日本選手権 陸上長距離 2020【チケット発売11/16 一般入場可】大迫傑、吉居大和、川瀬翔矢ほか注目選手多数、テレビ中継もあり。長距離種目はヤンマースタジアム長居12/4 東京オリンピック代表決定も 5000m、10000m、3000mSC

2020年、コロナウイルスの影響で延期になっていた日本選手権10000mの長距離種目が開催されます。
今年に限り、5000m、3000mSCが同時に行われます。
なぜ他種目が10月開催なのに今回は5000mなど12月なのでしょうか。
その他、情報詳細が分かり次第追記していきます。

一般観戦が県内だけでなくどの地域からもできるようになりましたので、私も観戦にいきます!





★日本選手権長距離種目 出場選手の紹介記事まとめはこちらから★

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目参加選手の記事まとめ・テレビ放送もあります
2020年12月4日開催の、第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目に出場する選手の記事を集めました。 何か参考に...

第104回 日本陸上競技選手権大会 長距離種目 10000m、5000m、3000mSC

2020年12月4日(金) 大阪市・ヤンマースタジアム長居
5000m、10000m、3000m障害物

※本年に限り 5000m・3000m 障害物を同時開催といたします。
国際統括団体のワールドアスレティックスが今年 11 月末までに出された成績・記録はワールドランキ ングや東京 2020 オリンピック競技大会の出場資格の対象にしないと決定していることを考慮し、強化 委員会での協議の上、当初の 10000m に 5000m と 3000m 障害物を加えた 3 種目を 12 月 4 日に実施する 判断となりました。

5000m、3000mSCは、東京オリンピック出場対象記録の関係で12月になったようですね。

▼第104 回日本陸上競技選手権大会・長距離種目 開催日程について(JAAF)▼

第 104 回日本陸上競技選手権大会・長距離種目 開催日程について:日本陸上競技連盟公式サイト - Japan Association of Athletics Federations
新型コロナウイルス感染拡大防止のため延期を発表しておりました「第104回 日本陸上競技選手権大会・長…




日本選手権 参加標準記録(5000m、10000m、3000mSC)

第104 回日本陸上競技選手権大会・長距離種目 参加標準記録は以下の通りです。

参加標準記録
5000m
男子 A 13’42”00 (3000m:7’55”00) B 13’52”00 5000m
女子 A 15’36”00  B 15’45”00
10000m
男子 A 28’20”00  B 28’45”00
女子 A 32’25”00  B 32’45”00
3000mSC
男子 A 8’45”00   B 8’50”00
女子 A 10’20”00   B 10’25”00

日本選手権 参加条件

・昨年大会の各種目の優勝者
・標準記録A突破選手
・男子10000m
昨年のクロカン日本選手権
  シニア男子10km優勝者 浦野雄平 (國學院大學、現富士通)
  シニア男子10kmの2位、3位で、男子10000m参加標準記録B突破選手
2位 田村和希 (住友電工)27分57秒14
3位 田村友佑 (黒崎播磨)28分29秒37

・女子5000m/10000m
昨年のクロカン日本選手権
シニア女子8km優勝者 石澤ゆかり(エディオン)
2位 和田有菜 (名城大学)15分29秒30(5000m)
3位 萩谷楓(エディオン)15分05秒78(5000m)

・その他推薦者など

田村和希選手と田村友佑選手は兄弟ですね。
お互い引っ張り合って走っていたように思います。
兄弟で日本選手権参加も素晴らしいです。



東京オリンピック 参加標準記録は?

東京オリンピック 参加標準記録は以下の通りです。

参加標準記録
5000m
男子 13’13”50
女子 15’10”00
10000m
男子 27’28”00
女子 31’25”00
3000mSC
男子 8’22”00
女子 9’30”00

東京オリンピック参加標準記録を現時点で満たしている選手(2020/9/20)

田中希実(豊田自動織機TC/5000m)
廣中瑠梨佳(日本郵政グループ/5000m)
新谷仁美(積水化学/5000m、10000m)

女子選手が強いですね!!だれが東京オリンピック出場権を掴むのか、楽しみです。




日本選手権 長距離種目優勝でオリンピック内定

日本選手権、長距離種目(5000m、10000m、3000mSC)の優勝者が東京オリンピックの参加照準記録を満たしている場合、オリンピック代表に即決定となります。

もし優勝者が標準記録に達していない場合は、来年度の日本選手権で選出されるとのことです。

長距離種目は来年度も別開催される可能性があるそうです。

となると、現在標準記録を突破している・田中希実選手、廣中瑠梨佳選手、新谷仁美選手のオリンピック出場の可能性がかなり高まります。

もちろん他の選手がオリンピック標準記録を突破し優勝するということも考えられますが、すでに記録を持っているというのは精神的にも強くいられると思います。

いずれにしても日本選手権は目が離せない状況には変わりありません。

 

ここに男子の名前が出ていませんが、日本選手権に照準を合わせている選手がたくさんいるので、楽しみです。

 

オリンピックに出場できるのは、各種目3人です。

日本選手権のテレビ中継、放送予定など。観戦できるの?

【2020年11月26日追記】

テレビオンエア情報 12月4日(金)NHK BS1 16時〜19時10分

【2020年11月7日追記】

県内県外関係なく、誰でも入場できることになりました。

詳細はこちらから ▶https://www.jaaf.or.jp/news/article/14472/

チケット販売概要

■販売期間

・発売開始:2020年11月16日(月)10:00~2020年12月4日(金)18:00まで

■入場券 販売窓口

ローソンチケット http://l-tike.com/ (PC/スマホ共通)
A席のみ購入可
[受付時間] 24時間受付(※要Lコード)
全国のローソン/ミニストップLoppiのある店舗にて販売
Lコード ※決まり次第お知らせいたします

チケットぴあ http://pia.jp/ (PC/スマホ共通)
Sテーブル付席、A席の購入可
[受付電話] 0570-02-9999
[受付時間] 24時間受付(※要Pコード)
全国のぴあ店舗、セブン-イレブン、 ファミリーマートにて販売
Pコード ※決まり次第お知らせいたします

 

▼日本陸連 第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目サイト▼

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目:日本陸上競技連盟公式サイト - Japan Association of Athletics Federations
第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目の大会情報をご紹介します。

 




第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目 競技日程

15:30  女子3000mSC
16:05  男子3000mSC
16:24  男子5000m
16:50  女子5000m
17:15  女子10000m
17:53  男子10000m1組(B組)
18:29  男子10000m2組(A組)

日本選手権エントリー発表!! 大迫傑、川瀬翔矢 5000と10000m。5000mには上野裕一郎選手も!

記録保持者は、全員出られるようです。

そのかわり10000mはタイムレースなので、どちらの組もガンガン攻めるおもしろい展開になるかもしれません。

 

※男子10000mについて
男子10000mは、エントリー人数の関係で競技運営上2組タイムレースで
実施いたします。
競技日程については、確定次第大会ページでお知らせいたします。
〇組み分けについて
■A組(競技日程確定後、競技順に応じて1組2組の順となる)
A組は、競技運営上、下記①~④の合計32名で競技を実施する。
32名のうち30名は日本人競技者とする。オープンで出場を認められている
外国人競技者は、2名のみに制限する。
①第103回日本選手権男子10000m優勝者
②第103回日本選手権クロカン男子10km優勝者
③上記①,②を含む日本人競技者の資格記録上位30名
④外国人競技者の資格記録上位2名
■B組
上記A組以外の競技者
〇その他
・12月1日(火)12時00分までに、A組に出場する日本人競技者から欠場届が
提出された場合は、B組にエントリーされた競技者で資格記録上位の
競技者をA組に繰り上げる。
・欠場届の提出状況は 随時エントリーリストに反映する。
・欠場届の提出先は大阪陸上競技協会へ FAX(06-6697-8766)すること。
・12月1日(火)12時以降に欠場届が提出された場合はDNSとする。

 

日本選手権 男子 5000mエントリー

男子5000mには、上野裕一郎監督(立教大)が。これが引退レースになるのでしょうか?

【2020年11月28日追記】遠藤日向選手(住友電工)が出場しないということです。残念。

【2020年12月1日追記】大迫傑選手が5000m欠場。10000mのみ出場のようです。

(下の+のところをクリックするとエントリーリストが開きます)

男子5000m エントリー 
1 1 男子 5000m ジャスティス ソゲット ジャスティス ソゲット 埼玉県 Honda 1999 13.15.83 13.15.83 オープン
2 2 男子 5000m ベナード キメリ ベナード キメリ 千葉県 富士通 1995 13.16.61 13.16.61 オープン
3 3 男子 5000m 遠藤 日向 エンドウ ヒュウガ 兵庫県 住友電工 1998 13.18.99 13.18.99
4 4 男子 5000m アントニー マイナ アントニー マイナ 大阪府 興國高 2003 13.22.40 13.22.40 オープン
5 5 男子 5000m 坂東 悠汰 バンドウ ユウタ 千葉県 富士通 1996 13.22.60 13.22.60
6 6 男子 5000m 田中 秀幸 タナカ ヒデユキ 愛知県 トヨタ自動車 1990 13.22.72 13.22.72
7 7 男子 5000m 松枝 博輝 マツエダ ヒロキ 千葉県 富士通 1993 13.24.29 13.24.29 第103回優勝
8 8 男子 5000m アモス クルガト アモス クルガト 広島県 中電工 1992 13.27.16 13.27.16 オープン
9 9 男子 5000m 吉居 大和 ヨシイ ヤマト 宮城県 中央大 2002 13.28.31 13.28.31
10 10 男子 5000m 服部 弾馬 ハットリ ハズマ 愛知県 トーエネック 1995 13.31.28 13.31.28
11 11 男子 5000m 川瀬 翔矢 カワセ ショウヤ 三重県 皇學館大 1998 13.32.73 13.32.73
12 12 男子 5000m 大迫 傑 オオサコ スグル 東京都 Nike 1991 13.33.83 13.08.40
13 13 男子 5000m 石田 洸介 イシダ コウスケ 群馬県 東京農大二 2002 13.34.74 13.34.74
14 14 男子 5000m 近藤 秀一 コンドウ シュウイチ 東京都 GMOインターネット 1995 13.36.19 13.36.19
15 15 男子 5000m 藤本 珠輝 フジモト タマキ 兵庫県 日本体育大 2001 13.36.39 13.36.39
16 16 男子 5000m 高田 康暉 タカダ コウキ 兵庫県 住友電工 1993 13.36.55 13.36.55
17 17 男子 5000m 梶原 有高 カジワラ アリタカ 佐賀県 ひらまつ病院 1988 13.36.79 13.36.79
18 18 男子 5000m 上野 裕一郎 ウエノ ユウイチロウ 東京都 セントポールクラブ 1985 13.36.92 13.21.49
19 19 男子 5000m 的野 遼大 マトノ リョウタ 長崎県 三菱重工 1992 13.37.83 13.37.83
20 20 男子 5000m 浅岡 満憲 アサオカ ミツノリ 千葉県 日立物流 1993 13.38.05 13.38.05
21 21 男子 5000m 市川 孝徳 イチカワ タカノリ 千葉県 日立物流 1990 13.38.36 13.28.91
22 22 男子 5000m 中西 亮貴 ナカニシ リキ 愛知県 トーエネック 1995 13.38.48 13.38.48
23 23 男子 5000m 小山 直城 コヤマ ナオキ 埼玉県 Honda 1996 13.38.81 13.38.81
24 24 男子 5000m 木津 晶夫 キヅ マサオ 東京都 カネボウ 1994 13.39.52 13.39.52
25 25 男子 5000m 古賀 淳紫 コガ キヨシ 福岡県 安川電機 1996 13.39.70 13.39.70
26 26 男子 5000m 羽生 拓矢 ハニュウ タクヤ 愛知県 トヨタ紡織 1997 13.40.26 13.40.26
27 27 男子 5000m 小指 卓也 コザス タクヤ 群馬県 早稲田大 2000 13.41.01 13.41.01
28 28 男子 5000m 竹内 大地 タケウチ ダイチ 愛知県 トーエネック 1996 13.41.18 13.41.18
29 29 男子 5000m 森田 佳祐 モリタ ケイスケ 茨城県 小森コーポ 1995 13.41.27 13.41.27
30 30 男子 5000m 桃澤 大祐 モモザワ ダイスケ 長野県 サン工業 1993 13.44.65 13.44.65
31 31 男子 5000m 中西 玄気 ナカニシ ゲンキ 愛知県 愛三工業 1993 13.46.23 13.46.23
32 32 男子 5000m 松村 陣之助 マツムラ ジンノスケ 東京都 コモディイイダ 1995 13.51.72 13.46.23
33 33 男子 5000m 橋爪 孝安 ハシスヅメ タカヤス 京都府 SGHグループ 1990 13.52.00 13.52.00
上野裕一郎監督(立教大学陸上部)のすごいところ、日本選手権に出ること、5000mを13分台で走ること、区間記録で走ったこと……
上野裕一郎(うえのゆういちろう)監督。立教大学陸上部の監督は選手と同じように走ります。 学生時代から実力を発揮していま...
吉居大和 中央大学 ツイッターはじめました。 箱根は悔し涙。日本選手権5000m13分25秒87でU20日本記録!仙台育英のエースから中央大学のエースへ
吉居大和(よしいやまと)選手は仙台育英高校から中央大学へ進学しました。 (お名前が吉井じゃなく吉居ですのでお間違えなく...
石田洸介 進路は?進学先は東洋大学に! 高校新記録 5000m 13:34.74自身の記録更新を続けるトップランナー
いまいちばん注目されている進路、石田洸介(いしだこうすけ)選手といえば、東京農大二高の高校陸上を代表する選手です。 中...




藤本珠輝(日本体育大学)身長や闘病中の病気とは?エースはアニメ好きな横顔も。
日本体育大学の藤本珠輝(ふじもとたまき)選手について書いていきます。 2020年の箱根駅伝で山登りでは、大学駅伝では珍...
的野遼大 三菱重工(MHPS)日本選手権出場 長距離陸上最速?のメガネランナー
的野遼大選手は三菱重工マラソン部の陸上選手です。 長身でメガネをかけているのでお顔を見たらわかるのではないでしょうか。...
羽生拓矢 進路はトヨタ紡織 日本選手権出場。ニューイヤー駅伝予選 1区区間新記録。高校駅伝だけじゃない。
羽生拓矢(はにゅうたくや)選手といえば黄金世代と話題になった選手です。 現在はトヨタ紡織で活躍中。 高校時代から東海...

日本選手権 男子 10000mエントリー

10000m、5000mにエントリーしている大迫傑選手と川瀬翔矢選手。

【2020年12月1日追記】大迫傑選手(Nike)は、10000mのみ出場のようです。

【2020年11月28日追記】10000mA組改木悠真選手(トヨタ自動車九州)がDNSのため、B組資格記録トップ青木祐人選手(トヨタ自動車)が繰り上げでA組へ

(下の+のところをクリックするとエントリーリストが開きます)

男子10000m エントリー 
34 1 男子 10000m ベナード コエチ ベナード コエチ 福岡県 九電工 1999 27.02.39 27.02.39 オープン
35 2 男子 10000m クレオファス カンディエ クレオファス カンディエ 長崎県 三菱重工 2000 27.20.34 27.20.34 オープン
36 3 男子 10000m 鈴木 健吾 スズキ ケンゴ 千葉県 富士通 1995 27.49.16 27.49.16
37 4 男子 10000m マゴマ ベヌエル・モゲニ マゴマ ベヌエル・モゲニ 宮崎県 旭化成 2001 27.51.99 27.51.99 オープン
38 5 男子 10000m 設楽 悠太 シタラ ユウタ 埼玉県 Honda 1991 27.53.67 27.41.97
39 6 男子 10000m 相澤 晃 アイザワ アキラ 宮崎県 旭化成 1997 27.55.76 27.55.76
40 7 男子 10000m 西山 雄介 ニシヤマ ユウスケ 愛知県 トヨタ自動車 1994 27.56.78 27.56.78
41 8 男子 10000m 田村 和希 タムラ カズキ 兵庫県 住友電工 1995 27.57.14 27.57.14 第103回優勝
42 9 男子 10000m 大迫 傑 オオサコ スグル 東京都 Nike 1991 27.57.41 27.38.31
43 10 男子 10000m 河合 代二 カワイ ダイジ 愛知県 トーエネック 1991 27.58.13 27.58.13
44 11 男子 10000m 伊藤 達彦 イトウ タツヒコ 埼玉県 Honda 1998 27.58.43 27.58.43
45 12 男子 10000m 鎧坂 哲哉 ヨロイザカ テツヤ 宮崎県 旭化成 1990 28.03.93 27.29.74
46 13 男子 10000m 西山 和弥 ニシヤマ カズヤ 群馬県 東洋大 1998 28.03.94 28.03.94
47 14 男子 10000m 茂木 圭次郎 モギ ケイジロウ 宮崎県 旭化成 1995 28.06.51 28.06.51
48 15 男子 10000m 井上 大仁 イノウエ ヒロト 長崎県 三菱重工 1993 28.08.10 27.56.27
49 16 男子 10000m 鈴木 祐希 スズキ ユウキ 東京都 カネボウ 1995 28.08.27 28.08.27
50 17 男子 10000m 佐藤 悠基 サトウ ユウキ 京都府 SGHグループ 1986 28.08.34 27.38.25
51 18 男子 10000m 小椋 裕介 オグラ ユウスケ 東京都 ヤクルト 1993 28.08.80 28.08.80
52 19 男子 10000m 今井 篤弥 イマイ アツヤ 福岡県 トヨタ自動車九州 1997 28.09.19 28.09.19
53 20 男子 10000m 池田 耀平 イケダ ヨウヘイ 静岡県 日本体育大 1998 28.10.57 28.10.57
54 21 男子 10000m 丸山 竜也 マルヤマ タツヤ 埼玉県 八千代工業 1994 28.10.59 28.10.59
55 22 男子 10000m 藤曲 寛人 フジマガリ ヒロト 福岡県 トヨタ自動車九州 1997 28.10.79 28.10.79
56 23 男子 10000m 大石 港与 オオイシ ミナト 愛知県 トヨタ自動車 1988 28.10.92 27.48.56
57 24 男子 10000m 鈴木 洋平 スズキ ヨウヘイ 愛知県 愛三工業 1994 28.11.20 28.11.20
58 25 男子 10000m 天野 誠也 アマノ セイヤ 埼玉県 自衛隊体育学校 1998 28.11.55 28.11.55
59 26 男子 10000m スタンネリー ワイザカ スタンネリー ワイザカ 東京都 ヤクルト 2000 28.11.63 27.13.01 オープン
60 27 男子 10000m 荻久保 寛也 オギクボ トモヤ 東京都 ヤクルト 1997 28.11.64 28.11.64
61 28 男子 10000m 改木 悠真 カイキ ユウマ 福岡県 トヨタ自動車九州 1998 28.11.76 28.11.76
62 29 男子 10000m 延藤 潤 ノブトウ ジュン 広島県 マツダ 1991 28.12.37 28.12.37
63 30 男子 10000m 大池 達也 オオイケ タツヤ 愛知県 トヨタ紡織 1990 28.12.55 28.12.55
64 31 男子 10000m 村山 謙太 ムラヤマ ケンタ 宮崎県 旭化成 1993 28.13.08 27.39.95
65 32 男子 10000m 鈴木 塁人 スズキ タカト 京都府 SGHグループ 1997 28.13.12 28.13.12
66 33 男子 10000m 田澤 廉 タザワ レン 青森県 駒澤大 2000 28.13.21 28.13.21
67 34 男子 10000m 青木 祐人 アオキ ユウト 愛知県 トヨタ自動車 1997 28.13.54 28.13.54
68 35 男子 10000m 村山 紘太 ムラヤマ コウタ 宮崎県 旭化成 1993 28.13.84 27.29.69
69 36 男子 10000m 大六野 秀畝 ダイロクノ シュウホ 宮崎県 旭化成 1992 28.14.23 27.46.55
70 37 男子 10000m 倉田 翔平 クラタ ショウヘイ 東京都 GMOインターネット 1992 28.14.62 28.14.62
71 38 男子 10000m 今井 崇人 イマイ タカト 宮崎県 旭化成 1996 28.14.65 28.14.65
72 39 男子 10000m 山藤 篤司 ヤマトウ アツシ 愛知県 トヨタ自動車 1997 28.14.85 28.14.85
73 40 男子 10000m 塩澤 稀夕 シオザワ キセキ 三重県 東海大 1998 28.16.17 28.16.17
74 41 男子 10000m 聞谷 賢人 キクタニ ケント 愛知県 トヨタ紡織 1994 28.16.59 28.16.59
75 42 男子 10000m 相葉 直紀 アイバ ナオキ 広島県 中電工 1991 28.16.76 28.16.76
76 43 男子 10000m 市田 孝 イチダ タカシ 宮崎県 旭化成 1992 28.18.15 27.53.59
77 44 男子 10000m 川瀬 翔矢 カワセ ショウヤ 三重県 皇學館大 1998 28.18.25 28.18.25
78 45 男子 10000m 宮脇 千博 ミヤワキ チヒロ 愛知県 トヨタ自動車 1991 28.18.50 27.41.57
79 46 男子 10000m 東 瑞基 ヒガシ ミズキ 愛知県 愛三工業 1994 28.19.01 28.19.01
80 47 男子 10000m 湯澤 舜 ユザワ シュン 京都府 SGHグループ 1996 28.19.05 28.19.05
81 48 男子 10000m 坂田 昌駿 サカタ マサトシ 愛知県 中央発條 1994 28.19.27 28.19.27
82 49 男子 10000m 中谷 雄飛 ナカヤ ユウヒ 長野県 早稲田大 1999 28.19.27 28.19.27
83 50 男子 10000m 太田 直希 オオタ ナオキ 静岡県 早稲田大 1999 28.19.76 28.19.76
84 51 男子 10000m 浦野 雄平 ウラノ ユウヘイ 千葉県 富士通 1997 28.25.45 28.25.45 クロカン優勝
85 52 男子 10000m 田村 友佑 タムラ ユウスケ 福岡県 黒崎播磨 1998 28.29.37 28.29.37
86 53 男子 10000m 鈴木 大貴 スズキ ヒロキ 富山県 YKK 1994 28.32.22 28.32.22
87 54 男子 10000m 中村 高洋 ナカムラ タカヒロ 鹿児島県 京セラ鹿児島 1983 28.33.76 28.33.76
88 55 男子 10000m 横井 裕仁 ヨコイ ヒロヒト 三重県 NTN 1997 28.45.00 28.32.30
川瀬翔矢 皇學館大卒業後の進路は?全日本大学駅伝2区18人抜き!日本選手権4位入賞。 三重からトップを目指す陸上長距離ランナー
川瀬翔矢(かわせしょうや)選手は三重県皇学館大学の陸上中長距離ランナーです。 高専に入ってから陸上を始めたという他の人...
鈴木健吾 (富士通) 最後のびわ湖毎日マラソンで優勝!!日本新記録日本人初の2時間4分台
鈴木健吾(すずきけんご)選手は富士通陸上競技部の選手です。 神奈川大学時代から上位に常にいて、小柄ながらパワフルで目を...
西山和弥 インカレで復活!箱根駅伝4回目、再び区間賞を!東洋大学卒業後の進路は?
西山和弥(にしやまかずや)選手といえば東洋大を代表するランナーで箱根一区2年連続区間賞をとった実力者です。 最近は怪我...
小椋裕介 GMO ラストびわ湖マラソンで6分台!丸亀ハーフマラソン日本記録と東京マラソンで活躍
2020年2月にハーフマラソン日本記録を出したヤクルトの小椋裕介選手。 青山学院時代から活躍をしていましたが、実業団に...




 

伊藤達彦 ホンダへ。日本選手権2位オリンピック標準記録突破!10000mで相澤晃と爆走
伊藤達彦(いとうたつひこ)選手はHonda(ホンダ)陸上競技部に所属する選手です。 大学時代は東京国際大学の箱根駅伝上...
田澤廉はなぜ強い?駒澤大学で箱根駅伝、オリンピックを目指すエースのプロフィール
田澤廉(たざわれん)選手は駒澤大学の陸上選手です。 なぜ駒沢大学に進んだのでしょうか? 大学進学一年目から数々の活躍...
塩澤稀夕 名前の読み方は?進路は?最後の箱根駅伝で印象深い走りをした、東海大学のキャプテン
塩澤稀夕選手といえば、スマートで背が高く走る時のサングラスが印象的です。 黄金世代の卒業後、同級生とともに東海大を牽引...
中谷雄飛 早稲田大学 10000m自己ベスト 日本選手権!エースは箱根駅伝何区を走るか?
中谷雄飛(なかやゆうひ)選手は早稲田大学競走部に所属する選手で、高校駅伝、都道府県対抗男子駅伝、箱根駅伝にも出場。 ま...

 

日本選手権 男子 3000mSCエントリー

箱根駅伝予選会、全日本大学駅伝でも話題の三浦龍司選手、順天堂大学先輩の塩尻和也選手が直接対決。

【2020年12月1日】三浦龍司選手が欠場となりました。

(下の+のところをクリックするとエントリーリストが開きます)

男子3000mSC エントリー 
89 1 男子 3000mSC 三浦 龍司 ミウラ リュウジ 京都府 順天堂大 2002 8.19.37 8.19.37
90 2 男子 3000mSC フィレモン キプラガット フィレモン キプラガット 愛知県 愛三工業 2001 8.19.60 8.19.60 オープン
91 3 男子 3000mSC 山口 浩勢 ヤマグチ コウセイ 愛知県 愛三工業 1991 8.25.04 8.25.04
92 4 男子 3000mSC 青木 涼真 アオキ リョウマ 埼玉県 Honda 1997 8.25.85 8.25.85
93 5 男子 3000mSC 塩尻 和也 シオジリ カズヤ 千葉県 富士通 1996 8.27.25 8.27.25
94 6 男子 3000mSC 楠 康成 クス ヤスナリ 茨城県 阿見AC 1993 8.28.49 8.28.49
95 7 男子 3000mSC 阪口 竜平 サカグチ リョウヘイ 京都府 SGHグループ 1997 8.29.85 8.29.85 第103回優勝
96 8 男子 3000mSC 荻野 太成 オギノ タイセイ 宮崎県 旭化成 1997 8.34.11 8.34.11
97 9 男子 3000mSC 滋野 聖也 シゲノ セイヤ 神奈川県 プレス工業 1996 8.34.38 8.34.38
98 10 男子 3000mSC 打越 雄允 ウチコシ ユウスケ 徳島県 大塚製薬 1994 8.35.39 8.35.39
99 11 男子 3000mSC 潰滝 大記 ツエタキ ヒロノリ 千葉県 富士通 1993 8.35.84 8.29.05
100 12 男子 3000mSC 篠藤 淳 シノトウ ジュン 兵庫県 山陽特殊製鋼 1985 8.37.36 8.32.89
101 13 男子 3000mSC 松本 葵 マツモト アオイ 徳島県 大塚製薬 1987 8.40.72 8.30.49
102 14 男子 3000mSC 近藤 聖志 コンドウ サトシ 愛知県 トヨタ自動車 1996 8.40.76 8.40.76
103 15 男子 3000mSC 神 直之 ジン ナオユキ 北海道 北星病院 1990 8.47.16 8.47.16
三浦龍司の出身中学は?高校は?プロフィールは?順天堂大学で専門種目の3000m障害の日本記録更新中(みうらりゅうじ)
三浦龍司(みうらりゅうじ)選手は順天堂大学陸上競技部に所属しています。 走るたびに注目されていますが、淡々としていつも...

 

 


日本選手権 女子 5000mエントリー

東京オリンピックに一番近い田中希実選手、スピードある廣中璃梨佳選手

(下の+のところをクリックするとエントリーリストが開きます)

女子5000m エントリー 
104 1 女子 5000m 廣中 璃梨佳 ヒロナカ リリカ 東京都 JP日本郵政G 2000 14.59.37 14.59.37
105 2 女子 5000m 田中 希実 タナカ ノゾミ 兵庫県 豊田自動織機TC 1999 15.00.01 15.00.01
106 3 女子 5000m 萩谷 楓 ハギタニ カエデ 大阪府 エディオン 2000 15.05.78 15.05.78
107 4 女子 5000m 一山 麻緒 イチヤマ マオ 京都府 ワコール 1997 15.06.66 15.06.66
108 5 女子 5000m カマウ タビタジェリ カマウ タビタジェリ 東京都 三井住友海上 2000 15.08.77 15.08.77 オープン
109 6 女子 5000m カリウキ ナオミムッソーニ カリウキ ナオミムッソーニ 千葉県 ユニバーサル 1998 15.12.72 15.12.72 オープン
110 7 女子 5000m 木村 友香 キムラ トモカ 東京都 資生堂 1994 15.19.99 15.12.47 第103回優勝
111 8 女子 5000m 安藤 友香 アンドウ ユカ 京都府 ワコール 1994 15.26.34 15.26.34
112 9 女子 5000m 佐藤 成葉 サトウ ナルハ 東京都 資生堂 1997 15.27.80 15.27.80
113 10 女子 5000m 岡本 春美 オカモト ハルミ 東京都 三井住友海上 1998 15.27.89 15.20.56
114 11 女子 5000m 西原 加純 ニシハラ カスミ 群馬県 ヤマダホールディングス 1989 15.28.16 15.20.20
115 12 女子 5000m 和田 有菜 ワダ ユナ 長野県 名城大 1999 15.29.30 15.29.30
116 13 女子 5000m 清水 真帆 シミズ マホ 群馬県 ヤマダホールディングス 1995 15.30.04 15.30.04
117 14 女子 5000m 中原 海鈴 ナカハラ ミスズ 鹿児島県 京セラ 1994 15.30.15 15.30.15
118 15 女子 5000m 五島 莉乃 ゴシマ リノ 東京都 資生堂 1997 15.30.27 15.30.27
119 16 女子 5000m 菅田 雅香 スガタ ミヤカ 東京都 JP日本郵政G 2001 15.30.64 15.30.64
120 17 女子 5000m 田邉 美咲 タナベ ミサキ 東京都 三井住友海上 1995 15.31.03 15.31.03
121 18 女子 5000m 青山 瑠衣 アオヤマ ルイ 千葉県 ユニバーサル 1989 15.31.37 15.31.37
122 19 女子 5000m 川口 桃佳 カワグチ モモカ 愛知県 豊田自動織機 1998 15.32.29 15.32.29
123 20 女子 5000m 倉岡 奈々 クラオカ ナナ 鹿児島県 鹿児島銀行 1997 15.33.45 15.31.39
124 21 女子 5000m 田﨑 優理 タサキ ユウリ 群馬県 ヤマダホールディングス 2001 15.34.52 15.34.52
125 22 女子 5000m 中村 優希 ナカムラ ユウキ 神奈川県 パナソニック 2000 15.34.96 15.34.96
126 23 女子 5000m 荘司 麻衣 ショウジ マイ 東京都 ユニクロ 1993 15.35.54 15.34.73
127 24 女子 5000m 兼重 志帆 カネシゲ シホ 東京都 GRlab関東 1989 15.42.63 15.42.63

 





日本選手権 女子 10000mエントリー

マラソン代表をはじめ長距離のスターが勢揃い。福士加代子選手、新谷仁美選手

【2020年12月1日追記】福士加代子選手が欠場されるそうで残念。新谷仁美選手との対戦を見たかったです。

松田瑞生選手、細田あい選手も欠場。

(下の+のところをクリックするとエントリーリストが開きます)

女子10000m エントリー 
128 1 女子 10000m 新谷 仁美 ニイヤ ヒトミ 東京都 積水化学 1988 31.12.99 30.56.70
129 2 女子 10000m 一山 麻緒 イチヤマ マオ 京都府 ワコール 1997 31.23.30 31.23.30
130 3 女子 10000m 岡本 春美 オカモト ハルミ 東京都 三井住友海上 1998 31.29.29 31.28.20
131 4 女子 10000m 鈴木 優花 スズキ ユウカ 秋田県 大東文化大 1999 31.37.88 31.37.88
132 5 女子 10000m 鍋島 莉奈 ナベシマ リナ 東京都 JP日本郵政G 1993 31.44.02 31.28.81 第103回優勝
133 6 女子 10000m 萩原 歩美 ハギワラ アユミ 愛知県 豊田自動織機 1992 31.58.52 31.41.80
134 7 女子 10000m 佐藤 早也伽 サトウ サヤカ 千葉県 積水化学 1994 31.59.64 31.59.64
135 8 女子 10000m 森田 香織 モリタ カオリ 神奈川県 パナソニック 1995 32.01.74 31.57.95
136 9 女子 10000m 筒井 咲帆 ツツイ サキホ 群馬県 ヤマダホールディングス 1996 32.02.36 32.02.36
137 10 女子 10000m 加世田 梨花 カセダ リカ 千葉県 名城大 1999 32.04.99 32.04.99
138 11 女子 10000m 細田 あい ホソダ アイ 大阪府 ダイハツ 1995 32.06.34 32.06.34
139 12 女子 10000m 松田 瑞生 マツダ ミズキ 大阪府 ダイハツ 1995 32.06.46 31.39.41
140 13 女子 10000m 関谷 夏希 セキヤ ナツキ 千葉県 大東文化大 1997 32.08.44 31.50.17
141 14 女子 10000m 小林 成美 コバヤシ ナルミ 長野県 名城大 2000 32.08.67 32.08.67
142 15 女子 10000m 矢田 みくに ヤダ ミクニ 三重県 デンソー 1999 32.09.12 32.09.12
143 16 女子 10000m 三宅 紗蘭 ミヤケ サラ 岡山県 天満屋 1999 32.09.84 32.09.84
144 17 女子 10000m 安藤 友香 アンドウ ユカ 京都府 ワコール 1994 32.12.24 31.58.71
145 18 女子 10000m 加藤 岬 カトウ ミサキ 福岡県 九電工 1991 32.13.23 31.59.72
146 19 女子 10000m 川口 桃佳 カワグチ モモカ 愛知県 豊田自動織機 1998 32.15.88 32.15.88
147 20 女子 10000m 大西 ひかり オオニシ ヒカリ 東京都 JP日本郵政G 2000 32.17.12 32.17.12
148 21 女子 10000m 福士 加代子 フクシ カヨコ 京都府 ワコール 1982 32.17.65 30.51.81
149 22 女子 10000m 高島 由香 タカシマ ユカ 東京都 資生堂 1988 32.20.19 31.33.33
150 23 女子 10000m 竹地 志帆 タケチ シホ 群馬県 ヤマダホールディングス 1990 32.22.13 32.20.94
151 24 女子 10000m 西田 美咲 ニシダ ミサキ 大阪府 エディオン 1991 32.22.29 32.22.29
152 25 女子 10000m 小笠原 朱里 オガサワラ シュリ 三重県 デンソー 2000 32.23.88 32.23.88
153 26 女子 10000m 矢野 栞理 ヤノ シオリ 三重県 デンソー 1995 32.24.48 31.44.13
154 27 女子 10000m 山口 遥 ヤマグチ ハルカ 東京都 AC・KITA 1987 32.28.90 32.28.90
155 28 女子 10000m 福良 郁美 フクラ イクミ 徳島県 大塚製薬 1997 32.36.90 32.36.90
新谷仁美 かわいい試合前の様子!日本選手権で東京オリンピック10000m出場内定!
新谷仁美(にいやひとみ)選手はとってもかわいい面とかっこいい面をもったアスリートです。 積水化学に所属しオリンピック1...




 


日本選手権 女子 3000mSCエントリー

若手からベテランまで技の見せどころと、過去にも対決した選手の戦いが楽しみ。

(+のところをクリックするとリストが開きます)

女子3000mSC エントリー 
156 1 女子 3000mSC 瀬川 帆夏 セガワ ソヨカ 兵庫県 シスメックス 1994 10.01.08 9.58.81
157 2 女子 3000mSC 西出 優月 ニシデ ユズ 大阪府 関西外国語大 2000 10.05.00 10.05.00
158 3 女子 3000mSC 佐藤 奈々 サトウ ナナ 千葉県 スターツ 1989 10.05.34 9.56.95
159 4 女子 3000mSC 小池 彩加 コイケ アヤカ 宮城県 大和田住宅仙台 1993 10.06.06 10.04.73
160 5 女子 3000mSC 吉川 侑美 ヨシカワ ユミ 東京都 ユニクロ 1990 10.11.76 10.05.40
161 6 女子 3000mSC 三浦 佳奈 ミウラ カナ 秋田県 東北福大 1998 10.16.00 10.16.00
162 7 女子 3000mSC 森 智香子 モリ チカコ 千葉県 積水化学 1992 10.16.27 9.45.27
163 8 女子 3000mSC 西山 未奈美 ニシヤマ マナミ 愛媛県 松山大 1999 10.16.89 10.00.49
164 9 女子 3000mSC 後藤 梨奈 ゴトウ リナ 愛知県 中京大 1998 10.19.02 10.19.02
165 10 女子 3000mSC 沖村 美夏 オキムラ ミカ 愛媛県 愛媛銀行 1997 10.19.02 10.14.26
166 11 女子 3000mSC 髙橋 優菜 タカハシ ユウナ 岩手県 順天堂大 1999 10.23.61 10.23.61
167 12 女子 3000mSC 吉村 玲美 ヨシムラ レイミ 神奈川県 大東文化大 2000 9.49.30 9.49.30 第103回優勝
168 13 女子 3000mSC 山中 柚乃 ヤマナカ ユノ 愛媛県 愛媛銀行 2000 9.50.05 9.50.05
169 14 女子 3000mSC 石澤 ゆかり イシザワ ユカリ 大阪府 エディオン 1988 9.55.98 9.53.22 クロカン優勝
170 15 女子 3000mSC 秋山 祐妃 アキヤマ ユウキ 熊本県 大東文化大 1998 9.58.31 9.58.31
171 16 女子 3000mSC 藪田 裕衣 ヤブタ ユイ 徳島県 大塚製薬 1996 9.59.70 9.58.89

エントリーリスト【2020年11月26日】 ▶PDF

スタートリストが出次第、追記します。

現地に行く予定なので、実況などできないと思われます。

こういうときはツイッターが良いのでしょうね。

(ツイッターは反応がないと寂しいんでやりづらいなーと思っているのです)

 

★日本選手権長距離種目 出場選手の紹介記事まとめはこちらから★

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目参加選手の記事まとめ・テレビ放送もあります
2020年12月4日開催の、第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目に出場する選手の記事を集めました。 何か参考に...

 




タイトルとURLをコピーしました