10000m標準記録突破会2021.3.27 エントリーリストは?youtube中継あり!27分台を目標とする!目指せ標準記録突破!

10000m27分台を目標とする記録会が開催されます。
オリンピック標準記録突破を目指し、日本選手権も見据えたレベルアップを目指す記録会です。




10000m標準記録突破会の日程や場所は?

開催日:2021年3月27日(土)

会 場:延岡市 西階陸上競技場

種 目:男子 10000m

17:00  10000m決2組
17:30  10000m決1組

参加資格

①2020 年度日本陸上競技連盟登記・登録者であること。
②27分台を目標とするため2019年4月1日以降下記の何れかの記録を有する者
・10000m29分00秒00以内
・5000m14分10秒00以内
③大会事務局が特に認めた者。




10000m標準記録突破会の中継は?

youtube配信されます




10000m標準記録突破会 スタートリスト

旭化成の選手を中心に、いま標準記録を切りたい旬な選手が集まりました。

全員が実力者なのでどの場面も見のがしたくありません。

ペースメーカーはB組に茂木圭次郎選手、A組に市田孝選手、村山謙太選手(いずれも旭化成)

選手もペースメーカーも豪華です。

 




1組

1[1] 市田 孝(旭化成)
2[2] 村山 謙太(旭化成)
3[3] 鎧坂 哲哉(旭化成)
4[4] 市田 宏(旭化成)
5[5] 今井 崇人(旭化成)
6[6] 山本 憲二(マツダ)
7[7] 加藤 風磨(安川電機)
8[8] 古賀 淳紫(安川電機)
9[9] 坂本 佳太(ひらまつ病院)
10[10] 大塚 祥平(九電工)
11[11] 中村信一郎(九電工)
12[12] 今井 篤弥(トヨタ自動車九州)
13[13] 志水 佑守(トヨタ自動車九州)
14[14] 田村 友佑(黒崎播磨)
15[15] 石井 一希1(順天堂大)
16[16] 塩尻 和也(富士通)
17[17] 服部 弾馬(トーエネック)
18[18] 河合 代二(トーエネック)
19[19] 竹内 大地(トーエネック)
20[20] 野中 優志(大阪ガス)
21[21] 坂東 剛(大阪ガス)
22[22] 難波 天4(麗澤大)
23[23] 椎野 修羅3(麗澤大)
24[24] 荻久保寛也(ヤクルト)
25[25] 中村 高洋(京セラ鹿児島)




2組

1[26] 茂木圭次郎(旭化成)
2[27] 吉村 大輝(旭化成)
3[28] 有村 優樹(旭化成)
4[29] 仲村 尚毅(旭化成)
5[30] 山本 修二(旭化成)
6[31] 荻野 太成(旭化成)
7[32] 小野 知大(旭化成)
8[33] 安藤 大樹(旭化成)
9[34] 須崎 大輝(トーエネック)
10[35] 髙畑 祐樹(トーエネック)
11[36] 小山 裕太(トーエネック)
12[37] 中西 亮貴(トーエネック)
13[38] 髙畑 凌太3(立命館大)
14[39] 牧瀬 圭斗3(順天堂大)
15[40] 平 駿介2(順天堂大)
16[41] 吉岡 智輝3(順天堂大)
17[42] 内野 李彗1(関東学院大)
18[43] 吉山 侑佑(戸上電機製作所)




10000m標準記録突破会 リザルト

1組

1 塩尻 和也(富士通)28’09″10
2 田村 友佑(黒崎播磨)28’11″62
3 鎧坂 哲哉(旭化成)28’12″03
4 坂東 剛(大阪ガス)28’12″14
5 野中 優志(大阪ガス)28’15″09
6 荻久保寛也(ヤクルト)28’39″65
7 中西 亮貴(トーエネック)28’51″45
8 竹内 大地(トーエネック)28’56″70
9 今井 篤弥(トヨタ自動車九州)28’57″43
10 市田 宏(旭化成)28’59″75
11 古賀 淳紫(安川電機)29’01″74
12 今井 崇人(旭化成)29’02″31
13 加藤 風磨(安川電機)29’18″56
14 石井 一希1(順天堂大)29’22″01
15 中村信一郎(九電工)29’33″45
16 河合 代二(トーエネック)29’38″11
17 椎野 修羅3(麗澤大)29’46″68
18 大塚 祥平(九電工)29’55″91

 

2組

1 茂木圭次郎(旭化成)28’48″58
2 山本 修二(旭化成)28’57″79
3 山本 憲二(マツダ)29’12″21
4 小野 知大(旭化成)29’23″79
5 安藤 大樹(旭化成)29’24″33
6 牧瀬 圭斗3(順天堂大)29’24″70
7 小山 裕太(トーエネック)29’39″08
8 吉岡 智輝3(順天堂大)29’46″24
9 荻野 太成(旭化成)29’48″40
10 志水 佑守(トヨタ自動車九州)29’53″56
11 吉村 大輝(旭化成)30’05″51
12 仲村 尚毅(旭化成)30’24″22
13 吉山 侑佑(戸上電機製作所)30’26″51
14 須崎 大輝(トーエネック)30’26″80
15 髙畑 祐樹(トーエネック)30’38″03
16 内野 李彗1(関東学院大)30’45″17

 

★東京オリンピック10000m代表内定の相澤晃選手についてはこちらから★

相澤晃 強い走りでオリンピック内定を勝ち取った10000m日本記録保持者に迫る!!
相澤晃選手は旭化成に入社した2020年に東京オリンピック内定を決め、10000m日本記録保持者となりました。 相澤晃選手と言えば、日本学生三大駅伝「出雲駅伝」「全日本大学駅伝」「箱根駅伝」すべての駅伝で区間新記録を達成した事で有名ですね!...

 




タイトルとURLをコピーしました