関東インカレ2021 5000m決勝【結果速報】エントリーとリザルト 陸上ライブ配信は日テレジータス

第 100 回関東学生陸上競技対校選手権大会 関東インカレ

2021年5月23日14:10〜 5000m決勝が行われます。
関東インカレ、長距離最後の種目となり得点が重要になるレース。
(陸上競技大会は、最後はリレーで締めるのでその前ですね)

テレビ中継【生中継】5月23日(日) 午前10:30 CS放送 日テレジータス
(最終日はテレビのみとのことです)

長距離のスピード化で盛り上がるレースになると思います。

★関東インカレについてはこちらから★
▶関東インカレの楽しみ方。参加標準記録?1部2部3部って?

関東インカレ2部 5000m決勝 エントリー

長距離走の高速化で、1年生にも実力者がたくさんいるので楽しみです。

下の+クリックしてスタートリストを開いて下さい

2部 男子5000m スタートリスト
ORD.No.氏名所属
1277関口 絢太 (2)SEKIGUCHI Kenta立大 ・東 京
214鶴川 正也 (1)TSURUKAWA Masaya青学大 ・熊 本
343中山 雄太 (3)NAKAYAMA Yuta日薬大 ・埼 玉
4179デジェン テスファルムウェルドゥ(2)DEJEN Tesufalem Weldu星槎大 ・神奈川
5325ジョセフ ラジニ (3)JOSEPH Razini拓大 ・東 京
6299藤木 宏太 (4)FUJIKI Kota國學院大 ・北海道
7351渡辺 一輝 (4)WATANABE Kazuki上武大 ・新 潟
8510佐藤 琉稀 (4)SATO Ryuki平成国大 ・山 形
9318竹蓋 草太 (4)TAKEBUTA Sota拓大 ・千 葉
10550唐澤 拓海 (2)KARASAWA Takumi駒大 ・埼 玉
11397福島 渉太 (1)FUKUSHIMA Shota帝京大 ・宮 崎
1215若林 宏樹 (1)WAKABAYASHI Hiroki青学大 ・京 都
1344ノア キプリモ (3)NOAH Kiplimo日薬大 ・埼 玉
14582富田 峻平 (3)TOMITA Shumpei明大 ・千 葉
15224嶋津 雄大 (4)SHIMAZU Yudai創価大 ・東 京
16648白井 勇佑 (1)SHIRAI Yusuke東国大 ・宮 城
17225吉田 悠良 (2)YOSHIDA Yura創価大 ・宮 城
18201大野 陽人 (3)ONO Haruto大東大 ・山 形
1950原田 宗市 (4)HARADA Soichi武蔵野学大 ・青 森
20296木實 優斗 (1)KONOMI Yuto立正大 ・熊 本
21646イェゴン ヴィンセント(3)YEGON  Vincent東国大 ・埼 玉
22562内野 李彗 (2)UCHINO Risei関東学院大 ・長 崎
23607椎野 修羅 (4)SHIINO Shura麗澤大 ・愛 知
24395森田 瑛介 (4)MORITA Eisuke帝京大 ・群 馬
25273斎藤 俊輔 (4)SAITO Shunsuke立大 ・神奈川
26300中西 大翔 (3)NAKANISHI Taiga國學院大 ・石 川
27170吉田 礼志 (1)YOSHIDA Reishi中央学大 ・千 葉
28583加藤 大誠 (3)KATO Taisei明大 ・鹿児島
29384竹井 祐貴 (4)TAKEI Yuki亜大 ・鹿児島
30223三上 雄太 (4)MIKAMI Yuta創価大 ・石 川
3152ワンジク チャールズカマウ(2)WANJIKU CharlesKamau武蔵野学大 ・埼 玉
32396西脇 翔太 (2)NISHIWAKI Shota帝京大 ・愛 知
3313太田 蒼生 (1)OTA Aoi青学大 ・福 岡
3492下田 大翔 (1)SHIMODA Daito東経大 ・埼 玉
35167川田 啓仁 (3)KAWADA Akihito中央学大 ・埼 玉
36549鈴木 芽吹 (2)SUZUKI Mebuki駒大 ・長 野
37324吉村  陸 (3)YOSHIMURA Riku拓大 ・静 岡
38171堀田 晟礼 (1)HOTTA Seia中央学大 ・熊 本
39103ダンカン キサイサ (1)KISAISA Duncan専大 ・大 分
40297島﨑 慎愛 (4)SHIMAZAKI Yoshinori國學院大 ・群 馬
41199倉田  蓮 (3)KURATA Ren大東大 ・茨 城
42551安原 太陽 (2)YASUHARA Taiyo駒大 ・滋 賀
43647山谷 昌也 (3)YAMATANI Masaya東国大 ・茨 城
44581鈴木 聖人 (4)SUZUKI Kiyoto明大 ・茨 城
45276中西 洸貴 (1)NAKANISHI Koki立大 ・東 京

関東インカレ3部 5000m決勝 エントリー

3部は2部と同時レースとなります。

ORD.No.氏名所属
46823阿部飛雄馬 (M2)ABE  Hyuma東大院 ・岩 手
47846今江 勇人 (M2)IMAE Yuto千葉大院 ・宮 城
48825古川 大晃 (D1)FURUKAWA Hiroaki東大院 ・東 京

 

関東インカレ1部 5000m決勝 エントリー

すごいことになりそうなメンバーです。

箱根で活躍した選手では、鎌田航生選手(法政大・ 箱根1区区間賞)、松山和希選手(東洋大・箱根2区4位)

最近好調の千明龍之佑選手(早稲田大・ 5000m13:31)、同じく早稲田の井川龍人選手。

市村朋樹選手(東海大学)、砂岡拓磨選手(城西大)

そして3000m障害日本記録保持者であり関東インカレ1500mで優勝したばかりの三浦龍司選手など、オールスター状態です。

外国人留学生も忘れてはならない存在ですね。

話題の一年生も参加しているので注目してしまいます。

下の+クリックしてスタートリストを開いて下さい

1部 男子5000m スタートリスト
ORD.No.氏名所属
1171ジェームズ ブヌカ(4)JAMES Bunuka駿河台大 ・埼 玉
2220小林 竜也 (3)KOBAYASHI Tatsuya筑波大 ・茨 城
3325千明龍之佑 (4)CHIGIRA Ryunosuke早大 ・群 馬
4453三浦 龍司 (2)MIURA Ryuji順大 ・島 根
5369鎌田 航生 (4)KAMATA Koki法大 ・神奈川
6497山平 怜生 (1)YAMAHIRA Rei中大 ・宮 城
7208山中 秀真 (2)YAMANAKA Shuma城西大 ・三 重
8606綱島 辰弥 (3)TSUNASHIMA Tatsuya国士大 ・神奈川
996漆畑 徳輝 (2)URUSHIBATA Atsuki日体大 ・静 岡
10572ボニフェス ムルア (3)BONIFES Mulwa山梨学大 ・山 梨
11422市村 朋樹 (4)ICHIMURA Tomoki東海大 ・埼 玉
1254及川 瑠音 (3)OIKAWA Ruon東洋大 ・岩 手
13327伊藤 大志 (1)ITO Taishi早大 ・長 野
1493佐藤 慎巴 (4)SATO Shimba日体大 ・神奈川
15169清野 太成 (3)KIYONO Taisei駿河台大 ・埼 玉
169清水 拓哉 (4)SHIMIZU Takuya慶大 ・神奈川
17496園木 大斗 (2)SONOKI Daito中大 ・熊 本
18271樋口 翔太 (3)HIGUCHI Shota日大 ・栃 木
19571ポール オニエゴ (4)PAUL Onyiego山梨学大 ・山 梨
2095藤本 珠輝 (3)FUJIMOTO Tamaki日体大 ・兵 庫
21200宮下 璃久 (4)MIYASHITA Riku城西大 ・群 馬
22608清水 拓斗 (4)SHIMIZU Takuto国士大 ・長 野
2355児玉 悠輔 (3)KODAMA Yusuke東洋大 ・宮 城
24371宗像 直輝 (2)MUNAKATA Naoki法大 ・群 馬
25456石井 一希 (2)ISHII Kazuki順大 ・千 葉
26269橋口 大希 (4)HASHIGUCHI Hiroki日大 ・千 葉
27573川口航士郎 (4)KAWAGUCHI Koshiro山梨学大 ・山 形
28423喜早 駿介 (2)KISO Shunsuke東海大 ・宮 城
29498阿部 陽樹 (1)ABE Haruki中大 ・山 口
3010前原 裕磨 (3)MAEHARA Yuma慶大 ・埼 玉
31368宮岡 幸大 (1)MIYAOKA Kodai法大 ・愛 媛
32455平  駿介 (3)TAIRA Shunsuke順大 ・佐 賀
33199砂岡 拓磨 (4)SUNAOKA Takuma城西大 ・埼 玉
34549サムソン ディランゴ (1)SAMSON Ndirangu流経大 ・茨 城
35326井川 龍人 (3)IGAWA Ryuto早大 ・熊 本
36609山本 龍神 (2)YAMAMOTO Ryushin国士大 ・鳥 取
3756松山 和希 (2)MATSUYAMA Kazuki東洋大 ・福 島
38270松岡 竜矢 (3)MATSUOKA Tatsuya日大 ・新 潟
39424徳丸 寛太 (1)TOKUMARU Kanta東海大 ・鹿児島

 

関東インカレ ライブ配信は?

23日はテレビ中継【生中継】5月23日(日) 午前10:30 CS放送 日テレジータス

その他は関東学生陸上競技連盟 公式チャンネルで生配信

こちらから番組を選んでください▶ 公式チャンネル

関東インカレ 男子5000m決勝

2部決勝 リザルト

速報

予想通りヴィンセント選手が独走。

風がすごく強そうですね。2位、3位バラけてきました。
駒澤唐澤選手、鈴木芽吹選手、明治鈴木聖人選手が日本人トップ争い。

ラスト一周、駒沢日本人ワンツーフィニッシュ!

1位 イェゴン・ヴィンセント(東国大)13425
2位 ノア・キプリモ(日薬大)13:50.42
3位 唐澤拓海(駒沢大)13:53.11
4位 鈴木芽吹(駒沢大)13:53.33
5位 鈴木聖人(明治大)13:56.21
6位 ジョセフ・ラジニ(拓大)13:57.68
7位 吉田礼志(中央学院大)13:57.83
8位 富田峻平(明治大)14:02.41

▼すべてのリザルトはこちらをクリックしてください

2部 男子5000m 決勝リザルト
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
121646イェゴン ヴィンセント(3)YEGON  Vincent東国大
埼 玉
13:42.54
21344ノア キプリモ (3)NOAH Kiplimo日薬大
埼 玉
13:50.42
310550唐澤 拓海 (2)KARASAWA Takumi駒大
埼 玉
13:53.11
436549鈴木 芽吹 (2)SUZUKI Mebuki駒大
長 野
13:53.33
544581鈴木 聖人 (4)SUZUKI Kiyoto明大
茨 城
13:56.21
65325ジョセフ ラジニ (3)JOSEPH Razini拓大
東 京
13:57.68
727170吉田 礼志 (1)YOSHIDA Reishi中央学大
千 葉
13:57.83PB
814582富田 峻平 (3)TOMITA Shumpei明大
千 葉
14:02.41
939103ダンカン キサイサ (1)KISAISA Duncan専大
大 分
14:05.22
103313太田 蒼生 (1)OTA Aoi青学大
福 岡
14:07.90
113152ワンジク チャールズカマウ(2)WANJIKU CharlesKamau武蔵野学大
埼 玉
14:09.40
121215若林 宏樹 (1)WAKABAYASHI Hiroki青学大
京 都
14:11.94
1335167川田 啓仁 (3)KAWADA Akihito中央学大
埼 玉
14:14.16
1442551安原 太陽 (2)YASUHARA Taiyo駒大
滋 賀
14:22.04
1515224嶋津 雄大 (4)SHIMAZU Yudai創価大
東 京
14:22.10
16214鶴川 正也 (1)TSURUKAWA Masaya青学大
熊 本
14:22.91
1723607椎野 修羅 (4)SHIINO Shura麗澤大
愛 知
14:24.04
1829384竹井 祐貴 (4)TAKEI Yuki亜大
鹿児島
14:25.50
19343中山 雄太 (3)NAKAYAMA Yuta日薬大
埼 玉
14:26.15
2028583加藤 大誠 (3)KATO Taisei明大
鹿児島
14:27.85
2125273斎藤 俊輔 (4)SAITO Shunsuke立大
神奈川
14:28.36
227351渡辺 一輝 (4)WATANABE Kazuki上武大
新 潟
14:29.42
231950原田 宗市 (4)HARADA Soichi武蔵野学大
青 森
14:33.25
2443647山谷 昌也 (3)YAMATANI Masaya東国大
茨 城
14:34.38
2524395森田 瑛介 (4)MORITA Eisuke帝京大
群 馬
14:34.53
2630223三上 雄太 (4)MIKAMI Yuta創価大
石 川
14:35.06
2716648白井 勇佑 (1)SHIRAI Yusuke東国大
宮 城
14:37.94
2838171堀田 晟礼 (1)HOTTA Seia中央学大
熊 本
14:40.86
2937324吉村  陸 (3)YOSHIMURA Riku拓大
静 岡
14:41.91
3032396西脇 翔太 (2)NISHIWAKI Shota帝京大
愛 知
14:42.28
3141199倉田  蓮 (3)KURATA Ren大東大
茨 城
14:45.73
329318竹蓋 草太 (4)TAKEBUTA Sota拓大
千 葉
14:46.45
3322562内野 李彗 (2)UCHINO Risei関東学院大
長 崎
14:51.37
3417225吉田 悠良 (2)YOSHIDA Yura創価大
宮 城
14:59.68
353492下田 大翔 (1)SHIMODA Daito東経大
埼 玉
15:06.82
3620296木實 優斗 (1)KONOMI Yuto立正大
熊 本
15:07.83
3745276中西 洸貴 (1)NAKANISHI Koki立大
東 京
15:09.02
3818201大野 陽人 (3)ONO Haruto大東大
山 形
15:13.27
398510佐藤 琉稀 (4)SATO Ryuki平成国大
山 形
15:16.12
1277関口 絢太 (2)SEKIGUCHI Kenta立大
東 京
DNS
4179デジェン テスファルムウェルドゥ(2)DEJEN Tesufalem Weldu星槎大
神奈川
DNS
6299藤木 宏太 (4)FUJIKI Kota國學院大
北海道
DNS
11397福島 渉太 (1)FUKUSHIMA Shota帝京大
宮 崎
DNS
26300中西 大翔 (3)NAKANISHI Taiga國學院大
石 川
DNS
40297島﨑 慎愛 (4)SHIMAZAKI Yoshinori國學院大
群 馬
DNS

1部決勝 リザルト

速報
集団のまま、ディランゴ選手先頭。
3000ディランゴ選手、ブヌカ選手先頭で後続を離し、縦長になりはじめる。50m以上?
続いて千明選手、三浦選手、市村選手、三浦選手、藤本選手
3位争いは千明龍之佑選手と三浦龍司選手?
ラストスパートで三浦が2位!!!続いて千明3位!二人で前をいくブヌカ選手をかわした。


1位 サムソン・ディランゴ(流通経大)13:39
2位 三浦龍司(順大)13:48.90
3位 千明龍之佑(早大)13:49.32
4位 ジェームズ・ブヌカ(駿河台大)13:49.35
5位 市村 朋樹(東海大)13:56.99
6位 藤本 珠輝(日体大)14:00.74
7位 松岡 竜矢(日大)14:05.19
8位 井川 龍人(早稲田)14:08.86

 

▼すべてのリザルトはこちらをクリックしてください

1部 男子5000m 決勝リザルト
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
134549サムソン ディランゴ (1)SAMSON Ndirangu流経大
茨 城
13:39.92
24453三浦 龍司 (2)MIURA Ryuji順大
島 根
13:48.90
33325千明龍之佑 (4)CHIGIRA Ryunosuke早大
群 馬
13:49.32
41171ジェームズ ブヌカ(4)JAMES Bunuka駿河台大
埼 玉
13:49.35
511422市村 朋樹 (4)ICHIMURA Tomoki東海大
埼 玉
13:56.99
62095藤本 珠輝 (3)FUJIMOTO Tamaki日体大
兵 庫
14:00.74
738270松岡 竜矢 (3)MATSUOKA Tatsuya日大
新 潟
14:05.19
835326井川 龍人 (3)IGAWA Ryuto早大
熊 本
14:08.86
925456石井 一希 (2)ISHII Kazuki順大
千 葉
14:09.60
102220小林 竜也 (3)KOBAYASHI Tatsuya筑波大
茨 城
14:12.37PB
111254及川 瑠音 (3)OIKAWA Ruon東洋大
岩 手
14:12.89
1218271樋口 翔太 (3)HIGUCHI Shota日大
栃 木
14:14.63
1317496園木 大斗 (2)SONOKI Daito中大
熊 本
14:16.97
145369鎌田 航生 (4)KAMATA Koki法大
神奈川
14:17.39
1532455平  駿介 (3)TAIRA Shunsuke順大
佐 賀
14:17.51
1610572ボニフェス ムルア (3)BONIFES Mulwa山梨学大
山 梨
14:18.64
1713327伊藤 大志 (1)ITO Taishi早大
長 野
14:18.83
183756松山 和希 (2)MATSUYAMA Kazuki東洋大
福 島
14:20.87
1922608清水 拓斗 (4)SHIMIZU Takuto国士大
長 野
14:22.71
206497山平 怜生 (1)YAMAHIRA Rei中大
宮 城
14:23.57
2139424徳丸 寛太 (1)TOKUMARU Kanta東海大
鹿児島
14:28.42
2228423喜早 駿介 (2)KISO Shunsuke東海大
宮 城
14:33.62
231493佐藤 慎巴 (4)SATO Shimba日体大
神奈川
14:33.63
2429498阿部 陽樹 (1)ABE Haruki中大
山 口
14:35.14
257208山中 秀真 (2)YAMANAKA Shuma城西大
三 重
14:35.79
26169清水 拓哉 (4)SHIMIZU Takuya慶大
神奈川
14:39.13
2724371宗像 直輝 (2)MUNAKATA Naoki法大
群 馬
14:41.72
288606綱島 辰弥 (3)TSUNASHIMA Tatsuya国士大
神奈川
14:44.01
2936609山本 龍神 (2)YAMAMOTO Ryushin国士大
鳥 取
14:48.15
303010前原 裕磨 (3)MAEHARA Yuma慶大
埼 玉
14:50.80
3126269橋口 大希 (4)HASHIGUCHI Hiroki日大
千 葉
14:57.34
3227573川口航士郎 (4)KAWAGUCHI Koshiro山梨学大
山 形
14:58.02
3315169清野 太成 (3)KIYONO Taisei駿河台大
埼 玉
15:04.55
3431368宮岡 幸大 (1)MIYAOKA Kodai法大
愛 媛
15:11.39
35996漆畑 徳輝 (2)URUSHIBATA Atsuki日体大
静 岡
15:15.39
19571ポール オニエゴ (4)PAUL Onyiego山梨学大
山 梨
DNS
21200宮下 璃久 (4)MIYASHITA Riku城西大
群 馬
DNS
2355児玉 悠輔 (3)KODAMA Yusuke東洋大
宮 城
DNS
33199砂岡 拓磨 (4)SUNAOKA Takuma城西大
埼 玉
DNS

 

★関東インカレエントリーリストなどはこちらから★
第100回 関東インカレ【ライブ配信】日程は2021/5/20~23

★関東インカレ その他のレースついてはこちらから★
関東インカレ2021 男子1500mの予選通過から決勝までのエントリー、リザルト
関東インカレ2021ハーフマラソンのリザルト
関東インカレ2021【結果速報】10000m決勝 

タイトルとURLをコピーしました