全国高校駅伝 都大路 2021 出場校や日程は?テレビ放送、ネット中継、試合結果など。

2021年第72回全国高等学校駅伝競走大会(高校男子駅伝)について書いています。
ますます高速化する駅伝、高校生駅伝に注目が集まります。
通称、都大路。2021年の全国高校駅伝の日程、出場校などまとめました。
関連情報の進路などもあわせてお知らします。

全国高校駅伝 2021 日程や場所は?

2021年12月26日(日) 男子:12時30分スタート

たけびしスタジアム京都をスタート、フィニッシュ。

 42.195km 7区間
第1区 10km(たけびしスタジアム京都~烏丸鞍馬口)
第2区 3km(烏丸鞍馬口~丸太町河原町)
第3区 8.1075km(丸太町河原町~国際会館前)
第4区 8.0875km(国際会館前~丸太町寺町)
第5区 3km(丸太町寺町~烏丸紫明)
第6区 5km(烏丸紫明~西大路下立売)
第7区 5km(西大路下立売~たけびしスタジアム京都)

例年と同じスタート、同じコースです。

コロナウイルスによる注意事項

無観客で行うので、沿道の応援にでかけず下記にお知らせしているテレビなどで楽しみましょう。

ないとは思いますが、中止などの情報があれば追記します。

全国高校駅伝 2021テレビ放送やネット中継はある?

全国高校駅伝はNHKで放送されます。

昨年の男子は12時15分~です。

テレビが見られない方はNHKラジオ第一放送を。

ライブ配信については、NHKプラスから放送あり。見逃し配信もあります。

 

 

全国高校駅伝 2021 予選を勝ち抜いた出場校は?

都道府県代表校は都道府県予選会の優勝校の47校。

都道府県名学校名出場回数予選タイム
北海道札幌山の手3年連続13回目2.08.49
青 森青森山田6年連続27回目2.06.16
岩 手一関学院27年連続31回目2.08.21
宮 城仙台育英8年連続32回目2.03.46
秋 田秋田工9年連続27回目2.06.21
山 形東海大山形5年連続19回目2.09.18
福 島学法石川11年連続13回目2.06.24
茨 城水城13年連続16回目2.08.00
栃 木那須拓陽4年連続12回目2.10.13
群 馬東農大二3年連続30回目2.08.22
埼 玉埼玉栄5年連続41回目2.05.59
千 葉八千代松陰4年連続14回目2.05.25
東 京國學院久我山3年連続24回目2.06.57
神奈川東海大相模25年ぶり2回目2.07.47
山 梨山梨学院11年連続21回目2.09.45
新 潟中越3年連続17回目2.08.22
長 野佐久長聖24年連続24回目2.06.54
富 山高岡向陵2年連続21回目2.08.24
石 川遊学館13年連続14回目2.11.14
福 井敦賀気比3年連続3回目2.08.26
静 岡浜松日体4年ぶり8回目2.10.18
愛 知豊川8年連続9回目2.04.56
三 重伊賀白鳳2年ぶり32回目2.06.36
岐 阜中京2年ぶり40回目2.06.03
都道府県名学校名出場回数予選タイム
滋 賀滋賀学園4年連続13回目2.10.28
京 都洛南7年連続28回目2.05.24
大 阪清風13年ぶり35回目2.07.23
兵 庫西脇工2年ぶり32回目2.03.35
奈 良智辯カレッジ5年連続5回目2.06.27
和歌山田辺工3年ぶり2回目2.08.52
鳥 取米子松蔭7年ぶり7回目2.08.49
島 根平田2年連続2回目2.11.39
岡 山倉敷44年連続44回目2.05.44
広 島世羅18年連続51回目2.04.51
山 口西京29年連続34回目2.08.56
香 川小豆島中央6年連続6回目2.13.24
徳 島つるぎ2年連続30回目2.13.11
愛 媛今治北17年ぶり17回目2.10.15
高 知高知農2年ぶり45回目2.10.06
福 岡自由ケ丘2年ぶり2回目2.07.14
佐 賀鳥栖工12年連続46回目2.06.42
長 崎松浦2年ぶり4回目2.08.47
大 分大分東明11年連続20回目2.03.38
熊 本九州学院18年連続41回目2.04.35
宮 崎宮崎日大2年ぶり3回目2.06.13
鹿児島出水中央初出場2.06.13
沖 縄北山3年連続10回目2.09.31

 

全国高校駅伝 2021 予選結果【出場校決定】各都道府県の代表校は?
全国高校駅伝2021、通称都大路。 高校生が目指す県代表の全国高校駅伝大会の予選について、日程や決定した学校などお伝えします。 2021年10月17日から、結果が出次第、更新していきます。 【2021年11月14日】全校出...

 

全国高校駅伝 2021 優勝候補は?

有力校はたくさんあるのですが、予選と本戦はまた条件が変わりますよね。

気温やコース、メンバーも変わります。

やはりメンバーがかわるというのは条件として一番かと思います。

なので予選のタイムでは一概には言えませんが、予選上位や過去の優勝なども併せて見てみましょう。

予選タイム上位校は?

これも同じ場所ではないのでなんとも言い難いのですが。

1・西脇工業 2時間3分35秒
2・大分東明 2時間3分38秒
3・仙台育英 2時間3分46秒
4・九州学院 2時間4分35秒
5・世羅高校 2時間4分51秒
6・豊川高校 2時間4分56秒
7・洛南高校 2時間5分24秒
8・倉敷高校 2時間5分44秒

このあたりまでは条件によって順位が変わると思います。

昨年3位の佐久長聖高校は、2時間6分台でしたがエース村尾雄己選手が走っていませんので、もう少し上位タイムかもしれません。

昨年までの成績も見てみましょう。

 

過去3年の結果

優勝回数で言えば倉敷高校と世羅高校です。

今回の予選で世羅高校は留学生が走っていません。

エントリー選手によって、またコンディションによって読みづらい状況ですね。

2018年
1位 倉敷高校 2時間2分9秒
2位 世羅高校 2時間2分23
3位 学法石川 2時間2分52
2019年
1位 仙台育英 2時間1分32
2位 倉敷高校 2時間1分35
3位 佐久長聖 2時間2分28
2020年
1位 世羅高校 2時間1分31
2位 仙台育英 2時間1分44
3位 洛南高校 2時間2分07
データ的に見る限りでは、西脇工業、大分東明、仙台育英、世羅高校、佐久長聖あたりが上位に来ると思われます。
また、総合力では洛南高校、倉敷高校なども上位に来る可能性大です。
さて、どこが優勝するのでしょうか。
昨今は1区はスピード区間としてエース投入が多いですが、留学生やアンカー次第ではどうにでもひっくり返るような展開もあります。
何が起こるか最後までわからないのが駅伝です。当日のレースを見守りましょう。
予想とは全く違う結果になることも楽しみにしています。

全国高校駅伝2021 区間エントリー

オーダーリスト

No. 学校名 都道府県 第1区 第2区 第3区 第4区 第5区 第6区 第7区 補欠 補欠 補欠

1

札幌山の手

北海道

本間 君耶 (3)

竹本 憲伸 (3)

キンヤンジュイ・パトリック (3)

大橋 正昊 (2)

黒川 遙斗 (1)

大杉 亮太朗 (1)

野﨑 翔太郎 (2)

石黒 悠暉 (3)

佐野 亮平 (3)

日野 皓生 (3)

2

青森山田

青 森

中山 拓真 (3)

熊谷 修也 (2)

ジョセフ・ムイガイ (2)

桑田 泰我 (3)

福井 陽仁 (1)

近藤 海旺 (2)

近藤 玲旺 (2)

北野 鉄朗 (2)

川森 翔也 (1)

ジョー・キアリエ (3)

3

一関学院

岩 手

鈴木 健真 (3)

小田 武蔵 (3)

工藤 信太朗 (2)

中澤 星音 (3)

照井 海翔 (3)

熊谷 哲平 (3)

鈴木 諒太 (2)

鈴木 天智 (3)

吉谷地 夏也 (3)

中野 颯人 (1)

4

仙台育英

宮 城

渡邉 駿太朗 (3)

堀 颯介 (3)

ボニフェス・ムテチ (2)

馬場 大翔 (2)

大西 柊太朗 (2)

佐藤 蓮 (2)

髙橋 海童 (3)

二村 昇太朗 (3)

後村 光星 (2)

5

秋田工

秋 田

佐藤 宏亮 (3)

佐藤 祥樹 (3)

藤本 駿世 (2)

小松 聖 (2)

池田 優也 (2)

大野 聖登 (2)

細川 優 (3)

小原 拓夢 (3)

金澤 悠陽 (2)

米村 修翔 (2)

6

東海大山形

山 形

鎌田 匠馬 (3)

木村 快斗 (3)

草苅 成海 (3)

佐藤 伶音 (3)

菊地 道登 (2)

細谷 建斗 (3)

小松 太洋 (3)

高見 泰杜 (2)

嵐 琉煌 (2)

設楽 琉惺 (1)

7

学法石川

福 島

小田切 幹太 (2)

大湊 柊翔 (2)

宍戸 結紀 (3)

薄根 大河 (2)

山崎 一吹 (2)

菅野 裕二郎 (3)

圓谷 吏生 (3)

高橋 康之介 (2)

8

水城

茨 城

根本 憲佑 (2)

助川 颯都 (2)

小松 裕大朗 (3)

樫村 将矢 (3)

長柄 陽大 (3)

大内 瞬 (3)

大津 勇人 (3)

井坂 佳亮 (3)

木代 博也 (2)

小柴 裕士郎 (1)

9

那須拓陽

栃 木

手塚 太一 (3)

宮本 大心 (1)

松本 海音 (3)

藤田 アトム (3)

菊地 琉音 (2)

國井 飛慎 (1)

小林 凌真 (3)

岡田 楓真 (3)

中野 由之承 (2)

矢吹 丈 (2)

10

東農大二

群 馬

永島 陽介 (3)

原田 望睦 (1)

東泉 大河 (3)

瀬間 元輔 (1)

浅井 晴大郎 (3)

中野 匠 (3)

畠山 永 (3)

西森 市直 (2)

清水 寛太 (2)

11

埼玉栄

埼 玉

久保田 琉月 (2)

鍵山 光琉 (2)

松井 海斗 (1)

本間 颯 (2)

板橋 将吾 (3)

吉田 蔵之介 (2)

森 基 (3)

吉田 黎大 (2)

瀬川 翔誠 (3)

小山 翔也 (2)

12

八千代松陰

千 葉

綾 一輝 (2)

小河原 陽琉 (1)

工藤 慎作 (2)

田中 愛睦 (2)

小松 優輝 (2)

池澤 悠冬 (2)

村上 友哉 (3)

今西 滉 (2)

児玉 康介 (2)

上杉 広景 (2)

13

國學院久我山

東 京

伊東 夢翔 (3)

花井 日友雅 (2)

星野 泰地 (2)

鈴木 耕太郎 (2)

本間 創 (2)

飯國 新太 (1)

伊藤 大和 (2)

白石 優樹 (3)

山室 陽太 (2)

藤尾 岳穂 (1)

14

東海大相模

神奈川

湯野川 創 (3)

矢部 慎之介 (2)

草刈 恭弓 (3)

可児 悠貴 (2)

市川 真優 (3)

北山 大翔 (2)

瀬川 航平 (2)

飯田 陽仁 (3)

白橋 遥輝 (1)

山口 禮 (1)

15

山梨学院

山 梨

成沢 翔英 (2)

望月 瑠希哉 (2)

和田 瑛登 (2)

小島 光稀 (1)

大貫 冬翔 (2)

渡邊 莉玖 (1)

伊東 駿 (2)

水石 弦太 (3)

菊池 陸斗 (2)

篠原 一希 (2)

16

中越

新 潟

山崎 丞 (3)

黒谷 優 (3)

小山 一太 (3)

品田 滉人 (3)

野村 正樹 (3)

鈴木 孔士 (3)

片桐 禅太 (2)

中村 拓哉 (2)

小川 愛斗 (1)

長澤 辰朗 (1)

17

佐久長聖

長 野

吉岡 大翔 (2)

田所 夢太郎 (2)

長屋 匡起 (2)

村尾 雄己 (3)

土赤 本気 (3)

永原 颯磨 (1)

山口 竣平 (1)

木村 歩峻 (3)

小池 莉希 (2)

本島 尚緒 (3)

18

高岡向陵

富 山

宮川 虎太朗 (3)

樋口 拓海 (3)

澤田 航歩 (2)

纓坂 倭人 (2)

高木 優輔 (3)

櫻井 優太 (2)

柳瀬 瑛叶 (2)

高森 そら (2)

中村 圭思 (1)

前田 隼汰 (1)

19

遊学館

石 川

三浦 一真 (2)

美馬 伊吹 (2)

ジョンソン・モゲニ (2)

原 滉 (3)

小松 幹汰 (2)

中條 隆太 (2)

清水 亜琉 (3)

宮倉 騎士 (2)

山田 惇仁 (2)

中川 新太 (1)

20

敦賀気比

福 井

斎藤 将也 (3)

田川 琉久 (2)

森 稜真 (2)

上山 詩樹 (2)

筑紫 昂太 (2)

水上 流輝亜 (3)

中島 温 (1)

角原 望 (3)

山本 晃大 (2)

山口 了生 (2)

21

浜松日体

静 岡

児玉 空琉 (3)

柘植 貫太 (2)

古井 康介 (3)

桂 優介 (3)

金原 祥汰 (3)

鈴木 一平 (2)

須田 光星 (2)

村井 耀 (3)

原 透矢 (2)

小川 伊央 (1)

22

豊川

愛 知

吉村 聡介 (3)

大塚 直哉 (3)

近田 陽路 (3)

夏目 拓 (2)

スタンリー 頼安 (2)

永嶋 優樹 (2)

藪田 虎志朗 (2)

田中 登馬 (3)

野村 慈音 (2)

蟹江 隼永 (1)

23

伊賀白鳳

三 重

松本 颯真 (3)

鈴木 千翔 (2)

倉本 晃羽 (2)

島子 公佑 (2)

小倉 史也 (3)

水谷 柊斗 (3)

古橋 希翁 (2)

村上 優心 (3)

坂本 滉斗 (3)

小林 周太郎 (2)

24

中京

岐 阜

織橋 巧 (2)

新田 涼晴 (2)

加藤 優弥 (2)

佐々木 陸 (2)

渡邊 駿斗 (3)

高木 結飛 (2)

岡﨑 樹 (3)

田畑 音藍 (3)

浅野 隼汰 (3)

宮前 麿慧 (3)

25

滋賀学園

滋 賀

柴田 侑 (2)

入江 聖空 (3)

安原 海晴 (2)

田井中 悠成 (2)

大川 翔雅 (1)

宮地 大哉 (2)

中野 裕太 (3)

 蒼汰 (3)

橋本 昊太 (1)

早尻 智人 (1)

26

洛南

京 都

溜池 一太 (3)

前田 陽向 (3)

宮本 陽叶 (3)

岡田 開成 (1)

児島 雄一郎 (2)

柴田 大地 (2)

川勝 悠雅 (3)

浅川 侑大 (2)

若林 良樹 (1)

27

清風

大 阪

田中 裕一朗 (3)

林 祐正 (2)

鳥井 健太 (2)

藤本 進次郎 (3)

原口 照規 (3)

畑山 陽星 (3)

奥野 達 (3)

安達 悠雅 (2)

丸岡 春翔 (2)

松田 煌希 (1)

28

西脇工

兵 庫

長嶋 幸宝 (2)

山中 達貴 (3)

寺本 京介 (3)

稲見 峻 (2)

小田 伊織 (2)

塩田 大空 (3)

新妻 玲旺 (2)

藤井 空大 (3)

江上 天晴 (2)

藤田 大智 (2)

29

智辯カレッジ

奈 良

植阪 嶺児 (2)

柏木 優希 (1)

森田 隼也 (3)

山下 結 (3)

近森 遥斗 (2)

倉橋 慶 (3)

滝本 朗史 (2)

大門 晃士 (2)

高橋 佑治 (2)

福田 海未 (1)

30

田辺工

和歌山

寺井 京 (3)

岩本 侑羽 (3)

塩路 悠耀 (3)

安部 広大 (3)

岡本 桐弥 (3)

有本 輝 (3)

大家 利公 (3)

下村 太一 (3)

髙垣 幸弥 (2)

31

米子松蔭

鳥 取

清水 郁杜 (3)

勝部 愛大 (3)

佐々木 昴 (2)

田辺 豊 (3)

河田 剛 (3)

國谷 爽 (3)

後藤 悠真 (2)

宮本 喬行 (2)

32

平田

島 根

田原 匠真 (2)

佐々木 一哲 (2)

志食 隆希 (3)

尾林 恒星 (3)

布野 雅也 (3)

佐野 泰斗 (2)

加藤 蒼梧 (2)

福島 康太 (3)

長廻 舜也 (1)

栗原 卓也 (1)

33

倉敷

岡 山

南坂 柚汰 (2)

山内 一宏 (3)

イマヌエル・キプチルチル (2)

桑田 駿介 (1)

山田 修人 (3)

菱田 紘翔 (2)

中井 陸人 (3)

南條 光希 (3)

植月 俊太 (2)

森本 健斗 (2)

34

世羅

広 島

森下 翔太 (3)

中村 海斗 (2)

コスマス・ムワンギ (3)

吉川 響 (3)

小島 悠生 (2)

花岡 慶次 (3)

村上 響 (2)

塩出 翔太 (3)

福田 洸 (3)

友村 輝 (3)

35

西京

山 口

山口 翔平 (3)

賀山 亮成 (2)

山﨑 草太 (2)

重山 弘徳 (2)

村岡 滉太 (3)

玉利 和己 (3)

玉井 正紘 (3)

山口 航平 (3)

平川 瑠星 (2)

徳浪 春輝 (1)

36

小豆島中央

香 川

森本 喜道 (3)

青木 貴也 (3)

行天 陽虹 (3)

宮内 憲広 (3)

大屋鋪 颯太 (3)

山本 雅也 (3)

石井 啓太 (2)

萬代 應介 (3)

藤田 大輝 (2)

中川 絢太 (1)

37

つるぎ

徳 島

國安 一翔 (2)

横佐古 祐斗 (2)

岸本 翔 (3)

中川 比呂 (1)

蔭山 歩 (3)

伊藤 郁哉 (2)

宮川 友希 (1)

杉本 真仁 (2)

髙木 瑛冬 (1)

近藤 寛弥 (1)

38

今治北

愛 媛

矢原 倖瑛 (3)

木村 翔 (3)

廣瀬 弘汰 (2)

津本 優真 (3)

須田 賢 (1)

水津 智哉 (1)

篠崎 平良 (2)

越智 新 (2)

野村 翔大 (3)

清水 倭 (1)

39

高知農

高 知

岸本 遼太郎 (3)

江口 誠悟 (2)

公文 拓翔 (2)

安喜 大晟 (2)

中尾 晟皐 (2)

長﨑 海弥 (2)

山岡 秀 (3)

池川 亜路捺 (3)

西村 翼 (3)

濱口 純平 (2)

40

自由ケ丘

福 岡

西村 真周 (3)

阿部 塁 (3)

澤中 響生 (3)

佐藤 恵伍 (1)

長岡 太陽 (2)

中薮 太智 (3)

本河 里玖斗 (3)

田﨑 凜空 (2)

山本 凌舞 (2)

馬越 悠生 (1)

41

鳥栖工

佐 賀

間瀬田 純平 (3)

笠原 大輔 (2)

山田 基貴 (3)

深堀 優 (3)

廣滝 拓音 (3)

竹下 史啓 (3)

谷口 颯太 (2)

上田 大樹 (3)

西坂 侑 (3)

執行 隆之介 (2)

42

松浦

長 崎

網本 佳悟 (3)

小川 栄人 (3)

川原 琉人 (1)

吉浦 悠 (3)

尾上 蓮 (1)

戸田 颯人 (2)

古賀 智也 (1)

松尾 宥汰 (2)

濵口 誠太 (2)

島居 優成 (1)

43

大分東明

大 分

柴戸 遼太 (3)

大戸 悠揮 (3)

ダニエル・ディリツ (2)

岩下 翔哉 (3)

有田 湊 (1)

二瓶 知哉 (3)

松井 一 (1)

熊谷 悟 (3)

山下 大翔 (3)

束木原 海 (2)

44

九州学院

熊 本

竹割 真 (3)

横尾 皓 (3)

浦上 和樹 (3)

永井 駿 (3)

宮本 哲汰 (3)

村上 直弥 (2)

黒木 陽向 (3)

船越 碧 (1)

水野 夢大 (1)

迫 紘太 (1)

45

宮崎日大

宮 崎

西 優斗 (3)

成合 洸琉 (1)

高田 眞朋 (2)

室田 安寿 (3)

金田 楓貴 (1)

古里 一樹 (2)

和田 麻里 (2)

安丸 颯太 (3)

岩下 拓海 (2)

戸髙 滉大 (1)

46

出水中央

鹿児島

石丸 惇那 (3)

松下 俊海 (1)

玉目 陸 (1)

石岡 大侑 (3)

石丸 修那 (1)

東 叶夢 (3)

飯田 翔大 (1)

池田 結楽 (2)

清水 喜一郎 (2)

西川 結人 (2)

47

北山

沖 縄

上原 琉翔 (3)

宮里 洸 (3)

嘉数 純平 (3)

大仲 竜平 (3)

赤嶺 達也 (3)

森山 摩周 (3)

志良堂 清琉 (3)

前原 颯斗 (2)

瑞慶覧 一星 (2)

金武 凌世 (2)

全国高校駅伝 2021 結果は?

優勝 世羅高校(連覇) 2時間01分21
2位 洛南高校(日本高校最高)2時間01分59
3位 仙台育英高校 2時間02分59
4位 大分東明高校 2時間03分30
5位 佐久長聖高校 2時間03分30
6位 倉敷高校 2時間:03分44
7位 西脇工業高校 2時間03分50
8位 学法石川高校 2時間03分50

世羅高校は、1位を一度も譲らない完全勝利。

連覇は主力を欠いている状態でしたが、チームの強さを見せつけました。

洛南高校は、日本人だけのチームでの最高タイムです。

優勝まであと一歩、初優勝はおあずけとなりました。

 

9位 秋田工業高校
10位 鳥栖工業高校
11位 八千代松陰高校
12位 九州学院高校
13位 國學院久我山高校
14位 出水中央高校
15位 東海大相模高校
16位 一関学院高校
17位 埼玉栄高校
18位 滋賀学園高校
19位 青森山田高校
20位 自由が丘高校
21位 伊賀高校
22位 白鳳智辯カレッジ高校
23位 敦賀気比高校
24位 東農大二高校
25位 中越高校
26位 水城高校
27位 北山高校
28位 西京高校
29位 松浦高校
30位 高知農業高校
31位 小豆島中央高校
32位 清風高校
33位 遊学館高校
34位 那須拓陽高校
35位 東海大山形高校
36位 浜松日体高校
37位 北海道山の手高校
38位 米子松蔭高校
39位 中京高校
40位 平田高校
41位 山梨学院高校
42位 田辺工業高校
43位 豊川高校
44位 宮崎日大高校
45位 高岡向陵高校
46位 今治北高校
47位 つるぎ高校

 

タイトルとURLをコピーしました