ニューイヤー駅伝2021 区間エントリー発表!あの選手はどこを走る?

いよいよ区間エントリー発表です!
え?あの選手が入っていないよ?
あ、エントリーされてる。
などと、既に緊張と期待にキーボードを打つ手が間違えを連発しています。
それではエントリーを見ていきます。

 





ニューイヤー駅伝2021 区間エントリー

黄色いアンダーラインはルーキー

旭化成

1区 茂木 圭次郎
2区 マゴマ ベヌエル モゲニ
3区 大六野 秀畝
4区 鎧坂 哲哉
5区 村山 謙太
6区 小野 知大
7区 市田  孝

4区に鎧坂選手選手が!いよいよエース区間に。贅沢な布陣ですねぇ…。補欠も充実してる。

今年は双子リレーは無いようです。

相澤晃選手は右ひざの故障でメンバーから外れました。

 

トヨタ自動車

1区 田中 秀幸
2区 ビダン カロキ
3区 西山 雄介
4区 窪田 忍
5区 服部 勇馬
6区 青木 祐人
7区 大石 港与

順当に配置されていて安定感抜群ですね。カロキ選手と西山選手の区間は恐ろしく速そう。

太田智樹選手が走ったら、兄弟でお正月は駅伝だったなぁ。(弟は早稲田の直希選手)

5区服部勇馬選手、旭化成の村山謙太選手との対決も楽しみ。

服部勇馬の兄弟とは?実家は弟が陸上を辞めて継いでくれるから陸上に全てを注ぐ。トヨタ自動車から世界へ。
服部勇馬(はとりゆうま)選手はトヨタ自動車陸上長距離部に所属する陸上選手です。 東洋大学から名前を知られているランナー...

 




Honda

1区   小山 直城
2区 ジャスティスソゲット
3区   中山 顕
4区   伊藤 達彦
5区   青木 涼真
6区   田口 雅也
7区   土方 英和

伊藤達彦選手エース区間! 5区青木涼真選手とリレー。ルーキー多し!!

土方英和選手は國學院同級生の浦野雄平選手(富士通)と同区!

設楽悠太選手は外れてしまいました。まだ本調子ではないのかもしれません。

 

伊藤達彦 ホンダへ。日本選手権2位オリンピック標準記録突破!10000mで相澤晃と爆走
伊藤達彦(いとうたつひこ)選手はHonda(ホンダ)陸上競技部に所属する選手です。 大学時代は東京国際大学の箱根駅伝上...

JR東日本

1区 片西 景
2区 ポール クイラ
3区 作田 将希
4区 作田 直也
5区 黒川 翔矢
6区 其田 健也
7区 寺田 夏生

アンカー寺田選手! 中堅の安定感あるチームですね。

 




GMOインターネットグループ

1区 倉田 翔平
2区 ビクター コリル キプキルイ
3区 渡邉 利典
4区 一色 恭志
5区 橋本  崚
6区 近藤 秀一
7区 吉田 裕也

有力な青学OBがずらり5人。もし離されても吉田祐也選手で順位を上げられそう。

 

吉田祐也 福岡国際マラソン2020優勝! GMOで競技継続 陸上競技引退を撤回
吉田祐也(よしだゆうや)選手は、青山学院大学陸上部時代4年生で最初で最後の箱根駅伝に出場。 区間新記録を出しました。そ...
橋本崚 GMOアスリーツ・MGC第五位で東京オリンピック補欠代表に選出!
MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)ファイナリストの橋本崚選手。 青山学院大学卒業後、力をつけてきた選手です。...

愛三工業

1区 山口 浩勢
2区 フィレモンキプラガット
3区 石川 裕之
4区 鈴木 洋平
5区 東  瑞基
6区 藤井 寛之
7区 中西 玄気

日本選手権3000mSC優勝の山口選手、キプラガット選手でスタートダッシュ。

 




ヤクルト

1区 武田 凜太郎
2区 スタンネリー ワイザカ
3区 荻久保 寛也
4区 小椋 裕介
5区 髙久  龍
6区 中村 大聖
7区 高宮 祐樹

高久選手、福岡国際マラソン欠場で心配されましたが元気になったようですね!

ルーキー中村大聖選手、荻窪選手がエントリー。

 

小椋裕介 GMO ラストびわ湖マラソンで6分台!丸亀ハーフマラソン日本記録と東京マラソンで活躍
2020年2月にハーフマラソン日本記録を出したヤクルトの小椋裕介選手。 青山学院時代から活躍をしていましたが、実業団に...

コニカミノルタ

1区  西池 和人
2区  ドミニク・ランガット
3区  川端 千都
4区  菊地 賢人
5区  山本 浩之
6区  野口 拓也
7区    大山 憲明

手堅い布陣で遠ざかっていた優勝を目指してほしいですね。




マツダ

1区 山本 雄大
2区 ギデオン キプゲティッチ
3区 延藤  潤
4区 定方  駿
5区 寺西 雅俊
6区 廣  佳樹
7区 有馬 圭哉

定方駿選手がエース区間に!!!(押してます)兄俊樹選手は三菱重工1区で走ります。

先輩、延藤選手とのたすきリレーが熱い!

 

安川電機

1区 加藤 風磨
2区 トゥル メルガ
3区 古賀 淳紫
4区 中本 健太郎
5区 大畑 和真
6区 中川 翔太
7区 北島 寿典

最長距離4区に中本選手が。古賀選手は粘りの走りが魅力です。

チーム全体が職人ぽいのは、安川電機の仕事内容も職人気質だからかなと思ってみたり。

 




トヨタ自動車九州

1区 志水 佑守
2区 ジョン ムリツ
3区 今井 篤弥
4区 大津 顕杜
5区 藤曲 寛人
6区 改木 悠真
7区 奥野 翔弥

4区、大津顕杜選手。

今井正人選手、今西駿介選手はエントリーなしでした。

渋い布陣と感じます、九州魂ですかね。

 

トヨタ紡織

1区 小野田 勇次
2区 エバンス ケイタニー
3区 大池 達也
4区 聞谷 賢人
5区 西山 凌平
6区 河村 知樹
7区 小島 大明

羽生拓矢選手が暴れてくれると期待していたので残念です…。

小野田選手が1区抜け出して走りそうな。

 




中電工

1区 東  優汰
2区 アモス クルガト
3区 相葉 直紀
4区 松尾 修治
5区 二岡 康平
6区 野田 一輝
7区 畑中 大輝

 

大阪ガス

1区 中村 友哉
2区 今﨑 俊樹
3区 野中 優志
4区 坂東  剛
5区 辻村 公佑
6区 岩﨑 祐也
7区 辻横 浩輝

1区にルーキー中村選手。

 




住友電工

1区 阿部 弘輝
2区 西川 雄一朗
3区 田村 和希
4区 村本 一樹
5区 永山 博基
6区 中村 祐紀
7区 伊藤 和麻

こちらも1区にルーキー阿部選手、2区にも西川選手。

田村選手は弟友佑選手(黒崎播磨)も3区でエントリー。

 

三菱重工

1区 定方 俊樹
2区 クレオファス カンディエ
3区 的野 遼大
4区 井上 大仁
5区 山下 一貴
6区 目良 隼人
7区 江島 崚太

定方俊樹選手1区!!後半のイメージでした。弟駿選手もマツダで走ります。

的野選手、井上選手、そして山下一貴選手も期待したいですね。

 

的野遼大 三菱重工(MHPS)日本選手権出場 長距離陸上最速?のメガネランナー
的野遼大選手は三菱重工マラソン部の陸上選手です。 長身でメガネをかけているのでお顔を見たらわかるのではないでしょうか。...

 




中国電力

1区 清谷  匠
2区 キプルト ビクター
3区 岡本 直己
4区 藤川 拓也
5区 兼実 省伍
6区 秋山 雄飛
7区 松井 智靖

 

日立物流

1区 永戸  聖
2区 リチャード キムニャン
3区 栃木  渡
4区 設楽 啓太
5区 竹内 竜真
6区 川村 悠登
7区 服部 翔大

エース区間は設楽啓太選手。服部選手は移籍後初のニューイヤー。

 

設楽啓太 復活!現在は日立物流。東日本実業団駅伝では区間賞も!ニューイヤー駅伝は何区を走るか?
設楽啓太(したらけいた)選手は日立物流陸上競技部に所属する陸上選手です。 双子の弟・設楽悠太選手(ホンダ)はマラソン日...

 




SGホールディングスグループ

1区 關  颯人
2区 アンティパス キベット
3区 阪口 竜平
4区 佐藤 悠基
5区 湯澤  舜
6区 三上 嵩斗
7区 鈴木 塁人

こちらもルーキー1区關選手。安定のエース佐藤悠基選手は移籍後初駅伝。

東海大OBが5人。

 

黒崎播磨

1区 中村 優吾
2区 ジョエル ムァゥラ
3区 田村 友佑
4区 細谷 恭平
5区 土井 大輔
6区 吉元 真司
7区 坪内 淳一

3区田村選手は兄田村和希選手が、同じ3区住友電工で走ります!




NTT西日本

1区 石井 優樹
2区 パトリック ワンブィ
3区 小松 巧弥
4区 大塚  倭
5区 渡邊 力将
6区 竹ノ内 佳樹
7区 山本 翔馬

 

九電工

1区 舟津 彰馬
2区 ベナード コエチ
3区 福本 真大
4区 大塚 祥平
5区 中村 信一郎
6区 高井 和治
7区 赤﨑  暁

1区舟津選手はルーキー。コエチ選手はペースメーカーとしてたくさんの選手の記録をアシストしてきましたね。走りはいつも余裕があって軽い。

エース区間は東京オリンピックマラソン補欠の大塚選手。

大塚祥平 東京オリンピックマラソン補欠代表 MGC第四位!九電工で活躍のマラソンランナー
MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)ファイナリストの大塚祥平選手。中学時代から現在までトップクラスの陸上選手です...

 




トーエネック

1区 竹内 大地
2区 河村 一輝
3区 西澤 卓弥
4区 河合 代二
5区 中西 亮貴
6区 髙畑 祐樹
7区 服部 弾馬

ルーキー河村選手が2区!!!

エース河合選手が4区、服部弾馬選手はアンカー!

 

服部弾馬 兄弟は?4人兄弟?トーエネックからオリンピックを目指すスピードランナー
服部弾馬(はっとりはずま)選手といえば、お兄さんの服部勇馬選手、東洋大学時代から兄弟ランナーとして名を馳せています。 ...

JFEスチール

1区 堤  悠生
2区 キプランガット ダン
3区 大森  樹
4区 斉藤 翔太
5区 上坂 優太
6区 岩田 拓海
7区 風岡 永吉

 




愛知製鋼

1区 秋山 清仁
2区 マチャリア ディラング
3区 松村 和樹
4区 住田 優範
5区 内藤 圭太
6区 松宮 隆行
7区 角出 龍哉

松宮選手、20回目のニューイヤー駅伝出場。

 

松宮隆行 2021現役引退 愛知製鋼陸上部プレイングコーチのすごいところ。5000m13分台!
松宮隆行 引退?いえ、引退はされていませんし、まだそんな話はなさそうです。 などと書いていたのに2021年3月3日...

中央発條

1区 坂田 昌駿
2区 サイモン ムシオ
3区 竹内  颯
4区 三輪 晋大朗
5区 吉岡 幸輝
6区 原嶋  渓
7区 矢嶋 謙悟

 




YKK

1区 鈴木 大貴
2区 ヴィンセント キプケモイ
3区 及川 佑太
4区 細森 大輔
5区 山田 直弘
6区 市谷 龍太郎
7区 才記 壮人

北陸地区代表はYKKだけ。

ぜひ順位をあげて出場枠を増やしていけたら!!

コモディイイダ

1区 松村 陣之助
2区 ベナード キマニ
3区 宮本 甲斐
4区 金子 晃裕
5区 黒田 雄紀
6区 五郎谷 俊
7区 黒河 一輝

昨年の初出場から連続出場!!

遠くのスーパーなのに身近に感じてしまうのはなぜ?(You Tubeのせい)




ひらまつ病院

1区 梶原 有高
2区 ワークナー デレセ
3区 上田 結也
4区 坂本 佳太
5区 田中 飛鳥
6区 森井 勇磨
7区 松本 凜太郎

梶原選手が1区で攻める!

デレセ選手、復帰してますね。

富士通

1区 松枝 博輝
2区 ベナード キメリ
3区 坂東 悠汰
4区 中村 匠吾
5区 塩尻 和也
6区 鈴木 健吾
7区 浦野 雄平

速い選手ばかりで、優勝争いには絶対絡むと思う布陣。

7区浦野選手はHondaのアンカー土方選手と対決することはあるのでしょうか。

鈴木健吾 (富士通) 最後のびわ湖毎日マラソンで優勝!!日本新記録日本人初の2時間4分台
鈴木健吾(すずきけんご)選手は富士通陸上競技部の選手です。 神奈川大学時代から上位に常にいて、小柄ながらパワフルで目を...

 




サンベルクス

1区 渡邉 奏太
2区 ディランゴ サムソン
3区 岡本 雄大
4区 髙木 登志夫
5区 鈴木 卓也
6区 新井 康平
7区 菊地 海斗

こちらも1区がルーキー渡邉奏太選手。

7区も菊地選手。ベテランと若い世代がいいバランス。

 

埼玉医科大学グループ

1区 三田 眞司
2区 ワンブア タイタス
3区 島田 匠海
4区 内田 健太
5区 川田 裕也
6区 長山 瑞季
7区 鴇澤 駿介

強豪の中から勝ち抜き、ニューイヤー駅伝初出場!!

 




NDソフト

1区 照井 明人
2区 アレクサンダー ムティソ
3区 齋藤  諒
4区 熊倉 優介
5区 光武  洋
6区 渡邉 清紘
7区 安藤  駿

 

大塚製薬

1区 松本  葵
2区 秦  将吾
3区 國行 麗生
4区 岩佐 壱誠
5区 奥谷 裕一
6区 宮木 快盛
7区 上村 和生
8区 野田 一貴

ルーキー岩佐選手が4区!!

 




日本製鐵瀬戸内

1区 江浪 修平
2区 見川 壮太
3区 高山 侑大
4区 大下 浩平
5区 浅野 有紀
6区 都野 泰平
7区 藤井 貴大

駅伝部廃部のため21年ぶり9回目、最後の出場になります。

2区見川選手は高卒(世羅)ルーキー。

 

戸上電機製作所

1区 吉山 侑佑
2区 サイモン カリウキ
3区 北村 宙夢
4区 金丸 逸樹
5区 溝田 槙悟
6区 西野 湧人
7区 安藤 慎治

ルーキー金丸選手が4区!!

 




 

全体を見てみると…

1区のルーキーは6人

4区のルーキーは4人

アンカーのルーキーは9人だと思います。

全体では、45人。(見逃していたらすみません)

始めてニューイヤー駅伝に出場する選手たちを考えると緊張してきます。

応援しているだけなのに力が入りますよね。

テレビで応援、ツイッターで応援していきましょう!

 

★初心者必見!ニューイヤー駅伝を楽しむための予習★

ニューイヤー駅伝2021 優勝を争うチームを予習してテレビ観戦をもっとおもしろく!
いよいよ2021ニューイヤー駅伝がやってきます。 お正月はニューイヤー駅伝から始まりますよね!! 参加する実業団の実...

 




タイトルとURLをコピーしました