日本学生ハーフマラソン選手権2021 【結果速報】エントリーメンバー発表!中継は?気になる見どころも。

コロナ禍のため開催が危ぶまれる中、第24回日本学生ハーフマラソン選手権大会兼、第24回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会が開催されます。
通常併催されている立川ハーフマラソンは残念ながら中止となり、次回は2022年を予定しています。
大会が少なかったことや、近頃の大学長距離のスピード化などを考えると、この大会のメンバーを見るだけで心躍ります。
学生ハーフ2021が最後となる大学4年生にも、新入生にも期待が高まります。




第24回日本学生ハーフマラソン選手権の日程と開催場所

第24回日本学生ハーフマラソン選手権大会 兼 第24回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会 兼 FISU World University Games (2021/成都)日本代表選手選考競技会

日程:2021年3月14日(日)男子 9時30分スタート 女子 11時00分スタート
コース:陸上自衛隊立川駐屯地内周回コース(日本陸上競技連盟・IAAF/AIMS 公認コ-ス)
種目:男女ハーフマラソン

2021年成都で行われる、ユニバーシアードの日本代表選考も兼ねたレースです。

2020年ユニバーシアードでは、東洋大学・相澤晃金メダル駒沢大学・中村大聖銀メダル東京国際大学・伊藤達彦銅メダルと表彰台を独占しました。

相澤晃と伊藤達彦の勝負はいつも熱い!!!箱根駅伝で生まれた日本一速いランニングデート
相澤晃(あいざわあきら)選手と伊藤達彦(いとうたつひこ)選手の勝負はいつ見ても熱いですね。 同学年なので何度も対決しているということで順番に並べてみました。 まだ初々しさの残る頃から、現在の自信に満ちた二人までを追っていきましょう。

今年の代表は誰になるのか?

近頃の長距離高速化を考えると、記録も楽しみです。

日本学生ハーフマラソン 出場資格

1・2020年度公益社団法人日本学生陸上競技連合普通会員であって、2019年1月1日から2021年1月31日(日)の期間に以下の標準記録を突破した者。
〇男子 10000m:29 分 10 秒 00 ハーフマラソン:1 時間 4 分 00 秒
〇女子 5000m:16 分 50 秒 00 10000m:35 分 30 秒 00
ハーフマラソン:1 時間 19 分 00 秒
(2) 日本学生陸上競技連合強化委員会が推薦する者。

 




日本学生ハーフマラソン テレビ放送は?中継は?

テレビ中継の予定があるのかわかりません。

立川ハーフマラソンがあった場合には、J:COMがフィニッシュシーンのみ放送していました。

今回は周回コースなので撮影しやすいことや、コロナ禍で大会が少なかったのでぜひ放送してほしいと思います。

結局、当日の放送は?

放送、中継は残念ながらありません。

下記のサイトで速報がだされるそうです。

ここでも出来るかぎり追いかけて情報を出せたらと思います。

競技別一覧表

 




日本学生ハーフマラソン エントリー

大学別男子エントリー ▶PDF

女子エントリー ▶PDF

エントリーナンバー別(男子)

【+をクリックしてください】

男子 エントリーナンバー別
1 川瀬 翔矢(4)皇學館大学 三重ハーフマラソン 1:01.18
2 栗原 啓吾(3)中央学院大学 群馬ハーフマラソン 1:02.03
3 鎌田 航生(3)法政大学 神奈川ハーフマラソン 1:02.03
4 松崎 咲人(2)東海大学 長野ハーフマラソン 1:02.11
5 藤本 珠輝(2)日本体育大学 兵庫ハーフマラソン 1:02.13
6 小林 歩(4)駒澤大学 大阪ハーフマラソン 1:02.25
7 中倉 啓敦(2)青山学院大学 愛知ハーフマラソン 1:02.25
8 宮坂 大器(2)青山学院大学 埼玉ハーフマラソン 1:02.26
9 西久保 遼(2)青山学院大学 佐賀ハーフマラソン 1:02.30
10 内田 征冶(1)順天堂大学 熊本ハーフマラソン 1:02.34
11 西澤 侑真(2)順天堂大学 静岡ハーフマラソン 1:02.35
12 近藤 亮太(3)順天堂大学 長崎ハーフマラソン 1:02.35
13 高槻 芳照(1)東京農業大学 福島ハーフマラソン 1:02.35
14 松倉 唯斗(3)山梨学院大学 山梨ハーフマラソン 1:02.37
15 木村 暁仁(1)専修大学 長野ハーフマラソン 1:02.44
16 橘田 大河(2)山梨学院大学 山梨ハーフマラソン 1:02.47
17 並木 寧音(1)東京農業大学 東京ハーフマラソン 1:02.48
18 手島 駿(3)中央大学 東京ハーフマラソン 1:02.50
19 宇津野 篤(1)神奈川大学 長野ハーフマラソン 1:02.51
20 中村 唯翔(2)青山学院大学 千葉ハーフマラソン 1:02.52
21 市村 朋樹(3)東海大学 埼玉ハーフマラソン 1:02.53
22 神戸 駿介(4)駒澤大学 東京ハーフマラソン 1:02.56
23 清水 拓斗(3)国士舘大学 長野ハーフマラソン 1:02.58
24 中澤 雄大(2)中央大学 福島ハーフマラソン 1:02.58
25 本間 敬大(3)東海大学 長野ハーフマラソン 1:02.59
26 WANJIKU CharlesKamau(1)武蔵野学院大学 埼玉10000m 27:30.09
27 JAMES Bunuka(3)駿河台大学 埼玉10000m 27:45.59
28 田澤 廉(2)駒澤大学 青森10000m 27:46.09
29 中谷 雄飛(3)早稲田大学 長野10000m 27:54.06
30 太田 直希(3早稲田大学 静岡10000m 27:55.59
31 DEJEN Tesufalemweldu(2)星槎大学 神奈川10000m 28:10.59
32 井川 龍人(2)早稲田大学 熊本10000m 28:12.13
33 白鳥 哲汰(1)駒澤大学 埼玉10000m 28:14.86
34 千守 倫央(2)中央大学 愛媛10000m 28:15.40
35 手嶋 杏丞(3明治大学 宮崎10000m 28:17.58
36 中西 大翔(2)國學院大学 石川10000m 28:17.84
37 櫛田 佳希(2)明治大学 福島10000m 28:19.77
38 山口 賢助(3)早稲田大学 鹿児島10000m 28:20.40
39 青柿 響(1)駒澤大学 埼玉10000m 28:20.42
40 児玉 真輝(1)明治大学 神奈川10000m 28:22.27
41 鈴木 芽吹(1)駒澤大学 長野10000m 28:23.87
42 藤木 宏太(3)國學院大学 北海道10000m 28:24.79
43 木付 琳(3)國學院大学 大分10000m 28:27.59
44 山谷 昌也(2)東京国際大学 茨城10000m 28:29.36
45 小袖 英人(4)明治大学 青森10000m 28:29.88
46 花尾 恭輔(1)駒澤大学 長崎10000m 28:30.48
47 赤津 勇進(1)駒澤大学 茨城10000m 28:30.64
48 岸本 大紀(2)青山学院大学 新潟10000m 28:32.33
49 近藤 幸太郎(2)青山学院大学 愛知10000m 28:35.28
50 富田 峻平(2)明治大学 千葉10000m 28:35.41
鈴木 聖人(3)明治大学 茨城10000m 28:36.16
52 山野 力(2)駒澤大学 山口10000m 28:36.18
53 長倉 奨美(4)明治大学 宮崎10000m 28:36.54
54 宮下 隼人(3)東洋大学 山梨10000m 28:37.36
55 小澤 大輝(2)明治大学 静岡10000m 28:38.63
56 松岡 竜矢(2)日本大学 新潟10000m 28:38.95
57 伊豫田 達弥(2)順天堂大学 広島10000m 28:39.17
58 丹所 健(2)東京国際大学10000m 28:39.63
59 竹井 祐貴(D3)亜細亜大学 鹿児島10000m 28:40.01
60 鈴木 創士(2)早稲田大学 静岡10000m 28:40.24
61大保 海士(4)明治大学 福岡10000m 28:40.92
62 小島 慎也(2)中央学院大学 大阪10000m 28:42.41
63 上田 颯汰(2)関西学院大学 大阪10000m 28:42.57
64 神薗 竜馬(1)東海大学 鹿児島10000m 28:42.61
65 野村 優作(2)順天堂大学 和歌山10000m 28:43.49
66 石原 翔太郎(1)東海大学 岡山10000m 28:44.05
67 湯原 慶吾(3)青山学院大学 茨城10000m 28:44.99
68 牧瀬 圭斗(3)順天堂大学 佐賀10000m 28:45.10
69 石川 拓慎(3)駒澤大学 千葉10000m 28:45.94
70 鈴木 尚輝(3)順天堂大学 静岡10000m 28:46.79
71島﨑 慎愛(3)國學院大学 群馬10000m 28:46.83
72 名村 樹哉(2)日本体育大学 三重10000m 28:46.96
73 宇留田 竜希(2)東海大学 三重10000m 28:47.57
74 井上 大輝(3)中央大学 兵庫10000m 28:47.62
75 平 駿介(2)順天堂大学 佐賀10000m 28:48.40
76 桑山 楓矢(4)皇學館大学 三重10000m 28:48.72
77 荒木 勇人(2)順天堂大学 宮崎10000m 28:48.87
78 大内 宏樹(3)日本体育大学 愛媛10000m 28:48.95
79 助川 拓海(2)中央大学 茨城10000m 28:49.58
80 中山 凜斗(1)立教大学 熊本10000m 28:50.52
81 服部 大暉(4)愛知工業大学 愛知10000m 28:50.59
82 濵地 進之介(2)東海大学 福岡10000m 28:51.80
83 喜早 駿介(1)東海大学 宮城10000m 28:52.13
84 橋本 尚斗(3)帝京大学 徳島10000m 28:52.73
85 漆畑 瑠人(2)明治大学 鹿児島10000m 28:53.09
86 樋口 大介(4)明治大学 三重10000m 28:53.33
87 今江 勇人(M1)千葉大学 宮城10000m 28:53.36
88 酒井 亮太(2)駒澤大学 兵庫10000m 28:53.87
89 嶋野 太海(4)日本体育大学 千葉10000m 28:53.96
90 武川 流以名(2)中央学院大学 静岡10000m 28:54.34
91 佐藤 一世(1)青山学院大学 千葉10000m 28:54.66
92 小島 優作(3)順天堂大学 宮城10000m 28:55.42
93 関口 雄大(2)青山学院大学 愛知10000m 28:56.09
94 富田 遼太郎(4)大阪経済大学 大阪10000m 28:56.41
95 河村 悠(D3)亜細亜大学 愛知10000m 28:56.56
96 金橋 佳佑(3)明治大学 北海道10000m 28:56.70
97 目片 将大(2)青山学院大学 兵庫10000m 28:57.61
98 中山 雄太(2)日本薬科大学 埼玉10000m 28:57.77
99 菖蒲 敦司(1)早稲田大学 山口10000m 28:58.10
100 丸山 幸輝(3)明治大学 長野10000m 28:58.13
101 合田 椋(3拓殖大学 岡山10000m 28:58.72
102 倉田 蓮(2)大東文化大学 茨城10000m 28:58.78
103 石井 一希(1)順天堂大学 千葉10000m 28:58.84
104 町田 康誠(2)駿河台大学 栃木10000m 28:58.94
105 吉岡 智輝(3)順天堂大学 佐賀10000m 28:59.08
106 杉 彩文海(1)明治大学 佐賀10000m 28:59.16
107 伊東 大翔(1)中央大学 東京10000m 28:59.59
108 川上 勇士(2)東海大学 千葉10000m 28:59.60
109 清野 太成(2)駿河台大学 埼玉10000m 28:59.81
110 高瀬 桂(2)専修大学 佐賀ハーフマラソン 1:03.00
111 藤井 正斗(2)城西大学 愛知ハーフマラソン 1:03.02
112 松川 雅虎(2)芝浦工業大学 岩手ハーフマラソン 1:03.04
113 四釡 峻佑(2)順天堂大学 山形ハーフマラソン 1:03.06
114 山本 龍神(1)国士舘大学 鳥取ハーフマラソン 1:03.07
115 大川 歩夢(2)東京経済大学 静岡ハーフマラソン 1:03.09
116 小坂 友我(3)日本大学 神奈川ハーフマラソン 1:03.10
117 坪井 海門(3)山梨学院大学 山梨ハーフマラソン 1:03.10
118 飯田 貴之(3)青山学院大学 千葉ハーフマラソン 1:03.10
119 厚浦 大地(3)関東学院大学 神奈川ハーフマラソン 1:03.12
120 脇田 幸太朗(2)青山学院大学 愛知ハーフマラソン 1:03.13
121 南 美空翔(3)専修大学 鹿児島ハーフマラソン 1:03.16
122 髙橋 勇輝(3)青山学院大学 長野ハーフマラソン 1:03.17
123 能島 翼(3)青山学院大学 大阪ハーフマラソン 1:03.18
124 中村 風馬(3)帝京大学 滋賀ハーフマラソン 1:03.19
125 吉田 光汰(3)中央学院大学 千葉ハーフマラソン 1:03.21
126 辻川 諒(4)九州大学 滋賀ハーフマラソン 1:03.21
127 新井 遼平(3)拓殖大学 群馬ハーフマラソン 1:03.22
128 中島 稜貴(2)中央学院大学 千葉ハーフマラソン 1:03.23
129 水野 優希(4)麗澤大学 愛知ハーフマラソン 1:03.24
130 鈴木 玲央(2)神奈川大学 秋田ハーフマラソン 1:03.24
131 木榑 杏祐(3)国士舘大学 岡山ハーフマラソン 1:03.25
132 中西 真大(1)国士舘大学 岡山ハーフマラソン 1:03.25
133 国増 治貴(2)専修大学 山口ハーフマラソン 1:03.25
134 宮下 璃久(3)城西大学 群馬ハーフマラソン 1:03.26
135 長谷川 潤(3)国士舘大学 長野ハーフマラソン 1:03.26
136 川上 有生(2)法政大学 宮城ハーフマラソン 1:03.26
137 山本 唯翔(1)城西大学 新潟ハーフマラソン 1:03.28
138 市川 繁貴(3)東京経済大学 神奈川ハーフマラソン 1:03.28
139 竹村 拓真(2)東海大学 秋田ハーフマラソン 1:03.28
140 細谷 翔馬(3)帝京大学 宮城ハーフマラソン 1:03.30
141 清水 悠雅(2)国士舘大学 福井ハーフマラソン 1:03.30
142 樋口 翔太(2)日本大学 栃木ハーフマラソン 1:03.30
143 菊地 駿介(1)大東文化大学 宮城ハーフマラソン 1:03.30
144 吉村 陸(2)拓殖大学 静岡ハーフマラソン 1:03.33
145 山本 樹(1)城西大学 静岡ハーフマラソン 1:03.34
146 舩田 圭吾(3)武蔵野学院大学 山形ハーフマラソン 1:03.35
147 寺嶌 渓一(3)帝京大学 群馬ハーフマラソン 1:03.35
148 成島 航己(2)専修大学 千葉ハーフマラソン 1:03.38
149 佐藤 俊輔(2)東海大学 大分ハーフマラソン 1:03.39
150 園木 大斗(1)中央大学 熊本ハーフマラソン 1:03.40
151 吉本 光希(2)中央学院大学 千葉ハーフマラソン 1:03.41
152 小泉 謙(2)駿河台大学 新潟ハーフマラソン 1:03.43
153 新本 駿(1)山梨学院大学 山梨ハーフマラソン 1:03.43
154 鈴木 健太(2)関東学院大学 神奈川ハーフマラソン 1:03.43
155 村越 凌太(2)日本体育大学 埼玉ハーフマラソン 1:03.43
156 内田 隼太(2)法政大学 神奈川ハーフマラソン 1:03.43
157 西村 暉(3)上武大学 群馬ハーフマラソン 1:03.44
158 岡嶋 翼(3)日本体育大学 石川ハーフマラソン 1:03.44
159 友村 俊介(3)武蔵野学院大学 兵庫ハーフマラソン 1:03.45
160 綱島 辰弥(2)国士舘大学 神奈川ハーフマラソン 1:03.46
161 町 桟吾(2)東洋大学 石川ハーフマラソン 1:03.46
162 原川 凌(3)東京経済大学 静岡ハーフマラソン 1:03.48
163 福井 大夢(2)国士舘大学 茨城ハーフマラソン 1:03.49
164 佐藤 琉稀(3)平成国際大学 山形ハーフマラソン 1:03.49
165 宮下 資大(3)流通経済大学 新潟ハーフマラソン 1:03.50
166 徳永 裕樹(2)法政大学 福岡ハーフマラソン 1:03.50
167 野村 颯斗(1)城西大学 山口ハーフマラソン 1:03.51
168 渡辺 大地(3)青山学院大学 静岡ハーフマラソン 1:03.51
169 中園 慎太朗(2)法政大学 千葉ハーフマラソン 1:03.51
170 永井 大育(3創価大学 鹿児島ハーフマラソン 1:03.52
171 髙橋 達彦(3)拓殖大学 群馬ハーフマラソン 1:03.52
172 外山 結(3)育英大学 群馬ハーフマラソン 1:03.53
173 山口 貴士(3)平成国際大学 埼玉ハーフマラソン 1:03.53
174 諸星 颯大(2)育英大学 群馬ハーフマラソン 1:03.54
175 吉田 勇大(3)上武大学 群馬ハーフマラソン 1:03.54
176 山本 恭澄(2)法政大学 三重ハーフマラソン 1:03.55
177 山本 蒼弥(3)麗澤大学 新潟ハーフマラソン 1:03.57
178 川﨑 康生(2)國學院大学 静岡ハーフマラソン 1:03.58
179 佐々木 詩音(3)専修大学 岩手ハーフマラソン 1:03.58
180 橋本 大輝(3)明治大学 兵庫ハーフマラソン 1:03.58
181 北村 光(1)早稲田大学 群馬10000m 29:00.51
182 千明 龍之佑(3)早稲田大学 群馬10000m 29:00.57
183 荻原 陸斗(3)国士舘大学 千葉10000m 29:00.79
184 小野 一貴(3)中央学院大学 岡山10000m 29:01.27
185 志貴 勇斗(1)青山学院大学 山形10000m 29:01.62
186 嶋津 雄大(3)創価大学 東京10000m 29:01.84
187 清野 太雅(2)東洋大学 福島10000m 29:03.59
188 武田 悠太郎(4)日本大学 東京10000m 29:03.91
189 横田 俊吾(2)青山学院大学 新潟10000m 29:03.99
190 室伏 祐吾(3)早稲田大学 東京10000m 29:04.18
191 半澤 黎斗(3)早稲田大学 福島10000m 29:04.24
192 落合 葵斗(3)神奈川大学 静岡10000m 29:04.85
193 中島 隆太(2)駒澤大学 神奈川10000m 29:04.94
194 樋田 侑司(3)東京経済大学 神奈川10000m 29:05.24
195 松島 匠(2)中央学院大学 群馬10000m 29:05.81
196 九嶋 恵舜(1)東洋大学 宮崎10000m 29:05.99
197 人見 隆之(3)順天堂大学 栃木10000m 29:06.81
198 久保田 徹(1)大東文化大学 埼玉10000m 29:07.71
199 芳賀 宏太郎(3)東京国際大学 福島10000m 29:07.82
200 大澤 佑介(2)青山学院大学 群馬10000m 29:07.82
201 齋藤 晃太(3)日本体育大学 北海道10000m 29:07.88
202 加藤 大誠(2)明治大学 鹿児島10000m 29:08.05
203 辻 文哉(1)早稲田大学 東京10000m 29:08.11
204 入田 優希(1)東海大学 熊本10000m 29:09.05
205 花崎 悠紀(3)駒澤大学 富山強化委員会推薦
206 長田 駿佑(3)東海大学 北海道強化委員会推薦
207 三上 雄太(3)創価大学 石川強化委員会推薦
208 葛西 潤(2)創価大学 大阪強化委員会推薦
209 佃 康平(3)駒澤大学 千葉強化委員会推薦
210 松山 和希(1)東洋大学 福島強化委員会推薦
211 小指 卓也(2)早稲田大学 群馬強化委員会推薦
212 中西 唯翔(2)國學院大学 石川強化委員会推薦
213 佐伯 陽生(1)東海大学 三重強化委員会推薦
214 殿地 琢朗(3)國學院大学 岐阜強化委員会推薦
215 山内 健登(1)青山学院大学 鹿児島強化委員会推薦
216 伊地知 賢造(1)216 伊地知 賢造(1)強化委員会推薦
217 宗像 聖(2)東京国際大学 福島強化委員会推薦
218 児玉 悠輔(2)東洋大学 宮城強化委員会推薦
219 坪井 響己(M1)信州大学 長野強化委員会推薦
20 佐藤 楓馬(1)皇學館大学 長野強化委員会推薦
221 横山 翔(4)近畿大学 長崎強化委員会推薦
222 亀田 仁一路(1)関西大学 兵庫強化委員会推薦
223 守屋 和希(1)関西学院大学 兵庫強化委員会推薦
224 田中 優樹(1)関西学院大学 兵庫強化委員会推薦
225 福永 恭平(2)広島経済大学 兵庫強化委員会推薦
226 KARANJA Josephat(1)広島経済大学 広島強化委員会推薦




エントリーナンバー別(女子)

【+をクリックしてください】

女子 エントリーナンバー別
1 鈴木 優花(3)大東文化大学 秋田ハーフマラソン 1:11.27
2 田川 友貴 (3)松山大学 岩手ハーフマラソン 1:11.34
3 柳谷 日菜(3)関西大学 大阪ハーフマラソン 1:12.44
4 上野 真理子(4)佛教大学 京都ハーフマラソン 1:13.59
5 加藤 詩帆加(3)大阪学院大学 静岡ハーフマラソン 1:14.05
6 村上 愛華(4)日本体育大学 長野ハーフマラソン 1:14.26
7 藤村 晴菜(4)京都光華女子大学 京都ハーフマラソン 1:14.53
8 一瀬 美結(3)日本体育大学 茨城ハーフマラソン 1:14.54
9 小林 成美(2)名城大学 長野10000m 32:08.67
10 荒井 優奈(2)名城大学 兵庫10000m 32:58.04
11 飯島 果琳(1)関西大学 大阪10000m 33:31.16
12 矢尾 桃子(2)関西外国語大学 福井10000m 33:54.38
13 松本 奈々(3)順天堂大学 大阪10000m 33:58.68
14 増渕 祐香(1)名城大学 東京5000m 15:42.02
15 福嶋 摩耶(2)城西大学 神奈川5000m 15:44.90
16 鴨志田 海来(3)名城大学 静岡5000m 15:47.43
17 山賀 瑞穂(2)大東文化大学 埼玉5000m 15:49.88
18 小松 優衣(2)松山大学 大分5000m 15:53.18
19 北川 星瑠(1)大阪芸術大学 滋賀5000m 15:53.31
20 濱添 麻那(1)京都産業大学 長崎5000m 15:57.26
21 室伏 香音(3)大阪学院大学 静岡ハーフマラソン 1:15.25
22 宮永 光唯(3)大阪芸術大学 大阪ハーフマラソン 1:15.27
23 高橋 ひより(3)東京農業大学 新潟ハーフマラソン 1:15.33
24 黒田 澪(2)日本体育大学 熊本ハーフマラソン 1:15.35
25 藤村 晶菜(4)京都光華女子大学 京都ハーフマラソン 1:15.37
26 西出 優月(3関西外国語大学 大阪ハーフマラソン 1:15.41
27 入江 ちはゆ(3)大阪学院大学 鳥取ハーフマラソン 1:16.34
28 高橋 舞衣(1)松山大学 愛媛ハーフマラソン 1:17.28
29 田瀬 知佳(3)京都光華女子大学 岐阜ハーフマラソン 1:17.40
30 田中 杏梨(3)東北福祉大学 北海道ハーフマラソン 1:17.45
31 古賀 華実(2)大阪芸術大学 大阪ハーフマラソン 1:17.59
32 中西 未海(2)神戸学院大学 兵庫ハーフマラソン 1:18.36
33 川田 愛佳(1)東京農業大学 山形10000m 34:13.41
34 小林 朝(1)立命館大学 兵庫10000m 34:16.89
35 二川 彩香(2)順天堂大学 茨城10000m 34:17.95
36 清水 ひなた(1)佛教大学 滋賀10000m 34:19.32
37 橋本 はなえ(3)京都光華女子大学 福井10000m 34:48.68
38 原田 萌花(2)佛教大学 愛媛10000m 35:08.86
39 清水 里名(3)兵庫大学 兵庫10000m 35:16.56
40 大澤 由菜(3)東京農業大学 千葉10000m 35:18.63
41 曽根 野乃花(1)立命館大学 京都10000m 35:21.90
42 渡邉 香澄(2)京都産業大学 静岡10000m 35:22.65
43 野崎 光(2)大阪学院大学 宮崎5000m 16:00.30
44 小谷 真波(1)拓殖大学 神奈川5000m 16:03.43
45 栗原 泉(1)日本体育大学 熊本5000m 16:07.22
46 中山 優奈(1)大阪学院大学 福岡5000m 16:09.97
47 牛 佳慧(2)拓殖大学 静岡5000m 16:11.66
48 中本 香(1)京都産業大学 兵庫5000m 16:11.69
49 渡辺 光美(2)城西大学 千葉5000m 16:14.98
50 松本 七海(2)中京学院大学 岐阜5000m 16:15.55
51 若井 莉央(3)京都産業大学 奈良5000m 16:15.27
52 山岸 みなみ(1)関西外国語大学 新潟5000m 16:23.76
53 岡田 柚希(2)大阪学院大学 兵庫5000m 16:24.73
54 久木 柚奈(2)佛教大学 京都5000m 16:25.69
55 広内 来幸(2)神戸学院大学 兵庫5000m 16:25.92
56 伊藤 柚葉(1)城西大学 新潟5000m 16:27.17
57 今井 彩月(2)大東文化大学 埼玉5000m 16:28.49
58 小川 那月(3)神戸学院大学 兵庫5000m 16:28.58
59 奧村 清音(1)大阪芸術大学 香川5000m 16:29.82
60 近藤 萌江(1)中京学院大学 三重5000m 16:31.59
61 伊東 明日香(3)東洋大学 東京5000m 16:31.86
62 平井 日陽(3)玉川大学 神奈川5000m 16:31.23
63 飯嶋 優羽(2)大東文化大学 埼玉5000m 16:32.04
64 田 藍(1)佛教大学 和歌山5000m 16:32.20
65 渡辺 早紀(3)東洋大学 新潟5000m 16:35.99
66 高安 結衣(2)立命館大学 長野5000m 16:35.94
67 堀 綾花(1)神戸学院大学 千葉5000m 16:36.36
68 田中 優花(3)亜細亜大学 東京5000m 16:37.41
69 袴田 華帆(2)大阪学院大学 静岡5000m 16:38.64
70 垣内 瑞希(1)順天堂大学 三重5000m 16:38.01
71 金井 美凪海(1)亜細亜大学 東京5000m 16:42.82
72 佐藤 千紘(1)大阪学院大学 大阪5000m 16:42.83
73 舟山 愛理(M1)筑波大学 山形5000m 16:42.80
74 小髙 夏綺(3)東北福祉大学 茨城5000m 16:42.94
75 古原 夏音(1)大阪芸術大学 香川5000m 16:43.51
76 花田 雪乃(1)大阪芸術大学 大阪5000m 16:43.25
77 梅木 優子(1)拓殖大学 神奈川5000m 16:44.23
78 高橋 香澄(3)筑波大学 福島5000m 16:44.05
79 林 静里奈(1)京都光華女子大学 和歌山5000m 16:46.75
80 座間 栞(3)順天堂大学 千葉5000m 16:48.92
81 松井 沙樹(3)神戸学院大学 兵庫5000m 16:48.12
82 土屋 里菜(2)東北福祉大学 山形強化委員会推薦
83 伊井 萌佑子(1)拓殖大学 千葉強化委員会推薦
84 鈴木 ひらり(1)玉川大学 埼玉強化委員会推薦
85 稲葉 夢香(1)中京学院大学 三重強化委員会推薦
86 水田 京佳(2)京都光華女子大学 京都強化委員会推薦
87 長谷川 菜摘(3)関西外国語大学 神奈川強化委員会推薦
88 冨田 彩水(1)京都光華女子大学 京都強化委員会推薦
89 堀尾 和帆(3)環太平洋大学 鳥取強化委員会推薦




日本学生ハーフマラソン 過去三年の記録2020・2019・2018

日本学生ハーフマラソン2020年大会

相澤 晃東洋大学1:01:45
中村大聖駒沢大学1:01:51
伊藤達彦東京国際大学1:01:52
土方英和國學院大學1:01:52
浦野雄平國學院大學1:02:14
松尾淳之介東海大学1:02:24
山下一貴駒沢大学1:02:36
岩佐壱誠帝京大学1:02:39

日本学生ハーフマラソン2019年大会

梶谷瑠哉青山学院大学1:03:20
伊勢翔吾駒沢大学1:03:31
西田壮志東海大学1:03:36
野田一輝順天堂大学1:03:43
山田滉介青山学院大学1:03:45
馬場祐輔拓殖大学1:03:45
橋本龍一順天堂大学1:03:46
島貫温太帝京大学1:03:53

日本学生ハーフマラソン2018年大会

鈴木健吾神奈川大学1:01:36
工藤有生駒沢大学1:02:15
片西 景駒沢大学1:02:34
下 史典駒沢大学1:02:36
橋爪大慧青山学院大学1:02:46
川端千都東海大学1:02:47
永戸 聖山梨学院大学1:02:52
山本修二東洋大学1:02:56




日本学生ハーフマラソン 歴代記録は?

この大会の記録だけで言えば

1・鈴木健吾(2018)1:01:36
2・相澤晃(2020)1:01:45
3・中村大聖(2020)1:01:51

となります。

富士通 鈴木健吾 全日本実業団10000m自己ベスト

 

この大会以外を含め、2020年までの学生全体の歴代記録では

1・村山謙太(駒澤大学)1.00.50  2014/2/2丸亀
2・永田宏一郎(鹿屋体育大学)1.01.09  2001/3/11京都
3・川瀬翔矢(皇學館大学)1.01.18  2020/2/2丸亀

ということなんですが…ここまで見て気になる見どころがたくさんあります。

それは…




今大会の見どころは?

4年生が多数出場すること

今年は4年生の出場が多くて15名のエントリーが!!

服部 大暉((愛知工業大学)
富田 遼太郎(大阪経済大学)
川瀬翔矢(皇學館大学)
桑山 楓矢(皇學館大学)
辻川 諒(九州大学)
横山 翔((近畿大学)
小林 歩(駒沢大学)
神戸 駿介(駒沢大学)
武田 悠太郎(日本大学)
嶋野 太海(日本体育大学)
小袖 英人(明治大学)
長倉 奨美(明治大学)
大保 海士(明治大学)
樋口 大介(明治大学)
水野 優希(麗澤大学)

 

またその4年生、ハーフマラソン歴代3位の川瀬翔矢選手(皇學館大学)が出場するということです。

もしかしたら1.01.18 を上回る走りを見せてくれるかも。

学生最後のレースを見逃せません。

川瀬翔矢 皇學館大学卒業後は?三重から世界を目指すスピードランナー

もちろん、駒沢大 田澤廉選手、早稲田 中谷雄飛選手、創価 島津雄大選手らも注目です。

また箱根駅伝で活躍した1年生も出場しますので、そちらも注目です。

ハーフマラソン初めてという選手もいるようです。

神奈川大 宇津野篤選手、順天堂大 石井一希選手、東洋大 松山和希選手、青山学院大 佐藤一世選手、東海大 石原翔太郎選手、駒沢大 白鳥哲太選手、鈴木芽吹選手、明治大 児玉真輝選手ほか多数。

箱根駅伝など出場していない1年生も注目。

専修大学 木村 暁仁選手、東海大 喜早駿介選手、順天堂大 内田 征冶選手など注目です。

 

女子では、2019ユニバーシアード金メダル鈴木優花選手(大東文化大学)と銅メダル田川 友貴選手(松山大学)がやはり筆頭ですね。

福嶋摩耶選手(城西大)も気になります。

調子はどうでしょうか。

女子選手も高速化していることや、選手層が厚くなっていてどの選手が上がってくるのか楽しみです。

駅伝シーズンが終わり、力を溜めている選手が多いと思われます。

4年生は女子は上野 真理子選手(佛教大学)だけのようですね。

 




新しく強化委員会推薦枠が

また、推薦枠が出来ていますよね。

強化委員会推薦となっている選手が多数いますが、公認記録を出せる大会が少なかったからでしょうか。

出場予定のレースが中止になり、記録を残せなかった選手がたくさんいることを考えると推薦枠はありがたいですね。

箱根駅伝で活躍した選手もいるので、駅伝ファンにはとてもうれしい推薦枠です。

そしてもう一つ気になるのは

この大会の出場資格を有しながらエントリーしていない選手がいます。

そういった選手が日本選手権を照準にしている可能性もあります。

(もちろん怪我などの場合も)

特に日本選手権でオリンピックも狙える選手は無理をしない選択をしているかもしれません。

とはいっても、日本選手権は6月なのでどの程度影響があるのか私にはわからないので、あくまでも憶測です。

 

神奈川大学、中央大学などの実力ある選手がエントリーしていないんですよねぇ。

 




日本学生ハーフマラソン2021 DNS情報

DNS(欠場)情報をまとめてくれているツイッターを見つけました!

これはとてもありがたいです。

日本学生ハーフマラソン2021 スタート!

向かい風が強そうです。

風の音がすごい、周回コースだから追い風になるときもある!!

がんばれ!!

これは、先頭がきつい。

めちゃくちゃ前傾姿勢になってる。

先頭はうまく交代していけるのか…

 




だいぶバラけてきたけれど、2週は5キロ。

風の影響でまだまだわからない。

5km 14分50秒前後 駿河台大 ブヌカ、早稲田 鈴木、先頭で通過

早稲田 中谷、法政 鎌田ら先頭集団。

逆光で見えない…

集団が縦長になっているけど人数は30人くらいか?




こんな情報もっとください!

 

 




横向きに撮影変えてくれた!

あとは逆光補正をお願いします。

先頭は東海 石原? すごいすごい1年生でもトップレベル!

これは最後までわからない展開




あれ、また縦画面。

でも東海 石原先頭変わらず!!

さすがラストスパートの法政大 鎌田。

静かに狙っていたか!

 




学生ハーフマラソン男子 法政大 鎌田 航生選手 優勝!

1時間2分56秒

 

みんな倒れ込んでる、お疲れさまでした。

記録はどちらが正しいのか正式発表まち。




女子スタート

女子も情報ください




動画はないのかな?

だいぶ絞られてきた様子




どっちだ???

写真判定ってことでしょうか。

学生ハーフマラソン女子 名城大 小林 成美選手 優勝!

小林 成美選手!!1:14:36

最後は僅差でした、おめでとうございます。





日本学生ハーフマラソン 結果・リザルト

FISUワールドユニバーシティゲームズ(ユニバーシアード)代表決定おめでとうございます!

ユニバーシアード成都2021【2022に延期】 陸上中長距離 日本代表選考はいつ?標準記録は?
ユニバーシアードという名称が変更になり「FISU ワールドユニバーシティゲームズ(XXXI Summer World University Games)」(2021/成都)と改称されました。(なんとなく馴染むまで変な感じですね) 2021...

男子

1・鎌田航生(法大)1:03.00

2・鈴木芽吹(駒大)1:03.07

3・島崎慎愛(國學院大)1:03.08

4・藤木宏太(國學院大)1:03.09

5・小林 歩(駒沢大)1:03.09

6・伊豫田達弥(順大)1:03:12

7・栗原啓吾(中央学大)1:03:24

8・中谷雄飛(早稲田)1:03:31

9・千明龍之佑(早稲田)1:03:32

男子ハーフマラソン リザルト




女子

1・小林 成美(名城大)1:14:36

2・鈴木 優花(大東文化大)1:14:36

3・荒井 優奈(名城大)1:14:45

女子ハーフマラソン リザルト

 

今日は強風でどんな展開になるかわからなかったですが、「強い」選手がこのレースで活躍したと思います。

ワールドユニバーシティゲームズ成都大会を楽しみにしています!!




タイトルとURLをコピーしました