ニューイヤー駅伝2021 中止せず無観客 ゲスト解説は大迫傑。第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会inぐんま開催

ニューイヤー駅伝2021(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)が開催されます。
ロード競技(マラソン、駅伝)が自粛される中、少しずつ新しい生活様式としてマスク、距離、消毒などを取り入れ開催を予定されるまでになりました。
主催者だけでなく、競技者、観戦者一体となって無事大会開催まで行けたらと思います。
王者旭化成に対抗するのはトヨタ自動車かホンダか三菱重工か。
年始からもりあがっていきましょう。



▼ニューイヤー駅伝2021 予選会はこちらから▼

ニューイヤー駅伝2021 予選会は無観客。出場枠は?どこで?11月15日北陸、中部、関西、中国。東日本地区は熊谷スポーツ文化公園内周回コース
ニューイヤー駅伝(第65回 全日本実業団駅伝2021年1月1日)の関東地区予選となる東日本実業団駅伝が行われる見込みとな...
  1. ニューイヤー駅伝2021 令和3年1月1日(金・祝)9時15分スタート
  2. 大迫傑がゲスト 明日号砲!ニューイヤー駅伝
  3. ニューイヤー駅伝 ゲストや解説は?
  4. ニューイヤー駅伝2021 出場チームと出場枠
    1. 東日本地区代表
    2. 北陸地区代表
    3. 中部地区代表
    4. 関西地区代表
    5. 中国地区代表
    6. 九州地区代表
  5. ニューイヤー駅伝 2021エントリー
    1. 旭化成
    2. トヨタ自動車
    3. Honda
    4. JR東日本
    5. GMOインターネットグループ
    6. 愛三工業
    7. ヤクルト
    8. コニカミノルタ
    9. カネボウ
    10. マツダ
    11. 安川電機
    12. トヨタ自動車九州
    13. トヨタ紡織
    14. 中電工
    15. 大阪ガス
    16. 住友電工
    17. 三菱重工
    18. 中国電力
    19. 日立物流
    20. SGホールディングスグループ
    21. 黒崎播磨
    22. NTT西日本
    23. 九電工
    24. トーエネック
    25. JFEスチール
    26. 愛知製鋼
    27. 中央発條
    28. YKK
    29. コモディイイダ
    30. ひらまつ病院
    31. 富士通
    32. サンベルクス
    33. 埼玉医科大学グループ
    34. NDソフト
    35. 大塚製薬
    36. 日本製鉄瀬戸内
    37. 戸上電機製作所
  6. ニューイヤー駅伝2021区間エントリー発表
  7. ニューイヤー駅伝 2021コースマップって?
    1. ニューイヤー駅伝 コースの距離やレース展開は?
      1. 新春の1区 群馬県庁→高崎市役所12.3km 
      2. インターナショナル区間 2区 高崎市役所→前橋市公田町 8.3km
      3. 変動の3区 前橋市公田町→伊勢崎市役所 13.6km
      4. 花の4区 伊勢崎市役所→太田市役所22.4km
      5. 逆転の5区 太田市役所→桐生市役所 15.8km
      6. 戦略の6区 桐生市役所→伊勢崎市西久保町 12.1km
      7. 栄光の7区 伊勢崎市西久保町→群馬県庁 15.5km
    2. ニューイヤー駅伝 繰り上げスタート時間は?
  8. ニューイヤー駅伝2021 結果 総合順位など

ニューイヤー駅伝2021 令和3年1月1日(金・祝)9時15分スタート

ニューイヤー駅伝(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)の開催予定が群馬県より発表になりました。

全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)は、昭和63年の第32回大会から新春の上州路を舞台に開催されるようになり、今回で34回目を迎えます。
感染症拡大防止の対応をとりつつ、全庁を挙げて、本駅伝の安全安心な開催に向けた準備を行うため、実施本部を設置します。

※今後も感染症拡大等の状況により、大会を中止とする場合もあります。

群馬県 - ページが見つかりません

大迫傑がゲスト 明日号砲!ニューイヤー駅伝

2020年12月31日8:00放送 「明日号砲!ニューイヤー駅伝」のゲストは大迫傑選手です。

大迫傑ファン必見ですね。

(髪が伸びて、よりカッコいいです)




ニューイヤー駅伝 ゲストや解説は?

解説:金哲彦(早稲田大OB・ランニングコーチ)

ゲスト解説:大迫傑(早稲田大OB・Nike・東京五輪マラソン代表)

リポート:増田明美

ニューイヤー駅伝2021 出場チームと出場枠

EKIDEN NEWS on Instagram: “20180101 #ニューイヤー駅伝”
1,068 Likes, 1 Comments - EKIDEN NEWS (@ekiden_news) on Instagram: “20180101 #ニューイヤー駅伝”

東日本地区代表

富士通
GMO

Honda
ヤクルト
日立物流
カネボウ
JR東日本
コニカミノルタ
サンベルクス
埼玉医科大学G
NDソフト
コモディイイダ




 

北陸地区代表

YKK

中部地区代表

トヨタ自動車
トヨタ紡織
愛三工業
トーエネック
愛知製鋼
中央発條

関西地区代表

NTT西日本
住友電工

SGH
大阪ガス
大塚製薬

中国地区代表

マツダ
中国電力

JFEスチール
中電工
日本製鉄瀬戸内

九州地区代表

旭化成
三菱重工
トヨタ自動車九州
九電工
黒崎播磨
安川電機
ひらまつ病院
戸上電機製作所

ニューイヤー駅伝にはシード権がありません。

各地区による予選会で出場が決まります。

ニューイヤー駅伝2021出場枠、予選会などは下記記事にまとめがあります。

▼ニューイヤー駅伝予選会などについてはこちらから▼

ニューイヤー駅伝2021 予選会は無観客。出場枠は?どこで?11月15日北陸、中部、関西、中国。東日本地区は熊谷スポーツ文化公園内周回コース
ニューイヤー駅伝(第65回 全日本実業団駅伝2021年1月1日)の関東地区予選となる東日本実業団駅伝が行われる見込みとな...

★初心者必見!ニューイヤー駅伝、優勝を争うチームはどこ?★

ニューイヤー駅伝2021 優勝を争うチームを予習してテレビ観戦をもっとおもしろく!
いよいよ2021ニューイヤー駅伝がやってきます。 お正月はニューイヤー駅伝から始まりますよね!! 参加する実業団の実...

 




ニューイヤー駅伝 2021エントリー

【2020年12月16日】 エントリーメンバーが発表されました。

旭化成

+をクリックしてください

旭化成 エントリーメンバー
鎧坂 哲哉
市田  孝
市田  宏
大六野 秀畝
村山 謙太
村山 紘太
茂木 圭次郎
山本 修二
今井 崇人
相澤  晃
小野 知大
マゴマ ベニエル モゲニ

トヨタ自動車

+をクリックしてください

トヨタ自動車 エントリーメンバー
大石 港与
藤本  拓
田中 秀幸
早川  翼
宮脇 千博
窪田  忍
服部 勇馬
西山 雄介
山藤 篤司
青木 祐人
太田 智樹
ビダン カロキ




Honda

+をクリックしてください

Honda エントリーメンバー
設楽 悠太
田口 雅也
松村 優樹
木村  慎
山中 秀仁
原  法利
小山 直城
中山  顕
青木 涼真
伊藤 達彦
土方 英和
ジャスティス ソゲット




JR東日本

+をクリックしてください

JR東日本 エントリーメンバー
黒川 翔矢
其田 健也
寺田 夏生
大隅 裕介
武藤 健太
作田 直也
片西  景
作田 将希
米井 翔也
ポール クイラ

GMOインターネットグループ

+をクリックしてください

GMOインターネットグループ エントリーメンバー
山岸 宏貴
倉田 翔平
橋本  崚
渡邉 利典
一色 恭志
下田 裕太
近藤 秀一
林  奎介
森田 歩希
島貫 温太
吉田 裕也
ビクター コリル キプキルイ




愛三工業

愛三工業 エントリーメンバー
山口 浩勢
松本 伸之
石川 裕之
堀合 修平
中西 玄気
藤井 寛之
鈴木 洋平
東  瑞基
大野 日暉
中舎 優也
菅  真大
フィレモン キプラガット




ヤクルト

ヤクルト エントリーメンバー
高宮 祐樹
髙久  龍
小椋 裕介
武田 凜太郎
浅石 祐史
春日 千速
スタンネリー ワイザカ
金子 元気
堀合 大輔
奈良 凌介
荻久保 寛也
中村 大聖

コニカミノルタ

コニカミノルタ エントリーメンバー
菊地 賢人
山本 浩之
野口 拓也
西池 和人
蜂須賀 源
大山 憲明
川端 千都
福田 兼士
相沢 悠斗
坪井  慧
米満  怜
ドミニク ランガット

カネボウ

カネボウ エントリーメンバー
青木  優
代田 修平
矢野 圭吾
文元  慧
田中 孝貴
木津 晶夫
鈴木 祐希
マサイ サムウェル
物江 雄利
中島 公平
前田 恋弥
長谷川 柊




マツダ

マツダ エントリーメンバー
山本 憲二
延藤  潤
山本 雄大
寺西 雅俊
橋本  澪
島田 将志
向  晃平
廣  佳樹
有馬 圭哉
定方  駿
ギデオン キプゲティッチ

安川電機

安川電機 エントリーメンバー
中本 健太郎
北島 寿典
林  慎吾
古賀 淳紫
高橋 尚弥
加藤 風磨
野村 峻哉
トゥル メルガ
大畑 和真
谷川 貴俊
中川 翔太
山瀬 大成

トヨタ自動車九州

トヨタ自動車九州 エントリーメンバー
大津 顕杜
奥野 翔弥
坂本 大志
ジョン ムリツ
渡邊 悠真
今井 篤弥
改木 悠真
志水 佑守
藤曲 寛人
今西 駿介
横田 玖磨
今井 正人

 




トヨタ紡織

トヨタ紡織 エントリーメンバー
大池 達也
小島 大明
西山 凌平
聞谷 賢人
蟹沢 淳平
河村 知樹
小野田 勇次
山田 滉介
酒匂 郁海
羽生 拓矢
エバンス ケイタニー

中電工

中電工 エントリーメンバー
小山 大介
相葉 直紀
大﨑 翔也
松尾 修治
鮫島 紋二郎
西岡 喬介
二岡 康平
畑中 大輝
東  優汰
岡原 仁志
野田 一輝
アモス クルガト

大阪ガス

大阪ガス エントリーメンバー
今﨑 俊樹
廣瀨 大貴
辻横 浩輝
中村  涼
籔下 響大
野中 優志
岩﨑 祐也
辻村 公佑
坂東  剛
中村 友哉
中島 怜利




住友電工

住友電工 エントリーメンバー
藤村 行央
伊藤 和麻
熊谷 拓馬
高田 康暉
村本 一樹
遠藤 日向
田村 和希
中村 祐紀
坂口 裕之
永山 博基
阿部 弘輝
西川 雄一朗

三菱重工

三菱重工 エントリーメンバー
松村 康平
岩田 勇治
佐藤  歩
定方 俊樹
目良 隼人
的野 遼大
井上 大仁
吉田 裕晟
江島 崚太
山下 一貴
林田 洋翔
クレオファス カンディエ

中国電力

中国電力 エントリーメンバー
岡本 直己
森本 卓司
清谷  匠
兼実 省伍
藤川 拓也
松井 智靖
秋山 雄飛
森宗  渚
新迫 志希
中島 大就
山口 和也
キプルト ビクター




日立物流

日立物流 エントリーメンバー
日下 佳祐
設楽 啓太
服部 翔大
竹内 竜真
浅岡 満憲
牟田 祐樹
栃木  渡
前田 将太
小町 昌矢
永戸  聖
川村 悠登
リチャード キムニャン

SGホールディングスグループ

SGホールディングスグループ エントリーメンバー
橋爪 孝安
千葉 直輝
竹下  凱
湯澤  舜
橋詰 大慧
三上 嵩斗
阪口 竜平
關  颯人
鈴木 塁人
平田 幸四郎
佐藤 悠基
アンティパス キベット

黒崎播磨

黒崎播磨 エントリーメンバー
坪内 淳一
園田  隼
吉元 真司
細谷 恭平
土井 大輔
川元 涼央
河田 健太郎
田村 友佑
小田部 真也
中村 優吾
中村 駿吾
ジョエル ムァゥラ




NTT西日本

NTT西日本 エントリーメンバー
関戸 雅輝
益田 賢太朗
監物 稔浩
渡邊 力将
竹ノ内 佳樹
馬場 翔大
小松 巧弥
山本 翔馬
大塚  倭
浦川 大樹
パトリック ワンブィ
石井 優樹

九電工

九電工 エントリーメンバー
高井 和治
中村 信一郎
宮上 翔太
大塚 祥平
吉田 亮壱
光延  誠
有馬 圭祐
福本 真大
ベナード コエチ
安田 共貴
赤﨑  暁
舟津 彰馬

トーエネック

トーエネック エントリーメンバー
河合 代二
小山 裕太
服部 弾馬
西澤 卓弥
中西 亮貴
竹内 大地
須崎 大輝
服部 潤哉
髙畑 祐樹
河村 一輝




JFEスチール

JFEスチール エントリーメンバー
大谷 健太
大谷 康太
土久岡 陽祐
斉藤 翔太
堤  悠生
岩田 拓海
風岡 永吉
大森  樹
川平 浩之
上坂 優太
今西 洸斗
キプランガット ダン

愛知製鋼

愛知製鋼 エントリーメンバー
松宮 隆行
松村 和樹
寺内 將人
高橋 流星
秋山 清仁
住田 優範
角出 龍哉
内藤 圭太
佐々木 守
小室  翼
マチャリア ディラング

中央発條

中央発條 エントリーメンバー
坂田 昌駿
矢嶋 謙悟
吉岡 幸輝
小川 和也
雨海 智大
サイモン ムシオ
竹内  颯
冨田 直樹
原嶋  渓
三輪 晋大朗




YKK

YKK エントリーメンバー
山田 直弘
及川 佑太
細森 大輔
鈴木 大貴
才記 壮人
市谷 龍太郎
ヴィンセント キプケモイ
阿部  涼
山口 温大
藤平 義仁

コモディイイダ

コモディイイダ エントリーメンバー
木田 貴大
金子 晃裕
五郎谷 俊
黒田 雄紀
宮本 甲斐
松村 陣之助
黒河 一輝
大久保 陸人
田島  光
市村 竜樹
ベナード キマニ
寺田 博英

ひらまつ病院

ひらまつ病院 エントリーメンバー
梶原 有高
田中 飛鳥
森井 勇磨
川谷 勇貴
石田  政
藤田 啓生
ワークナー デレセ
坂本 佳太
立石  悠
上田 結也
小林 史弥
松本 凜太郎




富士通

富士通 エントリーメンバー
荻野 皓平
中村 匠吾
松枝 博輝
潰滝 大記
鈴木 健吾
大森  澪
ベナード キメリ
塩尻 和也
坂東 悠汰
下  史典
浦野 雄平
中村 大成

サンベルクス

サンベルクス エントリーメンバー
山下 侑哉
荒川 諒丞
髙木 登志夫
岡本 雄大
鈴木 卓也
菊地 海斗
戸田 雅稀
折居 卓哉
新井 康平
渡邉 奏太
山本 大貴
ディランゴ サムソン

埼玉医科大学グループ

埼玉医科大学グループ エントリーメンバー
山口 弘晃
越智 文弥
鴇澤 駿介
内田 健太
滝口  諒
大久保 泰貴
三田 眞司
福岡 海統
島田 匠海
川田 裕也
長山 瑞季
ワンブア タイタス




NDソフト

NDソフト エントリーメンバー
渡邉 清紘
小針 旭人
上手  慶
照井 明人
熊倉 優介
齋藤  諒
光武  洋
安藤  駿
田中  楓
アレクサンダー ムティソ

大塚製薬

大塚製薬 エントリーメンバー
奥谷 裕一
松本  葵
野田 一貴
上門 大祐
上村 和生
髙橋 裕太
秦  将吾
國行 麗生
打越 雄允
森田 智哉
岩佐 壱誠
宮木 快 盛

日本製鉄瀬戸内

日本製鉄瀬戸内 エントリーメンバー
藤井 貴大
大下 浩平
浅野 有紀
米澤 壮太
見川 壮太
戸高 照瑛
松岡 宏征
久藤  彰
江浪 修平
高山 侑大
復光 駿介
都野 泰 平

戸上電機製作所

戸上電機製作所 エントリーメンバー
渡邊 太陽
平  敏治
安藤 慎治
溝田 槙悟
堀  聡介
北村 宙夢
出雲 一真
サイモン カリウキ
大坪 桂一郎
金丸 逸樹
吉山 侑佑
西野 湧人




ニューイヤー駅伝2021区間エントリー発表

区間エントリーはこちらからどうぞ

ニューイヤー駅伝2021 区間エントリー発表!あの選手はどこを走る?
いよいよ区間エントリー発表です! え?あの選手が入っていないよ? あ、エントリーされてる。 などと、既に緊張と期待...

ニューイヤー駅伝 2021コースマップって?

今年は応援自粛となると思います。

ニューイヤー駅伝マップは参考までに、テレビ観戦をしましょう。

※2020のコースマップです。2021版が出たらそちらを参照します。

7市町を通過する7区間 計100キロメートル
群馬県庁
~ 高崎市役所
~ 前橋市公田町
~ 伊勢崎市役所
~ 太田市役所
~ 桐生市役所
~ 伊勢崎市西久保町
~ 群馬県庁

https://www.pref.gunma.jp/contents/100129434.pdf




ニューイヤー駅伝 コースの距離やレース展開は?

どなたが名付けたのかわかりませんが、キャッチフレーズ的区間の命名もされているので、それとともに各区間を紹介します。

新春の1区 群馬県庁→高崎市役所12.3km 

1区スタートは全てのランナーが牽制し合いながら集団で走ることが多いので、とりあえず集団についていかねばなりません。

高速なのか、スローなのかその時の先頭に立った選手によって変わってきます。

全体にフラットで走りやすいコースですが群馬大橋は風が強いそうです。

集団が崩れず進むことが多いので、ラスト1kmあたりになると飛び出すランナーが数人、スパートをすることが多いように思います。

そして後続は団子状態で次々と襷渡しをします。

インターナショナル区間 2区 高崎市役所→前橋市公田町 8.3km

全区間のうち最も短い区間です。

また、外国人ランナーが唯一走れるコースなのでインターナショナル区間と言われます。

かなりのスピードレースになりますが、外国人選手のいないチームはここで遅れないようにしたいところです。

ごぼう抜きもたくさん生まれる区間ですね。




変動の3区 前橋市公田町→伊勢崎市役所 13.6km

2区からの勢いをそのまま引き継ぎスピードに乗って緩やかな坂を下っていきます。

順位の変動が激しく、目が離せない見ごたえがある区間。

スピード自慢の選手が登場する区間でごぼう抜きがみられることもあり、あっという間の13キロです。

 

花の4区 伊勢崎市役所→太田市役所22.4km

各チームのエースが揃う、最長区間です。

距離も長いですが、最初にゆるく下るので勢いがつきます。

放送でもよく聞く高林の交差点を曲がると向かい風が吹き上り坂が始まります。

ここで前半のペースを崩さずにいけるかどうか、順位変動もあり、エースの足の見せ所となっています。

淡々と走っているように見える区間ですが走っている選手にはきついコースです。

逆転の5区 太田市役所→桐生市役所 15.8km

距離は長くなくても、66mの上り坂と赤城おろしと呼ばれる向かい風のコース。

全コースの中でも苦しい区間と言われます。

フルマラソンよりキツイと言われる5区、タフで粘りのある選手が向いているコースではないでしょうか。

ここで逆転することが多いことから逆転の5区と呼ばれています。




戦略の6区 桐生市役所→伊勢崎市西久保町 12.1km

アップダウンやカーブの多いコース。

坂が繰り返されるのでペース配分が必要です。

また、カーブが多いと先を行く選手が見えないので距離感がわからなかったりペースが崩れたりしてしまいます。

一人でも、競っても走れる選手が配されます。

応援する観客もまばらになるので、淡々と走れる人がよいのかもしれません。

(つまり応援しやすい区間ということですね)

マルチな選手が望ましいため、どの選手を6区にするか悩ましいことから、戦略の6区と呼ばれます。

 

栄光の7区 伊勢崎市西久保町→群馬県庁 15.5km

スタート地点に戻っていきます。

平坦なコースで走りやすいのですが、最後までランナーが並走するようなレースが多く見られます。

秒差で勝敗が分かれることも度々あります。

入賞ラインも最後の直線の絶妙な駆け引きとラストスパートで争ったりと、目の離せないおもしろい区間でもあります。




ニューイヤー駅伝 繰り上げスタート時間は?

ニューイヤー駅伝は、トップ選手通過から一定時間経過すると繰り上げスタートにとなります。

各中継所をトップで通過した選手とのタイム差で繰り上げが決まります。

時間は下記の通りです。

先頭選手通過から10分
第1中継著・高崎
第2中継所・公田町
第3中継所・伊勢崎
先頭選手通過から12分
第4中継所・太田
先頭選手通過から15分
第5中継所・桐生
第6中継所・西久保

繰り上げスタートを見るのはツライですね。

道路を規制して行われるので仕方ないことですが、目の前でスタートされたらと思うと精神的にも過酷な競技だと思います。

その反動もあってとても高まるのですが。

全てのランナーが襷渡しをできるように願います。

▼ニューイヤー駅伝2021 予選会はこちらから▼

ニューイヤー駅伝2021 予選会は無観客。出場枠は?どこで?11月15日北陸、中部、関西、中国。東日本地区は熊谷スポーツ文化公園内周回コース
ニューイヤー駅伝(第65回 全日本実業団駅伝2021年1月1日)の関東地区予選となる東日本実業団駅伝が行われる見込みとな...

ニューイヤー駅伝2021 結果 総合順位など

決まり次第追記します




タイトルとURLをコピーしました