都道府県対抗女子駅伝 2022 出場メンバーの発表!!【優勝は京都】地元を応援したい第40回全国女子駅伝

2022年都道府県駅伝のメンバー紹介です。
女子の注目選手としてたくさんの選手の中でも、福士加代子選手の走りが見れたらうれしいなと思っています。
不破聖衣来(ふわせいら)選手も選出されています。
知っている選手を探しながら、地元のランナーを確認してみるのは楽しいですよね。

情報がバラバラしていますが、発表されたところから記載していきます。
随時更新、訂正。

男子都道府県駅伝2022は中止となりましたこちらから)

都道府県対抗男子駅伝 2022【中止決定】第27回ひろしま駅伝、新型コロナウイルス感染が急激拡大のため中止
2022年都道府県駅伝(第27回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)は中止が決定されました。 この大会に向けて練習してきた選手、関係者の皆様の心を思うととても悔しいです。 残念ですが、参加者他の安全のためには仕方ないことで...

 

高校生女子2022の進路情報

高校駅伝 女子進路【2022年卒業】陸上長距離 大学、実業団へ進む選手は?
高校生女子長距離選手、2022年卒業の進路情報です。 高校駅伝、トラックなどで活躍した選手の進路はどこへ? 情報があれば追記します。 順不同・間違っているときには訂正します。 高校生男子進路はこちらから ...

  1. 都道府県駅伝2022 女子 放送時間変更
  2. 都道府県駅伝2022 区間エントリーリスト
  3. 都道府県駅伝2022 北海道 女子代表
  4. 都道府県駅伝2022 青森県 女子代表
  5. 都道府県駅伝2022 岩手県 女子代表
  6. 都道府県駅伝2022 宮城県 女子代表
  7. 都道府県駅伝2022 秋田県 女子代表
  8. 都道府県駅伝2022 山形県 女子代表
  9. 都道府県駅伝2022 福島県 女子代表
  10. 都道府県駅伝2022 茨城県 女子代表
  11. 都道府県駅伝2022 栃木県 女子代表
  12. 都道府県駅伝2022 群馬県 女子代表
  13. 都道府県駅伝2022 埼玉県 女子代表
  14. 都道府県駅伝2022 千葉県 女子代表
  15.  都道府県駅伝2022 東京都 女子代表
  16. 都道府県駅伝2022 神奈川県 女子代表
  17. 都道府県駅伝2022 新潟県 女子代表
  18. 都道府県駅伝2022 富山県 女子代表
  19. 都道府県駅伝2022 石川県 女子代表
  20. 都道府県駅伝2022 福井県 女子代表
  21. 都道府県駅伝2022 山梨県 女子代表
  22. 都道府県駅伝2022 長野県 女子代表
  23. 都道府県駅伝2022 岐阜県 女子代表
  24. 都道府県駅伝2022 静岡県 女子代表
  25. 都道府県駅伝2022 愛知県 女子代表
  26. 都道府県駅伝 三重県 女子代表
  27. 都道府県駅伝 滋賀県 女子代表
  28. 都道府県駅伝 京都府 女子代表
  29. 都道府県駅伝 大阪府 女子代表
  30. 都道府県駅伝2022 兵庫県 女子代表
  31. 都道府県駅伝2022 奈良県 女子代表
  32. 都道府県駅伝2022 和歌山県 女子代表
  33. 都道府県駅伝2022 鳥取県女子代表
  34. 都道府県駅伝2022 島根県 女子代表
  35. 都道府県駅伝2022 岡山県 女子代表
  36. 都道府県駅伝2022 広島県 女子代表
  37. 都道府県駅伝2022 山口県 女子代表
  38. 都道府県駅伝2022 徳島県 女子代表
  39. 都道府県駅伝2022 香川県 女子代表
  40. 都道府県駅伝2022 愛媛県 女子代表
  41. 都道府県駅伝2022 高知県 女子代表
  42. 都道府県2022 福岡県 女子代表
  43. 都道府県2022 佐賀県 女子代表
  44. 都道府県2022 長崎県 女子代表
  45. 都道府県2022 熊本県 女子代表
  46. 都道府県2022 大分県 女子代表
  47. 都道府県2022 宮崎県 女子代表
  48. 都道府県2022 鹿児島県 女子代表
  49. 都道府県2022 沖縄県 女子代表
  50. 都道府県対抗女子駅伝2022 優勝は京都!
    1. 区間賞は?
    2. 受賞

都道府県駅伝2022 女子 放送時間変更

津波注意報発令のため、テレビ、ラジオ、WEB放送は12時25分からとなりました。

NHK総合テレビ・ NHKラジオ第一12時25分〜

NHKプラスはこちらから

都道府県駅伝2022 区間エントリーリスト

こちらからどうぞ

都道府県駅伝2022 北海道 女子代表

清水美穂( ホクレン)
寺島 優 奈 ホクレン
澤井いずみ (AC北海道)
岡島 楓 (日本体育大4)
石川 苺 (旭川龍谷高2)
坂本奈穂 (札幌創成高2)
松木七光 (北海道栄高2)
中野芽衣( 旭川龍谷高1)
益塚 稀( 旭川龍谷高1)
山本望結 ( 旭川龍谷高1)
石川 蘭 (小樽西陵中3)
鈴木夢唯 (湧別中2)
長谷川采花 (遺愛女子中2)

都道府県駅伝2022 青森県 女子代表

福士 加代子(ワコール)
西澤 果穂(コモディイイダ )
工藤 日女花(ニトリ)
伊藤 瑠音(青森山田高3)
今 絵里南(青森山田高2)
吉原 莉胡(青森山田高2)
對馬 千紘(青森山田高2)
鈴木 維莉(青森山田高1)
日向 結菜(青森山田高1)
田中 愛友里(八戸学院光星高1)
中美 姫咲(田名部中3)
山﨑 姫由(弘前南中3)
山本 凜花(田名部中2)

 

都道府県駅伝2022 岩手県 女子代表

高橋 優菜(しまむら)
鈴木 樺連(松山大学)
田川 友貴(松山大学)
柴田 梨花(東北福祉大学)
古舘 栞莉(花巻AC)
田中 希歩(盛岡誠桜高)
水川 陽香留(盛岡第四高)
平藤 楠菜(花巻東高)
鬼柳 礼夢(花巻東高)
福田 杏理(盛岡誠桜高)
水川 月香彩(下小路中)
立花 來星々(矢巾北中)
角舘 音緒(花巻中)

都道府県駅伝2022 宮城県 女子代表

木村 梨七(積水化学)
清水 萌(ワコール)
米澤 奈々香(仙台育英高)
杉森 心音(仙台育英高)
須郷 柚菜(仙台育英高)
壁谷 衿奈(仙台育英高)
渡邉 来愛(仙台育英高)
鈴木 瑠夏(仙台育英高)
山中 菜摘(仙台育英高)
木村 優香(仙台育英高)
伊藤 夕梛 (しらかし台中)
長岡 みさき(長町中)
佐々木 芽生(第二中)

 

都道府県駅伝2022 秋田県 女子代表

鈴木 優花(大東文化大4)
藤田 正由加(ルートインホテルズ)
萩野 真紀(ルートインホテルズ)
武内 わかな( 東北福祉大3)
阿部 円海( 横手清陵学院高3)
吉川 真央(大曲高3)
菅原 苺波(大曲高1)
姉﨑 りん(横手清陵学院高2)
武田 桜(大館国際情報高2)
新山 愛乃(湯沢高1)
小松 蒼( 雄勝中2)
加藤 礼夢(泉中2)
佐藤 夢菜(秋田西中2)

都道府県駅伝2022 山形県 女子代表

武田 千捺(ダイハツ)
八鍬 奈央(東北福祉大4)
佐竹 結衣(東洋大3)
川田 愛佳(東京農大2)
大沼 亜衣(城西国際大2)
星  美月 (東海大山形高3)
渡部 莉奈(山形城北高2)
森谷 乙葉(山形城北高2)
菅野 愛夏(九里学園高2)
菱沼ななみ(東海大山形高1)
柏倉 四季(中山中3)
細川あおい(山形第十中3)
本間  香 (天童第一中3)

都道府県駅伝2022 福島県 女子代表

石井寿美(ヤマダホールディングス)
田邉美咲(三井住友海上)
黒江彩聖(亜大1)
大河原萌花(学法石川高3)
小島彩乃(学法石川高3)
佐藤瑠香(学法石川高2)
岩崎麻知子(学法石川高2)
平尾暁絵(学法石川高2)
鈴木和香奈(学法石川高2)
三科文(学法石川高2)
湯田和未(若松一中2)
木戸望乃実(石川中2)
佐藤舞歩(西郷二中2)

 

都道府県駅伝2022 茨城県 女子代表

石澤 ゆかり(日立)
小井戸 涼(日立)
佐々木 瑠衣(日立)
佐々木 芽衣(日立)
宮内 志佳(日本体育大2)
後藤 凜那( 茨城キリスト高2)
小野 真緒( 茨城キリスト高2)
袴塚 乙愛(茨城キリスト高2)
石引 稚菜(土浦日大高3)城
渡邉 珠有(茨城キリスト高2)
鈴木 凜皇(中郷中3)
木村 真桜(泉丘中2)
神奈川 心菜(下館南中3)

 

都道府県駅伝2022 栃木県 女子代表

下門 美春(埼玉医科大学G )
栗原 唯(栃木陸協)
室伏 杏花里(埼玉医科大学G)
木村 桜華(城西大1)
島田 愛香(白鷗大足利高3)
山田 未唯(宇都宮文星女高2)
蓬田 梨世蘭(宇都宮文星女高2)
深澤 雫月(宇都宮文星女高1)
粕谷 雫(宇都宮文星女高1)
國井 あかり( 宇都宮文星女高1)
黒子 蓮花(真岡東中3)
枝野 光里(市貝中3)
磯 陽向( 厚崎中2)

都道府県駅伝2022 群馬県 女子代表

岡本 春美 (ヤマダホールディングス)
樺沢 和佳奈 (資生堂)
荻野 実夕 (ヤマダホールディングス)
坂尻 有花 (立命館大4)
不破 聖衣来 (拓殖大1)
並木 美乃 (常磐高3)
山田 愛 (健大高崎高3)
清水 愛実 (健大高崎高1)
高橋 くるみ (常磐高1)
羽入田 暖愛 (常磐高1)
落合 優希奈 (甘楽中3)
小泉 咲菜 (第四中3)
黒澤 心菜 (東中3)

不破聖衣来(ふわせいら)かわいい!なぜ拓殖大学に?姉も妹も陸上選手だけど父も??
不破聖衣来(フワセイラ)選手。かわいくて速くて注目の選手で拓殖大学陸上部で活躍中です。 テレビのニュース番組でも話題となっていました。 ハーフなの?と思うようなかわいさと名前、飛びぬけた走力で「陸上界のフワちゃん」と呼ばれています。 ...

 

 

都道府県駅伝2022 埼玉県 女子代表

山賀 瑞穂 (大東文化大3)
今村 咲織 (しまむら)
長濱夕海香( ニトリ)
幸田  萌 (東京農業大3)
小暮 真緒 (順天堂大1)
田中 希実 (埼玉栄高2)
浜野  光 (本庄第一高3)
鈴木 理菜 (本庄第一高3)
前田 七海 (埼玉栄高2)
木下 紗那 (昌平高3)
赤羽 優苗( 東松山南中3)
松島 夏希 (朝霞第二中3)
笹井 陽南( 深谷幡羅中2)

都道府県駅伝2022 千葉県 女子代表

内藤 早紀子(パナソニック)
加世田 梨花( ダイハツ)
高木 結加 (ユニバーサルエンターテインメント)
奧村 沙帆 (ユニバーサルエンターテインメント)
藤村 華純(城西大学3)
山崎 りさ (日本体育大1)
髙橋 葵 (日体大学柏高3)
塩野 愛梨花(日体大学柏高3)
鈴木 優菜 (成田高校2)
南 莉花 (成田高校2)
今西 紗世 (流山市立八木中3)
手塚 蕾( 佐倉市立佐倉東中2)
石川 舞桜( いすみ市立岬中2)

 都道府県駅伝2022 東京都 女子代表

増渕祐香(名城大2)
小坂井智絵(日本郵政G)
菅田雅香(日本郵政G)
土井葉月(日本郵政G)
保坂晴子(日体大2)
小川陽香(順天堂高2)
塩入百葉(錦城学園3)
河野 花(
東京高2)
林 凛華(順天高2)
鈴木美海(順天高1)
柏井心乃(足立十一中3)
臼井瑠花(日野四中3)
野口麻衣子(出雲中3)

 

都道府県駅伝2022 神奈川県 女子代表

森田 香織(パナソニック)
佐藤 成葉(資生堂)
山口 遥(AC・KITA)
出水田 眞紀(第一生命グループ)
福嶋 摩耶(城西大3)
伊藤 南美(橘高3)
金子 陽向(橘高3)
岡 夢乃(白鵬女高2)
岡本 姫渚乃(白鵬女高1)
近藤 希美(東海大相模高1)
村瀬 音々羽(大津中3)
岡﨑 萌々(あかね台中2)
伊東 輝恵(鵠沼中2)

都道府県駅伝2022 新潟県 女子代表

小泉 直子(デンソー)
花野 桃子( 日立 )
保科 琴音( 新潟医療大3)
渡辺 早紀 (東洋大4)
髙橋 ひより (東京農業大4)
小林 日香莉 (新潟第一高2)
吉原 颯織 (長岡高2)
福原 陽 (十日町高2 )
村山 愛美沙(十日町高2)
鈴木 結菜 (新潟第一高 )
山田 寿々菜 (十日町高1)
橋本 和叶 (燕吉田中3)
春日 未鈴 (十日町南中2)
髙橋 美空 (十日町中3)

 

都道府県駅伝2022 富山県 女子代表

福居 紗希(三井住友海上)
根塚みのり(三井住友海上)
廣田 百世(富山大学2)
日影 柚月(金沢学院大学 1 )
寺松 歩穂(富山商業高校 3 )
星野黒由唯(富山商業高校 3 )
石正 綾彩(富山商業高校 2 )
齊藤 鈴菜(富山商業高校 2 )
柳瀬 花乃(富山商業高校 2 )
鈴木ちさと(富山商業高校 1 )
上野 真由(庄西中学校 3 )
柴田 美冴(新庄中学校 3 )
杉本 凛(大門中学校 3 )

都道府県駅伝2022 石川県 女子代表

五島 莉乃 (資生堂)
猿見田 裕香 (ユニバーサル)
澤井 柚葉 (筑波大学2)
炭谷 綺乃 (玉川大学2)
中川 瑞稀 (仏教大学2)
山腰 亜依 (遊学館高)
船登 菜月 (遊学館高3)
瀧田 はな(遊学館高3)
垣田 愛 (鵬学園高2)
示野 悠奈 (鵬学園高2)
谷口 ゆき (星稜高3)
辻本ひまり (北星中2)
中川 新菜 (津幡南中2)
福井 悠妃 (中能登中2)

 

都道府県駅伝2022 福井県 女子代表

真柄 碧(福井陸協)
大同 美空(岩谷産業)
矢尾 桃子(関西外国語大3)
橋本 はなえ(京都光華女大4)
山口 晏音衣(鯖江高2)
末本 愛菜(鯖江高3)
酒井 心希( 鯖江高2)
佐藤 鳳羽(美方高2)
中村 愛莉((鯖江高3)
松本 実咲(敦賀気比高2)
吉本 菜央(陽明中3)
片桐 花笑(勝山中部中2)
奥野 結衣(粟野中3)

 

都道府県駅伝2022 山梨県 女子代表

飯野 摩耶(山梨陸協)
保坂 野恋花(ホクレン)
小笠原 朱里(デンソー)
土屋 愛佳(東京女体大2)
鬼頭 このみ(順天堂大1)
青沼 麗后(山梨学院高2)
萩原 美優(山梨学院高2)
ルブラス 恵美里(山梨学院高2)
石井 れいな(山梨学院高2)
柿島 珊瑚(韮崎高2)
吉岡 美紀(櫛形中3)
小笠原 瑶(櫛形中3)
中島 想(白根巨摩中3)

 

都道府県駅伝2022 長野県 女子代表

和田 有菜(名城大4)
中村 朱里(日本体育大3)
五味 叶花(名城大1)
宮澤 実亜(長野東高3)
渡邉 葵(長野日大高3)
村岡 美玖(長野東高2)
佐藤 悠花(長野東高2)
仁科 玲美(長野東高2)
名和 夏乃子(長野東高1)
牧内 大華((長野東高1)
窪田 舞( 塩尻中3)
真柴 愛里(春富中2)
坂元 唯花(辰野中2)

 

都道府県駅伝2022 岐阜県 女子代表

井上 葉南(名城大4)
松本 七海(中京学院大3)
加藤 愛結(中京学院大2)
加藤 若葉(中京学院大2)
金子 藍(中京学院大1)
瀬木 彩花((美濃加茂高2)
樋口 ほのか(美濃加茂高2)
富田 奈乃香(済美高3)
伊藤 蒼遥(大垣日大高3)
住野 友理(斐太高2)
宇納 杏莉(大垣西部中3)
波夛野 陽菜(岐阜西中3)
服部 七海(可児中部中3)

 

都道府県駅伝2022 静岡県 女子代表

清田 真央 (スズキ AC)
清水 真帆 (ヤマダホールディングス)
町 碧海 (スズキAC)
竹山 楓葉 (ダイハツ)
牛 佳慧(拓殖大3)
兼子 心晴(浜松市立高3)
沢田 結弥(浜松市立高1)
田島 愛理(静岡サレジオ高2)
千葉 妃華(東海大翔洋高2)
真田ひかる (日大三島高3)
世古 凪沙 (町清水中3)
鈴木しえる(浜松北浜中3)
磯崎 心音(吉田中3)

 

都道府県駅伝2022 愛知県 女子代表

吉川 侑美 (ユニクロ )
荘司 麻衣 (ユニクロ )
安井 絵理奈 (岩谷産業 )
山本 有真 (名城大3)
小笠原 安香音 (豊田自動織機)
中馬 蘭奈 (豊田大谷高1)
磯部 早良 (安城学園高3)
杉浦 未蘭 (岡崎学園高2)
森 彩純 (豊川高2)
丹羽 琴音 (中部大第一高3)
杉浦 華夏 (西端中2)
林 彩夢 (鶴城中3)
秋竹 凛音 (矢作北中3)

 

都道府県駅伝 三重県 女子代表

池内 彩乃(デンソー)
松本 夢佳(デンソー)
川北 陽菜(デンソー)
岩出 玲亜(千葉陸協)
垣内 瑞希(順天堂大2)
森田 日世莉(桑名高3)
丹戸 瑠梨(津商高3)
澤井 風月(宇治山田商高2)
藤原 亜瑚(宇治山田商高2)
松本 未空(鈴鹿高1)
林 里音(亀山中3)
山中 千佳(桜浜中3)
内田 里恋(正和中2)

 

都道府県駅伝 滋賀県 女子代表

棚池 穂乃香(大塚製薬)
飛田 凜香(立命館大3)
北川 星瑠(大阪芸術大2)
清水 ひなた(佛教大2)
荒田 悠良(比叡山高2)
川端 愛実(比叡山高1)
西田 有里(草津東高1)
山本 莉瑳(草津東高3)
石田 さつき(大津商高2)
善利 なつめ(滋賀学園高3)
森谷 心美(立命館守山中3)
肥後 彩羽(瀬田中3)
山中 彩愛(水口中3)

 

都道府県駅伝 京都府 女子代表

安藤 友香(ワコール)
筒井 咲帆(ヤマダホールディングス)
井手 彩乃(ワコール)
三原 梓((日本郵政グループ)
福井 彩乃(京都外大西高3)
村松 結(立命館宇治高3)
細谷 愛子(立命館宇治高2)
瀨川 藍(立命館宇治高2)
太田 咲雪(立命館宇治高2)
池田 悠音(立命館宇治高1)
佐藤 ゆあ((桂中3)
川上 春歩(京都御池中3)
山田 祐実(加茂川中3)

 

 

都道府県駅伝 大阪府 女子代表

中野 円花 (岩谷産業)
大森 菜月 (ダイハツ)
前田 梨乃 (豊田自動織機)
髙松智美ムセンビ (名城大4)
中島 紗弥 (鹿屋体大4)
水本 佳菜 (薫英女学院2)
西澤 茉鈴 (薫英女学院2)
柳井 桜子 (薫英女学院3)
薮谷 奈瑠 (薫英女学院2)
明貝 菜乃羽 (薫英女学院3)
浮田 藍子 (西陵中3)
片山 とわ (東陽中3)
河村 璃央 (東百舌鳥中2)

 

都道府県駅伝2022 兵庫県 女子代表

太田 琴菜(日本郵政グループ )
田中 希実(豊田自動織機TC)
後藤 夢(豊田自動織機TC)
大西 ひかり(日本郵政グループ)
荒井 優奈(名城大3)
道清 愛紗(須磨学園高3)
石松 愛朱加(須磨学園高3)
松井 晶((西脇工高3)
塩﨑 彩理(西脇工高1)
田村 優芽(須磨学園高2)
塚本 夕藍(荒井中3)
吉川 菜緒(稲美中2)
池野 絵莉(太山寺中2)

 

都道府県駅伝2022 奈良県 女子代表

大塚 英梨子(キヤノンAC九州)
大井 千鶴(NARA-Xアスリーツ)
上田 雪菜(ダイハツ)
若井 莉央(京都産業大4)
堀尾 咲月(京都産業大4)
土谷 朱里(智辯カレッジ高3)
池﨑 萌絵(智辯カレッジ高3)
坂本 有理佳(奈良育英高2)
福井 実夏(智辯カレッジ高2)
岡本 藍里(智辯カレッジ高1)
花坂 陽葵(五條西中3)
仁賀 あかり(富雄南中2)
芋生 美咲(五條中2)

 

都道府県駅伝2022 和歌山県 女子代表

野村 蒼(積水化学)
小倉 稜央(エディオン)
鈴木 杏奈(大阪芸術大2)
楠本 風花(大阪芸術大1)
吉田 藍(佛教大2)
瀬戸 朱莉( 智辯学園和歌山高3)
前田 暁帆(和歌山北高2)
原田 凜果(和歌山北高2)
山田 桜(和歌山北高2)
濱口 姫生(田辺高2)
久保 凛(潮岬中2)
大川 菜々美(和歌山大附中2)
楠本 七瀬(高雄中3)

 

都道府県駅伝2022 鳥取県女子代表

北脇 亮子(シスメックス)
花房 百伽 (福岡大)
入江 ちはゆ (大阪学院大)
植田 萌恵(佛教大)
土橋 心暖(鳥取城北高)
濱上 小杏実(鳥取城北高)
河本 乙花(鳥取城北高)
土橋 日菜子(鳥取城北高)
矢吹 美宙(倉吉東高)
磯尾 真理子(鳥取西高)
金子 りん(桜ケ丘中)
清水 美礼(鳥取大学附属中)
林 千遥(八頭中)
長田 埜乃(湯梨浜中)

 

都道府県駅伝2022 島根県 女子代表

黒田 純菜(TOTO)
加藤 小雪(ダイソー)
加藤 美咲(ダイソー)
松原 のどか(平田高3)
来間 美月(平田高3)
森山 紗仁美(平田高1)
本田 琴弓(平田高1)
門脇 花音(平田高1)
田邊 心(平田高2)
角 桃子(平田高2)
蒲生 悠桜(出雲三中2)
門脇 葵(向陽中2)
澄川 由乃(益田中2)

 

都道府県駅伝2022 岡山県 女子代表

大東 優奈(天満屋)
渡邉 桃子(天満屋)
小汲 紋加(天満屋)
萩原 柚乃((岩谷産業)
正司 瑠奈(就実高3)
奥本 菜瑠海(興譲館高1)
高橋 実夢(倉敷高3)
土屋 舞琴(興譲館高3)
樋口 美桜(興譲館高1)
西本 麻矢(興譲館高2)
岡﨑 芽依(山南中3)
ドルーリー 朱瑛里(鶴山中2)
釆本 志温(吉備中2)

 

都道府県駅伝2022 広島県 女子代表

大西 響(ユニバーサルエンターテインメント)
平村 古都(ダイソー)
松本 のぞみ(ダイソー)
相原 美咲(ダイソー)
谷本 七星(名城大1)
岩本 風音(舟入高3)
西園 萌花(沼田高3)
細迫 由野(世羅高3)
前迫 真希(西条農高2)
森安 桃風(銀河学院高1)
岡藤 美音(七尾中3)
大住 早永(鷹取中3)
喜多川 実瑚(吉田中3)

 

都道府県駅伝2022 山口県 女子代表

兼重 志帆(GRlab関東)
竹本 香奈子(ダイハツ)
黒石 瑠香(福岡大3)
西永 菜津(筑波大4)
藤田 友里恵(OHaGi)
生本 鈴菜(西京高3)
松本 友(豊浦高1)
土井 唯楓(聖光高2)
中村 真依(宇部鴻城高3)
土屋 実耶弥(西京高2)
金子 瑛怜(高川学園中2)
富岡 一咲(右田中3)
栗本 楓花(国府中3)

 

都道府県駅伝2022 徳島県 女子代表

福良 郁美(大塚製薬)
伊藤 舞(大塚製薬)
松本 一恵(鳴門市陸協)
川内 理江(大塚製薬)
西谷 沙綾(ルートインホテルズ)
戎井 那奈((富岡東高2)
辻田 詩央(富岡東高3)
黒田 凜(阿南高専3)
竜田 そら(鳴門高1)
松谷 里緒(鳴門高1)
瀧川 ゆめ(池田中2)
柘植 ゆり( 松茂中3)
中村 那津希(岩倉中3)

 

都道府県駅伝2022 香川県 女子代表

藤田 真由(神戸学院大4)
二羽 杏美(愛媛銀行)
大庭 結菜(シスメックス)
古原 夏音(大阪芸術大2)
湯浅 恋椿(高松工芸高2)
十河 日和(高松工芸高2)
前野 美優( 四学大香川西高3)
香川 莉々(四学大香川西高1)
池田 歩乃佳(高松商高3)
吉政 陽菜(観音寺一高1)
大西 由菜(観音寺中部中3)
後藤 小羽音(小豆島中3)
弓木 咲來(小豆島中3)

 

都道府県駅伝2022 愛媛県 女子代表

山中 柚乃(愛媛銀行)
中村 優希(パナソニック)
豊田 由希(愛媛銀行)
大谷 菜南子( 松山大4)
西山 未奈美(松山大4)
上田 琴葉((八幡浜高3)
德山 和(八幡浜高3)
福田 美空( 聖カタリナ学園高3)
山本 瑚春( 八幡浜高2)
原 千桜(今治北高1)
山本 祐希(城南中3)
瀬野 千聖( 近見中3)
松岡 美来(城南中2)

 

都道府県駅伝2022 高知県 女子代表

松田 杏奈 (デンソー)
⻄松 美樹 (窪川陸上クラブ)
尾崎 光 (山田高3)
近江 香穂 (岡豊高3)
白木 ひなの (山田高2)
吉松 真穂(山田高2)
田所 纏 (山田高3)
石本 翔凪(山田高1)
⻄村 春陽 (山田高2)
下總 彩夏 (小津高1)
穂岐山 芽衣 (香⻑中3)
嵐 花 (宿毛中2)
谷渕 結夏 (香⻑中2)

 

都道府県2022 福岡県 女子代表

木村 友香(資生堂)
逸木 和香菜(九電工)
酒井 美玖(デンソー)
野田 真理耶(北九州市立高2)
戸田 彩矢奈(北九州市立高2)
下森 美咲(北九州市立高1)
松本 明莉(筑紫女学園高2)
柳楽 あずみ(筑紫女学園高3)
中才 茉子(筑紫女学園高3)
西山 英莉(筑紫女学園高3)
川西 みち(永犬丸中3)
岡本 彩希(曽根中2)
永沼 妃織(浅川中3)

 

都道府県2022 佐賀県 女子代表

平井 見季(佐賀陸協)
松浦 亜依(キヤノンAC九州)
笠原 奈月(福岡大2)
山下 花音(拓殖大2)
小松 夕夏(唐津東高3)
平島 ゆゆ(白石高3)
古澤 日菜向(佐賀清和高3)
橋本 奏(白石高2)
保楊枝 乃綾(佐賀清和高2)
白仁田 萌花(白石高1)
髙木 咲良(武雄中3)
園田 心胡(東原庠舎中央校中3)
前田 華歩(啓成中3)

 

都道府県2022 長崎県 女子代表

森 智香子(積水化学)
廣中 璃梨佳(日本郵政グループ)
北原 芽依(十八親和銀行)
古本 紗彩(十八親和銀行)
中尾 有梨沙( メモリード)
水谷 陽菜(諫早高3)
蔦野 萌々香(諫早高2)
藤丸 結(諫早高2)
川口 幸奈(諫早高3)
野村 夏希(諫早高1)
森田 そよ香(西諫早中3)
髙瀬 詩織(郡中3)
田地 礼音(長崎大附中3)

廣中璃梨佳(ひろなかりりか)身長や体重などのプロフィールは?帽子がトレードマーク!5000m、10000mオリンピック代表
廣中璃梨佳(ひろなかりりか)選手は日本郵政グループに所属する長距離陸上選手です。 トレードマークの帽子や身長体重、これまでの活躍などを紹介します。 東京オリンピックにも出場する実力はどんなものなのでしょうか。

 

都道府県2022 熊本県 女子代表

髙野 鈴菜(肥後銀行)
堤 好伽(肥後銀行)
黒田 澪( 日本体育大3)
尾方 唯莉(日本体育大1)
池田 こまち(千原台高3)
山下 彩菜(千原台高3)
溝上 加菜(ルーテル学院高2)
平田 優月(ルーテル学院高2)
中村 日菜多(ルーテル学院高2)
西村 美月(千原台高2)
角銅 菜々(出水中3)
石川 美沙希(山鹿中3)
西川 侑里(長洲中2)

 

都道府県2022 大分県 女子代表

市原 梨花(宮崎銀行)
神田 美沙(ルートインホテルズ)
安部 実伽子(日本体育大4)
小松 優衣(松山大3)
竹原 さくら(大分東明高3)
多田 妃奈(大分東明高2)
宮川 紗耶(大分西高2)
帆足 茉優(大分西高2)
植田 和奏(藤蔭高2)
萩原 こころ(城東中3)
福山 友菜(滝尾中3)
伊藤 芽生(三重中2)
松本 夕空(城北中2)

 

都道府県2022 宮崎県 女子代表

下田平 渚(ダイハツ)
田﨑 優理( シスメックス)
立山 莉緒(宮崎銀行)
金丸 芽生(宮崎銀行)
原田 紗希((小林高3)
黒田 愛梨(宮崎日大高3)
藤田 あい(小林高3)
岩本 実久(宮崎日大高2)
田中 那奈( 小林高2)
田中 優衣(宮崎日大高1)
上柳 凜(沖水中3)
有田 彩乃(大淀中2)
丸野 五月(庄内中2)

都道府県2022 鹿児島県 女子代表

一山麻緒(ワコール)
兼友良夏(京セラ)
野添佑莉(三井住友海上)
久保心優 (神村学園高3)
田島愛梨(神村学園高2)
野見山紋圭(神村学園高3)
野村優花(国分中央高3)
西川歩夏(神村学園高2)「
上荒磯利音(神村学園高3)
上野優月( 神村学園高2)
冨満樹花(高尾野中2)
芝﨑葉音(吉野東中3)
小倉陽菜( 国分中3)

鈴木健吾と一山麻緒が結婚♪ギネス更新!世界陸上、パリオリンピックを目指すマラソン・ビッグカップル!東京マラソンでは夫婦新記録に挑戦?
とってもうれしいニュースが入りました! 富士通の鈴木健吾選手と、ワコールの一山麻緒選手が入籍されたとのこと。 どちらの選手も現在トップクラスの選手なので、本当に驚きです。 おふたりの馴れ初めなど知りたいですよね。 あの方がいずれ詳し...

 

都道府県2022 沖縄県 女子代表

安里 真梨子(らんさぽ)
伊野波 理桜(日本体育大2)
大城 愛(中京学院大2)
具志堅 佑奈(中京学院大1)
関口 七夏海(北山高3)
金城 野風((沖縄カトリック高2)
金城 怜海(沖縄カトリック高1)
伊波 澪(那覇西高2)
仲村 奈穂(北山高1)
淺野 愛菜(コザ高2)
親川 杏花(南星中3)
生一 風花(玉城中3)
江洲 桃(球美中2)

 

都道府県対抗女子駅伝2022 優勝は京都!

皇后盃 第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

2022年1月16日

第1位 京 都 2時間15分05秒
第2位 福 岡 2時間15分25秒
第3位 宮 城 2時間15分42秒
第4位 兵 庫 2時間16分13秒
第5位 長 崎 2時間17分08秒
第6位 大 阪 2時間17分10秒
第7位 愛 知 2時間17分32秒
第8位 福 島 2時間17分58秒

区間賞は?

第 1 区( 6km )   五島 莉乃     石川 資生堂 18分41秒
第 2 区( 4km )   柳楽 あずみ  福岡 筑紫女学園高 12分28秒
第 3 区( 3km )   岡本 彩希     福岡 曽根中 9分25秒
第 4 区( 4km )   不破 聖衣来  群馬 拓殖大 12分29秒 区間新
第 5 区(4.1075km)  道清 愛紗     兵庫 須磨学園高 12分57秒
第 6 区(4.0875km)  石松 愛朱加  兵庫 須磨学園高 12分52秒
第 7 区( 4km )   細谷 愛子     京都 立命館宇治高 12分38秒
第 8 区( 3km )   川西 みち     福岡 永犬丸中 9分30秒 区間新
第 9 区(10km )   廣中 璃梨佳 長崎 日本郵政グループ 31分27秒

受賞

優秀選手 五島 莉乃 (石 川:資生堂)
不破 聖衣来 (群 馬:拓殖大)
安藤 友香 (京 都:ワコール)
未来くん賞  米澤 奈々香 (宮 城:仙台育英学園高)
川西 みち (福 岡:永犬丸中)

 

日本全国の選手の走りを見るチャンスがあって嬉しい大会でした。

次に期待する選手や地元の選手を応援できたことに感謝です。

選手の皆さん、関係者の皆さんお疲れさまでした!

 

タイトルとURLをコピーしました