日本インカレ陸上2020 【結果】新潟デンカビッグスワンスタジアム 長距離結果など

2020年9月11日〜13日、日本インカレ陸上2020 新潟デンカビッグスワンスタジアムにて開催。
現在進行中なので、長距離中心にお伝えします。
個人的趣味により内容が偏っています。
正式記録などが必要な方は日本学生陸上競技連合のサイトをご覧ください。




日本インカレ陸上2020 有力選手紹介記事はこちら

日本インカレ陸上2020 新潟デンカビッグスワンスタジアム開催。長距離注目選手は?
日本インカレ2020(天皇賜盃第89回日本学生陸上競技対校選手権大会)が新潟県デンカビッグスワンスタジアムで開催されます。 当ブログでは中長距離(1500m〜)中心に書いていく予定です。 フィールド、短距離種目までは書けないと思いますの...

三浦龍司 順天堂大学 男子3000mSC 8分28秒51 大会新記録

日本インカレ 9/11 男子3000mSC 決勝

1位 三浦龍司(順天堂大1)8:28.51 NGR
2位 北村光(早稲田大1)8:49.92
3位 諸冨湧(早稲田大1)8:50.70

4位 森下(順天堂大4)8:52.05
5位 川瀬(筑波大6)8:52.74
6位 内田(立教大1)8:53.69
7位 新家(創価大2)8:54.72
8位今江(千葉大M1)8:55.11

三浦龍司選手 8分28秒51 先輩の塩尻和也さんのもつ大会記録を塗り替えです。

後続を余裕で引き離しての一着!

障害種目に強い順天堂大学!!

森下舜也選手、4着おめでとうございます。

三浦龍司 順天堂大学の出身中学は?高校は?日本新記録3000m障害!日本選手権クロカン2021優勝! 箱根駅伝予選会でハーフマラソンU-20 日本記録!
三浦龍司(みうらりゅうじ)選手は順天堂大学陸上競技部に所属しています。 走るたびに注目されていますが、淡々としていつも爽やかな印象を見せている選手です。 学生記録だけならず、日本記録まで更新する突出した走りで世代トップクラスの三浦龍司選...




男子1500m決勝 小林青 鹿屋体育大学 3:48.23

1位 小林青(鹿屋体育大3)3:48.23
2位 高橋佑輔(北海道大3)3:48.92
3位 大竹康平(広島経済大4)3:49.45

前田舜平(明治大4)3:49.50
佐久間秀徳(明治大3)3:50.59
菖蒲敦司(早稲田大1)3:50.73
溝口 仁(東海大1)3:50.78
前川優月(東京国際大4)3:51.41

スローペースからの最後のスパートが気持ちよかったです。

前評判通り、小林青選手速かった!!おめでとうございます。

 




男子10000m決勝 ジェームズ・ブヌカ(駿河台大3)28:05.66

DNS(Did Not Start、棄権、欠場)が7人。

青山学院大の岸本選手とか、国士舘大学のヴィンセント選手とか見たかったですね。

東京国際大のヴィンセント選手は出場です。(ややこしい)

田澤、外国人四人について5番に着く。6000m16分54

その後ろに離れて塩澤稀夕、手島杏丞、藤木宏太、西山和弥。

1位グループ3人(ジェームス、レダマ、フィリップ)、2位グループ二人(ビンセント、田澤廉)7000m。

田澤がついていたビンセント走るのをやめたため田澤単独走。ゴール後は膝をつくが、ナイスランでした!

不調だった西山和弥復活!藤木宏太と前を追い、こぼれてきた選手を拾って前へ。

そして西山和弥、田澤についでゴール。ゴール後も軽やかなのは調子が戻ってきたからか。

つづいて藤木宏太。遅れて塩澤稀夕。

1位 ジェームズ・ブヌカ(駿河台大3)28:05.66
2位 フィリップ・ムルワ(創価大2)28:06.52
3位 レダマ・キサイサ(桜美林大4)28:14.13

4位 田澤(駒澤大2)28:22.48
5位 西山(東洋大4)28:43.17
6位 藤木(國學院大3)28:55.70
7位 塩澤(東海大4)28:59.53
8位 手嶋(明治大3)29:02.30

お疲れさまでした!!

田澤廉選手の情報はこちらから▼

田澤廉はなぜ強い?駒澤大学で箱根駅伝、オリンピックを目指すエースのプロフィール
田澤廉(たざわれん)選手は駒澤大学の陸上選手です。 なぜ駒沢大学に進んだのでしょうか? 大学進学一年目から数々の活躍をしているので、長距離走ファンにはおなじみの選手ではないでしょうか。 インカレ10000m出場も予定していて楽しみです...
西山和弥 インカレで復活!箱根駅伝4回目、再び区間賞を!東洋大学卒業後の進路は?
西山和弥(にしやまかずや)選手といえば東洋大を代表するランナーで箱根一区2年連続区間賞をとった実力者です。 最近は怪我や不調で結果を出せないことが続きましたが、いよいよ駅伝シーズンを迎えこれから力を発揮してくれるのではないでしょうか。 ...

 




男子10000mW決勝 池田向希 東洋大 38:41.45

スタート直後に引き離し……すごい。

周回遅れもあっという間に。

おめでとうございます!!

男子5000m決勝 吉居大和 中央大 13:40.04

1000
2000  2:48
3000  8:18
4000  11:03
5000  13:40.04

キサイサ、ムセンビ、吉田、清水の順でスタート

終始縦長で4000mキサイサ、塩澤、吉居

ラスト一周直前で吉居スパート。一気に引き離しゴール。

最後は川瀬翔矢選手が追い上げたのですね。

鈴木芽吹選手も1年生です。

おめでとうございます!

吉居大和 中央大学 ツイッターはじめました。 箱根は悔し涙。日本選手権5000m13分25秒87でU20日本記録!仙台育英のエースから中央大学のエースへ
吉居大和(よしいやまと)選手は仙台育英高校から中央大学へ進学しました。 (お名前が吉井じゃなく吉居ですのでお間違えなく) 入学直後から試合が次々と中止になる中、ホクレン千歳大会5000mで素晴らしい走りで結果を出したところから大学競技生...
川瀬翔矢 皇學館大卒業後の進路は?全日本大学駅伝2区18人抜き!日本選手権4位入賞。 三重からトップを目指す陸上長距離ランナー
川瀬翔矢(かわせしょうや)選手は三重県皇学館大学の陸上中長距離ランナーです。 高専に入ってから陸上を始めたという他の人とは少し違った経歴です。 記録会で上位につけ、今後の伸びも期待できる選手。 関東に集まる有力選手に並び実力をつけてき...
鈴木芽吹 駒澤大 熱海の貴公子 箱根駅伝で優勝、日本選手権3位の大活躍
鈴木芽吹(すずきめぶき)選手は佐久長聖高校から駒澤大学陸上部に進んだ陸上選手です。 同級生には有力選手揃いですが、その中でも期待の新入生のひとりです。 最近もホクレンや学内記録会でいい成績を出していますね。 高校時代よりもっと前から活...




女子3000mSC決勝 吉村玲美 大東文化大9:55.34 大会新記録

1位 吉村玲美 大東文化大9:55.34NGR
2位 秋山祐妃 大東文化大10:01.20
3位 西出優月 関西外国語大10:10.50

おめでとうございます!!




女子1500m決勝 髙松智美ムセンビ 名城大学 4:23.18

ほとんど中継に映らず……状況が最後しかわかりませんでした。

ラスト、名城大コンビがすーっと抜き去りました。

小さくて可愛いのに、パワーが違う!!!

女子10000m決勝 加世田梨花(名城大4)33:33.30

こちらも幅跳び中継であまり映らずでしたが、10000mも名城ワンツーフィニッシュです。

おめでとうございます!

1位 加世田梨花(名城大4)33:33.30
2位 小林成美(名城大2)33:35.54
3位 長濱夕海香(大阪芸術大4)33:59.11

4位 奥村(東海大4)34:17.90
5位 吉薗(立命館大3)34:17.97
6位 松本(立命館大4)34:20.71
7位 高橋(東京農業大3)34:23.21
8位 荒井(名城大2)34:36.75

 

女子10000mW決勝 林奈海 48分03秒37

おめでとうございます

女子5000m決勝 中島紗弥 鹿屋体育大学16:13.76

おめでとうございます!!

日本インカレを終えて

みなさんおつかれさまでした。

中継がフィールドとトラックが交互だったので、トラックはスタートとゴールしか見られないということもありましたが、現地から実況してくださる方が居て、それなりに臨場感を感じることができました。

また、youtube公開してくださっている方、ありがとうございます。

おかげでじっくり感染することができ、感謝しかありません。

無事日程は終了しましたが、しばらく選手や関係者の皆さんは検温など様子を伺いつつの生活となりますね。

現地で応援できる日がくることを楽しみにしています。

三日目は雨で中断することもありましたが、とてもよい大会でした。

 

 




タイトルとURLをコピーしました