明(M2)サカイ ヒロアキ北海道大 ・長 野3:49.03

スタートリスト 1500m2組

男子 1500m 予選2組 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
11030薮内 勇也 (4)ヤブウチ ユウヤ近畿大 ・奈 良3:47.93
2846中島 慎哉 (4)ナカシマ シンヤ岐阜協立大 ・愛 知3:50.43
3940小久保星音 (2)コクボ シオンびわこ学院大 ・和歌山3:47.51
4977岩谷  悠 (4)イワタニ ユウ関西大 ・大 阪3:50.73
51318小手川聖修 (2)コテガワ セイシュウ鹿屋体育大 ・福 岡3:49.65
61256中井 啓太 (3)ナカイ ケイタ環太平洋大 ・鳥 取3:42.37
739米澤 龍星 (4)ヨネザワ リュウセイ青森大 ・青 森4:03.64
8398井内 優輔 (4)イノウチ ユウスケ筑波大 ・徳 島3:49.10
9318林  晃耀 (1)ハヤシ コウヨウ城西大 ・福 島3:47.04
10683谷澤 竜弥 (4)タニザワ リュウヤ中央大 ・神奈川3:49.26
11257原田 凌輔 (4)ハラダ リョウスケ順天堂大 ・千 葉3:45.43
121260山﨑 優希 (3)ヤマサキ ユウキ広島経済大 ・兵 庫3:48.22

スタートリスト 1500m3組

男子 1500m 予選3組 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
169谷中田健太 (4)ヤチュウダ ケンタ福島大 ・福 島4:03.79
2481及川 瑠音 (3)オイカワ ルオン東洋大 ・岩 手3:45.61
32高橋 佑輔 (4)タカハシ ユウスケ北海道大 ・兵 庫3:40.34
4604青木 涼哉 (2)アオキ リョウヤ武蔵野学院大 ・群 馬3:48.49
520大栁 達哉 (2)オオヤナギ タツヤ札幌学院大 ・宮 城3:47.88
6965藤本浩太郎 (4)フジモト コウタロウ関西学院大 ・兵 庫3:47.53
71005泉  海地 (4)イズミ カイチ京都産業大 ・滋 賀3:49.35
8317栗原 直央 (1)クリハラ ナオ城西大 ・東 京3:46.91
91264有富 大智 (3)アリトミ ダイチ広島大 ・岡 山3:50.66
10939井上 亮真 (4)イノウエ リョウマびわこ学院大 ・兵 庫3:50.45
11541佐藤 慎巴 (4)サトウ シンバ日本体育大 ・神奈川3:49.04
12669梅谷 康太 (3)ウメタニ コウタ流通経済大 ・千 葉3:49.57

スタートリスト 1500m4組

男子 1500m 予選4組 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
1666平松 幸記 (3)ヒラマツ コウキ立正大 ・埼 玉3:50.94
2540廣澤 優斗 (3)ヒロサワ ユウト日本体育大 ・栃 木3:47.26
3465小林 峻也 (4)コバヤシ シュンヤ東京国際大 ・京 都3:49.31
4336望月 遥平 (2)モチヅキ ヨウヘイ創価大 ・静 岡3:47.07
5684山田 俊輝 (2)ヤマダ トシキ中央大 ・神奈川3:43.73
61259片山 直人 (3)カタヤマ ナオト環太平洋大 ・広 島3:48.10
7635馬場勇一郎 (2)ババ ユウイチロウ明治大 ・愛 知3:44.82
81093楠本 拓真 (3)クスモト タクマ大阪経済大 ・大 阪3:49.86
91019清原  陸(M1)キヨハラ リク京都大 ・大 阪3:47.98
10747池田 一成 (4)イケダ イッセイ東海大 ・神奈川3:50.23
11799二宮  秀 (4)ニノミヤ スグル富山大 ・富 山4:00.94
121209武村 知浩 (4)タケムラ トモヒロ龍谷大 ・滋 賀3:49.14

スタートリスト 1500m5組

男子 1500m 予選5組 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
1745花牟礼隆太 (3)ハナムレ リュウタ東海大 ・千 葉3:47.09
2397小林 竜也 (3)コバヤシ タツヤ筑波大 ・茨 城3:47.15
3132石川 昌樹 (3)イシカワ マサキ横浜国立大 ・神奈川3:44.71
4320村田  光 (4)ムラタ ヒカル成蹊大 ・東 京3:50.41
5584山本 起弘 (4)ヤマモト カズヒロ日本大 ・愛 知3:49.15
61018木村  佑(M1)キムラ タスク京都大 ・茨 城3:49.20
7486甲木 康博 (1)カツキ ヤスヒロ東洋大 ・東 京3:44.62
8966荒堀太一郎 (2)アラホリ タイチロウ関西学院大 ・兵 庫3:49.99
9258小島 優作 (4)コジマ ユウサク順天堂大 ・宮 城3:48.06
10236都築 勇貴 (3)ツヅキ ユウキ山梨学院大 ・和歌山3:48.07
11335濱口 直人 (1)ハマグチ ナオト創価大 ・神奈川3:50.84
12149河野 慶太 (3)コウノ ケイタ慶應義塾大 ・大 分3:50.96

 

日本インカレ2021 10000m決勝 スタートリスト

今後の駅伝シーズンに向けて出場する選手が揃いました。

 

男子 10000m決勝 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
1339嶋津 雄大 (4)シマヅ ユウダイ創価大 ・東 京28:34.40
2325西久保 遼 (3)ニシクボ リョウ青山学院大 ・佐 賀28:21.39
3240松倉 唯斗 (4)マツクラ ユイト山梨学院大 ・山 梨28:46.35
4759坪井 響己(M2)ツボイ ヒビキ信州大 ・長 野30:27.06
5508宮下 隼人 (4)ミヤシタ ハヤト東洋大 ・山 梨28:37.36
6470阿部飛雄馬(M2)アベ ヒュウマ東京大 ・岩 手29:20.80
7107ジェームズブヌカ(4)ジェームズ ブヌカ駿河台大 ・埼 玉27:45.59
818幸谷 玲弥 (4)コウタニ レイヤ札幌学院大 ・北海道31:11.94
9150杉浦  慧 (4)スギウラ ケイ慶應義塾大 ・東 京29:07.93
10334今江 勇人(M2)イマエ ユウト千葉大 ・宮 城28:53.36
11962上田 颯汰 (3)ウエダ ソウタ関西学院大 ・兵 庫28:42.57
12400岩佐 一楽 (3)イワサ カズモト筑波大 ・千 葉28:41.71
13605ワンジクチャールズカマウ(2)ワンジク チャールズカマウ武蔵野学院大 ・埼 玉27:30.09
141194山田 真生 (3)ヤマダ マキ立命館大 ・岐 阜28:55.90
15865横田 佳介 (4)ヨコタ ケイスケ中京大 ・東 京29:19.90
16899佐藤 楓馬 (2)サトウ フウマ皇學館大 ・三 重29:16.29
17239ボニフェス ムルア (3)ボニフェス ムルア山梨学院大 ・山 梨28:08.10
18964田中 優樹 (2)タナカ ユウキ関西学院大 ・兵 庫29:31.04
19238ポール オニエゴ(4)ポール オニエゴ山梨学院大 ・山 梨28:28.67
20340三上 雄太 (4)ミカミ ユウタ創価大 ・石 川29:09.31
21261吉岡 智輝 (4)ヨシオカ トモキ順天堂大 ・佐 賀28:36.90
22464ルカ ムセンビ (3)ルカ ムセンビ東京国際大 ・埼 玉28:20.09
231261福永 恭平 (3)フクナガ キョウヘイ広島経済大 ・兵 庫29:59.00
24483前田 義弘 (3)マエダ ヨシヒロ東洋大 ・茨 城29:11.42
25603中山 雄太 (3)ナカヤマ ユウタ日本薬科大 ・埼 玉28:56.00
26338フィリップ ムルワ (3)フィリップ ムルワ創価大 ・東 京27:50.43
27482柏  優吾 (3)カシワ ユウゴ東洋大 ・愛 知28:49.72
28586松岡 竜矢 (3)マツオカ タツヤ日本大 ・新 潟28:21.52

 

日本インカレ2021 3000mSC決勝 スタートリスト

青山学院大学・小原響 選手、順天堂大学・三浦龍司選手、服部壮馬選手、神奈川大学・西方大珠選手、早稲田大学・諸富湧選手が気になります。

近年は3000mSCという種目に力をいれる選手が増えているような? 気がします。

選手が増えると切磋琢磨して試合が面白くなり、さらに記録が上がっていくので大歓迎ですね。

男子 3000mSC決勝 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
1401松村 匡悟 (3)マツムラ キョウゴ筑波大 ・栃 木8:59.38
2466麓  逸希 (2)フモト イツキ東京国際大 ・熊 本8:49.39
322ワング イブラヒム (1)ワング イブラヒム札幌学院大 ・北海道8:57.02
4334今江 勇人(M2)イマエ ユウト千葉大 ・宮 城8:55.11
5315山本  嵐 (4)ヤマモト アラシ城西大 ・長 野8:54.76
61094河内  崚 (4)カワチ リョウ大阪国際大 ・大 阪9:10.09
71258中島 太陽 (2)ナカシマ タイヨウ環太平洋大 ・鹿児島9:11.44
8237中込  空 (2)ナカゴミ ソラ山梨学院大 ・山 梨8:52.13
9341山下 唯心 (2)ヤマシタ ユイト創価大 ・岐 阜8:58.63
10142大西 峻平 (4)オオニシ シュンペイ駒澤大 ・兵 庫9:00.85
11326小原  響 (2)オバラ ヒビキ青山学院大 ・宮 城8:27.80
121354花谷 そら (2)ハナタニ ソラ福岡大 ・山 口8:58.56
13263服部 壮馬 (1)ハットリ ソウマ順天堂大 ・京 都8:39.19
14319西方 大珠 (4)ニシカタ タイジュ神奈川大 ・静 岡8:47.18
15363諸冨  湧 (1)モロトミ ワク早稲田大 ・京 都8:45.74
1624石幡  廉 (2)イシハタ レン札幌国際大 ・福 島9:35.33
171145樫山 直生(M2)カシヤマ ナオキ大阪大 ・和歌山8:59.86
18262三浦 龍司 (2)ミウラ リュウジ順天堂大 ・島 根8:09.92
1952馬場 康生 (4)ババ ヤスナリ岩手大 ・岩 手9:29.94
20900佐藤  光 (2)サトウ ヒカル皇學館大 ・長 崎9:06.95

日本インカレ2021 5000m決勝 スタートリスト

個人的に5000mが一番気になっています。

注目選手が多すぎますね。1年生は全員が目立った活躍をしてほしいと思いますし、2種目エントリーの選手もここにたくさん出場します。

2種目以上エントリーの選手は、10000m山田真生選手(立命館大)、坪井響己選手(信州大)、今江勇人選手(信州大・3000んSCもエントリー)福永恭平選手(広島経済大)、1500m及川瑠音(東洋大)、小林竜也選手(筑波大)です。

男子 5000m決勝 ←クリックで表示
ORD.No.氏名所属資格記録
1260伊豫田達弥 (3)イヨダ タツヤ順天堂大 ・広 島13:43.71
2509松山 和希 (2)マツヤマ カズキ東洋大 ・福 島13:48.80
31349アニーダ サレー (3)アニーダ サレー第一工科大 ・鹿児島14:29.42
4324若林 宏樹 (1)ワカバヤシ ヒロキ青山学院大 ・京 都13:41.32
5463イェゴンヴィンセント(3)イェゴン ヴィンセント東京国際大 ・埼 玉13:15.15
6380竹蓋 草太 (4)タケブタ ソウタ拓殖大 ・千 葉14:03.95
719ローレンス グレ (4)ローレンス グレ札幌学院大 ・北海道13:30.57
8238ポール オニエゴ(4)ポール オニエゴ山梨学院大 ・山 梨13:48.01
9605ワンジクチャールズカマウ(2)ワンジク チャールズカマウ武蔵野学院大 ・埼 玉13:25.65
10323佐藤 一世 (2)サトウ イッセイ青山学院大 ・千 葉13:49.74
111194山田 真生 (3)ヤマダ マキ立命館大 ・岐 阜13:49.35
12759坪井 響己(M2)ツボイ ヒビキ信州大 ・長 野15:04.98
13144篠原倖太朗 (1)シノハラ コウタロウ駒澤大 ・千 葉13:53.92
14259野村 優作 (3)ノムラ ユウサク順天堂大 ・和歌山13:41.73
15337新家裕太郎 (3)ニイナエ ユウタロウ創価大 ・大 阪14:02.16
16322近藤幸太郎 (3)コンドウ コウタロウ青山学院大 ・愛 知13:34.88
17321デジェン テスファルムウェルドゥ(2)デジェン テスファルムウェルドゥ星槎大 ・神奈川13:41.03
18963井手 翔琉 (3)イデ カケル関西学院大 ・兵 庫14:16.61
19334今江 勇人(M2)イマエ ユウト千葉大 ・宮 城13:46.84
201261福永 恭平 (3)フクナガ キョウヘイ広島経済大 ・兵 庫14:21.47
21585樋口 翔太 (3)ヒグチ ショウタ日本大 ・栃 木13:57.23
22143佐藤 条二 (1)サトウ ジョウジ駒澤大 ・千 葉13:47.86
23686三浦 拓朗 (4)ミウラ タクロウ中央大 ・兵 庫13:41.05
24362井川 龍人 (3)イガワ リュウト早稲田大 ・熊 本13:45.30
25239ボニフェス ムルア (3)ボニフェス ムルア山梨学院大 ・山 梨14:01.60
26462白井 勇佑 (1)シライ ユウスケ東京国際大 ・宮 城13:58.00
27542大畑 怜士 (4)オオハタ レオ日本体育大 ・静 岡14:04.10
28399杉山 魁声 (4)スギヤマ カイセイ筑波大 ・千 葉13:55.80
29819森川 陽之 (4)モリカワ ハルユキ名古屋大 ・愛 知14:34.75
30461丹所  健 (3)タンショ ケン東京国際大 ・神奈川13:46.17
31687吉居 大和 (2)ヨシイ ヤマト中央大 ・宮 城13:25.87
32481及川 瑠音 (3)オイカワ ルオン東洋大 ・岩 手13:47.98
33361中谷 雄飛 (4)ナカヤ ユウヒ早稲田大 ・長 野13:39.21
34484大沼  翼 (3)オオヌマ ツバサ東洋大 ・山 形13:57.68
35397小林 竜也 (3)コバヤシ タツヤ筑波大 ・茨 城13:54.92

日本インカレ2021 リザルトなど

男子1500m決勝

1位 原田 凌輔 3:43.00 順天堂大学
2位 山田 俊輝 3:44.34 中央大学
3位 高橋 佑輔 3:45.28 北海道大学

 

リザルト

ラスト一周のスパートがすごかった原田凌輔選手!

今後は駅伝にシフトするそうで、順天堂大学の活躍がますます楽しみです。

男子 1500m決勝 ←クリックで表示
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
114257原田 凌輔 (4)ハラダ リョウスケ順天堂大
千 葉
3:43.00
21684山田 俊輝 (2)ヤマダ トシキ中央大
神奈川
3:44.34
342高橋 佑輔 (4)タカハシ ユウスケ北海道大
兵 庫
3:45.28
421260山﨑 優希 (3)ヤマサキ ユウキ広島経済大
兵 庫
3:45.74
57683谷澤 竜弥 (4)タニザワ リュウヤ中央大
神奈川
3:46.57
6111209武村 知浩 (4)タケムラ トモヒロ龍谷大
滋 賀
3:46.83
79318林  晃耀 (1)ハヤシ コウヨウ城西大
福 島
3:47.35
831256中井 啓太 (3)ナカイ ケイタ環太平洋大
鳥 取
3:47.72
98258小島 優作 (4)コジマ ユウサク順天堂大
宮 城
3:48.63
105540廣澤 優斗 (3)ヒロサワ ユウト日本体育大
栃 木
3:49.00
1112481及川 瑠音 (3)オイカワ ルオン東洋大
岩 手
3:49.83
1213744飯澤 千翔 (3)イイザワ カズト東海大
神奈川
3:53.78
136398井内 優輔 (4)イノウチ ユウスケ筑波大
徳 島
3:57.06
1415685中野 倫希 (1)ナカノ トモキ中央大
愛 知
3:57.11
1510132石川 昌樹 (3)イシカワ マサキ横浜国立大
神奈川
3:57.12

 

男子5000m決勝

1位 近藤幸太郎 13:46.98 青山学院大学
2位 篠原倖太朗 13:48.57 駒澤大学
3位 丹所  健 13:48.78 東京国際大学

 

リザルト

卒業後も競技継続を決めたという近藤幸太郎選手、トラックで結果を出し続けているので駅伝のメンバー入りも期待!!

篠原倖太朗選手も1年生ながらさすが駒沢という結果です。それでもまだまだという本人談。

男子 5000m決勝 ←クリックで表示
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
116322近藤幸太郎 (3)コンドウ コウタロウ青山学院大
愛 知
13:46.98
213144篠原倖太朗 (1)シノハラ コウタロウ駒澤大
千 葉
13:48.57
330461丹所  健 (3)タンショ ケン東京国際大
神奈川
13:48.78
431349アニーダ サレー (3)アニーダ サレー第一工科大
鹿児島
13:54.55
528399杉山 魁声 (4)スギヤマ カイセイ筑波大
千 葉
14:02.24
619334今江 勇人(M2)イマエ ユウト千葉大
宮 城
14:04.16
71260伊豫田達弥 (3)イヨダ タツヤ順天堂大
広 島
14:05.48
815337新家裕太郎 (3)ニイナエ ユウタロウ創価大
大 阪
14:08.92
914259野村 優作 (3)ノムラ ユウサク順天堂大
和歌山
14:11.35
1025239ボニフェス ムルア (3)ボニフェス ムルア山梨学院大
山 梨
14:11.77
1131687吉居 大和 (2)ヨシイ ヤマト中央大
宮 城
14:12.80
1217321デジェン テスファルムウェルドゥ(2)デジェン テスファルムウェルドゥ星槎大
神奈川
14:14.27
1334484大沼  翼 (3)オオヌマ ツバサ東洋大
山 形
14:15.17
1426462白井 勇佑 (1)シライ ユウスケ東京国際大
宮 城
14:17.97
154324若林 宏樹 (1)ワカバヤシ ヒロキ青山学院大
京 都
14:19.83
1624362井川 龍人 (3)イガワ リュウト早稲田大
熊 本
14:21.92
1729819森川 陽之 (4)モリカワ ハルユキ名古屋大
愛 知
14:24.09
1818963井手 翔琉 (3)イデ カケル関西学院大
兵 庫
14:28.92
1932481及川 瑠音 (3)オイカワ ルオン東洋大
岩 手
14:34.44
20201261福永 恭平 (3)フクナガ キョウヘイ広島経済大
兵 庫
14:36.85
2112759坪井 響己(M2)ツボイ ヒビキ信州大
長 野
14:41.00
2227542大畑 怜士 (4)オオハタ レオ日本体育大
静 岡
14:41.95
2335397小林 竜也 (3)コバヤシ タツヤ筑波大
茨 城
14:55.08
2422143佐藤 条二 (1)サトウ ジョウジ駒澤大
千 葉
15:09.59
33361中谷 雄飛 (4)ナカヤ ユウヒ早稲田大
長 野
DNF
2509松山 和希 (2)マツヤマ カズキ東洋大
福 島
DNS
5463イェゴンヴィンセント(3)イェゴン ヴィンセント東京国際大
埼 玉
DNS
6380竹蓋 草太 (4)タケブタ ソウタ拓殖大
千 葉
DNS
719ローレンス グレ (4)ローレンス グレ札幌学院大
北海道
DNS
8238ポール オニエゴ(4)ポール オニエゴ山梨学院大
山 梨
DNS
9605ワンジクチャールズカマウ(2)ワンジク チャールズカマウ武蔵野学院大
埼 玉
DNS
10323佐藤 一世 (2)サトウ イッセイ青山学院大
千 葉
DNS
111194山田 真生 (3)ヤマダ マキ立命館大
岐 阜
DNS
21585樋口 翔太 (3)ヒグチ ショウタ日本大
栃 木
DNS
23686三浦 拓朗 (4)ミウラ タクロウ中央大
兵 庫
DNS

 

男子10000m決勝

1位 ジェームズ・ブヌカ 27:58.60 駿河台大学
2位 フィリップ・ムルワ 28:00.36 創価大学
3位 ワンジクチャールズ・カマウ 28:29.48 武蔵野学院大学

リザルト

やはり外国人留学生強し!!

ブヌカ選手は駿河台大学の箱根出場もあるので、予選会楽しみです。

男子 10000m決勝 ←クリックで表示
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
17107ジェームズブヌカ(4)ジェームズ ブヌカ駿河台大
埼 玉
27:58.60
226338フィリップ ムルワ (3)フィリップ ムルワ創価大
東 京
28:00.36
313605ワンジクチャールズカマウ(2)ワンジク チャールズカマウ武蔵野学院大
埼 玉
28:29.48
417239ボニフェス ムルア (3)ボニフェス ムルア山梨学院大
山 梨
28:44.50
511962上田 颯汰 (3)ウエダ ソウタ関西学院大
兵 庫
28:52.63
61339嶋津 雄大 (4)シマヅ ユウダイ創価大
東 京
28:53.52
722464ルカ ムセンビ (3)ルカ ムセンビ東京国際大
埼 玉
28:54.14
821261吉岡 智輝 (4)ヨシオカ トモキ順天堂大
佐 賀
28:55.48
925603中山 雄太 (3)ナカヤマ ユウタ日本薬科大
埼 玉
28:56.25
1024483前田 義弘 (3)マエダ ヨシヒロ東洋大
茨 城
28:57.80
1127482柏  優吾 (3)カシワ ユウゴ東洋大
愛 知
28:58.71
1219238ポール オニエゴ(4)ポール オニエゴ山梨学院大
山 梨
29:05.12
134759坪井 響己(M2)ツボイ ヒビキ信州大
長 野
29:35.26
149150杉浦  慧 (4)スギウラ ケイ慶應義塾大
東 京
29:36.87
156470阿部飛雄馬(M2)アベ ヒュウマ東京大
岩 手
29:38.81
1615865横田 佳介 (4)ヨコタ ケイスケ中京大
東 京
30:02.83
17141194山田 真生 (3)ヤマダ マキ立命館大
岐 阜
30:31.61
18231261福永 恭平 (3)フクナガ キョウヘイ広島経済大
兵 庫
30:40.42
1920340三上 雄太 (4)ミカミ ユウタ創価大
石 川
30:43.01
2016899佐藤 楓馬 (2)サトウ フウマ皇學館大
三 重
31:23.93
2118964田中 優樹 (2)タナカ ユウキ関西学院大
兵 庫
31:45.97
22818幸谷 玲弥 (4)コウタニ レイヤ札幌学院大
北海道
32:04.91
2325西久保 遼 (3)ニシクボ リョウ青山学院大
佐 賀
DNS
3240松倉 唯斗 (4)マツクラ ユイト山梨学院大
山 梨
DNS
5508宮下 隼人 (4)ミヤシタ ハヤト東洋大
山 梨
DNS
10334今江 勇人(M2)イマエ ユウト千葉大
宮 城
DNS
12400岩佐 一楽 (3)イワサ カズモト筑波大
千 葉
DNS
28586松岡 竜矢 (3)マツオカ タツヤ日本大
新 潟
DNS

 

男子3000m障害 決勝

1位 三浦龍司 8:32.47 順天堂大学
2位 西方大珠 8:44.00 神奈川大学
3位 松村匡悟 8:44.57 筑波大学

 

やはりというか、圧倒的強さでした!

三浦龍司選手が出場することに正直驚いたんですけど、さすがに早くてかっこよかったです。

西方大珠選手も粘りのある選手で、強かったですね。

リザルト

男子 3000mSC決勝 ←クリックで表示
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
118262三浦 龍司 (2)ミウラ リュウジ順天堂大
島 根
8:32.47
214319西方 大珠 (4)ニシカタ タイジュ神奈川大
静 岡
8:44.00
31401松村 匡悟 (3)マツムラ キョウゴ筑波大
栃 木
8:44.57
415363諸冨  湧 (1)モロトミ ワク早稲田大
京 都
8:47.21
58237中込  空 (2)ナカゴミ ソラ山梨学院大
山 梨
8:52.47
6121354花谷 そら (2)ハナタニ ソラ福岡大
山 口
8:52.50
72466麓  逸希 (2)フモト イツキ東京国際大
熊 本
8:54.52
813263服部 壮馬 (1)ハットリ ソウマ順天堂大
京 都
9:02.67
910142大西 峻平 (4)オオニシ シュンペイ駒澤大
兵 庫
9:06.37
1071258中島 太陽 (2)ナカシマ タイヨウ環太平洋大
鹿児島
9:10.66
111952馬場 康生 (4)ババ ヤスナリ岩手大
岩 手
9:24.99
12322ワング イブラヒム(1)ワング イブラヒム札幌学院大
北海道
9:26.42
13171145樫山 直生(M2)カシヤマ ナオキ大阪大
和歌山
9:28.90
1420900佐藤  光 (2)サトウ ヒカル皇學館大
長 崎
9:31.18
151624石幡  廉 (2)イシハタ レン札幌国際大
福 島
9:50.02
61094河内  崚 (4)カワチ リョウ大阪国際大
大 阪
DNF
4334今江 勇人(M2)イマエ ユウト千葉大
宮 城
DNS
5315山本  嵐 (4)ヤマモト アラシ城西大
長 野
DNS
9341山下 唯心 (2)ヤマシタ ユイト創価大
岐 阜
DNS
11326小原  響 (2)オバラ ヒビキ青山学院大
宮 城
DNS

男子 総合優勝は順天堂大学

関東インカレにつづき、日本インカレも総合優勝!

今年は順天堂大学は勢いがありますね。

オリンピアンが二人、日本記録保持者もいて最強です。

 

タイトルとURLをコピーしました