金栗記念 2022 ライブ配信は?スタートリストは? 1500m、5000m、10000mのエントリーがすごい!日本記録続出かも?金栗記念選抜中長距離大会

金栗記念2022に出場する選手がすごい!
世界陸上代表を見据えた選手たちが集まります。
注目選手を中心に大会情報をお知らせします。

金栗記念 2022の日程や場所は?

日本グランプリシリーズ熊本大会第30回金栗記念選抜中長距離大会

2022年4月9日  えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)

有観客開催となりました!当日券購入可能です。

お楽しみ抽選会や郷土物産販売もあります。

金栗選抜陸上の観戦チケットは当日券のみの販売となっております。
販売は7時45分より開始いたします。
一般・大学生 1,000円 / 高校生 500円 / 中学生以下 無料
お車でお越しいただく際は、運動公園メイン駐車場をご使用ください。パークドーム、陸上競技場の駐車場は使用できませんのでご注意ください。

金栗記念 2022 テレビ、ライブ放送の予定は?プログラムは?

金栗記念陸上大会2022の中継

こちらから配信されるそうです。ありがとうございます!

 

 

金栗記念 2022の出場者は? 男子

1500mの4組のメンバーがすごい

河村 一輝 トーエネック 3分35秒42の日本新記録保持者

荒井 七海 Honda 3分37秒05の日本新記録を出したが直後に河村一輝選手に更新されてしまった。

佐藤 圭汰 駒沢大学1 駒沢大学入学後の初レース。

的野 遼大 三菱重工 ニューイヤー駅伝、日本選手権などで活躍。

飯澤 千翔 東海大学4 1500mではU20、2位の記録をもつ。

館澤亨次 DeNA 箱根駅伝6区の区間記録保持者、日本選手権1500m優勝など。

砂岡 拓磨 コニカミノルタ 城西大学のエースが実業団入社初のレース。

三浦 龍司  順天堂大学3 3000m障害でオリンピック入賞など。

遠藤 日向 住友電工 ニューイヤー駅伝、トラックで活躍。

横田 真人 TWO LAPS 新谷仁美選手などのコーチ。

飯島 陸斗 阿見AC 日本選手権決勝に出場。

 

ざっくり書いてみました。

有名選手ばかりなのですが、この並びだけでわくわくですね。

 

5000m5組がすごい!

塩尻和也 富士通 順天堂大学時代から完璧なエース!富士通でもエース!

松枝博輝 富士通 中距離も長距離もラストスパートで決めるスピードランナー。オリンピック代表。

羽生拓矢 トヨタ紡織 大学では怪我に悩まされたが、実業団では日本選手権に出場。

服部弾馬 トーエネック トラックで日本一を目指す。兄は服部勇馬。

田澤廉 駒沢大学4 世界を目指す大学ナンバーワンランナー。

茂木圭次郎 旭化成 ベテラン選手でいい位置で走りながら、ラストも強い。

山口 浩勢 愛三工業  3000m障害を中心に5000mでもその強さを活かす。

坂東悠汰 富士通  長身とフィジカルの強さで集団から抜けていくスピードが見応えあり。

手嶋 杏丞 旭化成 実業団初レース?明治大学のエースから最強旭化成で勝負。

塩澤 稀夕 富士通 長身を生かしたダイナミックな走りが特徴。先頭に立ってほしい。

唐澤 拓海  駒沢大学3 駒澤大学の中心選手の一人。競り合いには負けない。

他の選手も強いのですが、抜粋させていただきました。

個性あふれる走りをするランナーばかりで、5000mなんてあっという間だと思うので、しっかり見たいレースです。

10000mの出場選手がすごい

伊藤 達彦 Honda オリンピックの悔しさを世界陸上で!ライバルは相澤晃選手。

荻久保 寛也  ヤクルト マラソンやニューイヤー駅伝でも活躍。

市田 孝 旭化成 旭化成双子ランナーの兄。

相澤晃 旭化成 オリンピック代表。伊藤龍彦選手と競ってほしいところ。

中村 高洋 京セラ鹿児島 会社の同好会に所属して走る市民ランナー、自己ベスト更新中。

川瀬 翔矢 Honda 華奢な体格から大きなフォームで力を絞り出すような走りがアツい。

林田洋翔 三菱重工 実業団ハーフで優勝した20歳。10000mでも優勝を狙う。

伊豫田 達弥 順天堂大学4 箱根駅伝でも中心選手として活躍。

難波 天 トーエネック 10000mが得意ということで注目。

大六野 秀畝 旭化成 マラソンで活躍中、10000mでトップを狙う。

小林 歩 NTT西日本 実業団ルーキーイヤーからニューイヤー駅伝で活躍。

中山 顕 Honda ニューイヤー2022では区間賞、優勝に貢献。実業団ハーフ2位。

浦野 雄平 富士通 おおさか・びわ湖マラソンで3位。10000mでは優勝を。

田村和希 住友電工 オリンピックに出場できなかった悔しさは今季のレースで晴らす。

 

金栗記念 2022の出場者は? 女子

1500m

1組

柳樂 あずみ  名城大学1

谷本 七星 名城大学2

大河原 萌花 名城大学1

水本 佳菜 薫英女学院高3

鈴木 葵 ニトリ

金子 陽向 城西大1

田島 愛梨 神村学園高

池滿 綾乃 鹿児島銀行

 

2組

田中希実  豐田自動織機

卜部 蘭 積水化学

後藤夢 豐田自動織機

道下美槻 立教大学3

米澤奈々香 名城大1

森 智香子 積水化学

山中柚乃 愛媛銀行

菊池梨紅 肥後銀行

山本 有真 名城大4

兼子 心晴  城西大1

道清 愛紗 積水化学 

飯野 摩耶 山梨陸協

 

女子5000m

1組

林田 美咲 九電工

石澤ゆかり 日立

青山 瑠衣 ユニバーサルエンターテインメント

金丸 芽生 宮崎銀行

小泉 直子 デンソー 

佐々木瑠衣 日立

信櫻 空 パナソニック

立山 莉緒 宮崎銀行

木村 桜華 城西大2

黒川 円佳 三井住友海上 

福良 郁美 大塚製藥

秋山 祐妃 肥後銀行

选木和香菜 九電工

白石由佳子 ユニバーサルエンターテインメント

関野 茜 コモディイイダ

小林 舞妃留 大阪学院大2

中尾 有梨沙 メモリード 

川内 理江 大塚製藥

根塚 みのり 三井住友海上

坂本 ちほ ルートインホテル

豊田由希 愛媛銀行

田川 友貴 ユニバーサルエンターテインメント

 

2組

下田平 渚 センコー

清水 萌 ワコール 

高木 結加 ユニバーサルエンターテインメント

中野 円花 岩谷産業

倉岡奈々 鹿児島銀行

西谷 沙綾 ルートインホテル

シェイラ チェロティチ 明国医大2

永長 里緒 大阪学院大学2

大森菜月 ダイハツ

猿見田裕香ユニバーサルエ

今村咲織 しまむら

大西 響 ユニバーサルエ

上杉 真穂 スターツ 

中原 海鈴 京セラ

日高 侑紀  ルートインホテル

前田 梨乃 豊田自動織機

藤村華純 城西大4

奥村 紗帆 ユニバーサルエ

小笠原 安香音 豊田自動織機

中村 優務 パナソニック 城西大

福嶋 摩耶 城西大4

谷口 真菜 ワコール

松本 夢佳 デンソー

 

3組

ナオミ ムッソーニ ユニバーサルエンターテインメント 

アグネス ムカリ 京セラ

カマウ タビタ 三井住友海上

マーガレット アキドル コモディイイダ

ジェブングティチ ジュディ 資生堂

田中 希実 豊田自動織機 

ヘレン エカラレ 豊田自動織機 

佐藤早也伽 積水化学 

キプケモイ ジョアン 九電工

五島莉乃 資生堂

オマレードルフィンニャポケ ユー・エス・イー

マータ モカヤ キャノン

川口 桃佳 豊田自動織機

井手彩乃 ワコール

佐々木 梨七 積水化学

内藤 早紀子 パナソニック

佐藤 成葉 資生堂

小坂井 智絵 日本郵政G 

ジェロティッチ ウイニー 九電工

 山ノ内 みなみ ラフィネ

兼友良夏 京セラ

ロティッチジャクリーン チェブ TOTO

佐藤 奈々 スターツ

 

10000m

清田 真央 スズキ

鈴木亜由子 日本郵政G

小海 遥 第一生命グループ

岩出玲亜 千葉陸協

小井戸 涼 日立

棚池 穂乃香 大塚製薬

湯澤 ほのか スズキ

藪下明音 豊田自動織機

西川 真由 スターツ

吉川 侑美 ユニクロ

パイレ シンシア ジェリ 日立

 

金栗記念 2022 スタートリスト 男子

男子1500m

 

5000m

 

10000m

金栗記念 2022 スタートリスト 女子

1500m

5000m

 

10000m

金栗記念 2022 結果

男子1500m

1154三浦 龍司(02)ミウラ リュウジ順天堂大
島 根
3:36.594組1着
21616遠藤 日向(98)エンドウ ヒュウガ住友電工
兵 庫
3:36.694組2着
3754高橋 佑輔(99)タカハシ ユウスケ北海道大
兵 庫
3:40.144組3着
411174木村 理来(97)キムラ リク愛三工業
愛 知
3:40.484組4着
528荒井 七海(94)アライ ナナミHonda
埼 玉
3:41.204組5着
6560森田佳祐(95)モリタ ケイスケ茨木陸協
茨 城
3:41.424組6着
7315佐藤 圭汰(04)サトウ ケイタ駒澤大
京 都
3:42.024組7着
81417砂岡 拓磨(00)スナオカ タクマコニカミノルタ
埼 玉
3:42.034組8着
96150飯澤 千翔(01)イイザワ カズト東海大
神奈川
3:42.544組9着
1018500飯島 陸斗(97)イイジマ リクト阿見AC
茨 城
3:44.384組10着

男子5000m

1865キプランガット ベンソン(03)キプランガット ベンソンSUBARU
群 馬
13:16.485組1着
23132スタンネリー ワイザカ(00)スタンネリー ワイザカヤクルト
東 京
13:17.265組2着
3770ジャクソン カベサ(01)ジャクソン カベサHonda
埼 玉
13:18.295組3着
4480イェゴン ヴィンセント キベッイェゴン ヴィンセント キベット東京国際大
埼 玉
13:21.025組4着
5143田澤 廉(00)タザワ レン駒澤大
青 森
13:22.605組5着
66119ジェームス ムオキ(00)ジェームス ムオキコニカミノルタ
東 京
13:26.675組6着
719101塩澤 稀夕(98)シオザワ キセキ富士通
千 葉
13:31.315組7着
82219ドナルド ミティ(96)ドナルド ミティ中電工
広 島
13:32.773組1着
97169フィレモン キプラガット(01)フィレモン キプラガット愛三工業
愛 知
13:34.504組1着
105118ドミニク ランガット(95)ドミニク ランガットコニカミノルタ
東 京
13:34.544組2着

男子10000m

 

女子1500m

123卜部 蘭(95)ウラベ ラン積水化学
東 京
4:13.082組1着
23111後藤 夢(00)ゴトウ ユメ豊田自動織機
愛 知
4:13.572組2着
3357ツラカ エスタムソニ(01)ツラカ エスタムソニニトリ
埼 玉
4:15.681組1着
42104柳樂 あずみ(03)ナギラ アズミ名城大
富 山
4:15.711組2着
510144田島 愛梨(05)タシマ アイリ神村学園高
鹿児島
4:17.871組3着
65105米澤 奈々香(04)ヨネザワ ナナカ名城大
宮 城
4:18.352組3着
765森 智香子(92)モリ チカコ積水化学
千 葉
4:18.462組4着
89101山本 有真(00)ヤマモト ユマ名城大
愛 知
4:18.522組5着
9493道下 美槻(01)ミチシタ ミヅキ立教大
東 京
4:18.732組6着
1074山中 柚乃(00)ヤマナカ ユノ愛媛銀行
愛 媛
4:19.632組7着

女子5000m

1388カマウ タビタ(00)カマウ タビタ三井住友海上
東 京
15:03.51NGR3組1着
27109HELLEN EKALALE(99)ヘレン エカラレ豊田自動織機
愛 知
15:03.94NGR3組2着
32141アグネス ムカリ(02)アグネス ムカリ京セラ
鹿児島
15:05.893組3着
4591ジェプングティチ ジュディ(02)ジェプングティチ ジュディ資生堂
東 京
15:10.433組4着
51183オマレ ドルフィン ニャボケ(01)オマレ ドルフィン ニャボケユー・エス・イー
東 京
15:11.093組5着
661田中 希実(99)タナカ ノゾミ豊田自動織機
愛 知
15:26.533組6着
713108川口 桃佳(98)カワグチ モモカ豊田自動織機
愛 知
15:29.783組7着
8102五島 莉乃(97)ゴシマ リノ資生堂
東 京
15:30.803組8着
9874佐藤 早也伽(94)サトウ サヤカ積水化学
千 葉
15:40.413組9着
107118SHEILA Cerotich(03)シェイラ チェロティチ明国医大
京 都
15:50.072組1着

女子10000m

11082吉川 侑美(90)ヨシカワ ユミユニクロ
東 京
32:32.83
2392小海 遥(03)コカイ ハルカ第一生命グループ
東 京
32:55.65
3281鈴木 亜由子(91)スズキ アユコJP日本郵政G
東 京
33:07.41
4554小井戸 涼(97)コイド リョウ日立
茨 城
33:14.42YC
56125棚池 穂乃香(97)タナイケ ホノカ大塚製薬
徳 島
33:36.25
67100湯澤 ほのか(93)ユザワ ホノカスズキ
静 岡
34:32.47
78106籔下 明音(91)ヤブシタ アカネ豊田自動織機
愛 知
35:10.73
8198清田 真央(93)キヨタ マオスズキ
静 岡
35:17.90
9965西川 真由(97)ニシカワ マユスターツ
千 葉
36:25.23
タイトルとURLをコピーしました