全日本大学駅伝 2020 出場校と区間エントリーは?日程は11/1(日)出場校とテレビ放送予定や予選会は?

いよいよ学生三大駅伝の一つ、全日本大学駅伝が行われます。
残念ながら出雲駅伝は中止となりましたが、沿道の応援をせずテレビで観戦していただくという方向で開催されます。
予選会も無事終了したので、あとは開催を待つのみです。
関係者の方々は、神経を使う日々だと思いますが、終了まで頑張っていただけるようお願いします。



 

あす号砲!全日本大学駅伝2020「あすの全日本大学駅伝もっと楽しく見る方法」瀬古利彦、増田明美、佐藤楓 (実況)
実況なので合間にもっと会話があります。 あとでまたまとめ直すかも??? 駅伝ファンなら知っているようなことばかりですが、初心者にはとても楽しい見どころがわかる番組です。
  1. 全日本大学駅伝 2020 開催 予定。コロナで中止かと言われましたが
  2. 全日本大学駅伝2020 放送予定は?
  3. 全日本大学駅伝 2020 予選会は?
  4. 全日本大学駅伝 2020 コースとコースマップコース図
  5. 全日本大学駅伝2020 出場校 シード校と選抜チーム
    1. ・シード校第51回大会上位8チーム
      1. 東海大学(関東)7年連続33回目 #GoTOKAI
        1. 東海大学 区間エントリー(当日変更あり)
      2. 青山学院大学(関東)8年連続10回目 #コロナにまけるな大作戦
        1. 青山大学 区間エントリー(当日変更あり)
      3. 駒澤大学(関東)25年連続27回目 #原点と新化 #男だろ
        1. 駒澤大学 区間エントリー(当日変更あり)
      4. 東京国際大学(関東)2年連続 2回目 #ばちこり東国 #紺青奮迅
        1. 東京国際大学 区間エントリー(当日変更あり)
      5. 東洋大学(関東)13年連続28回目 #その1秒をけずりだせ #怯まず前へ
        1. 東洋大学 区間エントリー(当日変更あり)
      6. 早稲田大学(関東)14年連続26回目 #臙脂を誇れ
        1. 早稲田大学 区間エントリー(当日変更あり)
      7. 國學院大學(関東)6年連続18回目 #歴史を変える挑戦
        1. 國學院大学 区間エントリー(当日変更あり)
      8. 帝京大学(関東)6年連続13回目
        1. 帝京大学 区間エントリー(当日変更あり)
    2. 地区予選通過チーム
      1. 札幌学院大学(北海道)3年連続27回目
        1. 札幌学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
      2. 東北大学(東北)2年ぶり14回目
        1. 東北大学 区間エントリー(当日変更あり)
      3. 日本大学(関東)2年ぶり41回目
        1. 日本大学 区間エントリー(当日変更あり)
      4. 中央学院大学(関東)8年連続14回目
        1. 中央学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
      5. 明治大学(関東)13年連続14回目 #明治たまらん #令和で起こす明治維新
        1. 明治大学 区間エントリー(当日変更あり)
      6. 順天堂大学(関東)4年連続25回目
        1. 順天堂大学 区間エントリー(当日変更あり)
      7. 山梨学院大学(関東)3年ぶり31回目
        1. 山梨学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
      8. 日本体育大学(関東)3年連続42回目 #んっす
        1. 日本体育大学 区間エントリー(当日変更あり)
      9. 城西大学(関東)4年連続29回目
        1. 城西大学 区間エントリー(当日変更あり)
      10. 信州大学(北信越)5年ぶり14回目
        1. 信州大学 区間エントリー(当日変更あり)
      11. 皇學館大学(東海)4年連続4回目
        1. 皇學館大学 区間エントリー(当日変更あり)
      12. 立命館大(関西)20年連続32回目
        1. 立命館大学 区間エントリー(当日変更あり)
      13. 関西学院大学(関西)2年連続10回目
        1. 関西学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
      14. 京都産業大学(関西)8年連続48回目
        1. 京都産業大学 区間エントリー(当日変更あり)
      15. びわ湖学院大(関西)初出場
        1. びわ湖学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
      16. 広島経済大学(中国四国)2年ぶり23回目
        1. 広島経済大学 区間エントリー(当日変更あり)
      17. 日本文理大学(九州)4年ぶり10回目
        1. 日本文理大学 区間エントリー(当日変更あり)
    3. オープン参加
  6. 全日本大学駅伝 2020 結果

全日本大学駅伝 2020 開催 予定。コロナで中止かと言われましたが

2020年11月1日(日)午前8時05分スタート

※今回は、開会式、閉会式は行いません。

関係者の応援も無しで、スタート・ゴールがどのようになるのか想像ができませんが、テレビで応援しましょう。

ネット配信もあります https://www.tv-asahi.co.jp/ekiden/

【2020/10/03追記】

コース沿道での観戦、応援の自粛のお願い 公式サイト

「秩父宮賜杯 第52回全日本大学駅伝対校選手権大会」は11月1日(日)の開催に向けて、日本陸上競技連盟の「ロードレース再開についてのガイダンス」に沿って準備をしております。
 開催に際しまして、新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、コース沿道での観戦、応援をお控えくださいますようお願いいたします。
 レースの模様は、テレビ朝日系全国ネット、文化放送、東海ラジオ放送で生中継されます。
 ご理解、ご協力のほど、よろしくお願いいたします。

大会トピックス | 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
全国各地の精鋭大学駅伝チームが「真の日本一」に挑戦。朝日新聞社が運営する「全日本大学駅伝」の公式サイト。大会の概要やエピソードを交えた大会の歴史、全8区間106.8kmのコースマップなどを紹介します。

全日本大学駅伝2020 放送予定は?

2020 年 11 月 1 日(日)7 時 45 分
テレビ朝日系列で放送予定
大会公式 Web サイト:https://daigaku-ekiden.com/index.html
放送局 Web サイト:https://www.tv-asahi.co.jp/ekiden/

7:45からスタート地点や選手の様子、また有力校の紹介などされると思いますので、レース開始より早めにテレビの前へ。

10月31日(土) BS朝日10:00 全日本大学駅伝事前番組(タイトル?)も放送予定があります。




全日本大学駅伝 2020 予選会は?

各地区の代表選考などはこちらからどうぞ

全日本大学駅伝 2020 出場校 決定!各地区の予選会 新様式の全日本大学駅伝
全日本大学駅伝(秩父宮賜杯 第52回 大学駅伝対校選手権大会)が2020年11月1日に行われます。 学生三大駅伝と呼ばれる大会ですが、中止の声も聞く中、北海道から予選会がスタートします。 この大会は駅伝シーズンの始まりに見逃せない大会で...

全日本大学駅伝 2020 コースとコースマップコース図

名古屋市熱田区の熱田神宮西門前から国道23号を目指し走ります。

前半ほど距離が短く後半に向かって長くなります。

また、コースマップを見るとわかるように、前半はアップダウンが細かくあり、後半はゆるやかなコースとなります。

熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮) → 伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町)  8区間 106.8km
第1区 9.5 ㎞  熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)
第2区 11.1 ㎞ 名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)
第3区 11.9 ㎞ 桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)
第4区 11.8 ㎞ 四日市市羽津 → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)
第5区 12.4 ㎞ 鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)
第6区 12.8 ㎞ 津市河芸町 → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)
第7区 17.6 ㎞ 津市藤方 → 松阪市豊原町(JA松阪前)
第8区 19.7 ㎞ 松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

 




全日本大学駅伝2020 出場校 シード校と選抜チーム

全日本大学駅伝2020 11月1日(日)午前8時5分スタート

・シード校第51回大会上位8チーム

東海大学(関東)7年連続33回目 #GoTOKAI

塩澤 稀夕 4 年  三 重 ・ 伊 賀 白 鳳
名取 燎太 4 年  長 野 ・ 佐久長 聖
西田 壮志 4 年  熊 本 ・ 九州学 院
市村 朋樹 3 年  埼 玉 ・ 埼 玉 栄
長田 駿佑 3 年  北海道 ・ 東海大 札 幌
本間 敬大 3 年  長 野 ・ 佐久長 聖
吉冨 裕太 3 年  福 岡 ・ 大 牟 田
佐藤 俊輔 2 年  大 分 ・ 鶴 崎 工 業
竹村 拓真 2 年  秋 田 ・ 秋 田 工 業
濵地 進之介 2 年  福 岡 ・ 大牟田
石原 翔太郎 1 年  岡 山 ・ 倉 敷
入田 優希 1 年  熊 本 ・ 九州学 院
喜早 駿介 1 年  宮 城 ・ 仙 台 育 英
佐伯 陽生 1 年  三 重 ・ 伊 賀 白 鳳
松尾 昂来 1 年  兵 庫 ・ 西 脇 工 業
吉井 来斗 1 年  兵 庫 ・ 西 脇 工 業

東海大学 区間エントリー(当日変更あり)

西田選手はどこを走る?喜早選手は駅伝デビューするのか?

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km佐伯 陽生(1)
2区 11.1km市村 朋樹(3)
3区 11.9km塩澤 稀夕(4)
4区 11.8km濵地 進之介(2)石原 翔太郎(1)
5区 12.3km本間 敬大(3)
6区 12.8km長田 駿佑(3)
7区 17.6km佐藤 俊輔(2)
8区 19.7km名取 燎太(4)
補員西田 壮志(4)、吉冨 裕太(3)、竹村 拓真(2)、石原 翔太郎(1)、喜早 駿介(1)
塩澤稀夕 名前の読み方は?進路は?最後の箱根駅伝で印象深い走りをした、東海大学のキャプテン
塩澤稀夕選手といえば、スマートで背が高く走る時のサングラスが印象的です。 黄金世代の卒業後、同級生とともに東海大を牽引するエースとなりました。 箱根駅伝優勝を狙うキャプテン塩澤稀夕選手について書いていきます。
喜早駿介 東海大 柏の葉パークマラソン30kmでトップ!5000m13分台 仙台育英のエースから東海大 次期エースへ
喜早駿介(きそうしゅんすけ)選手は東海大学陸上部の長距離ランナーです。 高校駅伝では優勝を経験、仙台育英高校のダブルエースと言われた喜早駿介選手と吉居大和選手。 それぞれ違う大学で活躍をしていくと思うので、さっそくこちらでは喜早駿介選手...




青山学院大学(関東)8年連続10回目 #コロナにまけるな大作戦

岩見 秀哉 4 年  兵 庫 ・ 須 磨 学 園
神林 勇太 4 年  熊 本 ・ 九 州 学 院
新号 健志 4 年  秋 田 ・ 秋田中 央
竹石 尚人 4 年  大 分 ・ 鶴 崎 工 業
松葉 慶太 4 年  静 岡 ・ 浜 松 日 体
吉田 圭太 4 年  広 島 ・ 世 羅
飯田 貴之 3 年  千 葉 ・ 八 千 代 松 陰
髙橋 勇輝 3 年  長 野 ・ 長野日 大
湯原 慶吾 3 年  茨 城 ・ 水 戸 工 業
近藤 幸太郎 2 年  愛 知 ・ 豊 川 工 業
中村 唯翔 2 年  千 葉 ・ 流 通 経 済 大 柏
宮坂 大器 2 年  埼 玉 ・ 埼 玉 栄
横田 俊吾 2 年  福 島 ・ 学 法石川
佐藤 一世 1 年  千 葉 ・ 八千代松 陰
志貴 勇斗 1 年  山 形 ・ 山 形 南
山内 健登 1 年  鹿児島 ・ 樟 南

青山大学 区間エントリー(当日変更あり)

アンカー竹石選手。吉田選手、佐藤選手の配置は?飯田選手がエントリー無し!

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km湯原慶吾(3)
2区 11.1km近藤幸太郎(2)
3区 11.9km中村唯翔(2)
4区 11.8km高橋勇輝(3)岩見 秀哉(4)
5区 12.3km横田俊吾(2)佐藤 一世(1)
6区 12.8km山内健登(1)
7区 17.6km神林勇太(4)
8区 19.7km竹石尚人(4)吉田 圭太(4)
補員岩見 秀哉(4)、新号 健志(4)、松葉 慶太(4)、吉田 圭太(4)、佐藤 一世(1)
https://marathondays.com/sato-issei-1006https://marathondays.com/yoshida-keita-645
神林勇太(青山学院)卒業後の進路は?最後の箱根駅伝は給水で。乃木坂のいとこも応援!
神林勇太(かんばやしゆうた)選手は青山学院大学陸上部のキャプテンです。 面白い人だという話を聞きますが、ムードメーカーとして部内を盛り上げているのではないでしょうか。 そして気になる大学卒業後の進路は? 頼りになるキャプテンの様子を成...

 

原監督談
「ほぼ万全のメンバーがそろった。青学大は強いですよ。ライバルは東海大と駒大になると思いますが、チーム全員で全日本大学駅伝を勝ちに行きます」




駒澤大学(関東)25年連続27回目 #原点と新化 #男だろ

伊東 颯汰 4 年  大 分 ・ 大 分 東 明
江口 大雅 4 年  長 崎 ・ 鎮 西 学 院
加藤 淳 4 年  兵 庫 ・ 西 脇 工 業
小林 歩 4 年  大 阪 ・ 関 大 北 陽
石川 拓慎 3 年  千 葉 ・ 拓大紅陵
佃 康平 3 年  千 葉 ・ 市 立 船 橋
蓮沼 直希 3 年  群 馬 ・ 健 大高崎
花崎 悠紀 3 年  富 山 ・ 富 山 商 業
酒井 亮太 2 年  兵 庫 ・ 西 脇 工 業
田澤 廉 2 年  青 森 ・ 青 森 山 田
皆木 晴 2 年  東 京 ・ 駒 大
山野 力 2 年  山 口 ・ 宇 部 鴻 城
赤津 勇進 1 年  茨 城 ・ 日 立 工 業
唐澤 拓海 1 年  埼 玉 ・ 花 咲 徳 栄
鈴木 芽吹 1 年  長 野 ・ 佐 久 長 聖
花尾 恭輔 1 年  長 崎 ・ 鎮 西 学 院

駒澤大学 区間エントリー(当日変更あり)

田澤選手、小林選手、鈴木選手…補員が全員どこでもいけて強力!!

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km加藤 淳(4)
2区 11.1km花尾 恭輔(1)
3区 11.9km石川 拓慎(3)
4区 11.8km伊東 颯汰(4)鈴木 芽吹(1)
5区 12.3km酒井 亮太(2)
6区 12.8km山野 力(2)
7区 17.6km唐澤 拓海(1)小林 歩(4)
8区 19.7km佃 康平(3)田澤 廉(2)
補員江口 大雅(4)、小林 歩(4)、田澤 廉(2)、赤津 勇進(1)、鈴木 芽吹(1)
田澤廉はなぜ強い?駒澤大学で箱根駅伝、オリンピックを目指すエースのプロフィール
田澤廉(たざわれん)選手は駒澤大学の陸上選手です。 なぜ駒沢大学に進んだのでしょうか? 大学進学一年目から数々の活躍をしているので、長距離走ファンにはおなじみの選手ではないでしょうか。 インカレ10000m出場も予定していて楽しみです...
鈴木芽吹 駒澤大 熱海の貴公子 箱根駅伝で優勝、日本選手権3位の大活躍
鈴木芽吹(すずきめぶき)選手は佐久長聖高校から駒澤大学陸上部に進んだ陸上選手です。 同級生には有力選手揃いですが、その中でも期待の新入生のひとりです。 最近もホクレンや学内記録会でいい成績を出していますね。 高校時代よりもっと前から活...
花尾恭輔 駒澤大学 関東インカレハーフマラソン2位!1年生で箱根駅伝出場! 総合優勝に貢献 
花尾恭輔(はなおきょうすけ)選手は駒澤大学陸上部に所属する長距離陸上選手です。 鎮西学院から駒澤大学に進学し、5000mで自己新記録を出しています。 一年目に試合が少なく出場機会が少ないですが、活躍を期待されます。 情報が出次第、追記...

 




 

東京国際大学(関東)2年連続 2回目 #ばちこり東国 #紺青奮迅

荒井 雄哉 4 年  山 形 ・ 東 海 大学山 形
内田 光 4 年  長 野 ・ 佐 久 長 聖
加藤 純平 4 年  熊 本 ・ 九 州 学 院
草場 大地 4 年  大 分 ・ 大 分 鶴 崎 工 業
熊谷 真澄 4 年  岩 手 ・ 高 田
栗原 卓也 4 年  長 崎 ・ 川 棚
佐伯 涼 4 年  兵 庫 ・ 須 磨 学 園
杉崎 翼 4 年  茨 城 ・ 東洋大学附属牛久
渡邉 正紀 3 年  茨 城 ・ 鬼 怒 商 業
丹所 健 2 年  神奈川 ・ 湘南工科大学附属
堀畑 佳吾 2 年  大 阪 ・ 清 風
宗像 聖 2 年  福 島 ・ 学 校 法人石 川
山谷 昌也 2 年  茨 城 ・ 水 城
Luka Musembi 2 年  宮 城 ・ 仙台育英 学 園
奥村 辰徳 2 年  熊 本 ・ 九州学 院
林 優策 1 年  滋 賀 ・ 滋 賀 学 園

東京国際大学 区間エントリー(当日変更あり)

アンカーのムセンビ選手が安定感。連続シードで勢いを!

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km山谷 昌也(2)
2区 11.1km丹所 健(2)
3区 11.9km杉崎 翼(4)内田 光(4)
4区 11.8km宗像 聖(2)
5区 12.3km加藤 純平(4)
6区 12.8km堀畑 佳吾(2)
7区 17.6km栗原 卓也(4)佐伯 涼(4)
8区 19.7kmルカ ムセンビ(2)
補員荒井 雄哉(4)、内田 光(4)、佐伯 涼(4)、渡邉 正紀(3)、林 優策(1)
丹所健(東京国際大学)箱根駅伝1年、2年連続出場!!高校やプロフィールは?
丹所健(たんしょけん)選手は東京国際大学駅伝部に所属する選手です。 一年生で箱根駅伝を走り連続出場を期待しています。 自己記録を更新するなど大学進学後、伸びている選手なのでこれからの試合が楽しみです。 駅伝シーズンに入り走る姿を見るこ...




東洋大学(関東)13年連続28回目 #その1秒をけずりだせ #怯まず前へ

大澤 駿 4 年  山 形 ・ 山 形 中 央
小田 太賀 4 年  静 岡 ・ 浜 松 商 業
西山 和弥 4 年  群 馬 ・ 東 農 大 二
吉川 洋次 4 年  栃 木 ・ 那 須 拓 陽
蝦夷森 章太 3 年  愛 知 ・ 愛 知
腰塚 遥人 3 年  群 馬 ・ 桐 生 工 業
鈴木 宗孝 3 年  神奈川 ・ 氷 取 沢
宮下 隼人 3 年  山 梨 ・ 富 士河口 湖
及川 瑠音 2 年  岩 手 ・ 一 関 学 院
児玉 悠輔 2 年  宮 城 ・ 東 北
清野 太雅 2 年  福 島 ・ 喜多方
前田 義弘 2 年  茨 城 ・ 東 洋大牛 久
奥山 輝 1 年  埼 玉 ・ 浦 和 実 業
九嶋 恵舜 1 年  宮 崎 ・ 小 林
佐藤 真優 1 年  茨 城 ・ 東 洋大牛 久
松山 和希 1 年  福 島 ・ 学 法石川

東洋大学 区間エントリー(当日変更あり)

下級生中心のエントリーは東洋らしい、西山選手はどこで走るのか?

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km児玉 悠輔(2)
2区 11.1km松山 和希(1)
3区 11.9km佐藤 真優(1)
4区 11.8km前田 義弘(2)
5区 12.3km大澤 駿(4)
6区 12.8km腰塚 遥人(3)
7区 17.6km吉川 洋次(4)西山 和弥(4)
8区 19.7km宮下 隼人(3)
補員小田 太賀(4)、西山 和弥(4)、及川 瑠音(2)、清野 太雅(2)、九嶋 恵舜(1)
宮下隼人 東洋大学 箱根駅伝5区山登りで東洋大を往路2位に!新キャプテン、チーム目標は『箱根駅伝総合優勝』
Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id...
西山和弥 インカレで復活!箱根駅伝4回目、再び区間賞を!東洋大学卒業後の進路は?
西山和弥(にしやまかずや)選手といえば東洋大を代表するランナーで箱根一区2年連続区間賞をとった実力者です。 最近は怪我や不調で結果を出せないことが続きましたが、いよいよ駅伝シーズンを迎えこれから力を発揮してくれるのではないでしょうか。 ...
及川瑠音(東洋大)の読み方は?箱根駅伝へ向けスピード強化中!!
及川瑠音選手は東洋大学陸上競技部に所属しています。 ルーキーイヤーに箱根駅伝を走った、これからが期待される選手です。 及川瑠音選手の名前の読み方やその素顔について見ていきましょう。
松山和希 進路は東洋大、箱根駅伝2区4位!大学初レースで5000m自己新。
松山和希(まつやまかずき)選手は、学法石川高校から東洋大学に進学しました。 陸上競技部では即戦力と期待されるルーキーです。 その松山和希選手がいよいよ公式戦デビューを果たしました。 駅伝シーズンにどのような活躍をみせてくれるのか。 ...




早稲田大学(関東)14年連続26回目 #臙脂を誇れ

住吉 宙樹 4 年  東 京 ・早稲田大学高等学院
太田 直希 3 年  静 岡 ・ 浜 松 日 体
千明 龍之佑 3 年  群 馬 ・ 東 農 大 二
中谷 雄飛 3 年  長 野 ・ 佐 久 長 聖
半澤 黎斗 3 年  福 島 ・ 学 法石川
向井 悠介 3 年  香 川 ・ 小 豆 島 中 央
室伏 祐吾 3 年  東 京 ・ 早 稲 田 実 業
山口 賢助 3 年  鹿児島 ・ 鶴 丸
井川 龍人 2 年  熊 本 ・ 九 州 学 院
鈴木  創士 2 年  静 岡 ・ 浜 松 日 体
安田 博登 2 年  千 葉 ・ 船 橋
北村 光 1 年  群 馬 ・ 樹 徳
菖蒲 敦司 1  年 山 口 ・ 西 京
辻  文哉 1 年  東 京 ・ 早 稲 田 実 業
諸冨 湧 1 年  京 都 ・ 洛 南
栁本 匡哉 1 年  愛 知 ・ 豊 川

早稲田大学 区間エントリー(当日変更あり)

半沢選手はどこで走りますか?下級生が揃ってスキのない配置。

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km辻口 文哉(1)
2区 11.1km井川 龍人(2)
3区 11.9km中谷 雄飛(3)
4区 11.8km太田 直希 (2)
5区 12.3km菖蒲 敦司(1)
6区 12.8km諸冨 湧(1)
7区 17.6km鈴木 創士(2)
8区 19.7km山口 賢助(3)
補員半澤 黎斗(3)、向井 悠介(3)、室伏 祐吾(3)、北村 光(1)、栁本 匡哉(1)
中谷雄飛 早稲田大学 10000m自己ベスト 日本選手権!エースは箱根駅伝何区を走るか?
中谷雄飛(なかやゆうひ)選手は早稲田大学競走部に所属する選手で、高校駅伝、都道府県対抗男子駅伝、箱根駅伝にも出場。 また、大迫傑選手主催のSugarEliteCampにも参加しています。 中谷雄飛選手が積極的にトレーニングをしている様子...
千明龍之佑(ちぎらりゅうのすけ)早稲田大学の箱根駅伝は?記録や成績は?
千明龍之佑選手は早稲田大学競走部の選手です。 高校生の時も、大学でも一年生から駅伝やトラック競技で活躍をしていました。 早稲田大学で主力選手として活躍する千明龍之佑選手とはどんな人なのでしょうか。
菖蒲敦司 早稲田大 関東インカレ3000mSC,1500m出場結果は? トラックもロードも注目の新入生
菖蒲敦司(しょうぶあつし)選手は、早稲田大学陸上競走部の選手です。 中学、高校時代から活躍し早稲田大学に期待のルーキーとして入学しました。 インカレにも出場するので注目をしていきましょう。




國學院大學(関東)6年連続18回目 #歴史を変える挑戦

臼井 健太 4 年  鳥 取 ・ 鳥 取 城 北
河東 寛大 4 年  鹿児島 ・ 樟 南
高嶌 凌也 4 年  千 葉 ・ 日本体育大学柏
田川 良昌 4 年  千 葉 ・ 八千代松 陰
徳備 大輔 4 年  大 阪 ・ 大 塚
森 秀翔 4 年  千 葉 ・ 八千代 松 陰
相澤 龍明 3 年 神 奈川 ・ 藤沢翔陵
石川 航平 3 年  千 葉 ・ 日本体育大学柏
木付 琳 3 年  大 分 ・ 大 分東明
島﨑 慎愛 3 年  群 馬 ・ 藤岡中央
殿地 琢朗 3 年  岐 阜 ・ 益田清風
藤木 宏太 3 年  北海道 ・ 北 海 道 栄
阿久津 佑介 2 年  栃 木 ・ 那 須 拓 陽
坂本 健悟 2 年  神奈川 ・ 藤 沢 翔 陵
中西 大翔 2 年  石 川 ・ 金 沢 龍 谷
伊地知 賢造 1 年  埼 玉 ・ 松 山

國學院大学 区間エントリー(当日変更あり)

中西選手、藤木選手、殿地選手は順当に配置。木付選手は?

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km島﨑 慎愛 (3)
2区 11.1km臼井 健太 (4)
3区 11.9km中西 大翔 (2)
4区 11.8km田川 良昌   (4)河東 寛大(4)
5区 12.3km阿久津 佑介 (2)木付 琳 (3)
6区 12.8km伊地知 賢造 (1)
7区 17.6km藤木 宏太 (3)
8区 19.7km殿地 琢朗 (3)
補員河東 寛大(4)、高嶌 凌也(4)、徳備 大輔(4)、石川 航平 (3)、木付 琳 (3)
藤木宏太 國學院大學 ホクレン深川、網走で好成績!新エースの活躍とプロフィール
藤木宏太選手は、2020年の箱根駅伝で1区2位の好走をしたので記憶に残る選手の一人です。 國學院大学3位入賞に大きく貢献しました。新チームのエースとして走り出した藤木宏太選手はどこまで進化するのでしょう。最近の活躍も合わせて見ていきましょ...
中西大翔 國學院大學 5000m10000mで國學院記録更新!双子の兄とともに箱根駅伝上位を目指す
中西大翔(なかにしたいが)選手は國學院大學の陸上中長距離ランナーです。 高校時代から活躍し、箱根駅伝でも注目を集めルーキーから次期エースへと実力をつけています。 そんな中西大翔の活躍や兄弟のことなど調べてみました。

 

前田監督談
「全日本大学駅伝の目標は過去最高(2018年6位)を超える5位です。チームの上から6人は強い。これから選手層を厚くしていきたい」




帝京大学(関東)6年連続13回目

小野寺 悠 4 年  静 岡 ・ 加 藤 学 園
谷村 龍生 4 年  山 口 ・ 西 京
鳥飼 悠生 4 年  千 葉 ・ 船 橋
星 岳 4 年  宮 城 ・ 明 成
増田 空 4 年  香 川 ・ 小 豆 島
山根 昂希 4 年  和歌山 ・ 和 歌 山 北
遠藤 大地 3 年  宮 城 ・ 古 川 工 業
中村 風馬 3 年  滋 賀 ・ 草 津 東
橋本 尚斗 3 年  徳 島 ・ 鳴 門
細谷 翔馬 3 年  宮 城 ・ 東 北
三原 魁人 3 年  京 都 ・ 洛 南
森田 瑛介 3 年  群 馬 ・ 前 橋 育 英
北野 開平 2 年  兵 庫 ・ 須 磨 学 園
山田 一輝 2 年  佐 賀 ・ 白 石
小野 隆一朗 1 年  北海道 ・ 北 海 道 栄

帝京大学 区間エントリー(当日変更あり)

小野寺悠選手、どこで走るのでしょうか?

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km小野 隆一朗 (1)
2区 11.1km山根 昂希 (4)小野寺 悠 (4)
3区 11.9km山田 一輝 (2)鳥飼 悠生(4)
4区 11.8km遠藤 大地   (3)
5区 12.3km橋本 尚斗 (3)
6区 12.8km増田 空 (4)
7区 17.6km星 岳 (4)
8区 19.7km細谷 翔馬 (3)
補員小野寺 悠 (4)、谷村 龍生 (4)、鳥飼 悠生(4)、中村 風馬 (3)、森田 瑛介 (3)
星岳(帝京大)進路は?箱根駅伝成績やプロフィール。身長、体重は?イケメンと評判、走る時は笑顔
星岳(ほし がく)選手は帝京大学駅伝競走部の選手です。 箱根駅伝での活躍やイケメンで話題になっていますが、走るときにいつも笑顔なのが人気の一つではないでしょうか。 大学ラストイヤーの活躍に注目したいと思います。




地区予選通過チーム

札幌学院大学(北海道)3年連続27回目

宇野 翔 4 年  青 森 ・ 黒 石 商 業
鈴木 大聖 4 年  北海道 ・ 滝 川 西
田中 佑典 4 年  北海道 ・ 室蘭清 水 丘
野村 隼斗 4 年  北海道 ・ 札幌山の 手
工藤 真 3 年  青 森 ・ 八 戸 西
千菅 諒 3 年  北海道 ・ 滝川西
Lawrence Ngure 3 年  北海道 ・ 札 幌 山の手
椛澤 智貴 2 年  北海道 ・ 札 幌 山 の 手
木村 一輝 2 年  北海道 ・ 札 幌 山の手
倉本 皓司 2 年  神奈川 ・ 三 浦 学 苑
中里 航 2 年  青 森 ・ 八 戸 西
江川 李生 1 年  青 森 ・ 八 戸 西
大柳 達哉 1 年  宮 城 ・ 明 成
谷川 純也 1 年  北海道 ・ 札 幌 山の手
宮本 蒼人 1 年  北海道 ・ 北 海 道 栄
村上 一大 1 年  秋 田 ・ 北 鷹

札幌学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km木村一輝(2)ローレンス・グレ(3)
2区 11.1km千菅 諒(3)宇野翔(4)
3区 11.9km村上一大(1)
4区 11.8km谷川純也(1)
5区 12.3km田中佑典(4)
6区 12.8km大柳達哉(1)
7区 17.6km野村隼斗(4)
8区 19.7km宮本蒼人(1)工藤真(3)
補員宇野翔(4)、鈴木大聖(4)、工藤真(3)、ローレンス・グレ(3)、椛澤智貴(2)

 




東北大学(東北)2年ぶり14回目

柚木 友哉 M2 年  岡 山 ・ 倉 敷古城 池
石垣 雅生 3 年  宮 城 ・ 仙 台 第 三
田沼 怜 4 年  秋 田 ・ 秋 田
牧野 雅紘 3 年  富 山 ・ 富 山 東
松浦 崇之 M1 年  埼 玉 ・ 越 谷 北
脇田 陽平 M1 年  愛 知 ・ 一 宮
立野 佑太 M1 年  静 岡 ・ 藤 枝 東
長田 公喜 5 年  新 潟 ・ 高 田
三浦 大樹 M1 年  宮 城 ・ 仙 台 第 一
木村 秀 4 年  秋 田 ・ 秋 田
黒須 大地 4 年  栃 木 ・ 栃 木
工藤 大介 2 年  岩 手 ・ 盛 岡 第 三
八鍬 佳紀 2 年  山 形 ・ 山 形 東

東北大学 区間エントリー(当日変更あり)
区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km立野佑太(M1)
2区 11.1km田沼 怜(4)
3区 11.9km石垣雅生(3)
4区 11.8km八鍬佳紀(2)
5区 12.3km牧野雅紘(3)
6区 12.8km脇田陽平(M1)
7区 17.6km柚木友哉(M2)
8区 19.7km松浦崇之(M1)
補員長田公喜(5年、高田)、三浦大樹(M1年、仙台一)、木村秀(4年、秋田)、黒須大地(4年、栃木)、工藤大介(2年、盛岡三)




日本大学(関東)2年ぶり41回目

遠田 光太郎 4 年  山 形 ・ 酒 田 南
小林 陸大 4 年  千 葉 ・ 柏
武田 悠太郎 4 年  東 京 ・ 東 京 実 業
野田 啓太 4 年  三 重 ・ 伊 賀 白 鳳
桃川 翔大 4 年  千 葉 ・ 八 千 代 松 陰
横山 徹 4 年  新 潟 ・ 中 越
小坂 友我 3 年  神奈川 ・ 藤 沢 翔 陵
疋田 和直 3 年  京 都 ・ 洛 南
山本 起弘 3 年  愛 知 ・ 豊 川
Charles Ndungu 2 年  北海道 ・ 札 幌 山 の 手
濱田 祐知 2 年  東 京 ・ 東 京 実 業
樋口 翔太 2 年  栃 木 ・ 佐野日 大
松岡 竜矢 2 年  新 潟 ・ 中 越
若山 岳 2 年   都 ・ 洛 南
谷口 賢 1 年  愛 知 ・ 豊 川
三木 雄介 1 年  山 口 ・ 西 京

日本大学 区間エントリー(当日変更あり)

箱根予選落ちの悔しさをここで!!!

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km小坂 友我 (3)
2区 11.1km松岡 竜矢 (2)
3区 11.9km若山 岳 (2)
4区 11.8km谷口 賢 (1)
5区 12.3km横山 徹 (4)
6区 12.8km樋口 翔太 (2)
7区 17.6kmチャールズドゥング (2)
8区 19.7km武田 悠太郎 (4)
補員桃川 翔大(4)、疋田 和直(3)、山本 起弘 (3)、濱田 祐知(2)、三木 雄介(1)




中央学院大学(関東)8年連続14回目

髙橋 翔也 4 年  千 葉 ・ 船 橋
戸口 豪琉 4 年  埼 玉 ・ 武 蔵 越 生
畝 歩夢 4 年  岡 山 ・ 倉 敷
松井 尚希 3 年  埼 玉 ・ 花 咲 徳 栄
栗原 啓吾 3 年  群 馬 ・ 東 農 大 第 二
小野 一貴 3 年  岡 山 ・ 倉 敷
吉田 光汰 3 年  千 葉 ・ 拓大紅陵
糸井 春輝 3 年  京 都 ・ 桂
坂田 隼人 3 年  千 葉 ・ 富 里
馬場 竜之介 3 年  大 阪 ・ 摂 津
小島 慎也 2 年  大 阪 ・ 大 阪
武川 流以名 2 年  静 岡 ・ 島田樟 誠
中島 稜貴 2 年  千 葉 ・ 船 橋
川田 啓仁 2 年  埼 玉 ・ 武 蔵 越 生
吉本 光希 2 年  千 葉 ・ 中 央 学 院
伊藤 秀虎 1 年  三 重 ・ 四日市工 業

中央学院大学 区間エントリー(当日変更あり)

まさかの箱根予選落ち・・・ここで切り替えて上位入賞を。

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km武川 流以名 (2)
2区 11.1km小島 慎也 (2)
3区 11.9km栗原 啓吾 (3)
4区 11.8km戸口 豪琉 (4)
5区 12.3km中島 稜貴 (2)
6区 12.8km伊藤 秀虎  (1)
7区 17.6km畝 歩夢 (4)
8区 19.7km髙橋 翔也 (4)
補員吉田 光汰(3)、糸井 春輝(3)、坂田 隼人(3)、馬場 竜之助(3)、吉本 光希(2)




明治大学(関東)13年連続14回目 #明治たまらん #令和で起こす明治維新

前田 舜平 4 年  岡 山 ・ 倉 敷
小袖 英人 4 年  青 森 ・ 八 戸 学 院 光 星
村上 純大 4 年 千 葉 ・ 専 修大学松 戸
大保 海士 4 年  福 岡 ・ 東海大学附属福岡
長倉 奨美 4 年  宮 崎 ・ 宮崎日本 大 学
樋口 大介 4 年  三 重 ・ 伊 賀 白 鳳
手嶋 杏丞 3 年  宮 崎 ・ 宮崎日本 大 学
鈴木 聖人 3 年  茨 城 ・ 水 城
金橋 佳佑 3 年  北海道 ・ 札 幌 山 の 手
丸山 幸輝 3 年  長 野 ・ 佐 久 長 聖
富田 峻平 2 年  千 葉 ・ 八 千 代 松 陰
櫛田 佳希 2 年  福 島 ・ 学 校 法人石川
加藤 大誠 2 年  鹿児島 ・ 鹿 児島実業
漆畑 瑠人 2 年  鹿児島 ・ 鹿 児島城西
児玉 真輝 1 年  神奈川 ・ 鎌倉学園
安部 柚作 1 年  東 京 ・ 國學院 久我山

明治大学 区間エントリー(当日変更あり)

手島杏丞選手、補員からどこに配置されるか???

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km児玉 真輝 (1)
2区 11.1km小袖 英人 (4)
3区 11.9km漆畑 瑠人 (2)手嶋 杏丞(3)
4区 11.8km櫛田 佳希 (2)
5区 12.3km前田 舜平 (4)金橋 佳佑(3)
6区 12.8km大保 海士 (4)
7区 17.6km樋口 大介 (4)加藤 大誠 (2)
8区 19.7km鈴木 聖人 (3)
補員長倉 奨美(4)、手嶋 杏丞(3)、金橋 佳佑(3)、富田 峻平 (2)、加藤 大誠 (2)

 

児玉 真輝 鎌倉学園 進路は明治大学。箱根駅伝を目指す神奈川のスピードランナー
児玉 真輝(こだままさき)選手は明治大学体育会競走部の選手です。 神奈川県高校長距離界のエースから明治大学長距離のエースへの一歩を踏み出しました。 堅実な走りに見えますが、タイムは驚くほど速いのです。 高校時代の成績やこれからの期待に...




順天堂大学(関東)4年連続25回目

清水 颯大 4 年  京 都 ・ 洛 南
野口 雄大 4 年  千 葉 ・ 柏
原田 宗広 4 年  福 岡 ・ 大牟田
北村 友也 4 年  京 都 ・ 綾 部
近藤 亮太 3 年  長 崎 ・ 島 原
鈴木 尚輝 3 年  静 岡 ・ 浜 松 日 体
牧瀬 圭斗 3 年  佐 賀 ・ 白 石
吉岡 智輝 3 年  佐 賀 ・ 白 石
荒木 勇人 2 年  宮 崎 ・ 宮崎日 大
伊豫田 達弥 2 年  広 島 ・ 舟 入
四佂 峻佑 2 年  山 形 ・ 山 形 中 央
西澤 侑真 2 年  静 岡 ・ 浜 松 日 体
野村 優作 2 年  和歌山 ・ 田 辺 工 業
石井 一希 1 年  千 葉 ・ 八千代松 陰
内田 征冶 1 年  熊 本 ・ 開 新
三浦 龍司 1 年  京 都 ・ 洛 南

順天堂大学 区間エントリー(当日変更あり)

全員が速いのは箱根駅伝予選会で確認済み。補員も強力。スキなし。

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km三浦 龍司 (1)
2区 11.1km伊豫田 達弥 (2)
3区 11.9km清水 颯大 (4)
4区 11.8km野村 優作 (2)
5区 12.3km荒木 勇人 (2)石井 一希 (1)
6区 12.8km牧瀬 圭斗 (3)
7区 17.6km吉岡 智輝 (3)
8区 19.7km近藤 亮太 (3)西澤 侑真(2)
補員野口 雄大(4)、鈴木 尚輝(3)、西澤 侑真(2)、石井 一希 (1)、内田 征冶 (1)
石井一希 箱根駅伝4区出場!予選会21位は1年生3位。八千代松陰から順天堂でトップを目指す
石井一希(いしいかずき)選手は八千代松陰高校から順天堂大学へ進学しました。 中学時代からトラック、駅伝で活躍し、高校はライバルと共に切磋琢磨してきました。 順天堂大学に進学しホクレンで5000mにエントリー。これからの活躍が楽しみな石井...
三浦龍司 順天堂大学の出身中学は?高校は?日本新記録3000m障害!日本選手権クロカン2021優勝! 箱根駅伝予選会でハーフマラソンU-20 日本記録!
三浦龍司(みうらりゅうじ)選手は順天堂大学陸上競技部に所属しています。 走るたびに注目されていますが、淡々としていつも爽やかな印象を見せている選手です。 学生記録だけならず、日本記録まで更新する突出した走りで世代トップクラスの三浦龍司選...




山梨学院大学(関東)3年ぶり31回目

遠藤 悠紀 4 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園
大迫 太雅 4 年  鹿児島 ・ 曽 於
齋藤 有栄 4 年  栃 木 ・ 白 鷗 大 足 利
瀬戸 祐希 4 年  大 阪 ・ 興 国
日影 優哉 4 年  富 山 ・ 富 山 商 業
森山 真伍 4 年  群 馬 ・ 樹 徳
坪井 海門 3 年  宮 城 ・ 明 成
Paul Onyiego 3 年  ケニア ・ モゴン ガ
松倉 唯斗 3 年  宮 城 ・ 明 成
小野寺 陣 2 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園
橘田 大河 2 年  山 梨 ・ 山 梨 学 院
篠原 楓 2 年  愛 媛 ・ 新 居 浜 東
星野 一平 2 年  群 馬 ・ 東 農 大 二
Bonifes Mulwa 2 年  ケニア ・ マ チ ャ コ ス
北村 惇生 1 年  広 島 ・ 世 羅
新本 駿 1 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園

山梨学院大学 区間エントリー(当日変更あり)

留学生がいなくても勝てる力がある。プラス、どこで留学生が走るのか?

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km瀬戸 祐希 (4)
2区 11.1km松倉 唯斗 (3)
3区 11.9km橘田 大河 (2)
4区 11.8km新本 駿   (1)
5区 12.3km北村 惇生 (1)坪井 海門(3)
6区 12.8km齋藤 有栄 (4)
7区 17.6km日影 優哉 (4)
8区 19.7km森山 真伍 (4)
補員遠藤 悠紀(4)、大迫 太雅(4)、坪井 海門(3)、ポール オニエゴ (3)、ボニフェス ムルア(2)




日本体育大学(関東)3年連続42回目 #んっす

池田 耀平 4 年  静 岡 ・ 島 田
岩室 天輝 4 年  福 岡 ・ 大牟田
嶋野 太海 4 年  千 葉 ・ 拓 殖 大 学 紅 陵
菅沼 隆佑 4 年  静 岡 ・ 榛 原
野上 翔大 4 年  東 京 ・ 青 梅 総 合
福住   賢翔 4 年  熊 本 ・ 千 原 台
森下 滉太 4 年  愛 知 ・ 豊 橋 南
大内 宏樹 3 年  愛 媛 ・ 松 山 商 業
岡嶋 翼 3 年  石 川 ・ 遊 学 館
佐藤 慎巴 3 年  埼 玉 ・ 埼 玉 栄
名村 樹哉 2 年  三 重 ・ 四日市工 業
藤本 珠輝 2 年  兵 庫 ・ 西 脇 工 業
村越 凌太 2 年  埼 玉 ・ 埼 玉 栄
盛本 聖也 2 年  京 都 ・ 洛 南
漆畑   徳輝 1 年  山 梨 ・ 山 梨 学 院
水金 大亮 1 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園

日本体育大学 区間エントリー(当日変更あり)

野上選手には、気持ちよくゴールに入ってほしい。

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km岩室 天輝 (4)
2区 11.1km池田 耀平 (4)
3区 11.9km藤本 珠輝 (2)
4区 11.8km漆畑 徳輝 (1)菅沼 隆佑(4)
5区 12.3km佐藤 慎巴 (3)福住 賢翔(4)
6区 12.8km名村 樹哉 (2)
7区 17.6km大内 宏樹 (3)
8区 19.7km野上 翔大 (4)
補員嶋野 太海(4)、菅沼 隆佑(4)、福住 賢翔(4)、森下 滉太 (4)、水金 大亮 (1)
藤本珠輝(日本体育大学)全日本大学駅伝エントリー。箱根駅伝山登り5区を1年生で任された実力。闘病中の病気とは?アニメ好きな横顔も。
日本体育大学の藤本珠輝(ふじもとたまき)選手について書いていきます。 2020年の箱根駅伝で山登りでは、大学駅伝では珍しいはちまき姿と、アナウンサーの紹介で覚えている人も多いと思います。 まだ1年生だった藤本珠輝選手の走りに対する思いや...

 




城西大学(関東)4年連続29回目

大里 凌央 4 年  静 岡 ・ 加 藤 学 園
梶川 由稀 4 年  愛 知 ・ 惟 信
菊地 駿弥 4 年  栃 木 ・ 作 新 学 院
雲井   崚太 4 年  山 口 ・ 西 京
菅原 伊織 4 年  東 京 ・ 國 學 院久我山
田部 雄作 4 年  島 根 ・ 出雲工 業
石松 明 3 年  福 岡 ・ 東 海 大 福 岡
砂岡 拓磨 3 年  埼 玉 ・ 聖 望 学 園
宮下 璃久 3 年  群 馬 ・ 東 農 大 二
熊谷 奨 2 年  大 分 ・ 大 分東明
藤井 正斗 2 年  愛 知 ・ 名 経 大 高 蔵
野村 颯斗 1 年  山 口 ・ 美 祢青嶺
堀越   大地 1 年  千 葉 ・ 西 武台千 葉
山中 秀真 1 年  三 重 ・ 四 日 市 工 業
山本 樹 1 年  静 岡 ・ 島 田
山本 唯翔 1 年  新 潟 ・ 開 志 国 際

城西大学 区間エントリー(当日変更あり)

前半に箱根予選会上位選手を配置。先行逃げ切り大勢か?

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km砂岡 拓磨 (3)
2区 11.1km菊地 駿弥 (4)
3区 11.9km菅原 伊織 (4)
4区 11.8km宮下 璃久 (3)
5区 12.3km藤井 正斗 (2)
6区 12.8km山本 樹 (1)
7区 17.6km石松 明 (3)山本 唯翔 (1)
8区 19.7km梶川 由稀 (4)
補員雲井 崚太(4)、野村 颯斗(1)、堀越 大地 (1)、山中 秀真 (1)、山本 唯翔 (1)




信州大学(北信越)5年ぶり14回目

坪井 響己 M1 年  埼 玉 ・ 狭 山ヶ丘
野部 勇貴 M1 年  埼 玉 ・ 川 越 東
大島 宏輝 4 年  埼 玉 ・ 熊 谷
水野 裕司 4 年  愛 知 ・ 中 村
關 凱人 3 年  長 野 ・ 諏 訪清陵
林   大輔 3 年  奈 良 ・ 奈 良
森本 真宙 3 年  岡 山 ・ 岡 山一宮
石川 寛大 2 年  長 野 ・ 長 野
吉岡 篤史 2 年  福 岡 ・ 筑 紫
松林 直亮 1 年  兵 庫 ・ 西 宮
菅沼 直紘 1 年  長 野 ・ 松 本 深 志
小中 龍之介 3 年  兵 庫 ・ 明 石 北
中島 徹 2 年  京 都 ・ 京都産業大学附属
落合 亮太 2 年  静 岡 ・ 清 水 東
安楽 滉允 3 年  鹿児島 ・ 楠 隼
林 徹郎 3 年  千 葉 ・ 千 葉 東

信州大学 区間エントリー(当日変更あり)

練習場が離れたメンバーが一つになって勝ち抜いてきたチーム!

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km水野裕司(4)
2区 11.1km坪井響己(M1)
3区 11.9km松林直亮(1)
4区 11.8km關 凱人(3)
5区 12.3km吉岡篤史(2)
6区 12.8km石川寛大(2)
7区 17.6km野部勇貴(M1)
8区 19.7km大島宏輝(4)
補員林大輔(3)、森本真宙(3)、菅沼直紘(1)、小中龍之介(3)、中島徹(2)

 




皇學館大学(東海)4年連続4回目

上村 直也 4 年  三 重 ・ 四日市工 業
川瀬 翔矢 4 年  三 重 ・ 近 大 高 専
桑山 楓矢 4 年  三 重 ・ いなべ総合学園
鈴木 翔也 3 年  静 岡 ・ 浜 松 日 体
竹内 啓一郎 2 年  愛 知 ・ 愛 知
花井 秀輔 2 年  愛 知 ・ 豊 川
鵜飼 一颯 1 年  岐 阜 ・ 中 京
佐藤 楓馬 1 年  長 野 ・ 佐 久 長 聖
平山 寛人 4 年  長 崎 ・ 鎮 西 学 院
加藤 元紀 3 年  三 重 ・ 宇 治 山田商 業
柴田 龍一 2 年  三 重 ・ 三 重
佐藤 光 1 年  長 崎 ・ 鎮 西 学 院
宮野 蓮弥 2 年  長 崎 ・ 創 成 館
宮城 響 4 年  沖 縄 ・ 名 護
矢田 大誠 1 年  三 重 ・ 海 星
齊藤 希龍 3 年  三 重 ・ 津 商 業

皇學館大学 区間エントリー(当日変更あり)

1〜3区は先行逃げ切りか?駅伝は勢いが大切ですね。

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km桑山楓矢(4)
2区 11.1km川瀬翔矢(4)
3区 11.9km佐藤楓馬  (1)
4区 11.8km宮野蓮弥(2)竹内啓一郎(2)
5区 12.3km鈴木翔也(3)
6区 12.8km加藤元紀(3)柴田龍一(2)
7区 17.6km花井秀輔(2)
8区 19.7km上村直也(4)
補員平山寛人(4)、宮城響(4)、竹内啓一郎(2)、柴田龍一(2)、矢田大誠(1)
川瀬翔矢 皇學館大卒業後の進路は?全日本大学駅伝2区18人抜き!日本選手権4位入賞。 三重からトップを目指す陸上長距離ランナー
川瀬翔矢(かわせしょうや)選手は三重県皇学館大学の陸上中長距離ランナーです。 高専に入ってから陸上を始めたという他の人とは少し違った経歴です。 記録会で上位につけ、今後の伸びも期待できる選手。 関東に集まる有力選手に並び実力をつけてき...




立命館大(関西)20年連続32回目

岡田 浩平 4 年  京 都 ・ 洛 南
林  紘平 4 年  京 都 ・ 桂
前川 紘導 4 年  京 都 ・ 網 野
吉岡 遼人 4 年  滋 賀 ・ 草 津 東
鈴木 雄太 3 年  愛 知 ・ 豊 川
高畑 凌太 3 年  滋 賀 ・ 草 津 東
永田 一輝 3 年  愛 知 ・ 豊 川
林 海斗 3 年  京 都 ・ 京 都 外 大 西
安東 竜平 2 年  山 梨 ・ 山 梨 学 院
松嶋 陸 2 年  兵 庫 ・ 須 磨 学 園
松山 旭良 2 年  京 都 ・ 京 都 外 大 西
森田 健太郎 2 年  京 都 ・ 南 陽
山田 真生 2 年  岐 阜 ・ 中 京
北辻 巴樹 1 年  大 阪 ・ 清 風
谷口 晴信 1 年  京 都 ・ 網 野

立命館大学 区間エントリー(当日変更あり)

バランスの良い配置ですが、当日変更はどうなる?

区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km髙畑凌太(3)
2区 11.1km前川紘導(4)
3区 11.9km山田真生 (2)
4区 11.8km永田一輝(3)
5区 12.3km谷口晴信(1)
6区 12.8km鈴木雄太(3)
7区 17.6km吉岡遼人(4)
8区 19.7km岡田浩平(4)
補員林紘平(4)、林海斗(3)、松嶋陸(2)、森田健太郎(2)、北辻巴樹(1)
山田真生 立命館大学のメガネランナー、全日本大学駅伝出場。プロフィールや駅伝出場は?
山田真生(やまだまき)選手は、立命館大学陸上部に所属する選手です。 出雲駅伝2019の活躍で注目した方も多いと思います。 駅伝だけでなく、トラックでも記録を出していて、今後楽しみがたくさんある選手です。 優しそうな雰囲気が走り出すと一...




関西学院大学(関西)2年連続10回目

沖見 史哉 4 年  和歌山 ・ 和 歌 山 北
川田 信 4 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園
佐々木 達平 4 年  神奈川 ・ 鎌倉学園
志摩 銀河 4 年  徳 島 ・ 鳴 門
村田 惇 4 年  大 阪 ・ 清 風
藪野 正大 4 年  愛 知 ・ 愛 知
富家 慈就 3 年  山 口 ・ 豊 浦
水口 涼 3 年  山 口 ・ 岩 国
上田 颯汰 2 年  大 阪 ・ 関 西 大 学第一
松尾 侑介 2 年  福 岡 ・ 福岡大学附属大濠
今井 由伸 2 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園
井手 翔琉 2 年  熊 本 ・ 第 一
岡田 康平 1 年  愛 知 ・ 愛 知
田中 優樹 1 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園
守屋 和希 1 年  兵 庫 ・ 西 宮
佐藤 良祐 1 年  宮 城 ・ 東 北 学 院

関西学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km田中優樹(1)
2区 11.1km沖見史哉(4)
3区 11.9km上田颯汰 (2)
4区 11.8km守屋和希(1)
5区 12.3km井手翔琉(2)
6区 12.8km藪野正大(4)
7区 17.6km佐々木達平(4)
8区 19.7km川田 信(4)
補員志摩銀河(4)、水口涼(3)、松尾侑介(2)、岡田康平(1)、佐藤良祐(1)




京都産業大学(関西)8年連続48回目

市川 佳孝 4 年  岐 阜 ・ 中 京
稲垣 雄二 4 年  滋 賀 ・ 草 津 東
畠中 択実 4 年  和歌山 ・ 南 部
泉 海地 3 年  滋 賀 ・ 滋 賀 学 園
浦田 昂生 3 年  奈 良 ・ 智弁学園奈良カレッジ
大川 駿 3 年  兵 庫 ・ 西 宮
坂口 博基 3 年  和歌山 ・ 和 歌 山 北
北澤 涼雅 3 年  京 都 ・ 久 御 山
松原 渓士朗 3 年  京 都 ・ 桂
時岡 宗生 2 年  福 井 ・ 美 方
永本 洋佑 2 年  徳 島 ・ つ る ぎ
大石 朝陽 1 年  香 川 ・ 小豆島中 央
宮川 仁 1 年  滋 賀 ・ 比 叡 山
片桐 健太 4 年  岐 阜 ・ 大 垣 日 大
片井  宏哉 2 年  兵 庫 ・ 西 脇 工 業
吉成 啓介 1 年  徳 島 ・ 徳 島 科 技

京都産業大学 区間エントリー(当日変更あり)
区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km北澤涼雅(3)
2区 11.1km坂口博基(3)
3区 11.9km時岡宗生 (2)
4区 11.8km畠中択実(4)
5区 12.3km大川 駿(3)大石朝陽(1)
6区 12.8km松原渓士朗(3)
7区 17.6km浦田昂生(3)
8区 19.7km片桐健太(4)
補員市川佳孝(4)、稲垣雄二(4)、泉海地(3)、大石朝陽(1)、宮川仁(1)




びわ湖学院大(関西)初出場

岩本 直樹 4 年   阪 ・ 摂 津
小松原 遊波 4 年  大 阪 ・ 大 阪 桐 蔭
原 陽宏 4 年  大 阪 ・ 長 尾
湯川 達矢 4 年  和歌山 ・ 日 高
井上 亮真 3 年  兵 庫 ・ 飾 磨 工 業
奥 翔太 3 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園
小西 晃矢 3 年  滋 賀 ・ 滋 賀 学 園
杉岡 洸樹 3 年  奈 良 ・ 智辯学園奈良カレッジ
日隈 友也 3 年  兵 庫 ・ 飾磨工 業
鈴木 拓海 2 年  京 都 ・ 福 知山成 美
九野 耀太 1 年  京 都 ・ 京 都 外 大 西
小久保 星音 1 年  和歌山 ・ 和 歌 山 北
多賀井 悠斗 1 年  京 都 ・ 桂
田中 夢人 1 年  奈 良 ・ 智辯学園奈良カレッジ
永井 友也 1 年  京 都 ・ 京 都 両 洋
西谷 太一 1 年  和歌山 ・ 南 部

びわ湖学院大学 区間エントリー(当日変更あり)
区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km井上亮真((3)
2区 11.1km小久保星音(1)
3区 11.9km永井友也( (1)
4区 11.8km多賀井悠斗(1)
5区 12.3km原 陽宏((4)
6区 12.8km小松原遊波(4)
7区 17.6km杉岡洸樹(3)
8区 19.7km湯川達矢(4)
補員岩本直樹(4)、鈴木拓海(2)、九野耀太(1)、田中夢人(1)、西谷太一(1)




広島経済大学(中国四国)2年ぶり23回目

一宮 颯斗 4 年  愛 媛 ・ 八 幡 浜
大竹 康平 4 年  岡 山 ・ 倉 敷 商 業
河原 洋太 4 年  広 島 ・ 西 条 農 業
谷澤 泰輝 4 年  兵 庫 ・ 報 徳 学 園
脇田 怜司 4 年  広 島 ・ 呉
山崎 達哉 3 年  岡 山 ・ 玉 野 光 南
斉藤 諒 2 年  兵 庫 ・ 豊 岡総合
佐藤 慶一 2 年  岡 山 ・ 水 島 工 業
高橋 侑也 2 年  兵 庫 ・ 三 田 松 聖
竹平 奏太 2 年  広 島 ・ 上 下
福永 恭平 2 年  兵 庫 ・ 三 木
山﨑 優希 2 年  兵 庫 ・ 東 播 工 業
揚場  康平 1 年  広 島 ・ 高陽東
Karanja Josephat 1 年  石 川 ・ 遊 学 館
菊地 大和 1 年  福 岡 ・ 飯 塚
横田 吏功 1 年  兵 庫 ・ 明 石 城 西

広島経済大学 区間エントリー(当日変更あり)
区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km福永恭平(2)
2区 11.1km横田吏功(1)カランジャ・ジョスファット(1)
3区 11.9km山﨑優希 (2)
4区 11.8km山崎達哉 (3)
5区 12.3km大竹康平(4)
6区 12.8km河原洋太(4)
7区 17.6km揚場康平(1)脇田怜司(4)
8区 19.7km谷澤泰輝(4)
補員脇田怜司(4)、斉藤諒(2)、高橋侑也(2)、竹平奏太(2)、カランジャ・ジョスファット(1)

 




日本文理大学(九州)4年ぶり10回目

山田 泰史 4 年  大 分 ・ 日本文理大学附属
関 穂嵩 4 年  大 分 ・ 日本文理大学附属
米倉 光祐 4 年  福 岡 ・ 東海大学付属福岡
森口 翔平 4 年  京 都 ・ 塔 南
遠藤 那央 4 年  熊 本 ・ 翔 陽
下郡 潤平 4 年  愛 媛 ・ 宇 和
松浦 諒 4 年  愛 媛 ・ 宇 和
岩下 雄哉 3 年  鹿児島 ・ 鶴 翔
木原 雄大 2 年  大 分 ・ 日本文理大学附属
上原 健太郎 2 年  熊 本 ・ 球 磨 工 業
薬師寺 典亮 2 年  宮 崎 ・ 都 城 工 業
久冨 大嗣 2 年  福 岡 ・ 大 牟 田
山口 大地 2 年  佐 賀 ・ 白 石
田崎 二千翔 2 年  佐 賀 ・ 唐 津 南
一瀬 雅人 2 年  熊 本 ・ 開 新
福田 椋太 1 年  大 分 ・ 大 分東明

日本文理大学 区間エントリー(当日変更あり)
区間選手名・学年当日変更
1区 9.5km山田泰史(4)
2区 11.1km米倉光祐(4)
3区 11.9km森口翔平 (4)
4区 11.8km上原健太郎 (2)
5区 12.3km木原雄大(2)
6区 12.8km下郡潤平(4)
7区 17.6km久冨大嗣(2)
8区 19.7km関 穂嵩(4)
補員遠藤那央(4)、岩下雄哉(3)、山口大地(2)、田崎二千翔(2)、一瀬雅人(2)

オープン参加

今回はオープン参加の日本学連選抜チーム、東海学連選抜チームは編成はされません。

全日本大学駅伝 2020 結果

当日以降追記します




タイトルとURLをコピーしました