関東インカレ2021陸上【結果速報】3000mSCは1部菖蒲敦司(早稲田)優勝!予選通過と決勝エントリーとリザルト。放送は日テレジータス

第 100 回関東学生陸上競技対校選手権大会 関東インカレ

2021年5月22日14:30より、3000mSC予選、決勝が行われます。決勝は翌日23日。
日本記録を持つ、三浦龍司選手の出場はありませんが、実力者揃いのメンバーを見て箱根駅伝山登り選手はここから出るのかな?などと予想するのも楽しいですね。

最終日は日テレジータスで放送。
テレビ中継【生中継】5月23日(日) 午前10:30 CS放送 日テレジータス
最終日はテレビ中継のみとのことです。

★関東インカレについてはこちらから★
▶関東インカレの楽しみ方。参加標準記録?1部2部3部って?

関東インカレ2部 3000mSC予選 エントリー

2部 1組スタートリスト 3組3着+3

下の+クリックしてスタートリストを開いて下さい

2部 男子3000mSC 1組スタートリスト
ORD.No.氏名所属
1652ルカ ムセンビ (3)LUKA Musembi東国大 ・埼 玉
2558高橋  海 (1)TAKAHASHI Kai駒大 ・宮 城
3232山下 唯心 (2)YAMASHITA Yuito創価大 ・岐 阜
4455盛田 和輝 (4)MORITA Kazuki東農大 ・千 葉
522保手濱涼介 (3)HOTEHAMA Ryosuke青学大 ・広 島
6512峰村  織 (2)MINEMURA Iori平成国大 ・東 京
7357源川 竜也 (4)GENKAWA Ryuya上武大 ・群 馬
8387大迫 一樹 (3)OSAKO Kazuki亜大 ・鹿児島
9321江口 清洋 (3)EGUCHI Kiyohiro拓大 ・福 岡
10398安村 晴樹 (4)YASUMURA Haruki帝京大 ・山 口
11208谷口 辰煕 (3)TANIGUCHI Tatsuhiro大東大 ・滋 賀
12168上野 航平 (3)UENO Kohei中央学大 ・千 葉
13102長谷川 源 (1)HASEGAWA Gen専大 ・愛 知
14682道岡  聖 (4)MICHIOKA Hijiri東大 ・東 京

ルカムセンビ選手(東京国際大学)がリードしつつ途中、高橋海選手(駒沢大学)がトップで引っ張りますが、最後は谷口辰煕選手(大東文化大学)が先頭に、ルカムセンビ選手、上野航平選手(中央学院大学)が余裕で先着3を決めました。

2部 2組スタートリスト 3組3着+3

下の+クリックしてスタートリストを開いて下さい

2部 男子3000mSC 2組スタートリスト
ORD.No.氏名所属
124山下 悠河 (2)YAMASHITA Yuga青学大 ・福 井
2456高山 匠也 (1)TAKAYAMA Shoya東農大 ・佐 賀
3209佐竹 勇樹 (2)SATAKE Yuki大東大 ・滋 賀
4476西方 大珠 (4)NISHIKATA Taiju神奈川大 ・静 岡
5174西垣内和輝 (1)NISHIGAKIUCHI Kazuki中央学大 ・福 岡
6358正木  誠 (4)MASAKI Makoto上武大 ・群 馬
7280内田 賢利 (2)UCHIDA Kento立大 ・東 京
8400林  叶大 (1)HAYASHI Kanata帝京大 ・香 川
9230新家 裕太郎 (3)NIINAE Yutaro創価大 ・大 阪
10219大谷 健斗 (2)OTANI Kento芝浦工大 ・埼 玉
11388稲森 勇翔 (1)INAMORI Yuto亜大 ・福 岡
12322佐々木 虎太郎(3)SASAKI Kotaro拓大 ・千 葉
13653麓  逸希 (2)FUMOTO Itsuki東国大 ・熊 本
1467小池  彪 (3)KOIKE Akira東経大 ・長 野

内田賢利選手(立教大学)が引っ張る中、その後ろで麓逸希選手(東京国際大学)、佐竹勇樹(大東文化大学)が控える中、ラスト一周で西方 大珠選手(神奈川大学)がするすると前へ。
ラスト100mあたりからスパートし、1位!!!

2部 3組スタートリスト 3組3着+3

下の+クリックしてスタートリストを開いて下さい

2部 男子3000mSC 3組スタートリスト
ORD.No.氏名所属
1651芳賀 宏太郎 (4)HAGA Kotaro東国大 ・福 島
2386佐藤  颯 (3)SATO Hayate亜大 ・北海道
3326吉田 圭佑 (2)YOSHIDA Keisuke拓大 ・群 馬
4557大西 峻平 (4)ONISHI Shumpei駒大 ・兵 庫
5642森  基哉 (4)MORI Motoya東工大 ・神奈川
639柿沼 祐亮 (4)KAKINUMA Yusuke宇都宮大 ・栃 木
7231森下  治 (2)MORISHITA Haru創価大 ・鹿児島
874大川 歩夢 (3)OKAWA Ayumu東経大 ・静 岡
923小原  響 (2)OBARA Hibiki青学大 ・宮 城
10165吉田 光汰 (4)YOSHIDA Kota中央学大 ・千 葉
11210西川 千青 (1)NISHIKAWA Chio大東大 ・福 岡
12399大吉 優亮 (2)OYOSHI Yusuke帝京大 ・千 葉
13281中田 紫音 (1)NAKADA Shion立大 ・鹿児島
14356後閑 将太 (3)GOKAN Shota上武大 ・群 馬
15129森田 雄貴 (4)MORITA Yuki東理大 ・岡 山

 

 

関東インカレ3部 3000mSCタイムレース エントリー

3部は2部と同レースとなります。

3部 1組スタートリスト

ORD.No.氏名所属
15863入野 翔太 (M2)IRINO Shota筑波大院 ・栃 木

3部 2組スタートリスト

ORD.No.氏名所属
15854重山 源斗 (M1)SHIGEYAMA Gento筑波大院 ・岐 阜

 

関東インカレ1部 3000mSC予選 エントリー

1部 1組スタートリスト 2組5着+2

下の+クリックしてスタートリストを開いて下さい

1部 男子3000mSC 1組スタートリスト
ORD.No.氏名所属
1207木村 吉希 (3)KIMURA Yoshiki城西大 ・福 島
2432杉本 将太 (3)SUGIMOTO Shota東海大 ・千 葉
3103分須 尊紀 (1)WAKESU Takanori日体大 ・埼 玉
4341諸冨  湧 (2)MOROTOMI Waku早大 ・京 都
5580村上 大樹 (1)MURAKAMI Daiki山梨学大 ・山 梨
629黒澤 瑛紀 (2)KUROSAWA Eiki慶大 ・群 馬
7578笛木慎之輔 (3)FUEKI Shinnosuke山梨学大 ・埼 玉
8626中西 真大 (2)NAKANISHI Mao国士大 ・岡 山
9206北村 歩夢 (4)KITAMURA Ayumu城西大 ・山 口
10550市村  駿 (3)ICHIMURA Shun流経大 ・栃 木
11102九嶋 大雅 (3)KUSHIMA Taiga日体大 ・三 重
12465服部 壮馬 (1)HATTORI Soma順大 ・京 都
13323菖蒲 敦司 (2)SHOBU Atsushi早大 ・山 口

注目選手の多い組、九嶋大雅選手(日体大)が抜け出し、終始後ろに控えていた菖蒲敦司選手(早稲田大)がするすると2位へ。
分須尊紀選手(日体大)もラストスパートで3位。

 

1部 2組スタートリスト 2組5着+2

下の+クリックしてスタートリストを開いて下さい

1部 男子3000mSC 2組スタートリスト
ORD.No.氏名所属
1464斎藤 舜太 (2)SAITO Shunta順大 ・群 馬
2579中込  空 (2)NAKAGOMI Sora山梨学大 ・山 梨
3340北村  光 (2)KITAMURA Hikaru早大 ・群 馬
4625安達 京摩 (2)ADACHI Kyoma国士大 ・富 山
5374中園慎太朗 (3)NAKAZONO Shintaro法大 ・千 葉
6223松村 匡悟 (3)MATSUMURA Kyogo筑波大 ・栃 木
7627長谷川 潤 (4)HASEGAWA Jun国士大 ・長 野
8279大倉真亜玖 (4)OKURA Maaku日大 ・新 潟
9463榎本 大倭 (4)ENOMOTO Yamato順大 ・富 山
10205山本  嵐 (4)YAMAMOTO Arashi城西大 ・長 野
11104富永 椋太 (1)TOMINAGA Ryota日体大 ・茨 城
12431松﨑 健悟 (4)MATSUZAKI Kengo東海大 ・長 野

 

 

関東インカレ ライブ配信は?

23日テレビ中継【生中継】5月23日(日) 午前10:30 CS放送 日テレジータス

その他の日程は 関東学生陸上競技連盟 公式チャンネルで生配信

こちらから番組を選んでください▶ 公式チャンネル

関東インカレ 男子3000mSC決勝進出と予選リザルト

2部決勝 速報とリザルト

速報
小原(青学)がトップに立つが、中央学院吉田が前へ。ラスト100mで東海西方が追い上げ2位。

1位 吉田光汰(中央学院大)
2位 西方大珠(神奈川大学)
3位 上野航平(中央学院大)
4位 麓 逸希(東京国際大学)

 

 

順位ORD.No.氏名所属記録コメント
111165吉田 光汰 (4)YOSHIDA Kota中央学大
千 葉
8:46.55PB
29476西方 大珠 (4)NISHIKATA Taiju神奈川大
静 岡
8:47.18PB
37168上野 航平 (3)UENO Kohei中央学大
千 葉
8:48.30PB
410653麓  逸希 (2)FUMOTO Itsuki東国大
熊 本
8:49.39PB
5823小原  響 (2)OBARA Hibiki青学大
宮 城
8:53.89
61208谷口 辰煕 (3)TANIGUCHI Tatsuhiro大東大
滋 賀
8:54.59
74280内田 賢利 (2)UCHIDA Kento立大
東 京
8:55.58
86455盛田 和輝 (4)MORITA Kazuki東農大
千 葉
8:58.04PB
93386佐藤  颯 (3)SATO Hayate亜大
北海道
9:01.99
10274大川 歩夢 (3)OKAWA Ayumu東経大
静 岡
9:05.94
115209佐竹 勇樹 (2)SATAKE Yuki大東大
滋 賀
9:13.84
1212399大吉 優亮 (2)OYOSHI Yusuke帝京大
千 葉
9:27.24

 

1部決勝 速報とリザルト

速報
順天堂服部選手が飛ばす。なめらかなハードリング。先行逃げ切り?
あとは集団。間がどんどん広がる。一周終わり5.60m差が開く。スピード落ちないまま1000m。
どんどん差が開いているように見える。ストライドが大きい。
早稲田菖蒲が前へ。差を詰めてくる。ラスト一周の地点で追いついてきた。
ラスト200でかわす。
スピードをあげて菖蒲敦司優勝!!

早稲田、3人入賞!サンショーに強い。

菖蒲敦司選手「サンショーは今年まで」と。

菖蒲敦司選手の情報はこちらから

順位ORD.No.氏名所属記録コメント
16323菖蒲 敦司 (2)SHOBU Atsushi早大
山 口
8:45.95PB
27465服部 壮馬 (1)HATTORI Soma順大
京 都
8:48.85PB
35625安達 京摩 (2)ADACHI Kyoma国士大
富 山
8:51.26
411374中園慎太朗 (3)NAKAZONO Shintaro法大
千 葉
8:51.80PB
58579中込  空 (2)NAKAGOMI Sora山梨学大
山 梨
8:52.13PB
64432杉本 将太 (3)SUGIMOTO Shota東海大
千 葉
8:52.51PB
712341諸冨  湧 (1)MOROTOMI Waku早大
京 都
8:53.91
81340北村  光 (2)KITAMURA Hikaru早大
群 馬
8:56.02
910223松村 匡悟 (3)MATSUMURA Kyogo筑波大
栃 木
8:59.38PB
109103分須 尊紀 (1)WAKESU Takanori日体大
埼 玉
8:59.89
112205山本  嵐 (4)YAMAMOTO Arashi城西大
長 野
9:05.13
123102九嶋 大雅 (3)KUSHIMA Taiga日体大
三 重
9:13.66

 

★関東インカレ情報★
→関東インカレ 日程などの情報はこちらから

▼関東インカレ2021競技についてはこちらから▼
→関東インカレ2021 ハーフマラソンの結果はこちらから
→関東インカレ2021 1500m予選、決勝リザルト
→関東インカレ5000m決勝 エントリーとリザルト

タイトルとURLをコピーしました