オレゴン 世界陸上 2022 日程とタイムテーブル!トラックロード日本代表は?標準記録は?リレー選手は?

世界陸上2022オレゴン大会、トラック・ロード競技について書いています。
日程、タイムテーブル、日本代表選手などを中心とした大会に関する情報です。
出場選手、記録突破選手など決まり次第追記していきます。

陸上の聖地オレゴン・ユージンでの初の世界陸上開催。
美しい競技場にも注目です。

オレゴン 世界陸上 2022 日程は?テレビ放送は?

2022年7月15日(金)~7月24日(日) オレゴン・ユージーン(ヘイワード・フィールド(オレゴン大学内))

時差は16時間(日本が早い)

時間表記は日本時間です。時間変更があることもあるので当日は要確認。

世界陸上2022 TBSでライブ放送

20227月16日(土)開幕〜10日間

日本時間の早朝から昼の時間帯を中心に行われる決勝種目をLIVEでお届けする。
総放送時間はおよそ70時間。注目のマラソンは、男子は17日(日)、女子は18日(月・祝)のよる10時から、日本勢の金メダルが期待される男子35km競歩は24日(日)よる10時から完全生中継する。
またよる11時台で連日1時間のハイライト番組を、最終日25日(月)のゴールデンタイムに総集編を編成。
連日放送するBS-TBSも含めて、織田裕二と中井美穂のコンビがキャスターを務める。

7月16日(土)

03:45 予選 混合4×400mリレー
中島佑気ジョセフ(東洋大学)岩崎 立来(大阪体育大学)河内 光起(大阪ガス)
君嶋 愛梨沙(土木管理総合)兒玉 芽生(ミズノ)御家瀬 緑(住友電工)
青山 華依(甲南大学)青木 益未(七十七銀行)

04:30 予選 男子100m
(サニブラウン・アブデルハキーム)
05:10 女子20km競歩
藤井菜々子 岡田久美子
07:10 男子20km競歩
池田向希 高橋英輝 住所大翔山西利和
09:15 予選 男子3000m障害
三浦龍司 青木涼真 山口浩勢
10:10 予選 女子1500m
田中希実 卜部蘭
10:50 予選 男子100m
(サニブラウン・アブデルハキーム)
11:50 決勝 混合4×400mリレー

7月17日(日)

02:35 予選 女子3000m障害
山中 柚乃
03:25 予選 男子110mハードル
泉谷駿介  村竹ラシッド  石川周平
04:20 決勝 女子10000m
廣中璃梨佳  五島莉乃  小林成美 
05:20 予選 男子400mハードル
黒川和樹
09:10 予選 女子100m
10:00 準決勝 男子100m
10:30 予選 男子 1500m
11:05 準決勝 女子1500m
11:50 決勝 男子100m
22:15 男子マラソン
鈴木健吾 星岳 西山雄介

 

7月18日(月)

03:05 予選 男子400m
04:00 予選 女子400m
05:00 決勝 男子10000m
田澤廉
09:05 準決勝 男子110mハードル
09:33 準決勝 女子100m
10:03 準決勝 男子100mハードル
11:00 準決勝 男子1500m
11:30 決勝  男子110mH
11:50 決勝 女子100m
22:15 女子 マラソン
一山麻緒 松田瑞生 新谷仁美

 

7月19日(火)

09:05 予選 男子 200m
上山 紘輝  小池 祐貴
10:00 予選 女子200m
11:20 決勝 男子3000m障害
11:50 決勝 女子1500m

 

7月20日(水)

10:05 準決勝 女子200m
10:50 準決勝 男子200m
11:30 準決勝 男子1500m
11:50 決勝 男子400mハードル

 

7月21日(木)

08:25 予選 女子5000m
09:20 予選 男子800m
10:15 準決勝 女子400mハードル
10:45 準決勝 女子400m
11:15 準決勝 男子400m
11:45 決勝 女子3000m障害

7月22日(金)

09:10 予選 女子800m
10:10 予選 男子5000m 遠藤日向
11:00 準決勝 男子800m
11:35 決勝 女子200m
11:50 決勝 男子200m

7月23日(土)

09:40 予選 女子4×100mリレー
君嶋 愛梨沙  兒玉 芽生  御家瀬 緑  青山 華依  青木 益未
10:05 予選 男子4×100mリレー
サニブラウン・アブデルハキーム  坂井 隆一郎  上山 紘輝  小池 祐貴  栁田 大輝  鈴木 涼太
10:35 準決勝 女子800m
11:15 決勝 女子400m
11:35 決勝 男子400m
11:50 決勝 女子400mハードル

7月24日(日)

03:20 予選 女子100mハードル
09:10 予選 女子4×400mリレー
09:40 予選 男子4×400mリレー
佐藤 風雅  川端 魁人  ウォルシュ・ジュリアン  中島佑気ジョセフ  岩崎 立来  河内 光起
10:10 決勝 男子800m
10:25 決勝 女子5000m
11:30 決勝 女子4×100mリレー
11:50 決勝 男子4×100リレー
22:15 男子 35km競歩
川野将虎   松永大介  野田明宏

 

7月25日(月)

09:05 準決勝 女子100mハードル
10:05 決勝 男子5000m
10:35 決勝 女子800m
11:00 決勝 女子100mハードル
11:35 決勝 男子4×400mリレー
11:50 決勝 女子4×400mリレー

 

オレゴン 世界陸上 2022 標準記録は? 日本代表は?

内定した選手は太字にしています。

日本選手権などの成績により、上位から決定するのが基本。

その他条件はこちらから。

男子

種目標準記録突破選手
100m10.05サニブラウン・アブデルハキーム(TumbleweedTC)坂井 隆一郎(大阪ガス)
200m上山 紘輝(住友電工)小池 祐貴(住友電工)
400m佐藤 風雅(那須環境)川端 魁人(中京大クラブ)ウォルシュ・ジュリアン(富士通)
4×100mRサニブラウン・アブデルハキーム(TumbleweedTC)坂井 隆一郎(大阪ガス)
上山 紘輝(住友電工)小池 祐貴(住友電工)栁田 大輝(東洋大1年)鈴木 涼太(スズキ)
4×400mR佐藤 風雅(那須環境)川端 魁人(中京大クラブ)ウォルシュ・ジュリアン(富士通)中島佑気ジョセフ(東洋大学)岩崎 立来(大阪体育大学)河内 光起(大阪ガス)
混合4×400mR中島佑気ジョセフ(東洋大学)岩崎 立来(大阪体育大学)河内 光起(大阪ガス)
5000m13:13.50遠藤日向(13:10.69)
10000m27:28.00田澤廉(27:23.44)
マラソン鈴木健吾 星岳 西山雄介
3000mSC8:22.00三浦龍司(8:09.92)青木涼真(8:20.09) 山口浩勢
110mH13.32泉谷駿介(13.21)村竹ラシッド(13.31)石川周平
400mH48.90黒川和樹(48.89)
20km競歩1:21.00【日本代表】
池田向希(1:18:53) 高橋英輝(1:19:04) 住所大翔(1:20:14)
山西利和 ※前回大会優勝者
松永大介(1:19:53) 野田明宏(1:20:24) 古賀友太(1:20:40) 石田昴(1:20:43) 萬壽春輝(1:20:52)
35km競歩2:33.00【日本代表】
川野将虎(2:26:40) 松永大介(2:27:09) 野田明宏(2:27:18)
鈴木雄介 ※前回大会優勝者(調整不足のため辞退)
丸尾知司(2:29:19) 勝木隼人(2:30:41) 高橋和生(2:31:26) 伊藤佑樹(2:31:38) 荒井広宙(2:32:51)
小林快 2:31:18(3:43:31) 藤澤勇 2:32:57(3:46:27)

 

 

3000m障害代表

三浦龍司の出身中学は?高校は?プロフィールは?順天堂大学で専門種目の3000m障害の日本記録更新中(みうらりゅうじ)
三浦龍司(みうらりゅうじ)選手は順天堂大学陸上競技部に所属しています。 走るたびに注目されていますが、淡々としていつも爽やかな印象を見せている選手です。 学生記録だけならず、日本記録まで更新する突出した走りで世代トップクラスの三浦龍司選...
青木涼真 ホンダ ミズノシューズでニューイヤー駅伝11人抜き達成!東京オリンピック出場3000m障害!
3000m障害でオリンピック出場内定! ニューイヤー駅伝、そして法政大学時代の箱根駅伝で、ごぼう抜きを見せ山の神なるか?と話題になった、青木涼真(あおきりょうま)選手(ホンダ所属)についてお伝えします。 青木涼真選手は法政大学の中で...

マラソン代表

星岳(ほし がく)コニカミノルタ!身長、体重は?箱根駅伝出場でイケメンと評判、大阪びわ湖毎日マラソン
星岳(ほし がく)選手は帝京大学駅伝競走部からコニカミノルタへ進んだ陸上選手です。 箱根駅伝での活躍やイケメンで話題になっていますが、走るときにいつも笑顔なのが人気の一つではないでしょうか。 大学でも活躍した星岳選手に活躍の実業団での活...
鈴木健吾 父が支えた選手への道と指導者との出会い。負けず嫌いな性格と地道な努力でマラソン日本新記録
最後のびわ湖毎日マラソンで、日本新記録を出した鈴木健吾選手。 父が見出した才能と育てた指導陣にも興味が広がります。 びわ湖マラソンを中心に、鈴木健吾選手についてエピソードを探してみました。

女子

種目標準記録突破選手
1500m4:04.20【日本代表】田中希実(3:59.19)卜部蘭
5000m15:10.00【日本代表】廣中璃梨佳(14:52.84) 田中希実(14:59.93)
萩谷楓(14:59.36) 木村友香(15:02.48) 佐藤早也伽(15.08.72)
10000m31:25.00廣中璃梨佳(31:00.71) 五島莉乃(31:10.02)
不破聖衣来(30.45.21) 安藤友香(31:18.18) 小林成美(31:22.34)
マラソン一山麻緒 松田瑞生 新谷仁美
20km競歩1:31.00藤井菜々子(1:29:29) 岡田久美子(1:29:31)
35km競歩2:54.00園田世玲奈(2:45:48)
3000mSC山中 柚乃
100mH福部 真子(日本建設工業)青木 益未(七十七銀行)
4×100mR君嶋 愛梨沙(土木管理総合)兒玉 芽生(ミズノ)御家瀬 緑(住友電工)青山 華依(甲南大学)青木 益未(七十七銀行)
混合4×400mR松本 奈菜子(東邦銀行)小林 茉由(J.VIC)久保山 晴菜(今村病院)

 

マラソン代表

新谷仁美 なぜ引退し4年後に復帰したのか?横田真人コーチとはどんな人?ハーフマラソン日本記録は?
新谷仁美選手は、約5年のブランクを経て復帰し、積水化学(積水フェアリーズ)で活躍中。 「VAAM」などとサポート契約をして話題になっています。 トークがユニークで記憶にある人も多いのではないでしょうか。 新谷仁美選手はなぜ引退し、なぜ...
一山麻緒はかわいい!結婚した?移籍先は資生堂。東京オリンピックマラソン日本代表。記録はナイキシューズのおかげ?
昨年2020年、東京オリンピック内定を決めた、かわいいと噂の一山麻緒選手についてお伝えします。 昨年2020年3月、マラソンの東京オリンピック代表選手権が開催されました。 その際に一山麻緒選手のシューズが、アディダスのシューズから「...

1500m、5000m代表

田中希実 豊田自動織機 父親と磨いたラストスパートで東京オリンピックに挑む!日本記録更新に必要な練習メニューとは?!
2020年驚異的なラストスパートで女子1500m、3000mで日本記録を更新し、5000mの東京オリンピック内定を果たした田中希実(たなかのぞみ)選手についてお伝えします。 田中希実選手は現在21歳の大学3年生です。 まだ若く新人ですが...

5000m、10000m代表

廣中璃梨佳(ひろなかりりか)身長や体重などのプロフィールは?帽子がトレードマーク!5000m、10000mオリンピック代表
廣中璃梨佳(ひろなかりりか)選手は日本郵政グループに所属する長距離陸上選手です。 トレードマークの帽子や身長体重、これまでの活躍などを紹介します。 東京オリンピックにも出場する実力はどんなものなのでしょうか。

 

タイトルとURLをコピーしました