箱根駅伝予選会 2023の日程とコース【結果】ライブ配信、テレビ放送は?【現地応援は自粛】予選会が3年ぶりに市街地へ。

第99回箱根駅伝の予選会が決まり、エントリーが発表されました。
箱根駅伝(2023年1月2,3日)の予選会は、3年ぶりに市街地を経由する従来のコースで行われます。
コロナで立川駐屯地周回コースの年が続いたので、待望のコースが復活です。
日程やコースなどをあらためて確認していきましょう。

予選会途中経過と最終結果など▼

箱根駅伝予選会2023【結果速報】途中経過、5km、10km、15km、17.4km通過順位!10人ゴール1番は日本体育大学
箱根駅伝予選会2023の情報です。 途中経過を含め、出場校が決定するまで画面をみながら書いていきます。 情報は随時追記。

予選会前日のつぶやき▼

箱根駅伝予選会2023、ついに明日なので予想ではなく気持ちを記録。エントリーもれの選手も。
第99回箱根駅伝予選会が行われるのを心待ちにしていたけれど、忙しすぎて心の準備ができなかった! 前日ですが、いろいろと各大学、選手について情報を集めるとともに感想をかいていきます。 予想をするほどデータ分析していません。 情報は偏って...

第100回箱根駅伝予選会について▼

第100回箱根駅伝2024予選会は全国から出場可能に!箱根駅伝全国化は数年前から検討されていた!
箱根駅伝第100回大会は、全国から出場可能になるというニュースが出ましたね。 ふと、数年前からそんな話があったと思い調べつつ箱根駅伝100回大会はどうなるのか調べてみました。 いろいろな意見も見ていこうと思います。

  1. 箱根駅伝予選会 2023 日程は?コースは?
  2. 箱根駅伝予選会 2023 応援は自粛して
  3. 箱根駅伝予選会 2023のテレビ放送、ライブ中継は?
  4. 箱根駅伝予選会 2023 参加資格などの要項は?
  5. 箱根駅伝予選会2023 予選会結果!本戦出場校は?
  6. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東海大学
  7. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 神奈川大学
  8. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 早稲田大学
  9. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 明治大学
  10. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 国士舘大学
  11. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 中央学院大学
  12. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 日本体育大学
  13. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 山梨学院大学
  14. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 駿河台大学
  15. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 専修大学
  16. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 拓殖大学
  17. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 大東文化大学
  18. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 筑波大学
  19. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 上武大学
  20. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 城西大学
  21. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 立教大学
  22. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 流通経済大学
  23. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京農業大学
  24. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 慶應義塾大学
  25. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京経済大学
  26. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 日本大学
  27. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 亜細亜大学
  28. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 日本薬科大学
  29. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 武蔵野学院大学
  30. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 芝浦工業大学
  31. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 育英大学
  32. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 関東学院大学
  33. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 麗澤大学
  34. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 桜美林大学
  35. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 明治学院大学
  36. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 立正大学
  37. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 平成国際大学
  38. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 湘南工科大学
  39. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京大学
  40. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 一橋大学
  41. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 帝京平成大学
  42. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京大学大学院
  43. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー東京工業大学
  44. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 高崎経済大学
  45. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京理科大学
  46. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 清和大学
  47. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 成蹊大学
  48. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 埼玉大学
  49. 箱根駅伝予選会 2023の出場校 全43校出場

箱根駅伝予選会 2023 日程は?コースは?

第99回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

2022年10月15日(土) 午前9時35分スタート
コース:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園
競技:ハーフマラソン(21.0975km)

3年ぶりに陸上自衛隊立川駐屯地をから市街地を通り、国営昭和記念公園までのハーフマラソンで競います。

昨年、一昨年は立川駐屯地を集会するコースでしたが、こちらは平坦に見えて微妙な坂だったようです。

画面ではわからないですよね。

今回は例年通り、駐屯地内を周回してから市街地へ、そして昭和記念公園がゴール。

最初の周回で位置取りをし、公園内では起伏を攻略するという難しいレースです。

それがまた見ごたえがあり、予選会の面白さでもありますね。

周回コースとは違う戦略を各校はとらなければなりません。

 

箱根駅伝予選会 2023 応援は自粛して

99 回目を迎える今回も、新型コロナウイルス感染症の影響下での開催となります。 選手を応援する熱い気持ちは、コース沿道から離れていても届きます。駅伝ファンの 皆さまには、今回もテレビなどを通しての応援を頂ければと思います。私たちは地域の 皆さま、沿道の皆さまに支えられ、大会を開催しています。以下の運用を遵守し、 これからも末永く愛される大会を目指していきます。 なお、今後の感染状況や社会情勢の変化などによっては、新型コロナウイルス感染症 感染防止対策の見直しや、大会を中止する可能性もあります。皆さまのご理解とご協力 を賜りますよう、何卒よろしくお願い申し上げます。

9月29日という、ぎりぎりの発表でした。

市街地開催ということで、応援に行けると信じていたのですが…。

地域の皆様に迷惑がかかるなど考えると仕方ないですね。

いろいろなスポーツの中でも町中を走るというのは、まして学生スポーツとなると簡単にはいかないのかもしれませんね。

箱根駅伝予選会 2023のテレビ放送、ライブ中継は?

テレビ放送 日本テレビ 9時25分〜

日テレ地上波での放送は関東ほか限られた地区なので(うちも見れない地域です)

TVerでライブ配信。

BS日テレで2022年10月15日 午後7時から録画放送あり

 

箱根駅伝予選会 2023 参加資格などの要項は?

・関東学生陸上競技連盟登録者(男子)であること

・予選会、本大会の出場回数が4回未満であること(エントリー含む)

(大学院競技者は新たに4回まで出場できる)

・1校1チーム、エントリーは10名以上14名以下

・2021年1月1日から2022年10月3日までにエントリー者全員が10000m34分以内の公認記録を持っていること

・スタートの並び順は、第98回箱根駅伝、予選会の順位で決める。その他の大学は10000mのタイム順。

各校、登録選手の中から10人〜12人が出場し、上位10人の合計タイム順位が決まります。
上位10校が本戦の出場権を獲得。

箱根駅伝予選会2023 予選会結果!本戦出場校は?

1・大東文化大学
2・明治大学
3・城西大学
4・早稲田大学
5・日本体育大学
6・立教大学
7・山梨学院大学
8・専修大学
9・東海大学
10・国士舘大学

箱根駅伝予選会2023【結果速報】途中経過、5km、10km、15km、17.4km通過順位!10人ゴール1番は日本体育大学
箱根駅伝予選会2023の情報です。 途中経過を含め、出場校が決定するまで画面をみながら書いていきます。 情報は随時追記。

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東海大学

4年 宇留田竜希 金澤有真 川上勇士 佐藤俊輔 杉本将太 松崎咲人
3年 石原翔太郎 入田 優希 神薗竜馬
2年 吉田響
1年 鈴木天智 竹割 真 中井陸人 湯野川創

石原翔太郎選手が復活!

1年生も楽しみな選手がそろってますね。

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 神奈川大学

4年 有村祐亮 鈴木玲央 山﨑諒介
3年 宇津野 篤 大泉真尋 尾方馨斗 小林篤貴 小林政澄 佐々木亮輔
2年 石口大地 中原優人
1年 酒井健成 宮本陽叶 山田基貴

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 早稲田大学

4年 井川龍人 鈴木創士 安田博登
3年 北村 光 佐藤航希 菖蒲敦司 辻 文哉
2年 石塚陽士 伊藤大志 伊福陽太 菅野雄太 諸冨 湧
1年 間瀬田純平 山口智規

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 明治大学

4年 漆畑瑠人 小澤大輝 加藤大誠 櫛田佳希 下條乃將 富田峻平
3年 城戸洸輝 児玉真輝 杉 彩文海
2年 甲斐涼介 新谷紘ノ介 鈴木祐太
1年 室田安寿 森下翔太

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 国士舘大学

4年 清水悠雅 綱島辰弥 福井大夢 福士陽都 望月 武
3年 山本雷我 山本龍神
2年 鈴木伸弥 中島弘太 西田大智 ピーター・カマウ 渡辺大喜
1年 川勝悠雅 瀬川翔誠

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 中央学院大学

4年 荻沼直人 川田啓仁 鞍野陸人 小島慎也 前田篤志 松島 匠
3年 飯塚達也 井澗翔太
2年 安藤武留 工藤巧夢 堀田晟礼 吉田礼志
1年 黒岩勇禅 近田陽路

 

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 日本体育大学

4年 九嶋大雅 名村樹哉 廣澤優斗 松浦凜太郎 盛本聖也
3年 大森椋太 田中慎梧
2年 植松孝太 杉本訓也 山下大毅 分須尊紀
1年 田島駿介 平島龍斗 山崎 丞

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 山梨学院大学

4年 石部夏希 伊東大暉 小野寺陣 木山 達哉 栗原 光弘 篠原 楓 ボニフェス ムルア
3年 北村惇生 島津裕太 横山竜之介
2年 大西 陸 高田尚暉 土器屋快都
1年 ジェームス ムトゥク

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 駿河台大学

4年 清野太成 小泉 謙 出仙龍之介 永井竜二 古澤拓樹 町田康誠
3年 大道隆之介 新山 舜心 長谷部巧人 山内亮威
2年 賀来葵伊
1年 沖勘太郎 小江 幸人 ムサンガゴッドフリー

駿河台大学駅伝部のマスコットキャラクターがかっこかわいい!!今までにないイメージで箱根駅伝を後押し!
面白いことをしたい! という駿河台大学駅伝部の徳本一善監督がいろいろと見せてくれます。 マスコットキャラクターは、思ってもみないかわいい、かっこいいものでした。 他にもいろいろ企画されているので見ていきましょう。

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 専修大学

4年 高瀨 桂 冨永裕憂 成島航己 吉岡拓哉
3年 粟江倫太郎 木村暁仁 田島洸樹 野下稜平 水谷勇登 山城弘弐 山村啓仁
2年 大田和一斗 ダンカン キサイサ 千代島宗汰

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 拓殖大学

4年 江口清洋 工藤 翼 ジョセフ ラジニ 原田 大希 山田拓人 吉村 陸
3年 石川 景次郎 菊地圭太 根岸 賢
2年 小林大祐 富永匠海 馬場日向
1年 岩﨑陽生 宮川虎太朗

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 大東文化大学

4年 大野陽人 木山 凌 倉田 蓮 谷口 辰熙
3年 菊地駿介 久保田徹 長島玲音
2年 大谷章紘 小田恭平 佐々木真人 西川千青 西代雄豪 ピーター ワンジル
1年 入濆 輝大

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 筑波大学

4年 五十嵐優汰 國井辰磨 小林竜也 永山龍吉 福谷颯太
3年 塚田萌成 富山翔太 長井隆星 長谷川嵩汰 平山 大雅 藤原 潤乃佑 皆川和範
2年 吉田海渡
1年 小山洋生

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 上武大学

4年 阿部爽真 石田 竜也 上本 青空 村上航大
3年 大沼亨堯 菅原美紀 諏訪大樹 村重亮達
2年 海村 蓮 後藤大志 丹井遥斗
1年 カマウ パトリック 古山拓輝 関本敬太

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 城西大学

4年 小島 拓 藤井正斗 松尾鴻雅
3年 中田有希 野村颯斗 山中秀真 山本 樹 山本唯翔
2年 久保出雄太 平林 樹
1年 ヴィクターキムタイ 大沼良太郎 斎藤将也 桜井優我

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 立教大学

4年 金城 快
3年 內田賢利 関口絢太 忠內侑士 中山凜斗 服部凱杏
2年 安藤圭佑 後藤謙昌 林虎大朗 山本羅生
1年 相澤拓摩 國安広人 永井 駿 吉屋佑晟

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 流通経済大学

4年 尾関燿匡 中川裕斗 西谷陸斗
3年 鎌形駿也 鎌田歩夢 木下 広夢 杉本翔 森いつき
2年 佐藤 俊介 中川 カ 長谷川瑠 森田一希
1年 石倉颯人 鈴木稜

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京農業大学

4年 大塚稜介 北田大起 小玉歩葵
3年 奥田祥弥 高槻芳照 並木寧音 長谷部慎 吉村颯斗
2年 高島侑翔 高山匠也
1年 菅原昇真 田口 豪 圓谷 吏生 原田洋輔

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 慶應義塾大学

4年 貝川裕亮 前原裕磨 森田剛史
3年 黒澤瑛紀
2年 安倍立矩 木村有希 田口翔太 田島公太郎 橘谷 祐音 烏塚健太
1年 島田  亘 鈴木太陽 東 叶夢 安田 陸人

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京経済大学

4年 大川歩夢 島津謙介 益子翔太郎
3年 石川晃大 蟹江達樹 高橋将英 福井悠斗 村田悠樹
2年 小山優輝 後藤亮介 下津開生 本田大和
1年 内田翔也 村松 丈

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 日本大学

4年 小野修平 チャールズ ドゥング 濱田祐知 三山翔太 若山 岳
3年 下尾悠真 土井拓実 西村翔太
2年 安藤風羽 大橋 優
1年 大仲竜平 冨田悠晟 中澤星音 山口 月暉

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 亜細亜大学

4年 佐藤 颯 古川大翔 吉岡祥希 吉岡竜希
3年 門田雄誠 坂口 歩 中西勝輝 外間郁也 山田蓮太
2年 稻森勇翔 中原胡太郎 永田 将也
1年 置田 晴 水﨑 集

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 日本薬科大学

4年 白石 大以夢 谷口 蓮 中野魁人 中山 雄太 ノアキプリモ
3年 設永凱暉 福永一聖
2年 榎本正樹 波多江隆人 矢板慈生
1年 今村 愁 江原守平 嶋田健人 松橋空太郎

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 武蔵野学院大学

4年 斉藤 悠 辻野大輝 宮崎 翔
3年 尾形拓海 ワンジク チャールズカマウ
2年 瀬底正樹 瀬戸大二朗 當山魁人 福本陽樹 銘苅春史
1年 阿部泰樹 稲垣 楓汰 川越成貴 関根駿太

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 芝浦工業大学

4年 神尾祐樹 河谷好晃 立崎哲大
3年 大谷健斗 橋本章央 松川雅虎 三浦 剛
2年 秋山滉貴 平井孝佳 松村航汰 室井慶太 渡邊悠太
1年 內山壽賴 横尾 皓

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 育英大学

4年 奥田歩凪 白﨑真拓 新田 颯 宮田謙太朗 元村航大 諸星颯大 谷地中雄大
3年 上野海斗 河合紀舟 藤川雅之 水谷耀介
2年 岡本優星 渕本海王
1年 染谷雄輝

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 関東学院大学

4年 青﨑僚雅 上原大和 北島辰也 鈴木健太 野中拓海 森屋源太 山田 龍
3年 内野李彗 金 泳勲 小林駿介 平川豪流 山本航己
2年 源河開偉 村松亜蘭

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 麗澤大学

4年 宇都木秀太 工藤郁也 松本開渡 山口 祐司
3年 大澤 巧使 今野 純 若田宗一郎
2年 工藤 大和 小林丈留 鈴木 康也 鈴木 龍星 廣瀬 啓伍
1年 デイビッド シュンゲヤ ネイヤイ 水上流輝亜

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 桜美林大学

4年 池田 聖 白川大地 盛重完英
3年 武下孝輔 坪田 海 都 翔
2年 稲葉勇介 北原佑都 田部智暉 森岡佑成
1年 志村紘佑 富永恭平 ネルソン マンデラ ンビディ 山﨑雄允

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 明治学院大学

4年 安田隼人
3年 飯塚 歩 櫻井悠人 高見智志 竹原 俊太郎 村木謙太
2年 岩野幸樹 榎本晃大 栗原 舜 箱田 優馬 原木 康佑 水口翔太
1年 丹野滉太郎 広井隆寿

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 立正大学

4年 伊藤 優 河南颯汰 熊澤優良
3年 遠山 和希 西堀伶於 日向野 駿 三田 洸
2年 牛崎 竜空 木實優斗 西川 優太 宮岡陸斗 山本 樹
1年 白石 翔馬 ムソニ ジョー キアリエ

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 平成国際大学

4年 穴澤友崇 大倉綾介 金子皓希 ステフィン カマウ
3年 新井今生人 矢內 允
3年 救仁鄉弓揮 佐藤 碧 志釜璃久
1年 阿部 健 伊藤陸歩 黒羽俊輔 土赤本気 西中慈音

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 湘南工科大学

4年 奥谷研祐 長谷川 光
3年 青木 颯 椛澤勇樹 鎌田虎太郎 熊澤諒哉 松尾凌雅
2年 松江剛琉 松田朋樹
1年 竹前星汰 山田友也

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京大学

4年 石田紘大 瀬川莉玖 先崎俊亮 中根美七海 宮田 一馬 森本 聡
3年 高橋拓未 本多健亮
2年 甘利 駿 越川剛暉 西田 大晟
1年 秋吉 拓真 三田耕輔

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 一橋大学

4年 戸高裕太 宮本 龍二
3年 西尾 元
2年 大竹秀人 奥山 樹 久保周斗 横木 心 渡部達文
1年 小堺隆弘 後藤隆志

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 帝京平成大学

4年 池田竜馬 岡田拓巳 島貫聖吾 西河豪志 服部尚輝
3年 横山陽佑 石堂爽空 北林拓也 佐塜勇介 竹澤優人 森山功稀
2年 佐藤 元
1年 岩本侑大 樋口克海

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京大学大学院

D3 松本啓岐
D2 古川 大晃
D1 栗山 一輝
M1 小森 康太郎 加藤泰斗 鬼頭壮平 澁谷 舜 助川 皓洸 久田 淳司
深澤 陸 松本 一希 丸山 翔太郎 森田 雄貴 柚木崎正彦

M1年たくさんですね。

っていうか、東京大学大学院すごいです。

上位を狙って大学院出場してほしい!

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー東京工業大学

4年 岩井凌真 小林将吾 柴田瀬允 內藤航平 向田修大
3年 大野 成輝 三村 将太
2年 裏野凌央 仙波祐太 藤澤圭祐
1年 岩田和大 森下聖

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 高崎経済大学

4年 出淵文也 渡辺龍平
3年 安部竜太郎 笠井 大輝 島田 淳志 八重樫宙夢
2年 小田 勇希 鈴木清太郎 高橋 理久
1年 箕輪行太朗

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 東京理科大学

4年 遠藤佳輝 木村勇太 照永詩恩 森野隆盛 横田健剛
3年 岡部耕平
2年 坂本 清 西澤航大
1年 瀧沢奏太 中山 輝 山本 創

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 清和大学

2年 鍛治 晃 勝又健智 左古 一 遠田光河 村澤佑磨 村山俊輔 山田龍之介
1年 浅野拓人 東 佑飛 植草光遥 小野寺匠 瀬ノ田赳斗 堀田龍生 森 海斗

令和3年から箱根駅伝予選会を目指してきました。
若いチーム、頑張れ!!!

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 成蹊大学

4年 齋藤周平
3年 打木耕平 藤井優佑 米澤颯斗
2年 井口善治郎 石橋優希 國井景生 齋藤 航 田中 弘太郎
1年 片岡 朔 明賀陽紀

箱根駅伝予選会 2023の出場校 エントリー 埼玉大学

4年 石飛朝陽 竹田直之
3年 塩田悠揮 手塚 悠 西口翔太
2年 金澤宏哉 阪本里矢 佐藤孝弥 富田風羽
1年 牧野冴希

箱根駅伝予選会 2023の出場校 全43校出場

今回の予選会は、市街地コースです。

10人ギリギリのチームは当日まで気になりますが、体調を整えて頑張って欲しいと思うばかり。

大学の数だけドラマがありますからね、楽しみです。

(それにしてもかっこいい名前の選手が多いですね)

 

第100回箱根駅伝予選会について▼

第100回箱根駅伝2024予選会は全国から出場可能に!箱根駅伝全国化は数年前から検討されていた!
箱根駅伝第100回大会は、全国から出場可能になるというニュースが出ましたね。 ふと、数年前からそんな話があったと思い調べつつ箱根駅伝100回大会はどうなるのか調べてみました。 いろいろな意見も見ていこうと思います。

タイトルとURLをコピーしました