出雲駅伝2022のエントリーは?日程、スタート時間、出場校、現地観戦はできるの?ライブ配信、テレビ放送は?

第34回出雲日本大学選抜駅伝競争2022の日程やスタート、コース等に関する情報です。

今年は沿道の応援もできるので、その案内とテレビ放送情報なども。
エントリーリストは記載済、メンバーエントリーは分かり次第(前日発表)追記します。

出雲駅伝 2022エントリーは? 日程、スタート時間は?コースは?

2022年10月10日(月)出雲大社〜出雲ドーム 13時5分スタート

6区間 45.1km

  • 1区(8.0km)  出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前
  • 2区(5.8km)  出雲市役所・JAしまね前 → ゆめタウン斐川前
  • 3区(8.5km)  ゆめタウン斐川前 → JAラピタひらた店前
  • 4区(6.2km)  JAラピタひらた店前 → 鳶巣コミュニティセンター前
  • 5区(6.4km)  鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前
  • 6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

出雲駅伝 2022エントリーは? テレビ放送は?現地観戦できる?

2022年10月10日(月)

13:00~15:25地上波フジテレビ系全国生中継

 

ラジオ 13:00〜15:30 文化放送
解説・上野裕一郎(立教大学陸上競技部男子駅伝監督)
実況・寺島啓太

沿道で応援される際は、マスクの着用や声を出しての応援を控えるなどの感染防止対策にご協力をお願いいたします。
ということなので、現地観戦OKです。
マナーを守って、現地に行ける方は応援しましょう。
テレビでも応援しましょう!!

出雲駅伝 2022エントリーは? ライブ配信が盛りだくさん!!

第34回出雲駅伝 出場メンバー決定!超スピード駅伝をサキドリ優勝予想LIVE 10月3日(月) よる8時~9時

10月3日(月) よる8時~9時
第34回出雲駅伝 出場メンバー決定!超スピード駅伝をサキドリ優勝予想LIVE

出演者
瀬古利彦 (DeNAアスレティックスエリートアドバイザー/早稲田大学OB)
柏原竜二 (富士通/東洋大学OB)
西山喜久恵 (フジテレビアナウンサー)

西山アナウンサーの細かすぎる調査を披露してほしいですね!!!

番組内順位予想

瀬古利彦さん 1位:順天堂大学 2位:駒澤大学 3位:中央大学
(瀬古さんが予想すると勝てないジンクスがあるから「申し訳ない」と言っていました)柏原竜二さん 1位:駒澤大学 2位:東京国際大学 3位:東洋大学
(どの大学も推したい)西山喜久恵アナ 1位:青山学院大学 2位:駒澤大学 3位:國學院大學
(取材している間に、他校から気になると言われた数の順番にした)

 

出雲駅伝当日放送!TVerとYouTubeでスタート前&中継所&フィニッシュの様子を配信!10月10日(月・祝)

10月10日(月・祝)
TVerとYouTubeでスタート前&中継所&フィニッシュの様子を配信!

副音声&ライブ配信出演者
二代目・山の神 柏原竜二 (富士通/東洋大学OB)
三代目・山の神 神野大地 (セルソース/青山学院大学OB)
駅伝アイドル 西村菜那子

NGT卒業の西村菜那子さん、今まで以上にキレのあるコメントが出てくるのではないでしょうか?

 

地上波放送前(12:30頃〜13:00)

TVerとYouTube
スタート地点の出雲大社や中継所でウォーミングアップを生配信!
放送では見ることができない“駅伝ランナーがレースに臨むまでの様子”をたっぷりと!

地上波放送中(13:00〜15:25)

TVer
スタートからフィニッシュまで出雲駅伝のレースをスマートフォン・タブレット・パソコンで視聴できる。
YouTube
柏原竜二・神野大地“ダブル山の神”
出雲駅伝を解説
各中継所で出番を待つランナーの様子や、次の区間で走るランナーを紹介しながら、レースの展開を予想。

ダブル山の神の解説なんて、贅沢すぎますね〜。

テレビとあわせて見なくては!!

出雲駅伝 2022エントリーは? 出場校は?

1 北海道学連選抜 北海道学連 31回目
2 東北学連選抜 東北学連 33回目
3 青山学院大学 関東学連 12回目
4 順天堂大学 関東学連 25回目
5 駒澤大学 関東学連 28回目
6 東洋大学 関東学連 22回目
7 東京国際大学 関東学連 2回目
8 中央大学 関東学連 26回目
9 創価大学 関東学連 2回目
10 國學院大學 関東学連 5回目
11 帝京大学 関東学連 11回目
12 法政大学 関東学連 15回目
13 北信越学連選抜 北信越学連 33回目
14 皇學館大学 東海学連 4回目
15 大阪経済大学 関西学連 5回目
16 関西学院大学 関西学連 9回目
17 立命館大学 関西学連 19回目
18 関西大学 関西学連 7回目
19 環太平洋大学 中国四国学連 2回目
20 第一工科大学 九州学連 24回目

出雲駅伝 2022 エントリーリストは?

2022年9月20日にチームエントリー締め切り。1チームは10名(監督1名、マネージャー1名、選手8名)チームエントリーはさらに選手2名を加えることができる。

メンバーエントリー(正選手6名、補員2名)提出期限は2022年10月9日(日)14時15分~15時00分。

メンバーは発表次第、記載していきます。

当日のメンバー変更は正選手と補員の交代のみ2名まで。(当日9時20分締め切り)

北海道学連選抜

木村 一輝(4・札幌学院大学)
佐々木 速 (4・札幌学院大学)
大栁 達哉(3・札幌学院大学)
佐藤 匠(2・札幌学院大学)
千葉 友太(2・札幌学院大学)
山崎 樹羅(2・札幌学院大学)
渡邊 隼翼(2・札幌学院大学)
西塚 璃純(1・札幌学院大学)
山田 陽翔(1・札幌学院大学)
ムチリ ディラング(1・星槎道都大学)

東北学連選抜

田沼 怜 (M2・東北大学)
齋藤 陸杜(2・東北福祉大学)
齋藤 颯希(1・東北学院大学)
高橋 和人(4・山形大学)
菊地 彬 (2・仙台大学)
工藤 大介(4・東北大学)
安本 尚生(2・東北大学)
坂本 順 (3・東北大学)

青山学院大学

4年 宮坂大器 近藤幸太郎 中村唯翔 横田俊吾 目片将大
3年 志貴勇斗 山内健登
2年 鶴川正也 野村昭夢 田中悠登

順天堂大学

4年 伊豫田 達弥 四釜 峻佑 西澤 侑真 野村 優作
3年 石井 一希 内田 征冶 三浦 龍司
2年 油谷 航亮 堀越 翔人
1年 石岡 大侑

駒澤大学

4年 田澤 廉 円 健介 山野 力
3年 鈴木 芽吹 花尾 恭輔 安原 太陽
2年 吉本 真啓
1年 伊藤 蒼唯 佐藤 圭汰 山川 拓馬

東洋大学

4年 児玉悠輔 前田義弘
3年 佐藤真優 奥山輝
2年 石田洸介 梅崎蓮 甲木康博 吉田周
1年 緒方澪那斗 西村真周

東京国際大学

4年 丹所健 堀畑佳吾 イェエゴン・ヴィンセント
3年 村松敬哲 林優策 川端拳史
2年 白井勇佑 冨永昌輝 牛誠偉 木村海斗

中央大学

4年 若林陽大 千守倫央
3年 中野翔太 湯浅仁 吉居大和
2年 阿部陽樹 東海林宏一 山平怜生
1年 溜池一太 吉居駿恭

創価大学

4年 嶋津 雄大 葛西 潤 新家 裕太郎 濱野 将基 フィリップ ムルワ
3年 石井 大揮
2年 リーキー カミナ
1年 家入 勇翔 石丸 惇那 山下 蓮

國學院大學

4年 川崎康生 坂本健悟 中西大翔 藤本 竜
3年 伊地知賢造
2年 平林清澄 山本歩夢
1年 青木瑠郁 上原琉翔

帝京大学

4年 大花 将太 吉岡 尚紀
3年 小野 隆一朗 末次 海斗 西脇 翔太
2年 福島 渉太 福田 翔 山中 博生
1年 柴戸 遼太 藤本 雄大

法政大学

4年 内田 隼 扇 育  中園 慎太朗  松本 康汰
3年 稲毛 崇斗 松永 伶
2年 小泉 樹 武田 和馬 宮岡 幸大
1年 清水 郁杜

北信越学連選抜

松林 直亮(3 ・信州大学)
二宮 秀(M1・富山大学)
渡邊 真大(2 ・新潟大学)
久保田 雄也(4 ・新潟大学)
鈴木 聖矢(3 ・富山大学)
上甲 和樹(2 ・信州大学)
佐藤 樹(3 ・新潟大学)
吉岡 篤史(4 ・信州大学)

皇學館大学

4年 宮本 康希 花井 秀輔
3年 矢田 大誠 一ノ瀬 結人
2年 見置 蓮音 毛利 昂太 毛利 昂太 曽越 大成 久保 舞瞬 浦瀬 晃太朗

 

大阪経済大学

4年 片山 蓮 楠本 拓真 佐々木 凜太郎 杉本 翔
3年 井上 瑞貴 坂本 智基 島野 和志 中角 航大
2年 平野 幸季
1年 新 博貴

関西学院大学

4年 嶋谷 鐘二郎 大高肇
3年 亀田仁一路 伊藤仁 大野佳太朗 石井滉人
2年 坂本亘生
1年 谷村恒晟 市川侑生 嶋田匠海

立命館大学

4年 山田 真生 東 竜平 松嶋 陸
2年 榎本 隆 大森 駿  山﨑 皓太
1年 清水 隼人 倉橋 慶 茶木 涼介 田部 央

関西大学

4年 嶋谷 鐘二郎 大髙 肇
3年 亀田 仁一路 石井 滉人 伊藤 仁 大野 佳太朗
2年 坂本 亘生
1年 市川 侑生 嶋田 匠海 谷村 恒晟

環太平洋大学

4年 杉原 健吾 片山 直人
3年 林本 涼 山﨑 大空 脇 健斗
2年 勝部 遼
1年 松崎 寧生 谷末 智哉 本河 里玖斗 髙嶋 荘太

第一工科大学

4年 アニーダ サレー
3年 金丸 翔星 谷口 一希
2年 小川 耀平 柿原 幹太 東 汰騎 松本 陸生 大藪 優一郎
1年 中村 凌也 出水 愛翔

タイトルとURLをコピーしました