山口ハーフマラソン(第49回全日本実業団ハーフマラソン)2021 結果は?テレビ放送は?豪華なエントリーメンバー

第49回 全日本実業団ハーフマラソン大会のエントリーが発表されました。
山口ハーフマラソンというほうが馴染みがあるでしょうか。
実業団選手が集合するということで、注目選手が多数でどこを見どころといっていいのか悩みます。
大会要項とエントリー選手を紹介しつつ、注目選手を追記していきます。
(個人的に相澤晃VS伊藤達彦を期待しています)※相澤晃選手が欠場のようです。





  1. 実業団山口ハーフマラソン2021 日程とコース
  2. 実業団山口ハーフマラソン テレビ放送は?
  3. 実業団山口ハーフマラソン2021 エントリー(出場選手)は?
    1. 招待選手は?
    2. 参加選手は?欠場が決まっている選手も……
    3. DNS(欠場者リスト)
      1. 男子全リストはこちら(+をクリック)
      2. 女子全リストはこちら(+をクリック)
  4. 実業団山口ハーフマラソン2021 注目選手は?
    1. 注目選手男子
      1. 古賀淳紫ーこがきよしー(安川電機)
      2. 佐藤悠基ーさとうゆうきー(SGホールディングス)DNS
      3. 大塚祥平ーおおつかしょうへいー(九電工)DNS
      4. 松宮隆行ーまつみやたかゆきー(愛知製鋼)
      5. 塩尻和也ーしおじりかずやー(富士通)
      6. 高久龍ーたかくりゅうー(ヤクルト)
      7. 設楽悠太ーしたらゆうたー(Honda)DNS
      8. 相澤晃ーあいざわあきらー(旭化成)DNS
      9. 今西駿介ーいまにししゅんすけー(トヨタ自動車九州)
      10. 米満怜ーよねみつれんー(コニカミノルタ)DNS
      11. 伊藤達彦ーいとうたつひこー(Honda)DNS
      12. 浦野雄平ーうらのゆうへいー(富士通)DNS
      13. 同じ名前つながりで中村大成(富士通)中村大聖(ヤクルト)山瀬大成(安川電機)DNS(全員)
      14. 金丸逸樹ーかなまるいつきー(戸上電気製作所)DNS
    2. 注目選手女子
      1. 安藤友香ーあんどうゆかー(ワコール)
      2. 川内侑子ーかわうちゆうこー(あいおいニッセイ同和)
      3. 岩出玲亜ーいわでれいあー(プロランナー)
  5. 実業団山口ハーフマラソン2021 結果
    1. 男子
      1. 団体の部
    2. 女子
      1. 団体の部
    3. 総合リザルト

実業団山口ハーフマラソン2021 日程とコース

※2021大会は、出場人数抑制の都合で女子10kmレースはありません。

2021 海外ハーフマラソン 派遣選考競技会も兼ねているため、重要な位置づけのレースです。

日程:2021年2月14日(日)
男子:10 時 00 分スタート
女子:10 時 05 分スタート
コース:山口循環ハーフマラソンコース
維新みらいふスタジアム(維新百年記念公園陸上競技場)スタートーフィニッシュ

 

実業団山口ハーフマラソン テレビ放送は?

テレビで放送予定です。

2月14日(日)14時~15時24分
TBS局系列 28 局フルネット

番組ホームページ 山口ハーフマラソンTBS




実業団山口ハーフマラソン2021 エントリー(出場選手)は?

招待選手は?

男子招待選手

古賀淳紫(安川電機)
鈴木大貴(YKK)
中村高洋(京セラ鹿児島)
女子招待選手
筒井咲帆(ヤマダホールディングス)
福良郁美(大塚製薬)

参加選手は?欠場が決まっている選手も……

男子参加選手 ▶PDF

女子参加選手 ▶PDF
トヨタ自動車の西山雄介選手は疲労骨折(三ヶ所!)のため欠場。
坂東悠汰選手も左足中足骨疲労骨折のため欠場。
(みなさん頑張りすぎ???)
【2021年2月11日追記】旭化成の大会出場者に相澤晃選手と山本修二選手の名前がなかったので欠場かもしれません。
設楽悠太選手、欠場です。

DNS(欠場者リスト)

男子全リストはこちら(+をクリック)

DNS(欠場)リスト
DNS 18 佐藤 悠基  SGHグループ
DNS 19 大塚 祥平  九電工
DNS 27 相葉 直紀  中電工
DNS 28 小松 巧弥  NTT西日本
DNS 29 相澤 晃       旭化成
DNS 36 竹下 凱       SGHグループ
DNS 38 山本 修二    旭化成
DNS 40 廣 佳樹       マツダ
DNS 41 堤 悠生       JFEスチール
DNS 43 坂本 大志     トヨタ自動車九州
DNS 45 辻横 浩輝     大阪ガス
DNS 49 内藤 圭太     愛知製鋼
DNS 50 ⿁塚 翔太     横浜DeNA
DNS 56 今井 崇人     旭化成
DNS 61 谷川 智浩     コニカミノルタ
DNS 64 大塚 倭        NTT西日本
DNS 67 山本 雄大     マツダ
DNS 68 寺内 將人     愛知製鋼
DNS 70 齋田 直輝     NTN
DNS 76 小森 稜太     NTN
DNS 81 今井 正人     トヨタ自動車九州
DNS 82 西池 和人     コニカミノルタ
DNS 84 住田 優範     愛知製鋼
DNS 86 西山 凌平     トヨタ紡織
DNS 89 三田 眞司     埼玉医科大学G
DNS 92 岩﨑 祐也     大阪ガス
DNS 93 柴田 拓真     小森コーポレーション
DNS 94 三輪 晋大朗  中央発條
DNS 95 佐藤 淳        愛知製鋼
DNS 97 野村 峻哉     安川電機
DNS 98 秋山 清仁     愛知製鋼
DNS 101 有馬 圭哉   マツダ
DNS 104 籔下 響大    大阪ガス
DNS 109 渡邊 力将    NTT西日本
DNS 113 中村 友哉    大阪ガス
DNS 115 真船 恭輔    八千代工業
DNS 117 大野 日暉    愛三工業
DNS 120 角出 龍哉    愛知製鋼
DNS 121 二岡 康平    中電工
DNS 122 米満 怜       コニカミノルタ
DNS 126 ⾧山 瑞季    埼玉医科大学G
DNS 129 坪井 慧       コニカミノルタ
DNS 139 渡邊 悠真     トヨタ自動車九州
DNS 140 中村 涼       大阪ガス
DNS 141 野田 一輝    中電工
DNS 143 廣瀨 大貴    大阪ガス
DNS 146 佐々木 守    愛知製鋼
DNS 152 濱川 駿       コニカミノルタ
DNS 156 日下 聖也    日亜化学
DNS 157 齋藤 椋       旭化成
DNS 169 鴇澤 駿介    埼玉医科大学G
DNS 171 今﨑 俊樹    大阪ガス
DNS 175 小室 翼       愛知製鋼
DNS 182 髙橋 裕太    大塚製薬
DNS 186 山本 啓輔    ホシザキ
DNS 190 行場 竹彦    芦屋市陸協
DNS 195 田部 幹也    ホシザキ
DNS 198 福田 将治    東ソー
DNS 204 渡邉 祐二    KYB
DNS 214 森山 幸人    ホシザキ
DNS 225 小林 遼太郎  ホシザキ
DNS 227 清水 陽介    和歌山RC
DNS 228 仙波 貴雅    岡山県庁
DNS 230 片岡 哲朗    愛知県庁
DNS 231 宮本 匡史    芦屋市陸協
DNS 232 古川 優太    KYB
DNS 234 山本 悌広    三菱自動車岡崎
DNS 235 朝倉 一樹    ホシザキ
DNS 239 篠原 亮太    阪急電鉄
DNS 240 伊藤 達彦    Honda
DNS 241 鈴木 健吾    富士通
DNS 242 窪田 忍       トヨタ自動車
DNS 243 西山 雄介    トヨタ自動車
DNS 245 ヴィンセント キプケモイ  YKK
DNS 246 中村 大成     富士通
DNS 247 浦野 雄平     富士通
DNS 251 福本 真大     九電工
DNS 253 照井 明人     NDソフト
DNS 256 岡本 雄大     サンベルクス
DNS 259 原 法利        Honda
DNS 260 千葉 直輝    SGHグループ
DNS 261 川村 悠登     日立物流
DNS 264 岡本 直己     中国電力
DNS 266 藤川 拓也     中国電力
DNS 267 中山 顕        Honda
DNS 269 髙木 登志夫 サンベルクス
DNS 270 横井 裕仁     NTN
DNS 272 森田 歩希     GMOインターネットグループ
DNS 273 矢野 圭吾     カネボウ
DNS 274 赤﨑 暁        九電工
DNS 277 物江 雄利     カネボウ
DNS 280 坂東 悠汰     富士通
DNS 283 横手 健        富士通
DNS 286 武田 凜太郎  ヤクルト
DNS 288 松井 智靖     中国電力
DNS 297 横田 玖磨     タ自動車九州
DNS 299 金丸 逸樹     戸上電機製作所
DNS 300 荻野 皓平     富士通
DNS 303 小野 知大     旭化成
DNS 304 中村 大聖     ヤクルト
DNS 305 山瀬 大成     安川電機
DNS 309 代田 修平     カネボウ
DNS 314 口町 亮    SUBARU
DNS 316 文元 慧    カネボウ
DNS 318 兼実 省伍     中国電力
DNS 319 才記 壮人     YKK
DNS 323 東 森拓        西鉄
DNS 324 赤平 大輔    プレス工業
DNS 327 久保 和馬     西鉄
DNS 334 阿部 涼        YKK
DNS 335 仲村 尚毅     旭化成
DNS 337 森田 智哉     大塚製薬
DNS 350 春日 千速     ヤクルト
DNS 351 市谷 龍太郎    YKK
DNS 352 山口 温大     YKK
DNS 353 庄子 将      第一生命保険
DNS 357 石川 雅之   JR
DNS 360 陶山 輝文   ホシザキ
DNS 363 ⾧谷川 柊    カネボウ
DNS 364 トゥル メルガ   安川電機
DNS 366 田中 秀幸   i トヨタ自動車
DNS 376 山田 翔太    プレス工業
DNS 379 設楽 悠太    Honda
DNS 380 中川 翔太    安川電機
DNS 381 和田 照也   西鉄
DNS 382 阿久津 圭司   SUBARU
DNS 389 秋山 雄飛    中国電力
DNS 395 谷川 貴俊    安川電機
DNS 396 中島 阿廉    黒崎播磨
DNS 401 古賀 裕樹    西鉄
DNS 402 尾関 大成    中電工
DNS 403 苗村 隆広    警視庁
DNS 407 大下 浩平    日本製鉄瀬戸内
DNS 410 古屋 拓夢    自衛隊米子
DNS 412 野中 久徳    西鉄
DNS 423 新迫 志希    中国電力
DNS 424 永江 貴裕    自衛隊米子
DNS 425 田村 友伸    黒崎播磨
DNS 426 西尾 武士    自衛隊米子
DNS 427 金坂 裕貴    自衛隊米子
DNS 428 渡邉 達也    自衛隊米子
DNS 434 森下 尚彦    自衛隊米子
DNS 435 竹村 真一    兵庫県警
DNS 436 津田 昌樹    愛知県庁
DNS 437 加藤 健尚    愛知県庁
DNS 441 本田 吉平    自衛隊米子
DNS 442 島崎 満光    島崎茶園
DNS 443 川東 拓未    レデイ薬局
DNS 444 信藤 涼太    自衛隊米子
DNS 446 山吹 彰       柿木中教
DNS 448 千原 康大    ホシザキ
DNS 450 福田 渉       自衛隊米子
DNS 452 中里 綾介    八王子市役所
DNS 453 川瀬 真司    デンソーテン
DNS 455 園山 涼太     自衛隊米子
DNS 458 越間 大輔     自衛隊米子

女子全リストはこちら(+をクリック)

女子DNS(欠場)リスト

DNS 11 沼田 未知   豊田自動織機
DNS 20 坪倉 琴美   ワコール
DNS 31 片貝 洋美   三井住友海上
DNS 37 大東 優奈   天満屋
DNS 39 髙谷 愛奈     岩谷産業
DNS 40 谷口 真菜     ワコール
DNS 47 境田 真夕     肥後銀行
DNS 50 宮内 宏子     ホクレン
DNS 55 三宅 翔子     八親和銀行
DNS 56 宮内 洋子     ホクレン
DNS 57 森 歩美        TOTO
DNS 68 野添 佑莉     三井住友海上
DNS 74 森田 詩織     パナソニック
DNS 79 本田 純麗     十八親和銀行
DNS 82 今井 優        しまむら
DNS 85 西川 真由     スターツ
DNS 88 ⿁塚 彩花     宮崎銀行
DNS 90 平島 美来     ユニクロ
DNS 94 三宅 紗蘭     天満屋
DNS 95 清水 真帆     ヤマダホールディングス
DNS 96 宮田 梨奈     九電工
DNS 97 荘司 麻衣     ユニクロ
DNS 99 江口 美咲     エディオン
DNS 103 宇都宮 恵理   JP日本郵政G
DNS 105 森野 夏歩    ユニクロ
DNS 107 大塚 英梨子  キヤノン
DNS 109 尾方 星華     ユニクロ
DNS 111 和田 優香里   積水化学
DNS 112 山本 明日香   エディオン
DNS 114 小笠原 晴季   ユニクロ
DNS 120 藤田 愛子    愛知電機
DNS 121 菊地 優子    ホクレン
DNS 125 佐藤 明日美   ワコール
DNS 126 金丸 清香    パナソニック
DNS 127 池亀 彩花    ホクレン
DNS 128 大久保 菜々   メモリード
DNS 129 米津 利奈    メモリード
DNS 130 高崎 美穂    メモリード
DNS 132 有森 愛       メモリード




実業団山口ハーフマラソン2021 注目選手は?

実業団のなかの実力者揃い(男子464人、女子124人予定)注目すべき選手がたくさんいます。

注目選手男子

注目選手の半分以上がDNS(Did Not Start)という事態に…。
瀬古さんじゃないけど、注目選手をピックアップしないほうがいいのかな。

古賀淳紫ーこがきよしー(安川電機)

昨年、日本人1位の古賀淳紫選手はすごく粘り強い選手で、抜かされそうで抜かれない抜かれても抜き返す、最後まであきらめないという長距離走の精神を見える化しているような走りをします。(表現がおかしくてすみません)

そんな走りを見るのが好きで、すごく注目される選手ではないけれど実力はあるので楽しみな選手の筆頭です。

ニューイヤー駅伝では、ものすごい追い上げを見せてくれました!

 

佐藤悠基ーさとうゆうきー(SGホールディングス)DNS

佐藤悠基選手は、日清食品グループからSGホールディングスに移籍して初のニューイヤー駅伝で、ものすごいとしか言えない走りをしました。

12月の日本選手権を走った選手が力を発揮できないでいる中、佐藤悠基選手は疲れも調整不足も見せず区間賞、14人抜きで盛り上げています。

今回はどんな走りをみせてくれるでしょうか。

大塚祥平ーおおつかしょうへいー(九電工)DNS

東京オリンピックマラソン代表の一番目の補欠。

確実に力をつけてきています。

2020年12月の福岡国際マラソンでは2時間07分38秒の自己ベスト2位で走っているので期待しています。

大塚翔平の実力は?マラソンの記録は?

松宮隆行ーまつみやたかゆきー(愛知製鋼)

大好きな選手、陸上選手生活20年を超えるです。

2021年のニューイヤー駅伝で、駅伝は最後となるそうですが通算20回出場というすごい記録を持っています。

その松宮選手選手、いつでも応援しているので今回も注目。

たくさん中継に映りますように。

松宮隆行 5000m13分台!愛知製鋼陸上部プレイングコーチのすごいところ

 




塩尻和也ーしおじりかずやー(富士通)

お塩さまが駅伝で復活して嬉しいと思っていたら、ハーフマラソンにも出場とか。

久しぶりのハーフマラソンではないでしょうか??

実力は十分なので、どんな走りをするのか、楽しみすぎますね!!!

 

高久龍ーたかくりゅうー(ヤクルト)

さらっと走っているように見えて、最後には粘りを見せてくる高久龍選手。

後半の持久力、スピードが魅力です。

優勝する姿を見てみたいと思います。

(高久ポーズが見たいのです。※高久ポーズとは、高久龍選手が勝った時に決める、野球のバッターボックスに立ったようなポーズです)

 




 

設楽悠太ーしたらゆうたー(Honda)DNS

最近ちょっと調子を落としている設楽悠太選手。

怪我からの復調を心待ちにしています。

やはりこの人が動かないと面白くないです、なにかやってくれると期待せずにはいられないんですよね。

 

相澤晃ーあいざわあきらー(旭化成)DNS

旭化成の選手がたくさん出場するのですが、ダントツ気になるのはやはり相澤晃選手です。

トラックもロードも敵なしの大学時代から、パワーアップしていると思います。

東京オリンピック10000m日本代表の実力をハーフマラソンでも見せてください。

相澤晃と伊藤達彦の勝負はいつも熱い!!!箱根駅伝で生まれた日本一速いランニングデート

 

今西駿介ーいまにししゅんすけー(トヨタ自動車九州)

記録会では好成績を出している今西駿介選手。

今季は走る機会が少なくて活躍をみることができていないので走っている姿が見たいのです。

 

米満怜ーよねみつれんー(コニカミノルタ)DNS

創価大学が活躍しているので、その勢いも力にしてトップを狙ってほしいですね。

箱根駅伝1区のスピードがあれば、上位を狙えると思います。

 

伊藤達彦ーいとうたつひこー(Honda)DNS

期待しますよね、伊藤達彦選手。

最後の最後に振り絞るあのスタイルは、フォームがまずいと言われても速いのでいいと思います。

最後は相澤晃選手と競り合ってほしい。

ランニングデート再び!!

伊藤達彦 日本選手権2位オリンピック標準記録突破!10000mで相澤晃と爆走

浦野雄平ーうらのゆうへいー(富士通)DNS

駅伝では速いところしか見たことがない浦野雄平選手。

大学で走った駅伝は全て区間3位以内、実業団の駅伝でも区間賞を取っているのできっとロードは得意だと思います。

ハーフマラソンでも1番前を走ってほしいですね。

浦野雄平 ニューイヤー駅伝アンカー区間賞でゴール!

 

同じ名前つながりで中村大成(富士通)中村大聖(ヤクルト)山瀬大成(安川電機)DNS(全員)

中村大成選手と中村大聖選手は同じ駒沢大学の同級生ですね。

山瀬大成選手は箱根5区ゴール後の「もう走らん! ここは」とか「花の2区より花の5区」とか迷言で知っている方も多いと思います。

どの選手も読みは「たいせい」なので、どの「たいせい選手」にも注目です。

 

 

金丸逸樹ーかなまるいつきー(戸上電気製作所)DNS

筑波大学が箱根駅伝に復帰した時のメンバー。

当初。実業団で走るつもりはなかったそうですが、ニューイヤー駅伝ではエースが揃う4区で区間9位さらに11人抜き、素晴らしいですね。

ぜひマラソン挑戦の足がかりに、ハーフマラソンで上位を狙ってほしいです!

 

 

まだ他にもたくさん選手がいるので追記していきます。

男子選手、まだまだたくさん注目したい…つまり、誰が前に出ても面白いということですね!?

 




注目選手女子

安藤友香ーあんどうゆかー(ワコール)

ひたひたと走るイメージの安藤友香選手。

自分のペースで走り続ける強さが魅力ですね。

ハーフマラソン自己記録の更新や上位を狙うなどの走りを見ることができるのではないでしょうか。

川内侑子ーかわうちゆうこー(あいおいニッセイ同和)

プロランナー川内優輝選手の妻、川内侑子選手。

安定感のある走りでいろいろな大会を走っています。

川内優輝選手がペースメーカーをつとめた大阪国際女子マラソンにも出場し16位でゴールしています。

岩出玲亜ーいわでれいあー(プロランナー)

アディダスとスポンサー契約し話題になった岩出玲亜選手。

かっこいいランナーなので目を引きますね!!

大阪国際女子マラソンでは足を痛めていて、出場はしたものの途中棄権されていましたが、今回はどうなるでしょうか?

 




実業団山口ハーフマラソン2021 結果

男子2位の市田孝選手は研ぎ澄まされたような走りでしたし

女子の安藤友香選手は、乱れない踏みしめるような走りでしたね。

男子

1 ・ パトリック マゼンゲ ワンブィ NTT西日本 1:00:12
2・ 市田 孝  旭化成 1:00:19
3 ・ ベナード キマニ  1:00:30
4 ・ 古賀 淳紫  安川電機 1:01:13
5 ・ 野中 優志  大阪ガス 1:01:14
6 ・ 細谷 恭平  黒崎播磨 1:01:16
7 ・ 牟田 祐樹  日立物流 1:01:17
8 ・ 永戸 聖  日立物流 1:01:19
9 ・ 湯澤 舜  SGHグループ 1:01:19
10 ・ 栃木 渡  日立物流 1:01:21

団体の部

順位チーム名総合ランナー1順位ランナー2順位ランナー3順位
日立物流25牟田 祐樹7永戸 聖8栃木 渡10
旭化成43市田 孝2大六野 秀畝15村山 謙太26
黒崎播磨59細谷 恭平6田村 友佑25土井 大輔28
大阪ガス77野中 優志5坂東 剛14辻村 公佑58
SGH87湯澤 舜9アンティパスキベット11エドウィンキプケモイ67
ヤクルト89荻久保寛也12髙久 龍24堀合 大輔53
富士通123松枝 博輝13大森 澪41潰滝 大記69
安川電機124古賀 淳紫4大畑 和真42加藤 風磨48
トーエネック136小山 裕太20髙畑 祐樹44服部 弾馬72
10中央発條141ルンガルジェームスギタヒ19坂田 昌駿46吉岡 幸輝76

総合優勝は日立物流でした。

そろそろニューイヤー駅伝入賞も視野に入ってきたのではないでしょうか。




 

女子

1 ・ 安藤 友香 ANDO Yuka ワコール 1:09:54
2 ・ 筒井 咲帆 TSUTSUI Sakiho ヤマダホールディングス 1:10:10
3 ・ 原田 紋里 HARADA Ayari 第一生命グループ 1:10:17
4 ・ 松下 菜摘 MATSUSHITA Natsumi 天満屋 1:10:18
5 ・ 福良 郁美 FUKURA Ikumi 大塚製薬 1:10:21
6 ・ 吉川 侑美 YOSHIKAWA Yumi ユニクロ 1:10:23
7 ・ 逸木 和香菜 ITSUKI Wakana 九電工 1:10:23
8 ・ 森田 香織 MORITA Kaori パナソニック 1:10:28
9 ・ 西谷 沙綾 NISHITANI Saya ルートインホテルズ 1:10:38
10 ・ 小原 怜 OHARA Rei 天満屋 1:10:46

団体の部

順位チーム名総合ランナー1順位ランナー2順位ランナー3順位
九電工50逸木和香菜7加藤 岬11林田 美咲32
天満屋65松下 菜摘4小原 怜10谷口 亜未51
三井住友海上74田邉 美咲16橋本 奈海22福居 紗希36
デンソー75小笠原 朱里15矢野 栞理21池内 彩乃39
ダイハツ77上田 雪菜20水口 瞳28久馬 悠29
大塚製薬81福良 郁美5棚池 穂乃香34伊藤 舞42
肥後銀行104儀藤 優花27平井 見季31猪原 千佳46
スターツ137赤坂よもぎ13佐藤 奈々49小川 香澄75
宮崎銀行172金丸 芽生52市原 梨花57立山 莉緒63
10メモリ-ド176中尾有梨沙30大樽 瑞葉72川崎 美祈74

順位を見ると、女子のほうが戦力が多少バラけているようで、どのチームも上位を狙えそうな選手層ですね。

総合リザルト

リザルトはこちら

おおざっぱな当日実況はこちら

やっぱりリアルタイムで見れたら最高なので、生放送できないものかと思います。

せめてゴールの定点カメラはワイプでも残してくれないと、ひと目も見られなかった選手が多数。

ゴールは常にゴールする人が主役ですよね。

 




タイトルとURLをコピーしました