関東インカレ2021【結果速報】10000m決勝 1部、2部のエントリーは?リザルトは?ライブ中継あり

第 100 回関東学生陸上競技対校選手権大会 関東インカレ1日目(2021年5月20日)
10000m決勝が行われます。
2部3部 17:05スタート
1部 18:20スタート

関東インカレ2021 男子10000m決勝

2部3部エントリーリスト

注目選手がたくさんいますね。

帝京大・遠藤大地選手、青山学院・近藤康太郎選手、佐藤一世選手、東京国際大学・イェゴンヴィンセント選手、明治大学・鈴木聖人選手、創価大学・島津雄大選手など注目選手がずらり。

下の+をクリックして開いて下さい

男子10000mエントリーリスト 2部3部

2部

ORD.No.氏名所属
1169伊藤 秀虎 (2)ITO Hidetora中央学大 ・三 重
2202金田 龍心 (3)KANADA Ryushin大東大 ・宮 城
3352額賀 稜平 (2)NUKAGA Ryohei上武大 ・山 梨
4226フィリップ ムルワ (3)PHILIP Mulwa創価大 ・東 京
5204久保田 徹 (2)KUBOTA Toru大東大 ・埼 玉
6585児玉 真輝 (2)KODAMA Masaki明大 ・神奈川
7278中山 凜斗 (2)NAKAYAMA Rinto立大 ・熊 本
8475巻田 理空 (2)MAKITA Riku神奈川大 ・愛 媛
9317合田  椋 (4)GODA Ryo拓大 ・岡 山
1018佐藤 一世 (2)SATO Issei青学大 ・千 葉
11552石川 拓慎 (4)ISHIKAWA Takuma駒大 ・千 葉
1286樋田 侑司 (4)TOITA Yuji東経大 ・神奈川
13646イェゴン ヴィンセント(3)YEGON  Vincent東国大 ・埼 玉
14223三上 雄太 (4)MIKAMI Yuta創価大 ・石 川
15581鈴木 聖人 (4)SUZUKI Kiyoto明大 ・茨 城
16325ジョセフ ラジニ (3)JOSEPH Razini拓大 ・東 京
17385河村  悠 (4)KAWAMURA Haruka亜大 ・愛 知
1817近藤幸太郎 (3)KONDO Kotaro青学大 ・愛 知
19316新井 遼平 (4)ARAI Ryohei拓大 ・群 馬
20391小野隆一朗 (2)ONO Ryuichiro帝京大 ・北海道
21560鈴木 健太 (3)SUZUKI Kenta関東学院大 ・神奈川
22109城戸口俊希 (2)KIDOGUCHI Toshiki桜美林大 ・兵 庫
23104成島 航己 (3)NARUSHIMA Koki専大 ・千 葉
24166武川流以名 (3)BUKAWA Ruina中央学大 ・静 岡
25390橋本 尚斗 (4)HASHIMOTO Naoto帝京大 ・徳 島
2649舩田 圭吾 (4)FUNADA Keigo武蔵野学大 ・山 形
27650村松 敬哲 (2)MURAMATSU Hironori東国大 ・静 岡
28303伊地知賢造 (2)IJICHI Kenzo國學院大 ・埼 玉
29553赤津 勇進 (2)AKATSU Yushin駒大 ・茨 城
30218松川 雅虎 (2)MATSUKAWA Miyato芝浦工大 ・岩 手
31550唐澤 拓海 (2)KARASAWA Takumi駒大 ・埼 玉
32453高槻 芳照 (2)TAKATSUKI Yoshiteru東農大 ・福 島
33203菊地 駿介 (2)KIKUCHI Shunsuke大東大 ・宮 城
34474安田  響 (4)YASUDA Hibiki神奈川大 ・岐 阜
35299藤木 宏太 (4)FUJIKI Kota國學院大 ・北海道
36511穴澤 友崇 (3)ANAZAWA Yutaka平成国大 ・福 島
37389遠藤 大地 (4)ENDO Daichi帝京大 ・宮 城
3852ワンジク チャールズカマウ(2)WANJIKU CharlesKamau武蔵野学大 ・埼 玉
39649丹所  健 (3)TANSHO Ken東国大 ・神奈川
40297島﨑 慎愛 (4)SHIMAZAKI Yoshinori國學院大 ・群 馬
41537外山  結 (4)TOYAMA Yui育英大 ・群 馬
42584手嶋 杏丞 (4)TESHIMA Kyosuke明大 ・宮 崎
4344ノア キプリモ (3)NOAH Kiplimo日薬大 ・埼 玉
44224嶋津 雄大 (4)SHIMAZU Yudai創価大 ・東 京
45164栗原 啓吾 (4)KURIHARA Keigo中央学大 ・群 馬
46353村上 航大 (3)MURAKAMI Kodai上武大 ・北海道
4743中山 雄太 (3)NAKAYAMA Yuta日薬大 ・埼 玉
4816大澤 佑介 (3)OSAWA Yusuke青学大 ・群 馬

 

3部

ORD.No.氏名所属
49846今江 勇人 (M2)IMAE Yuto千葉大院 ・宮 城
50825古川 大晃 (D1)FURUKAWA Hiroaki東大院 ・東 京

1部エントリーリスト

早稲田大学・中谷雄飛選手と太田直希選手、法政大学・鎌田航生選手、中央大学・森凪也選手、城西大学・砂岡拓磨選手、東洋大学・宮下隼人選手、国士舘大学・木榑杏祐選手ら、実力のある4年生に割って入るのは

東海大学・石原翔太郎選手、順天堂大・伊豫田達弥選手、日本体育大学・藤本珠輝選手でしょうか。

10000mは速さ以外にも競り合いや、選手それぞれの作戦もあり長距離の面白さが味わえる競技です。

現地に行けないと全貌はわかりづらいですが、楽しみなレースであることには変わりません。

放送、中継を楽しみにしましょう!

下の+をクリックして開いて下さい

男子10000mエントリーリスト 1部
ORD.No.氏名所属
198村越 凌太 (3)MURAKOSHI Ryota日体大 ・埼 玉
2369鎌田 航生 (4)KAMATA Koki法大 ・神奈川
3621三代 和弥 (4)MISHIRO Kazuya国士大 ・大 分
4330辻  文哉 (2)TSUJI Fumiya早大 ・東 京
5458野村 優作 (3)NOMURA Yusaku順大 ・和歌山
657宮下 隼人 (4)MIYASHITA Hayato東洋大 ・山 梨
7201藤井 正斗 (3)FUJII Masato城西大 ・愛 知
8499森  凪也 (4)MORI Nagiya中大 ・福 岡
9575木山 達哉 (3)KIYAMA Tatsuya山梨学大 ・香 川
10620木榑 杏祐 (4)KOGURE Kyosuke国士大 ・群 馬
11271樋口 翔太 (3)HIGUCHI Shota日大 ・栃 木
12425石原翔太郎 (2)ISHIHARA Shotaro東海大 ・岡 山
1359九嶋 恵舜 (2)KUSHIMA Keishun東洋大 ・宮 崎
14500助川 拓海 (3)SUKEGAWA Takumi中大 ・茨 城
15172町田 康誠 (3)MACHIDA Kosei駿河台大 ・栃 木
16270松岡 竜矢 (3)MATSUOKA Tatsuya日大 ・新 潟
17329中谷 雄飛 (4)NAKAYA Yuhi早大 ・長 野
18457伊豫田達弥 (3)IYODA Tatsuya順大 ・広 島
19224福谷 颯太 (3)FUKUTANI Sota筑波大 ・東 京
20551宮下 資大 (4)MIYASHITA Yorito流経大 ・新 潟
21501若林 陽大 (3)WAKABAYASHI Haruto中大 ・岡 山
22574松倉 唯斗 (4)MATSUKURA Yuito山梨学大 ・山 梨
23549サムソン ディランゴ (1)SAMSON Ndirangu流経大 ・茨 城
24199砂岡 拓磨 (4)SUNAOKA Takuma城西大 ・埼 玉
2511杉浦  慧 (4)SUGIURA Kei慶大 ・東 京
26171ジェームズ ブヌカ(4)JAMES Bunuka駿河台大 ・埼 玉
2795藤本 珠輝 (3)FUJIMOTO Tamaki日体大 ・兵 庫
28459西澤 侑真 (3)NISHIZAWA Yuma順大 ・静 岡
29619荻原 陸斗 (4)OGIHARA Rikuto国士大 ・千 葉
3058柏  優吾 (3)KASHIWA Yugo東洋大 ・愛 知
31572ボニフェス ムルア (3)BONIFES Mulwa山梨学大 ・山 梨
32328太田 直希 (4)OTA Naoki早大 ・静 岡
3397大畑 怜士 (4)OHATA Reo日体大 ・静 岡
34426神薗 竜馬 (2)KAMIZONO Ryoma東海大 ・鹿児島
35370川上 有生 (3)KAWAKAMI Yuki法大 ・宮 城
3612森田 剛史 (3)MORITA  Tsuyoshi慶大 ・神奈川
37173新山 舜心 (2)NIIYAMA Toshimune駿河台大 ・鹿児島
38272若山  岳 (3)WAKAYAMA Gaku日大 ・京 都
39255岩佐 一楽 (3)IWASA Kazumoto筑波大 ・千 葉
40427濵地進之介 (3)HAMACHI Shinnosuke東海大 ・福 岡

 

関東インカレ ライブ配信は?

関東学生陸上競技連盟 公式チャンネルで生配信

こちらから番組を選んでください▶ 公式チャンネル

関東インカレ2部 男子10000m リザルト

イエゴンヴィンセント選手の独走でした。

さすが箱根駅伝の2区区間記録保持者。走った後も余裕そうでした。

 

1位 イェゴンヴィンセント(東京国際大学)27:30.24 PB 大会記録
2位 フィリップムルワ(創価大学)27:56.11
3位 唐澤拓海(駒沢大学)28:05.76
4位 鈴木聖人(明治大学)28:09.24
5位 藤木宏太(國學院大學)28:10.30
6位 近藤幸太郎(青山学院)28:12.49
7位 手嶋杏丞(明治大学)28:13.70
8位 ジョセフラジニ(拓殖大学)28:15.21

 

すべてのリザルトは+クリックして下さい

2部 男子10000m リザルト
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
113646イェゴン ヴィンセント(3)YEGON  Vincent東国大
埼 玉
27:30.24PB
24226フィリップ ムルワ (3)PHILIP Mulwa創価大
東 京
27:56.11
331550唐澤 拓海 (2)KARASAWA Takumi駒大
埼 玉
28:05.76
415581鈴木 聖人 (4)SUZUKI Kiyoto明大
茨 城
28:09.24PB
535299藤木 宏太 (4)FUJIKI Kota國學院大
北海道
28:10.30PB
61817近藤幸太郎 (3)KONDO Kotaro青学大
愛 知
28:12.49
742584手嶋 杏丞 (4)TESHIMA Kyosuke明大
宮 崎
28:13.70PB
816325ジョセフ ラジニ (3)JOSEPH Razini拓大
東 京
28:15.21
93852ワンジク チャールズカマウ(2)WANJIKU CharlesKamau武蔵野学大
埼 玉
28:34.09
1039649丹所  健 (3)TANSHO Ken東国大
神奈川
28:35.60PB
114344ノア キプリモ (3)NOAH Kiplimo日薬大
埼 玉
28:46.25
1244224嶋津 雄大 (4)SHIMAZU Yudai創価大
東 京
28:49.96
131018佐藤 一世 (2)SATO Issei青学大
千 葉
28:50.56PB
141169伊藤 秀虎 (2)ITO Hidetora中央学大
三 重
28:52.15PB
158475巻田 理空 (2)MAKITA Riku神奈川大
愛 媛
28:52.30PB
1625390橋本 尚斗 (4)HASHIMOTO Naoto帝京大
徳 島
28:54.13
1729553赤津 勇進 (2)AKATSU Yushin駒大
茨 城
28:55.39
184743中山 雄太 (3)NAKAYAMA Yuta日薬大
埼 玉
28:56.00PB
1928303伊地知賢造 (2)IJICHI Kenzo國學院大
埼 玉
28:56.08PB
2024166武川流以名 (3)BUKAWA Ruina中央学大
静 岡
28:58.59
2132453高槻 芳照 (2)TAKATSUKI Yoshiteru東農大
福 島
28:59.71PB
2240297島﨑 慎愛 (4)SHIMAZAKI Yoshinori國學院大
群 馬
29:00.73
239317合田  椋 (4)GODA Ryo拓大
岡 山
29:09.15
2414223三上 雄太 (4)MIKAMI Yuta創価大
石 川
29:09.31PB
2530218松川 雅虎 (2)MATSUKAWA Miyato芝浦工大
岩 手
29:16.07PB
2637389遠藤 大地 (4)ENDO Daichi帝京大
宮 城
29:37.19
2717385河村  悠 (4)KAWAMURA Haruka亜大
愛 知
29:37.24
2834474安田  響 (4)YASUDA Hibiki神奈川大
岐 阜
29:38.00
2920391小野隆一朗 (2)ONO Ryuichiro帝京大
北海道
29:40.73
303352額賀 稜平 (2)NUKAGA Ryohei上武大
山 梨
29:41.90
3119316新井 遼平 (4)ARAI Ryohei拓大
群 馬
29:41.98
321286樋田 侑司 (4)TOITA Yuji東経大
神奈川
29:44.25
3323104成島 航己 (3)NARUSHIMA Koki専大
千 葉
29:49.58
347278中山 凜斗 (2)NAKAYAMA Rinto立大
熊 本
29:49.88
3527650村松 敬哲 (2)MURAMATSU Hironori東国大
静 岡
29:53.88
364816大澤 佑介 (3)OSAWA Yusuke青学大
群 馬
29:56.76
375204久保田 徹 (2)KUBOTA Toru大東大
埼 玉
30:05.91
3833203菊地 駿介 (2)KIKUCHI Shunsuke大東大
宮 城
30:06.55
3936511穴澤 友崇 (3)ANAZAWA Yutaka平成国大
福 島
30:16.24
4041537外山  結 (4)TOYAMA Yui育英大
群 馬
30:17.50
412649舩田 圭吾 (4)FUNADA Keigo武蔵野学大
山 形
30:19.95
422202金田 龍心 (3)KANADA Ryushin大東大
宮 城
30:46.40
4321560鈴木 健太 (3)SUZUKI Kenta関東学院大
神奈川
30:48.55
6585児玉 真輝 (2)KODAMA Masaki明大
神奈川
DNS
11552石川 拓慎 (4)ISHIKAWA Takuma駒大
千 葉
DNS
22109城戸口俊希 (2)KIDOGUCHI Toshiki桜美林大
兵 庫
DNS
45164栗原 啓吾 (4)KURIHARA Keigo中央学大
群 馬
DNS
46353村上 航大 (3)MURAKAMI Kodai上武大
北海道
DNS

3部

順位ORD.No.氏名所属記録コメント
150825古川 大晃 (D1)FURUKAWA Hiroaki東大院
東 京
29:08.79PB NGR
49846今江 勇人 (M2)IMAE Yuto千葉大院
宮 城
DNS

東京大学大学院の古川大晃選手は大会新記録。

 

 

日本人一位は3位の唐澤拓海選手(駒沢大学)が小さくガッツポーズ。

「箱根駅伝ほか駅伝に出られなかった悔しさがあったので頑張ってきた」

 

関東インカレ1部 男子10000m リザルト

ジェームスブヌカ選手(駿河台大)に中谷雄飛選手、太田直希選手、藤本珠輝選手らがつき、縦長の展開で5000mへ。14分13秒

ジェームス選手、石原翔太郎選手(東海大)、ディランゴ選手(流通経済大学)で先頭を走る。7000m19分46

トップ争いは3人に8000m22分36

石原翔太郎選手前へ!ロングスパート?それとも遅く感じたのか?

9000m25分22 後ろからディランゴ選手に追い越される。

ラスト一周、引き離され石原翔太郎選手は2位。

1位 サムソンディランゴ(流通経済大)28’01”80
2位 石原翔太郎(東海大学)28’05”91
3位 ジェームスブヌカ(駿河台大)28’13”96
4位 藤本珠輝(日本体育大)28’18”52
5位 野村優作(順天堂大)28’19”01
6位 伊豫田達弥(順天堂大)28’25”38
7位 鎌田航生(法政大)28’30”61
8位 中谷雄飛(早稲田大学)28’38”45

 

 

すべてのリザルトは +クリックして下さい

1部 男子10000m リザルト
順位ORD.No.氏名所属記録コメント
123549サムソン ディランゴ (1)SAMSON Ndirangu流経大
茨 城
28:01.80PB
212425石原翔太郎 (2)ISHIHARA Shotaro東海大
岡 山
28:05.91PB
326171ジェームズ ブヌカ(4)JAMES Bunuka駿河台大
埼 玉
28:13.96
42795藤本 珠輝 (3)FUJIMOTO Tamaki日体大
兵 庫
28:18.52
55458野村 優作 (3)NOMURA Yusaku順大
和歌山
28:19.01PB
618457伊豫田達弥 (3)IYODA Tatsuya順大
広 島
28:25.38
72369鎌田 航生 (4)KAMATA Koki法大
神奈川
28:30.61PB
817329中谷 雄飛 (4)NAKAYA Yuhi早大
長 野
28:38.45
93397大畑 怜士 (4)OHATA Reo日体大
静 岡
28:41.93PB
1016270松岡 竜矢 (3)MATSUOKA Tatsuya日大
新 潟
28:44.85
1122574松倉 唯斗 (4)MATSUKURA Yuito山梨学大
山 梨
28:46.35PB
1211271樋口 翔太 (3)HIGUCHI Shota日大
栃 木
28:46.70
1332328太田 直希 (4)OTA Naoki早大
静 岡
28:47.39
143058柏  優吾 (3)KASHIWA Yugo東洋大
愛 知
28:49.72PB
1528459西澤 侑真 (3)NISHIZAWA Yuma順大
静 岡
28:50.37PB
169575木山 達哉 (3)KIYAMA Tatsuya山梨学大
香 川
28:53.03PB
1721501若林 陽大 (3)WAKABAYASHI Haruto中大
岡 山
28:54.01PB
1834426神薗 竜馬 (2)KAMIZONO Ryoma東海大
鹿児島
29:16.66
191359九嶋 恵舜 (2)KUSHIMA Keishun東洋大
宮 崎
29:19.31
2035370川上 有生 (3)KAWAKAMI Yuki法大
宮 城
29:22.15
214330辻  文哉 (2)TSUJI Fumiya早大
東 京
29:29.02
2240427濵地進之介 (3)HAMACHI Shinnosuke東海大
福 岡
29:32.63
2329619荻原 陸斗 (4)OGIHARA Rikuto国士大
千 葉
29:39.50
243612森田 剛史 (3)MORITA  Tsuyoshi慶大
神奈川
29:41.14
258499森  凪也 (4)MORI Nagiya中大
福 岡
29:42.04
2619224福谷 颯太 (3)FUKUTANI Sota筑波大
東 京
29:51.79
2715172町田 康誠 (3)MACHIDA Kosei駿河台大
栃 木
30:01.77
28198村越 凌太 (3)MURAKOSHI Ryota日体大
埼 玉
30:04.04
292511杉浦  慧 (4)SUGIURA Kei慶大
東 京
30:05.19
307201藤井 正斗 (3)FUJII Masato城西大
愛 知
30:15.78
3120551宮下 資大 (4)MIYASHITA Yorito流経大
新 潟
30:17.74
3237173新山 舜心 (2)NIIYAMA Toshimune駿河台大
鹿児島
30:19.08
3338272若山  岳 (3)WAKAYAMA Gaku日大
京 都
30:19.29
343621三代 和弥 (4)MISHIRO Kazuya国士大
大 分
30:37.67
657宮下 隼人 (4)MIYASHITA Hayato東洋大
山 梨
DNS
10620木榑 杏祐 (4)KOGURE Kyosuke国士大
群 馬
DNS
14500助川 拓海 (3)SUKEGAWA Takumi中大
茨 城
DNS
24199砂岡 拓磨 (4)SUNAOKA Takuma城西大
埼 玉
DNS
31572ボニフェス ムルア (3)BONIFES Mulwa山梨学大
山 梨
DNS
39255岩佐 一楽 (3)IWASA Kazumoto筑波大
千 葉
DNS

 

 

★関東インカレエントリーリストなどはこちらから★
第100回 関東インカレ【生中継あり】日程は2021/5/20~23

★関東インカレ その他の競技についてはこちらから★
関東インカレ2021 男子1500mの予選通過から決勝までのエントリー、リザルト

関東インカレ ハーフマラソン結果

タイトルとURLをコピーしました