全日本大学駅伝 予選会 関東 2021出場校は?【速報】【ライブ中継あり】最終エントリーは?

全日本大学駅伝2021の関東地区選考会が2021年6月19日17:00〜開催されます。
本線に出場できるのはどの大学でしょうか。
箱根駅伝出場も見えてくるこの予選会は注目ですね。
(選考会が正しいのだと思いますが、一般的には予選会といわれているようなので予選会と書いています)

出場校の持ちタイム、選手の様子などを含め見ていきましょう。

⇒大学別にエントリーメンバーを書いているので長いです。目次からどうぞ。

全日本大学駅伝 関東予選会2021 出場校

関東の各大学8名の10000mmのタイム合計から上位20校が選考会に出場します。

全日本大学駅伝本戦出場枠は15校で、シード8校を除く7校を選考します。

選考方法は、1組から4組まで各校2名ずつ出し、タイムレースをします。

8人の総合タイムで選考されるので全員が最後まで走らなければなりません
(棄権したら失格)

また、組が進むごとに速いメンバーが走ると言う傾向にあります。
(一応、そのようにしてほしいという要望が要項にありますが、絶対ではありません)

つまり最終組が最速ということで、どのようなメンバーを組むのかは大学ごとの作戦です。

6月18日に最終エントリー提出となっていて、ここが最終です。(追記済)

これを予想するのも楽しいですね。

⇒全日本大学駅伝予選会2021 日程は?各地区の代表校は何校?出場枠とは?

 

出場校と合計タイム

選考会に出場する大学の上位8名の合計タイムです。

(タイムは選考会出場者以外でも可。留学生の出場は1名)

1  中央大学    3.48.37.22
2  國學院大學   3.49.53.67
3  中央学院大学  3.51.07.60
4  東京国際大学  3.51.45.55
5  日本体育大学  3.51.58.64
6  国士舘大学   3.52.04.63
7  創価大学    3.52.18.22
8  日本大学    3.52.24.19
9  神奈川大学   3.52.31.14
10  山梨学院大学  3.52.51.37
11  拓殖大学    3.53.00.85
12  大東文化大学  3.54.07.44
13  城西大学    3.54.18.38
14  上武大学    3.54.42.04
15  法政大学    3.55.10.72
16  駿河台大学   3.55.20.99
17  立教大学    3.56.19.95
18  専修大学    3.56.48.16
19  亜細亜大学   3.57.00.61
20  慶應義塾大学  3.57.03.56

予選の20校に入るのも大変なことです。

タイムで選考会に出場できるかどうか決まるので、記録会などで日々順位が変わるなど本当にギリギリの戦いなんですね。

その最後に入ってきたのが専修大学で、惜しくも次点になり選考会に出られなかった麗澤大学も20位とは僅差(12秒85差)という厳しさです。

 

そして、全日本大学駅伝は箱根駅伝より出場校が少ないので、出場するのは狭き門となります。

箱根駅伝は20校、全日本大学駅伝は最大15校。

なのでここに出場できれば箱根駅伝にも勢いがつきそうです。

どの大学にもチャンスがあるとうところも面白いのですが、厳しい戦いですね。

 

 

全日本大学駅伝 関東予選会2021 ライブ中継 YouTube

関東選考会は、ライブ配信有り!!

テレ朝スポーツ公式YouTubeさま、ありがとうございます。

(関東学連YouTubeではないので注意)

⇒https://t.co/xAJNqImw3w

 

全日本大学駅伝2021 関東予選会 大学別エントリー

中央大学

三浦拓朗4 28分20秒13
森 凪也4 28分22秒28
井上大輝4 28分47秒62
助川拓海4 28分49秒58
若林陽大4 28分54秒01
中野翔太2 28分58秒80
中澤雄大4 29分00秒40
園木大斗2 29分06秒35
手島 駿4 29分08秒91
居田優太4 29分13秒25
東海林宏一1 29分24秒19
山平怜生1 29分47秒06
阿部陽樹1 30分14秒13

森凪也選手の調子がどうなのでしょうか。

4年生が確実に走れば、余裕で通過しそうです。

國學院大學

藤木宏太4 28分10秒30
中西大翔3 28分17秒84
木付 琳4 28分27秒59
島崎慎愛4 28分27秒98
平林清澄1 28分38秒88
伊地知賢造2 28分56秒08
川崎康生3 29分20秒77
藤本 竜3 29分26秒17
中西唯翔3 9分31秒19
坂本健悟3 29分35秒95
相澤龍明4 29分37秒07
殿地琢朗4 29分43秒64
松延大誠4 29分46秒36

藤木宏太選手、島崎慎愛選手が間違いなく上位で走るでしょう。

その他の選手も充実しているので上位通過しそうです。

全貌はインスタサイトで見てくださいね!

 

中央学院大学

栗原啓吾4 28分03秒3
武川流以名3 28分40秒48
小島慎也3 28分42秒41
堀田捷仁1 28分49秒05
伊藤秀虎2 28分52秒15
吉田礼志1 28分56秒29
松島 匠3 29分05秒81
坂田隼人4 29分10秒98
吉田光汰4 29分15秒02
松井尚希4 29分30秒01
馬場竜之介4 29分32秒26
吉本光希3 29分34秒69
川田啓仁3 29分46秒71

エース栗原啓吾選手、武川流以名選手はルーキーの堀田捷仁選手、吉田礼志選手も楽しみです。

東京国際大学

 

イエゴン ヴィンセント3 27分30秒24
山谷昌也3 28分29秒36
丹所 健3 28分35秒60
芳賀宏太郎4 29分07秒82
宗像 聖3 29分13秒94
白井勇佑1 29分25秒80
堀畑佳吾3 29分35秒93
村松敬哲2 29分37秒29
野澤巧理4 29分52秒54
生田琉海2 29分59秒17
ルカ ムセンビ3 28分20秒09
冨永昌輝1 5000m 14分05秒07
川端拳史2 5000m 14分13秒09

ヴィンセント選手が出たら間違いない。

丹所健選手も強いので、安心材料ですね。ルーキーも楽しみです。

 

日本体育大学

藤本珠輝3 28分08秒58
大畑怜士4 28分41秒93
名村樹哉3 28分46秒96
大内宏樹4 28分48秒95
九嶋大雅3 29分15秒59
加藤広之4 29分23秒81
村越凌太3 29分24秒47
吉冨純也2 29分28秒04
中津川亮2 29分44秒56
水金大亮2 29分49秒34
盛本聖也3 29分54秒86
漆畑徳輝2 30分17秒62
分須尊紀1 5000m14分23秒

ルーキーの分須尊紀選手が出場するでしょうか。

藤本珠輝選手、大畑怜士選手が好調そうです。

 

国士舘大学

荻原陸斗4 29分00秒79
木榑杏祐4 28分58秒07
清水拓斗4 29分22秒97
長谷川潤4 29分38秒77
三代和弥4 28分55秒29
ライモイ ヴィンセント4 27分39秒80
清水悠雅3 29分47秒24
綱島辰弥3 29分09秒33
福井大夢3 29分44秒82
安達京摩2 30分25秒96
中西真大2 29分38秒07
鈴木伸弥1 5000m14分29秒66
西田大智1 5000m14分15秒20

創価大学

フィリップ ムルワ3 27分50秒43
嶋津雄大4 28分34秒40
三上雄太4 29分09秒31
新家裕太郎3 29分15秒22
吉田悠良2 29分17秒48
山森龍暁2 29分21秒12
濱野将基3 29分39秒74
横山魁哉3 29分40秒65
永井大育4 29分43秒94
吉田 凌1 29分52秒13
村田海晟32 9分56秒59
森下 治2 29分58秒98
野田祟央1 30分26秒66

4年生が確実に走ってくれるという安心感がありますね。

箱根駅伝2位の実力を見せてくれるでしょう。

日本大学

チャールズドゥング3 27分57秒36
樋口翔太3 28分09秒06
松岡竜矢3 28分21秒52
小坂友我4 28分55秒36
若山 岳3 29分24秒90
山本起弘4 29分33秒37
疋田和直4 29分39秒62
八木志樹3 29分41秒85
濱田祐知3 29分46秒94
西村翔太2 30分11秒86
原田愛星2 5000m14分19秒58
下尾悠真2 5000m14分34秒00
安藤風羽1 5000m14分38秒19

神奈川大学

西方大珠4 28分48秒28
巻田理空2 28分52秒30
宇津野篤2 29分00秒44
島崎昇汰3 29分01秒15
落合葵斗4 29分04秒85
横澤清己4 29分11秒49
小林政澄2 29分17秒33
高橋銀河2 29分21秒45
安田 響4 29分23秒68
佐々木亮輔2 29分28秒40
園田 勢1 29分30秒18
鈴木玲央3 29分45秒25
小林篤貴2 29分50秒57

エース4年生が不在ですが、西方選手、横澤選手、巻田選手らは好調なのではないでしょうか。

他の選手も注目です、予選の神奈川大学、頑張ってほしい!

山梨学院大学

ボニフェス ムルワ3 28分08秒10
松倉唯斗4 28分46秒35
木山達哉3 28分53秒03
坪井海門4 29分12秒02
新本 駿2 29分17秒59
橘田大河3 29分18秒22
伊東大輝3 29分35秒93
北村惇生2 29分39秒16
篠原 楓3 29分44秒09
島津裕太2 29分47秒70
髙田尚暉1 30分09秒76
砂川大河1 5000m14分26秒10
ポール オニエゴ4 28分30秒00

高田 尚暉選手、初のユニフォーム! 活躍を期待したいです。

ムルワ選手が走るのでしょうか?オニエゴ選手でしょうか?

拓殖大学

ジョセフ ラジニ3 27分51秒91
合田 椋4 28分58秒72
新井遼平4 29分03秒90
吉村 陸3 29分11秒64
佐藤広夢4 29分18秒56
兒玉陸斗4 29分23秒20
工藤 翼3 29分23秒65
江口清洋3 29分25秒97
竹蓋草太4 29分26秒14
山田拓人3 29分35秒57
山下友陽4 29分53秒83
富永悠生1 30分22秒61
根岸 賢2 30分27秒80

大東文化大学

ピーター ワンジル1 28分25秒20
久保田徹2 28分43秒55
倉田 蓮3 28分58秒79
金田龍心3 29分13秒53
井田 春3 29分15秒51
蟹江翔太3 29分21秒17
木山 凌3 29分32秒38
谷口辰煕3 29分34秒82
藤崎将匡4 29分47秒62
佐竹勇樹2 30分00秒23
松村晴生2 30分18秒13
塩田祥梧3 30分29秒09
船倉悠希4 30分34秒09

城西大学

砂岡拓磨4 28分24秒48
野村颯斗2 28分54秒48
堀越大地2 29分54秒70
藤井正斗3 29分01秒93
山本唯翔2 29分17秒25
宮下璃久4 29分18秒46
山中秀真2 29分37秒07
小島大輝2 29分45秒62
藁谷誠矢3 29分46秒97
新井颯人2 29分49秒19
成田龍之介2 29分57秒61
平林 樹1 5000m14分14秒73
片渕大晴1 5000m14分27秒03

砂岡拓磨選手がエースとして、宮下璃久選手が実力通りに入ってくれれば上位にいけそうです。

野村颯斗選手、山本唯翔選手の活躍も期待します!!

上武大学

村上航太3 28分38秒47
額賀稜平2 29分13秒47
渡辺一輝4 29分16秒00
西村 暉4 29分25秒20
鉄川 歩3 29分28秒12
石田竜也3 29分42秒32
源川竜也4 29分45秒87
芝 大輔2 29分48秒91
青山 澪2 29分53秒63
山林レオ2 29分57秒07
小見山敦成2 30分12秒94
上田陽向2 30分34秒88

 

法政大学

鎌田航生4 28分30秒61
河田太一平3 29分06秒76
川上有生3 29分06秒97
宗像直輝2 29分32秒38
清家 陸4 29分34秒09
河野祥哉4 29分46秒40
小泉 樹1 29分51秒17
細迫海気2 29分51秒52
内田隼太3 29分52秒45
中園慎太郎 329分56秒96
扇  育3 29分57秒21
稲毛祟斗2 30分19秒54
宮岡幸大1 5000m14分08秒62

駿河台大学

ブヌカ ジェームス4 28分05秒66
町田康誠3 28分58秒94
清野太成3 28分59秒81
今井隆生4 29分26秒99
新山舜心2 29分34秒72
阪本大貴4 29分52秒78
出仙龍之介3 30分06秒88
入江泰世4 30分15秒21
小泉 謙3 30分16秒24
生田目大輔4 30分24秒46
田尻 健4 30分28秒26
松本圭悟3 30分51秒94
池原悠月1 5000m14分21秒11

新しい風を吹かせている大学のひとつなのでぜひ上位を目指して欲しいです。

 

立教大学

(初出場)

中山凛斗2 28分50秒52
後藤謙晶1 29分13秒30
斎藤俊輔4 29分22秒21
服部凱杏2 29分35秒37
忠内侑士2 29分50秒01
白瀬賢也2 30分05秒18
岸本健太郎2 30分12秒86
内田賢利2 30分14秒70
中西洸貴1 5000m14分09秒29
山本罹生1 5000m14分15秒50
市川大輝2 5000m14分16秒50
安藤圭佑1 5000m14分17秒68
富田 翔1 5000m14分33秒96

駅伝を強化してきた立教大学の躍進も、新しい風です。

中山選手、服部選手らエースに一年生の後藤選手も本番に期待できる選手ではないでしょうか。

専修大学

ダンカン キサイサ1 29分01秒41
横山佑羽4 29分32秒06
成島航己3 29分32秒59
服部友太4 29分38秒68
国増治貴3 29分45秒96
木村暁仁2 29分46秒47
吉岡拓哉3 29分53秒92
佐々木詩音4 29分59秒37
江口達宗4 30分00秒68
野下稜平2 30分13秒02
千代島宗汰1 30分14秒14
辻 優輝1 5000m14分34秒12
藤野隼也2 5000m14分37秒23

ここぞというときに力を発揮してくる専修大学。

新戦力が加わり予選突破を目指します。

亜細亜大学

竹井祐貴4 28分40秒01
河村 悠4 28分56秒56
片川祐太1 29分32秒85
藤田寛大3 29分34秒84
佐藤 颯3 29分57秒99
長谷部航4 29分58秒31
吉岡竜希3 30分04秒43
坂口 歩2 30分27秒22
杉浦 樹2 30分46秒91
古川大翔3 30分47秒27
大森惇史1 30分49秒85
門田雄誠2 31分29秒29
海田 悠3 31分46秒57

慶應義塾大学

(21年ぶり出場)

杉浦 慧4 29分07秒93
司代 隼4 29分17秒23
印藤 剛4 29分22秒41
森田剛史3 29分33秒53
清水拓哉4 29分37秒95
黒澤瑛紀2 29分44秒24
安倍立矩1 29分47秒05
田島公太郎1 29分48秒02
前原裕磨3 29分48秒02
貝川裕亮3 29分54秒99
鈴木 輝43 0分00秒63
前田拓海4 30分03秒02
大木啓矢2 31分45秒05

 

全日本大学駅伝2021 関東予選 エントリー

1組

ORD.No.氏名所属
11手島  駿 (4)TESHIMA Shun中大 ・東 京
22中西 大翔 (3)NAKANISHI Taiga國學院大 ・石 川
33松島  匠 (3)MATSUSHIMA Sho中央学大 ・群 馬
44生田 琉海 (2)IKUTA Ruka東国大 ・徳 島
55盛本 聖也 (3)MORIMOTO Seiya日体大 ・奈 良
66清水 悠雅 (3)SHIMIZU Yuga国士大 ・福 井
77横山 魁哉 (3)YOKOYAMA Kaiya創価大 ・静 岡
88濱田 祐知 (3)HAMADA Yuto日大 ・東 京
99小林 篤貴 (2)KOBAYASHI Atsuki神奈川大 ・三 重
1010橘田 大河 (3)KITTA Taiga山梨学大 ・山 梨
1111兒玉 陸斗 (4)KODAMA Rikuto拓大 ・大 分
1212藤崎 将匡 (4)FUJISAKI Shoma大東大 ・東 京
1313小島 大輝 (2)KOJIMA Hiroki城西大 ・福 井
1414石田 竜也 (3)ISHIDA Tatsuya上武大 ・群 馬
1515内田 隼太 (3)UCHIDA Shunta法大 ・神奈川
1616池原 悠月 (1)IKEHARA Yuzuki駿河台大 ・群 馬
1717山本 羅生 (1)YAMAMOTO Raiki立大 ・長 崎
1818野下 稜平 (2)NOGE Ryohei専大 ・佐 賀
1919竹井 祐貴 (4)TAKEI Yuki亜大 ・鹿児島
2020黒澤 瑛紀 (2)KUROSAWA Eiki慶大 ・群 馬
2121助川 拓海 (3)SUKEGAWA Takumi中大 ・茨 城
2222川崎 康生 (3)KAWASAKI Kosei國學院大 ・静 岡
2323伊藤 秀虎 (2)ITO Hidetora中央学大 ・三 重
2424宗像  聖 (3)MUNAKATA Hijiri東国大 ・福 島
2525漆畑 徳輝 (2)URUSHIBATA Atsuki日体大 ・静 岡
2626荻原 陸斗 (4)OGIHARA Rikuto国士大 ・千 葉
2727濱野 将基 (3)HAMANO Masaki創価大 ・長 野
2828小坂 友我 (4)KOSAKA Yuga日大 ・神奈川
2929佐々木亮輔 (2)SASAKI Ryosuke神奈川大 ・佐 賀
3030高田 尚暉 (1)TAKADA Naoki山梨学大 ・秋 田
3131新井 遼平 (4)ARAI Ryohei拓大 ・群 馬
3232倉田  蓮 (3)KURATA Ren大東大 ・茨 城
3333山中 秀真 (2)YAMANAKA Shuma城西大 ・三 重
3434芝  大輔 (2)SHIBA Daisuke上武大 ・大 阪
3535扇   育 (3)OGI Hagumi法大 ・長 崎
3636入江 泰世 (4)IRIE Taisei駿河台大 ・熊 本
3737中西 洸貴 (1)NAKANISHI Koki立大 ・東 京
3838千代島宗汰 (1)CHIYOJIMA Sota専大 ・佐 賀
3939坂口  歩 (2)SAKAGUCHI Ayumu亜大 ・鹿児島
4040前田 拓海 (4)MAEDA Takumi慶大 ・新 潟

 

2組

ORD.No.氏名所属
11若林 陽大 (3)WAKABAYASHI Haruto中大 ・岡 山
22木付  琳 (4)KITSUKI Rin國學院大 ・大 分
33吉田 光汰 (4)YOSHIDA Kota中央学大 ・千 葉
44冨永 昌輝 (1)TOMINAGA Masaki東国大 ・宮 崎
55加藤 広之 (4)KATO Hiroyuki日体大 ・福 島
66安達 京摩 (2)ADACHI Kyoma国士大 ・富 山
77山森 龍暁 (2)YAMAMORI Ryuki創価大 ・福 井
88西村 翔太 (2)NISHIMURA Shota日大 ・愛 知
99安田  響 (4)YASUDA Hibiki神奈川大 ・岐 阜
1010篠原  楓 (3)SHINOHARA Kaede山梨学大 ・山 梨
1111工藤  翼 (3)KUDO Tsubasa拓大 ・埼 玉
1212金田 龍心 (3)KANADA Ryushin大東大 ・宮 城
1313藁谷 誠矢 (3)WARAGAI Seiya城西大 ・福 島
1414西村  暉 (4)NISHIMURA Hikaru上武大 ・滋 賀
1515小泉  樹 (1)KOIZUMI Itsuki法大 ・東 京
1616新山 舜心 (2)NIIYAMA Toshimune駿河台大 ・鹿児島
1717内田 賢利 (2)UCHIDA Kento立大 ・東 京
1818国増 治貴 (3)KUNIMASU Haruki専大 ・山 口
1919吉岡 竜希 (3)YOSHIOKA Ryuki亜大 ・福 岡
2020前原 裕磨 (3)MAEHARA Yuma慶大 ・埼 玉
2121阿部 陽樹 (1)ABE Haruki中大 ・山 口
2222坂本 健悟 (3)SAKAMOTO Kengo國學院大 ・神奈川
2323川田 啓仁 (3)KAWADA Akihito中央学大 ・埼 玉
2424堀畑 佳吾 (3)HORIHATA Keigo東国大 ・大 阪
2525吉冨 純也 (2)YOSHITOMI Junya日体大 ・福 岡
2626三代 和弥 (4)MISHIRO Kazuya国士大 ・大 分
2727村田 海晟 (3)MURATA Kaisei創価大 ・熊 本
2828山本 起弘 (4)YAMAMOTO Kazuhiro日大 ・愛 知
2929宇津野 篤 (2)UTSUNO Atsushi神奈川大 ・長 野
3030砂川 大河 (1)SUNAGAWA Taiga山梨学大 ・山 梨
3131竹蓋 草太 (4)TAKEBUTA Sota拓大 ・千 葉
3232塩田 祥梧 (3)SHIOTA Shogo大東大 ・大 分
3333堀越 大地 (2)HORIKOSHI Daichi城西大 ・千 葉
3434上田 陽向 (2)UEDA Hyuga上武大 ・鳥 取
3535細迫 海気 (2)HOSOSAKO Kaiki法大 ・広 島
3636出仙龍之介 (3)DESEN Ryunosuke駿河台大 ・福 井
3737岸本健太郎 (2)KISHIMOTO Kentaro立大 ・兵 庫
3838辻  優輝 (1)TSUJI Yuki専大 ・京 都
3939門田 雄誠 (2)KADOTA Yusuke亜大 ・高 知
4040貝川 裕亮 (3)KAIGAWA Yusuke慶大 ・岐 阜

 

3組

ORD.No.氏名所属
11中野 翔太 (2)NAKANO Shota中大 ・広 島
22伊地知賢造 (2)IJICHI Kenzo國學院大 ・埼 玉
33小島 慎也 (3)KOJIMA Shinya中央学大 ・大 阪
44村松 敬哲 (2)MURAMATSU Hironori東国大 ・静 岡
55九嶋 大雅 (3)KUSHIMA Taiga日体大 ・三 重
66中西 真大 (2)NAKANISHI Mao国士大 ・岡 山
77三上 雄太 (4)MIKAMI Yuta創価大 ・石 川
88樋口 翔太 (3)HIGUCHI Shota日大 ・栃 木
99落合 葵斗 (4)OCHIAI Aoto神奈川大 ・静 岡
1010伊東 大暉 (3)ITO Daiki山梨学大 ・鹿児島
1111合田  椋 (4)GODA Ryo拓大 ・岡 山
1212木山  凌 (3)KIYAMA Ryo大東大 ・愛 媛
1313藤井 正斗 (3)FUJII Masato城西大 ・愛 知
1414源川 竜也 (4)GENKAWA Ryuya上武大 ・群 馬
1515川上 有生 (3)KAWAKAMI Yuki法大 ・宮 城
1616今井 隆生 (4)IMAI Takao駿河台大 ・埼 玉
1717忠内 侑士 (2)TADAUCHI Yuji立大 ・千 葉
1818横山 佑羽 (4)YOKOYAMA Yu専大 ・神奈川
1919片川 祐大 (1)KATAKAWA Yudai亜大 ・兵 庫
2020清水 拓哉 (4)SHIMIZU Takuya慶大 ・神奈川
2121東海林宏一 (1)SHOJI Koichi中大 ・山 形
2222平林 清澄 (1)HIRABAYASHI Kiyoto國學院大 ・福 井
2323武川流以名 (3)BUKAWA Ruina中央学大 ・静 岡
2424野澤 巧理 (4)NOZAWA Takumi東国大 ・栃 木
2525名村 樹哉 (3)NAMURA Tatsuya日体大 ・三 重
2626綱島 辰弥 (3)TSUNASHIMA Tatsuya国士大 ・神奈川
2727新家裕太郎 (3)NIINAE Yutaro創価大 ・大 阪
2828若山  岳 (3)WAKAYAMA Gaku日大 ・京 都
2929横澤 清己 (4)YOKOSAWA Kiyoki神奈川大 ・神奈川
3030木山 達哉 (3)KIYAMA Tatsuya山梨学大 ・香 川
3131佐藤 広夢 (4)SATO Hiromu拓大 ・新 潟
3232谷口 辰煕 (3)TANIGUCHI Tatsuhiro大東大 ・滋 賀
3333野村 颯斗 (2)NOMURA Hayato城西大 ・山 口
3434鉄川  歩 (3)TETSUKAWA Ayumi上武大 ・群 馬
3535清家  陸 (4)SEIKE Riku法大 ・愛 媛
3636清野 太成 (3)KIYONO Taisei駿河台大 ・埼 玉
3737服部 凱杏 (2)HATTORI Kaishin立大 ・愛 知
3838吉岡 拓哉 (3)YOSHIOKA Takuya専大 ・千 葉
3939長谷部 航 (4)HASEBE Wataru亜大 ・愛 知
4040安倍 立矩 (1)ABE Riku慶大 ・神奈川

 

4組

ORD.No.氏名所属
11三浦 拓朗 (4)MIURA Takuro中大 ・兵 庫
22藤木 宏太 (4)FUJIKI Kota國學院大 ・北海道
33栗原 啓吾 (4)KURIHARA Keigo中央学大 ・群 馬
44丹所  健 (3)TANSHO Ken東国大 ・神奈川
55大畑 怜士 (4)OHATA Reo日体大 ・静 岡
66清水 拓斗 (4)SHIMIZU Takuto国士大 ・長 野
77嶋津 雄大 (4)SHIMAZU Yudai創価大 ・東 京
88チャールズドゥング (3)CHARLES Ndungu日大 ・北海道
99西方 大珠 (4)NISHIKATA Taiju神奈川大 ・静 岡
1010ポール オニエゴ  (4)PAUL Onyiego山梨学大 ・山 梨
1111ジョセフ ラジニ (3)JOSEPH Razini拓大 ・東 京
1212久保田 徹 (2)KUBOTA Toru大東大 ・埼 玉
1313砂岡 拓磨 (4)SUNAOKA Takuma城西大 ・埼 玉
1414渡辺 一輝 (4)WATANABE Kazuki上武大 ・新 潟
1515鎌田 航生 (4)KAMATA Koki法大 ・神奈川
1616ジェームズブヌカ (4)JAMES Bunuka駿河台大 ・埼 玉
1717斎藤 俊輔 (4)SAITO Shunsuke立大 ・神奈川
1818ダンカン キサイサ (1)KISAISA Duncan専大 ・大 分
1919河村  悠 (4)KAWAMURA Haruka亜大 ・愛 知
2020杉浦  慧 (4)SUGIURA Kei慶大 ・東 京
2121園木 大斗 (2)SONOKI Daito中大 ・熊 本
2222島崎 慎愛 (4)SHIMAZAKI Yoshinori國學院大 ・群 馬
2323吉田 礼志 (1)YOSHIDA Reishi中央学大 ・千 葉
2424イェゴンヴィンセント (3)YEGON  Vincent東国大 ・埼 玉
2525藤本 珠輝 (3)FUJIMOTO Tamaki日体大 ・兵 庫
2626ライモイヴィンセント (4)RAIMOI Vincent国士大 ・東 京
2727フィリップ ムルワ  (3)PHILIP Mulwa創価大 ・東 京
2828松岡 竜矢 (3)MATSUOKA Tatsuya日大 ・新 潟
2929巻田 理空 (2)MAKITA Riku神奈川大 ・愛 媛
3030松倉 唯斗 (4)MATSUKURA Yuito山梨学大 ・山 梨
3131吉村  陸 (3)YOSHIMURA Riku拓大 ・静 岡
3232ピーター ワンジル (1)PETER Wanjiru大東大 ・埼 玉
3333山本 唯翔 (2)YAMAMOTO Yuito城西大 ・新 潟
3434額賀 稜平 (2)NUKAGA Ryohei上武大 ・山 梨
3535河田太一平 (3)KAWADA Taihei法大 ・静 岡
3636町田 康誠 (3)MACHIDA Kosei駿河台大 ・栃 木
3737中山 凜斗 (2)NAKAYAMA Rinto立大 ・熊 本
3838木村 暁仁 (2)KIMURA Akihito専大 ・長 野
3939杉浦  樹 (2)SUGIURA Itsuki亜大 ・愛 知
4040田島公太郎 (1)TAJIMA Kotaro慶大 ・熊 本

 

全日本大学駅伝2021 関東予選会 結果は?

YouTubeで見る限り、雨は上がっているようにみえますが、放送の実況では雨と言っていますね。

いよいよはじまります!

1組

二周目から先頭を走り続けた國學院大學、中西大翔選手がトップ。

箱根の後疲労骨折していたんですね。

129:21.70中西大翔3國學院大
229:35.95竹井祐貴4亜大
329:38.02濱野将基3創価大
429:40.21山中秀真2城西大
529:40.67松島匠3中央学大
629:42.41助川拓海3中大
729:42.91手島駿4中大
829:43.48扇育3法大
929:43.71伊藤秀虎2中央学大
1029:45.44川﨑康生3國學院大
1129:47.64新井遼平4拓大
1229:48.87内田隼太3法大
1329:50.22橘田大河3山梨学大
1429:50.88倉田蓮3大東大
1529:51.27小林篤貴2神奈川大
1629:52.46盛本聖也3日体大
1729:55.41兒玉陸斗4拓大
1829:59.00漆畑徳輝2日体大
1929:59.87芝大輔2上武大
2030:01.39荻原陸斗4国士大
2130:01.48入江泰世4駿河台大
2230:01.73野下稜平2専大
2330:07.61池原悠月1駿河台大
2430:12.70横山魁哉3創価大
2530:16.02小島大輝2城西大
2630:18.66藤崎将匡4大東大
2730:19.32濱田祐知3日大
2830:21.63宗像聖3東国大
2930:24.10坂口歩2亜大
3030:25.65生田琉海2東国大
3130:26.61小坂友我4日大
3230:31.12山本羅生1立大
3330:35.36石田竜也3上武大
3430:38.77清水悠雅3国士大
3530:42.64佐々木亮輔2神奈川大
3630:44.30前田拓海4慶大
3730:57.48高田尚暉1山梨学大
3831:03.07中西洸貴1立大
3931:27.53黒澤瑛紀2慶大
4032:21.34千代島宗汰1専大

2組

三代選手が最後までためてラストできめました。

中央大学の二人が先頭を引っ張っていましたね。

130:01.98三代和弥4国士大
230:02.73阿部陽樹1中大
330:02.75小泉樹1法大
430:04.64若林陽大3中大
530:05.58細迫海気2法大
630:06.26堀畑佳吾3東国大
730:06.92冨永昌輝1東国大
830:08.18川田啓仁3中央学大
930:08.38加藤広之4日体大
1030:09.24坂本健悟3國學院大
1130:11.10新山舜心2駿河台大
1230:21.81塩田祥梧3大東大
1330:22.17竹蓋草太4拓大
1430:22.25宇津野篤2神奈川大
1530:23.95金田龍心3大東大
1630:25.09木付琳4國學院大
1730:26.04国増治貴3専大
1830:27.02吉冨純也2日体大
1930:27.28西村翔太2日大
2030:31.64工藤翼3拓大
2130:32.14安田響4神奈川大
2230:33.08門田雄誠2亜大
2330:33.23砂川大河1山梨学大
2430:36.75貝川裕亮3慶大
2530:42.16平林樹1城西大
2630:43.91山森龍暁2創価大
2730:45.34岸本健太郎2立大
2830:46.31吉岡竜希3亜大
2930:47.42前原裕磨3慶大
3030:48.49村田海晟3創価大
3130:49.28出仙龍之介3駿河台大
3230:49.77内田賢利2立大
3330:55.61山本起弘4日大
3431:03.03西村暉4上武大
3531:16.36篠原楓3山梨学大
3631:18.42安達京摩2国士大
3731:22.94堀越大地2城西大
3831:28.41上田陽向2上武大
3931:30.96辻優輝1専大
4032:00.47吉田光汰4中央学大

 

3組

小島 慎也選手、武川流以名選手の中央学院大学がワンツーフィニッシュ!

129:13.91小島慎也3中央学大
229:14.05武川流以名3中央学大
329:14.55平林清澄1國學院大
429:17.27木山凌3大東大
529:18.18樋口翔太3日大
629:18.35木山達哉3山梨学大
729:22.88服部凱杏2立大
829:23.55伊地知賢造2國學院大
929:26.26野澤巧理4東国大
1029:27.61片川祐大1亜大
1129:27.92中野翔太2中大
1229:27.97合田椋4拓大
1329:28.24清家陸4法大
1429:29.05横澤清己4神奈川大
1529:30.23野村颯斗2城西大
1629:30.41今井隆生4駿河台大
1729:31.06綱島辰弥3国士大
1829:34.78忠内侑士2立大
1929:36.72川上有生3法大
2029:37.52中西真大2国士大
2129:37.85藤井正斗3城西大
2229:40.06伊東大暉3山梨学大
2329:40.52九嶋大雅3日体大
2429:41.26清野太成3駿河台大
2529:41.62谷口辰煕3大東大
2629:42.42村松敬哲2東国大
2729:43.54佐藤広夢4拓大
2829:48.66落合葵斗4神奈川大
2929:50.65清水拓哉4慶大
3029:51.32三上雄太4創価大
3129:52.20源川竜也4上武大
3230:01.15横山佑羽4専大
3330:03.89名村樹哉3日体大
3430:14.17鉄川歩3上武大
3530:15.16東海林宏一1中大
3630:18.19若山岳3日大
3730:31.10吉岡拓哉3専大
3830:59.67安倍立矩1慶大
3931:14.98長谷部航4亜大
4031:41.90新家裕太郎3創価大

4組

攻めるんだ!攻めるんだ!と言っているのは前田監督?

最終組の白熱度はやはりちょっと違いますね……

外国人留学生がトップ5、先頭は東京国際大学イエゴン・ヴィンセント選手。

藤本珠輝選手ラストスパートの切り替えがすごい。

(インタビューがオタクっぽくてよかった←個人的感想)

続いて東京国際丹所健選手!

 

127:50.65イェゴンヴィンセント3東国大
227:53.39フィリップムルワ3創価大
327:54.39ジョセフ ラジニ3拓大
428:04.93ライモイヴィンセント4国士大
528:11.53ジェームズブヌカ4駿河台大
628:28.67ポール オニエゴ4山梨学大
728:35.73藤本珠輝3日体大
828:39.60丹所健3東国大
928:40.57栗原啓吾4中央学大
1028:41.60吉田礼志1中央学大
1128:57.27ダンカンキサイサ1専大
1228:57.82鎌田航生4法大
1328:58.51三浦拓朗4中大
1429:00.82チャールズドゥング3日大
1529:00.90大畑怜士4日体大
1629:01.66藤木宏太4國學院大
1729:03.33園木大斗2中大
1829:03.61松倉唯斗4山梨学大
1929:07.59久保田徹2大東大
2029:15.97西方大珠4神奈川大
2129:25.28巻田理空2神奈川大
2229:25.81島﨑慎愛4國學院大
2329:29.66杉浦慧4慶大
2429:29.82嶋津雄大4創価大
2529:30.93砂岡拓磨4城西大
2629:31.18河田太一平3法大
2729:34.12山本唯翔2城西大
2829:34.50吉村陸3拓大
2929:37.24清水拓斗4国士大
3029:43.67町田康誠3駿河台大
3129:57.02松岡竜矢3日大
3229:58.77斎藤俊輔4立大
3330:00.24中山凜斗2立大
3430:04.86額賀稜平2上武大
3530:13.00木村暁仁2専大
3630:15.72渡辺一輝4上武大
3730:19.72田島公太郎1慶大
3830:35.38ピーター ワンジル1大東大
3930:39.86河村悠4亜大
4031:29.24杉浦樹2亜大

 

全日本大学駅伝2021 関東地区代表決定!

7位までが全日本大学駅伝本戦に出場します。

1 東京国際大学 3:56:39.39
2 國學院大學 3:56:47.04
3 法政大学 3:57:14.64
4 拓殖大学 3:57:17.26
5 中央大学 3:57:17.61
6 中央学院大学 3:57:23.16
7 日本体育大学 3:57:47.90

悔しすぎる…駿河台大学…また次点…

8 駿河台大学 3:58:16.34
9 国士舘大学 3:58:51.31
10 山梨学院大学 3:59:07.98
11 神奈川大学 3:59:27.26
12 大東文化大学 3:59:37.16
13 城西大学 4:00:14.46
14 創価大学 4:00:19.55

15 日本大学 4:00:43.03
16 立教大学 4:02:05.97
17 上武大学 4:03:33.62
18 専修大学 4:04:02.59
19 亜細亜大学 4:04:11.13
20 慶應義塾大学 4:04:15.70

 

全日本大学駅伝2021 関東予選会を終えて

全日本大学駅伝の代表校が出揃いました。

ほぼ予想通りの大学が上位にきましたが、惜しかった大学も箱根に繋げてほしいと思います。

特に次点の麗澤大学は、箱根も次点が続いていますが今回で少し上が見えてきたのではないかと。

 

駅伝シーズンを楽しみにしています。

何事もなく大会が開催されますように!!

 

 

⇒全日本大学駅伝予選会2021 日程は?各地区の代表校は何校?出場枠とは?

 

 

タイトルとURLをコピーしました