箱根駅伝2021 区間エントリー発表!各校の戦略は?当日変更まで区間予想は続く

12月29日は第97回東京箱根間往復大学駅伝競走区間エントリー発表です。
2021大会から当日変更メンバーが4人、2日で6人まで変更できるルールとなりました。
この発表からどのように変更されるかまでがみどころです。
どの大学も主力選手が数人、補員になっているのでどこに配置されるか気になりますね。

当日の6時50分に当日変更がありますので、お見逃しなく。

 

箱根駅伝2021 区間エントリー

青山学院大学

①吉田圭太4
②中村唯翔2
③大澤佑介2→湯原慶吾3
④脇田幸太朗3→佐藤一世1
⑤竹石尚人4
⑥髙橋勇輝3
⑦近藤幸太郎2
⑧岩見秀哉4
⑨横田俊吾2→飯田貴之3
⑩中倉啓敦2

神林主将、どこの区間に??? 竹石選手5区!

補欠
神林勇太4
新号健志4
松葉慶太4
飯田貴之3
湯原慶吾3
佐藤一世1

佐藤一世 八千代松陰から青山学院へ 全日本大学駅伝5区区間新!!箱根駅伝でも活躍し次期エースへ。
佐藤一世選手は、青山学院大学陸上競技部に所属する陸上選手です。 高校駅伝やクロカンなどでも活躍しているのでご存じの方も...
飯田貴之(青山学院大学)イケメン!彼女は?箱根駅伝連続出場、山の神になるか?
飯田貴之(いいだたかゆき)選手は青山学院陸上部の選手です。 イケメン、かわいい、かっこいいという声が多く聞かれますね。...
吉田圭太(青山学院大) 卒業後の進路は?最後の箱根駅伝の結果は?
吉田圭太(よしだけいた)選手は青山学院大学陸上部の選手です。 箱根駅伝をはじめ3大駅伝で活躍をしています。 かわいい...
神林勇太(青山学院)卒業後の進路は?最後の箱根駅伝は給水で。乃木坂のいとこも応援!
神林勇太(かんばやしゆうた)選手は青山学院大学陸上部のキャプテンです。 面白い人だという話を聞きますが、ムードメーカー...
中村唯翔 青山学院大学 箱根駅伝優勝のキーマン?全日本大学駅伝3区で8人抜きの快走!
中村唯翔(なかむらゆいと)選手は青山学院陸上競技部の長距離選手です。 同学年の有名選手の話題に影が薄いかもしれませんが...

東海大学

①市村朋樹3→塩澤稀夕4
②名取燎太4
③田中康靖3→石原翔太郎1
④佐伯陽生1
⑤西田壮志4
⑥川上勇士2
⑦佐藤俊輔2→本間敬大3
⑧中嶋貴哉3→濱地進之介2
⑨長田駿佑3
⑩米田智哉4→竹村拓真2

名取選手が2区!塩澤選手は3区か?

補欠
塩澤稀夕4
本間敬大3
竹村拓真2
濵地進之介2
石原翔太郎1
吉井来斗1

石原翔太郎 東海大学ルーキー 箱根駅伝でも区間賞!身長体重などプロフィールは?全日本大学駅伝で4区、区間新記録デビュー。
石原翔太郎(いしはらしょうたろう)選手は東海大学陸上部のランナーです。 無事開催された全日本大学駅伝2020で大活躍。...
塩澤稀夕 名前の読み方は?進路は?最後の箱根駅伝で印象深い走りをした、東海大学のキャプテン
塩澤稀夕選手といえば、スマートで背が高く走る時のサングラスが印象的です。 黄金世代の卒業後、同級生とともに東海大を牽引...

 




國學院大學

①門田秀利4→藤木宏太3
②中西大翔2
③石川航平3→臼井健太4
④藤村遼河4→河東寛大4
⑤殿地琢朗3
⑥島﨑慎愛3
⑦田川良昌4→徳備大輔4
⑧伊地知賢造1
⑨高嶌凌也4
⑩木下巧4→木付琳3

藤木選手、臼井選手、木付選手…2区は中西大翔選手!!

補欠
臼井健太4
河東寛大4
徳備大輔4
木付琳3
藤木宏太3
中西唯翔2

藤木宏太 国学院大学箱根駅伝3位の立役者、不動の駅伝1区ランナー。新エースの活躍とプロフィール
藤木宏太選手は、2020年の箱根駅伝で1区2位の好走をしたので記憶に残る選手の一人です。 國學院大学3位入賞に大きく貢...
中西大翔 双子の兄、唯翔とのタスキリレーがみたい!國學院大學 5000m10000mで國學院記録更新のエース!
中西大翔(なかにしたいが)選手は國學院大學の陸上中長距離ランナーです。 高校時代から活躍し、箱根駅伝でも注目を集めルー...

帝京大学

①小野寺悠4
②星岳4
③遠藤大地3
④新井大貴2→中村風馬3
⑤細谷翔馬3
⑥三原魁人3
⑦寺嶌渓一3
⑧鳥飼悠生4
⑨橋本尚斗3
⑩増田空4→山根昂希4

エース星選手は2区。

補欠
山根昂希4
中村風馬3
森田瑛介3
北野開平2
山田一輝2
小野隆一朗1

星岳(帝京大)進路は?箱根駅伝成績やプロフィール。身長、体重は?イケメンと評判、走る時は笑顔
星岳(ほし がく)選手は帝京大学駅伝競走部の選手です。 箱根駅伝での活躍やイケメンで話題になっていますが、走るときにい...

 




東京国際大学

①三浦瞭太郎3→丹所健2
②ルカ・ムセンビ2→イェゴン・ヴィンセント2
③内田光4
④宗像聖2
⑤荒井雄哉4
⑥林優策1→芳賀宏太郎3
⑦善田修平2→佐伯涼4
⑧熊谷真澄4
⑨加藤純平4
⑩川畑昇大1→杉崎翼4

今年はムセンビ選手が2区??? 丹所選手は?

補欠
佐伯涼4
杉崎翼4
芳賀宏太郎3
イェゴン・ヴィンセント2
丹所健2
村松敬哲1

丹所健 東京国際大学 箱根駅伝連続出場!!高校や身長、体重などのプロフィールは?
丹所健(たんしょけん)選手は東京国際大学駅伝部に所属する選手です。 一年生で箱根駅伝を走り連続出場を期待しています。 ...

 

明治大学

①児玉真輝1
②加藤大誠2
③村上純大4→小袖英人4
④金橋佳佑3→櫛田佳希2
⑤樋口大介4→鈴木聖人3
⑥前田舜平4
⑦丸山幸輝3→手嶋杏丞3
⑧大保海士4
⑨小澤大輝2→富田峻平2
⑩長倉奨美4

小袖選手、鈴木選手、手島選手はどの区間か?

補欠
小袖英人4
鈴木聖人3
手嶋杏丞3
富田峻平2
漆畑瑠人2
櫛田佳希2

児玉 真輝 鎌倉学園 進路は明治大学。箱根駅伝を目指す神奈川のスピードランナー
児玉 真輝(こだままさき)選手は明治大学体育会競走部の選手です。 神奈川県高校長距離界のエースから明治大学長距離のエー...

 




早稲田大学

①辻文哉1→井川龍人2
②太田直希3
③菖蒲敦司1→中谷雄飛3
④鈴木創士2
⑤諸冨湧1
⑥北村光1
⑦半澤黎斗3→宍倉健浩4
⑧千明龍之佑3
⑨向井悠介3→小指卓也2
⑩室伏祐吾3→山口賢助3

2区太田選手(昨年は兄が2区でしたね)、3区菖蒲選手。宍倉選手、中谷選手、井川選手はどこ???

補欠
宍倉健浩4
吉田匠4
中谷雄飛3
山口賢助3
井川龍人2
小指卓也2

菖蒲敦司 早稲田大 さわやかなイケメン、身長体重は? トラックもロードも注目のエース候補。関東インカレ3000mSC,1500m出場結果は?
菖蒲敦司(しょうぶあつし)選手は、早稲田大学陸上競走部の選手です。 中学、高校時代から活躍し早稲田大学に期待のルーキー...
千明龍之佑(ちぎらりゅうのすけ)早稲田大学の箱根駅伝4年連続出場は?記録や成績は?
千明龍之佑選手は早稲田大学競走部の選手です。 高校生の時も、大学でも一年生から駅伝やトラック競技で活躍をしていました。...
中谷雄飛 早稲田大学 10000m自己ベスト 日本選手権!エースは箱根駅伝何区を走るか?
中谷雄飛(なかやゆうひ)選手は早稲田大学競走部に所属する選手で、高校駅伝、都道府県対抗男子駅伝、箱根駅伝にも出場。 ま...

 

駒澤大学

①加藤淳4→白鳥哲汰1
②田澤廉2
③青柿響1→小林歩4
④酒井亮太2
⑤円健介2→鈴木芽吹1
⑥花崎悠紀3
⑦花尾恭輔1
⑧伊東颯汰4→佃康平3
⑨山野力2
⑩神戸駿介4→石川拓慎3

田澤選手は2区。小林選手はどこで、鈴木選手は走るのか?

補欠
小林歩4
石川拓慎3
佃康平3
唐澤拓海1
白鳥哲汰1
鈴木芽吹1

花尾恭輔 駒澤大学 関東インカレハーフマラソン2位!1年生で箱根駅伝出場! 総合優勝に貢献 
花尾恭輔(はなおきょうすけ)選手は駒澤大学陸上部に所属する長距離陸上選手です。 鎮西学院から駒澤大学に進学し、5000...
花尾恭輔 駒澤大学 関東インカレハーフマラソン2位!1年生で箱根駅伝出場! 総合優勝に貢献 
花尾恭輔(はなおきょうすけ)選手は駒澤大学陸上部に所属する長距離陸上選手です。 鎮西学院から駒澤大学に進学し、5000...
田澤廉はなぜ強い?駒澤大学で箱根駅伝、オリンピックを目指すエースのプロフィール
田澤廉(たざわれん)選手は駒澤大学の陸上選手です。 なぜ駒沢大学に進んだのでしょうか? 大学進学一年目から数々の活躍...

 




創価大学

①福田悠一4
②フィリップ・ムルワ2
③山森龍暁1→葛西潤2
④吉田悠良1→嶋津雄大3
⑤森下治1→三上雄太3
⑥鈴木渓太4→濱野将基2
⑦横山魁哉2→原富慶季4
⑧永井大育3
⑨石津佳晃4
⑩小野寺勇樹3

島津選手、原富選手が補欠

補欠
原富慶季4
嶋津雄大3
三上雄太3
緒方貴典3
葛西潤2
濱野将基2

東洋大学

①児玉悠輔2
②松山和希1
③村上太一1→前田義弘2
④川洋次4
⑤宮下隼人3
⑥九嶋恵舜1
⑦蝦夷森章太3→西山和弥4
⑧腰塚遥人3→野口英希4
⑨小田太賀4
⑩清野太雅2

松山選手が2区!西山選手はどこへ…

補欠
大澤駿4
西山和弥4
野口英希4
久保田悠月2
前田義弘2
佐藤真優1

松山和希 進路は東洋大、箱根駅伝2区4位!大学初レースで5000m自己新。
松山和希(まつやまかずき)選手は、学法石川高校から東洋大学に進学しました。 陸上競技部では即戦力と期待されるルーキーで...
西山和弥 インカレで復活!箱根駅伝4回目、再び区間賞を!東洋大学卒業後の進路は?
西山和弥(にしやまかずや)選手といえば東洋大を代表するランナーで箱根一区2年連続区間賞をとった実力者です。 最近は怪我...
宮下隼人(東洋大学)中学、高校や学部は?新キャプテンに就任!チーム目標は『箱根駅伝総合優勝』
Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(g...




順天堂大学

①三浦龍司1
②野村優作2
③伊豫田達弥2
④人見隆之3→石井一希1
⑤津田将希3
⑥矢野直幹4→清水颯大4
⑦小島優作3
⑧近藤亮太3→西澤侑真2
⑨鈴木尚輝3
⑩吉岡智輝3→原田宗広4

三浦選手1区! 石井選手は走るのか?

補欠
清水颯大4
原田宗広4
真砂春希4
牧瀬圭斗3
西澤侑真2
石井一希1

三浦龍司の出身中学は?高校は?プロフィールは?順天堂大学で専門種目の3000m障害の日本記録更新中(みうらりゅうじ)
三浦龍司(みうらりゅうじ)選手は順天堂大学陸上競技部に所属しています。 走るたびに注目されていますが、淡々としていつも...
石井一希 箱根駅伝4区出場!予選会21位は1年生3位。八千代松陰から順天堂でトップを目指す
石井一希(いしいかずき)選手は八千代松陰高校から順天堂大学へ進学しました。 中学時代からトラック、駅伝で活躍し、高校は...

中央大学

①助川拓海2→千守倫央2
②森凪也3
③井上大輝3→吉居大和1
④池田勘汰4→三須健乃介4
⑤畝拓夢4
⑥若林陽大2
⑦中澤雄大2
⑧園木大斗1→三浦拓朗3
⑨手島駿3
⑩加井虎造4→川崎新太郎4

吉居選手は1区?三浦選手は?千守選手も気になる。

補欠
川崎新太郎4
三須健乃介4
三浦拓朗3
千守倫央2
伊東大翔1
吉居大和1

吉居大和 中央大学 ツイッターはじめました。 箱根は悔し涙。日本選手権5000m13分25秒87でU20日本記録!仙台育英のエースから中央大学のエースへ
吉居大和(よしいやまと)選手は仙台育英高校から中央大学へ進学しました。 (お名前が吉井じゃなく吉居ですのでお間違えなく...

 




城西大学

①砂岡拓磨3
②菊地駿弥4
③堀越大地1→菅原伊織4
④熊谷奨2→梶川由稀4
⑤山本唯翔1
⑥野村颯斗1
⑦藤井正斗2
⑧小島拓2→新井颯人1
⑨山中秀真1→宮下璃久3
⑩山本樹1→雲井崚太4

4年生の選手がどこにはいるのか?菅原選手は?

補欠
梶川由稀4
貴田勇斗4
菅原伊織4
雲井崚太4
宮下璃久3
新井颯人1

神奈川大学

①呑村大樹3
②小林篤貴1→井手孝一4
③川口慧3
④鈴木玲央2→西方大珠3
⑤北﨑拓矢4
⑥宇津野篤1
⑦落合葵斗3
⑧小林政澄1→安田響3
⑨菊池夏規4→高橋銀河1
⑩巻田理空1→佐々木亮輔1

高橋選手の出場はあるのか。西方選手は何区?

補欠
井手孝一4
西方大珠3
安田響3
横澤清己3
佐々木亮輔1
高橋銀河1

高橋銀河 進路は秋田工業から神奈川大学へ箱根駅伝予選会で活躍、本戦にも出場
高橋銀河(たかはしぎんが)選手は神奈川大学陸上競技部駅伝チームに所属する陸上選手です。 大学に入って箱根駅伝予選会に出...

 




国士舘大学

①山本龍神1
②ライモイ・ヴィンセント3
③長谷川潤3→清水拓斗3
④島村広大3→木榑杏祐3
⑤孝田拓海4
⑥鈴木大介4→曽根雅文4
⑦中西真大1→荻原陸斗3
⑧清水悠雅2
⑨三代和弥3
⑩加藤直人4→綱島辰弥2

補欠
杉本日向4
曽根雅文4
荻原陸斗3
木榑杏祐3
清水拓斗3
綱島辰弥2

日本体育大学

①藤本珠輝2
②池田耀平4
③岩室天輝4
④岡嶋翼3→福住賢翔4
⑤村越凌太2
⑥菅沼隆佑4
⑦亀田優太朗4→森下滉太4
⑧嶋野太海4→大内一輝4
⑨野上翔大4
⑩名村樹哉2

野上選手、今年はたすきを繋ぐ!

補欠
大内一輝4
福住賢翔4
森下滉太4
大内宏樹3
佐藤慎巴3
盛本聖也2




山梨学院大学

①新本駿1
②森山真伍4
③島津裕太1
④瀬戸祐希4→ポール・オニエゴ3
⑤星野一平2
⑥矢島洸一3→日影優哉4
⑦木山達哉2
⑧篠原楓2
⑨遠藤悠紀4
⑩渡邊晶紀3

オニエゴ選手!!絶対どこかに入ると思うがどこに?

補欠
荒井祐人4
日影優哉4
坪井海門3
ポール・オニエゴ3
松倉唯斗2
伊東大暉2

 

法政大学

①宗像直輝1→鎌田航生3
②河田太一平2
③松本康汰2
④徳永裕樹2→清家陸3
⑤古海航4
⑥須藤拓海4
⑦田辺佑典4
⑧糟谷勇輝4
⑨中光捷3→川上有生2
⑩奥山智広4→中園慎太朗2

補欠
鎌田航生3
久納碧3
清家陸3
川上有生2
中園慎太朗2
稲毛崇斗1




拓殖大学

①合田椋3
②吉原遼太郎4→ジョセフ・ラジニ2
③新井遼平3
④佐藤広夢3
⑤山﨑晃志郎3→石川佳樹4
⑥兒玉陸斗3→佐々木虎太郎2
⑦桐山剛3→吉村陸2
⑧江口清洋2
⑨竹蓋草太3
⑩関根大地2→工藤翼2

予選会活躍のラジニ選手何区にはいるでしょうか?

補欠
石川佳樹4
青柳拓郎4
工藤翼2
佐々木虎太郎2
吉村陸2
ジョセフ・ラジニ2

専修大学

①高瀬桂2
②木村暁仁1→茅野雅博4
③粟江倫太郎1→金久保遥3
④国増治貴2
⑤野下稜平1
⑥南里樹2
⑦成島航己2
⑧吉岡拓哉2→水谷勇登1
⑨辻海里4
⑩南美空翔3→服部友太3

1年生木村選手は2区!! 茅野選手は?

補欠
茅野雅博4
大石亮4
金久保遥3
佐々木詩音3
服部友太3
水谷勇登1

関東学生連合チーム

①難波天4
②河村悠3
③小島慎也2
④村上航大2→中山凜斗1
⑤杉浦慧3
⑥大川歩夢2
⑦小坂友我3
⑧高槻芳照1
⑨新田颯2→町田康誠2
⑩松川雅虎2

補欠
梶山拓郎4
前山晃太郎4
厚浦大地3
町田康誠2
菊地駿介1
中山凜斗1

 

箱根駅伝は当日まで何があるかわからない期待感が

どこかの区で誰かが入れ替わる、それはわかっているのですが交代したらその人は走れないという寂しさもあります。

ですが、勝負の世界。

それを見させていただいている身としては、どの瞬間も見逃せない。

選手たちの活躍を予想をして応援しましょう。

区間配置を予想しているあなた、現時点で予想があたっていなくても、当日変更であたるかもしれませんよ。

 

 




タイトルとURLをコピーしました