箱根駅伝予選会 2022の日程はいつ?【当日エントリー、結果発表】出場校は?初の全国ライブ放送あり。開催場所は?テレビ中継は??

箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)予選会が開催が決まりました。
今回もコロナウイルス感染拡大防止を最優先に行われます。

出場校など分かり次第追記していきます。

箱根駅伝 予選会 2022の日程は?

第98回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

日時:2021年10月23日(土)9時35分スタート
場所:陸上自衛隊立川駐屯地内周回コース(WA公認コース)
種目:ハーフマラソン
※無観客開催(大会関係者のみ)

今回も昨年に続き、立川駐屯地内周回コースです。

テレビ中継で応援しましょう。

箱根駅伝予選会2020 テレビ中継あり。ライブ配信は、TVerで

日テレ地上波(関東ほか)は10月23日午前9時25分〜午前11時25分

 

そろそろ関西、東海地方でも生中継を放送してもらえないでしょうか…

毎年、他県をうらめしく思っていますよ

 

とか言っていたら

TVerで放送決定! 午前9時35分頃(スタート)から結果発表まで

やったー!念願の生中継です。

(私は東海圏に住んでいます。いつも友達経由でなんとか情報を得ていました)

箱根駅伝予選会2020 エントリー、参加資格など

出場について
・エントリーは10名城14名以下、出場人数は10名以上12名以下。
2019年1月1日から申し込み期日前日までに、エントリー選手は10000m34分以内の公認記録があること。
選考について
各校上位10名の合計タイムが少ない順に上位となる。
(同タイムのときは上位競技者の順位が上の大学)
・スタート時の並び順は前回(第97回)の箱根駅伝、予選会の順位どおりとなる。
・上記以外の大学は10000mのタイム上位10名の順番となる。
(詳細は後日発表)
・関東学生連合チームは、本戦出場以外の出場大学の記録上位者を中心に選考予定。

昨年は「10000m34分以内の記録もしくは、5000m16分30秒以内の記録を持っている選手が参加できる」という条件に途中で変更になりましたが、今年は5000mは追加されるでしょうか。←追加されないようです。

 

当日参加できるのは、各チーム20名まで。

ここには選手、監督、コーチ、主務なども含みます。

掛け声なども禁じられているので、今年もホワイトボードなどが活躍するかと思います。

そのあたりも中継で映ると臨場感がありますね。

天候も気になるところで、2020年に行われた予選会は冷たい雨の中の試合となりました。

それによっても結果が左右されることもあります。

箱根駅伝予選会 2022 おもな出場予定校は?

前回(第97回)本戦順位

11位 明治大学
12位 中央大学
13位 神奈川大学
14位 日本体育大学
15位 拓殖大学
16位 城西大学
17位 法政大学
18位 国士館大学
19位 山梨学院大学
20位 専修大学

 

前回予選会順位順

11位 筑波大学
12位 中央学院大学
13位 麗沢大学
14位 上武大学
15位 駿河台大学
16位 大東文化大学
17位 東京農業大学
18位 日本大学
19位 慶応義塾大学
20位 亜細亜大学

2021大会の予選会は、46校のエントリーでした。

2022大会は41校のエントリーとなりました。

その他の出場校

関東学院大学
流通経済大学
平成国際大学
東京経済大学
日本薬科大学
明治学院大学
武蔵野学院大学
立教大学
桜美林大学
育英大学
芝浦工業大学
立正大学
高崎経済大学
東京大学
帝京平成大学
東京理科大学
東京大学大学院
湘南工科大学
一橋大学
東京工業大学
上智大学

箱根駅伝予選会 スタート並び順

こちらのリンクからどうぞ(関東学生陸上競技連盟サイト)

箱根駅伝 2022 シード校(出場決定大学)

第97会東京箱根間往復大学駅伝競走 上位10校

1位 駒澤大学
2位 創価大学
3位  東洋大学
4位  青山学院大学
5位  東海大学
6位  早稲田大学
7位  順天堂大学
8位  帝京大学
9位  国学院大学
10位  東京国際大学

最後の10区まで創価大学がトップ独走で、このまま優勝かと思われたときに逆転という、劇的な大会でした。

強者、青山学院が往路12位と苦しみながら、復路優勝をしたのも盛り上がりを見せたところです。

また連続3位以内から落ち、前回大会は10位となった東洋大学が3位復活など。

波乱の大会となり今後は優勝だけでなくシード権争いも読みづらくなってきました。

箱根駅伝予選会 2022のみどころは?

箱根駅伝2021出場の大学

2021年の予選会で日本人2位の吉居大和選手の中央大学。

他にも森凪也選手、三浦拓朗選手ら主力が安定しているので問題はないと思われます。

また明治大学も鈴木聖人選手をはじめ、経験者が多数残っていること、また層が厚く順当に上位でいけるでしょう。

法政大学の鎌田航生選手は、日本学生ハーフマラソンで優勝していることも好材料です。

 

箱根駅伝2021に出場していない大学

初出場を目指す、麗澤大学、駿河台大学はここ数年あと一歩というところで出場を逃しているため、今年こそというところではあります。

立教大学も創立150周年(2024年)に出場をめざしていますが、上野裕一郎さんが監督に就任して4年目の今年にも54年ぶりの出場を目指します。

箱根駅伝予選会 2022 エントリーは?

1.明治大学

【4年生】鈴木 聖人 手嶋 杏丞 橋本 大輝 丸山 幸輝
【3年生】漆畑 瑠人 小澤 大輝 加藤 大誠 櫛田 佳希 杉本 龍陽
【2年生】児玉 真輝 杉 彩文海
【1年生】尾﨑 健斗 甲斐 涼介 新谷 紘ノ介

2.中央大学

【4年生】倉田 健太 手島 駿 三浦 拓朗 森 凪也
【3年生】助川 拓海  田井野 悠介 中澤 雄大
【2年生】中野 翔太 湯浅 仁 吉居 大和
【1年生】阿部 陽樹 東海林 宏一 矢萩 一揮  山平 怜生

3.神奈川大学

【4年生】落合 葵斗 高橋 祐哉 西方 大珠 安田 響 横澤 清己
【3年生】山﨑 諒介
【2年生】宇津野 篤 大泉 真尋 小林 篤貴 小林 政澄 佐々木 亮輔 高橋 銀河 巻田 理空
【1年生】中原 優人

4.日本体育大学

【4年生】大内 宏樹 大畑 怜士 岡嶋 翼 加藤 広之 佐藤 慎巴
【3年生】九嶋 大雅 谷口 貴亮 名村 樹哉 藤本 珠輝 村越 凌太 盛本 聖也
【2年生】漆畑 徳輝 大森 椋太
【1年生】分須 尊紀

5.拓殖大学

【4年生】新井 遼平 桐山 剛 合田 椋 佐藤 広夢 竹蓋 草太 山﨑 晃志郎
【3年生】江口 清洋 工藤 翼 山田 拓人 吉村 陸 ジョセフ ラジニ
【2年生】根岸 賢
【1年生】小山 晴空 富永 匠海

6.城西大学

【4年生】砂岡 拓磨 宮下 璃久
【3年生】木村 吉希 熊谷 奨 小島 拓  藤井 正斗
【2年生】中田 侑希 成田 龍之介  野村 颯斗  堀越 大地 山中 秀真  山本 唯翔
【1年生】片渕 大晴 平林 樹

7.法政大学

【4年生】鎌田 航生 清家 陸 守角 隼
【3年生】内田 隼太 川上 有生 河田 太一平 中園 慎太朗 松本 康汰 山本 恭澄
【2年生】高須賀 大勢 細迫 海気  宗像 直輝
【1年生】小泉 樹 武田 和馬

8.国士舘大学

【4年生】荻原 陸斗 木榑 杏祐 清水 拓斗 長谷川 潤 三代 和弥 ライモイ ヴィンセント
【3年生】清水 悠雅 綱島 辰弥 福井 大夢
【2年生】佐藤 悠貴也 中西 真大 山本 龍神
【1年生】松井 遼太 美谷 佳輝

9.山梨学院大学

【4年生】川口 航士郎 坪井 海門 成毛 志優  ポール オニエゴ 松倉 唯斗
【3年生】石部 夏希 伊東 大暉 木山 達哉 篠原 楓 ボニフェス ムルア
【2年生】北村 淳生 新本 駿
【1年生】砂川 大河  高田 尚暉

10.専修大学

【4年生】江口 達宗 佐々木 詩音 服部 友太 南 美空翔 横山 佑羽
【3年生】国増 治貴 小島 光佑  髙瀨 桂 吉岡 拓哉
【2年生】粟江 倫太郎 野下 稜平 水谷 勇登 山城 弘弐
【1年生】ダンカン キサイサ

11.筑波大学

【4年生】伊藤 太貴 杉山 魁声 山本 尊仁
【3年生】國井 辰磨 小林 竜也 永山 龍吉 福谷 颯太 松村 匡悟
【2年生】塚田 萌成 長井 隆星 長谷川 嵩汰 平山 大雅 藤原 潤乃佑 皆川 和範

12.中央学院大学

【4年生】糸井 春輝 栗原 啓吾 松井 尚希 吉田 光汰
【3年生】川田 啓仁 小島 慎也 吉本 光希
【2年生】井澗 翔太 伊藤 秀虎 谷口 唯翔
【1年生】工藤 巧夢 芳賀 利紀 堀田 晟礼 吉田 礼志

13.麗澤大学

【4年生】柴田 太尊 廣田 海心 山本 蒼弥
【3年生】宇都木 秀太 松本 開渡 松元 響 山口 祐司
【2年生】大澤 巧使 今野 元揮 今野 純
【1年生】工藤 大和 鈴木 康也  鈴木 龍星 廣瀬 啓伍

14.上武大学

【4年生】小川 圭斗 源川 竜也 西村 暉 湯本 樹 吉田 勇大 渡辺 一輝
【3年生】石田 竜也 上本 青空 鉄川 歩 村上 航大
【2年生】青山 澪 上田 陽向 額賀 稜平
【1年生】海村 蓮

15.駿河台大学

【4年生】今井 隆生 入江 泰世 阪本 大貴 田尻 健 ジェームズ ブヌカ
【3年生】清野 太成 小泉 謙  出仙 龍之介 永井 竜二 古澤 拓樹 町田 康誠
【2年生】金 悠斗 新山 舜心
【1年生】池原 悠月

16.大東文化大学

【4年生】北川 慎一郎 船倉 悠希
【3年生】大野 陽人 蟹江 翔太 木山 凌 倉田 蓮 塩田 祥梧 谷口 辰煕
【2年生】久保田 徹 佐竹 勇樹 松村 晴生
【1年生】大谷 章紘 西川 千青 ピーター ワンジル

17.東京農業大学

【4年生】緒方 俊亮
【3年生】大塚 稜介 北田 大起 野嶋 大佑
【2年生】浅海 崇志 大和 李成 高槻 芳照 田中 莉生  並木 寧音 松本 虎太郎 吉村 颯斗
【1年生】田岡 航一 高島 侑翔 高山 匠也

18.日本大学

【4年生】大倉 真亜玖 船越 陸 山本 起弘
【3年生】チャールズ ドゥング 濱田 祐知 樋口 翔太 八木 志樹 若山 岳
【2年生】下尾 悠真 谷口 賢 土井 拓実 西村 翔太 原田 愛星 三木 雄介

19.慶應義塾大学

【4年生】司代 隼 清水 拓哉 杉浦 慧 鈴木 輝 内藤 拓海 前田 拓海
【3年生】貝川 裕亮 前原 裕磨 森田 剛史
【2年生】黒澤 瑛紀
【1年生】安倍 立矩 木村 有希 田島 公太郎 鳥塚 健太

20.亜細亜大学

【4年生】一瀬 達也 河村 悠 倉淵 大輔 宍戸 春 竹井 祐貴
【3年生】大迫 一樹 古川 大翔 横山 隼人 吉岡 祥希 吉岡 竜希
【2年生】門田 雄誠 鬼頭 神威
【1年生】稲森 勇翔 片川 祐大

21.関東学院大学

【4年生】青田 楓祐 厚浦 大地 大塚 光司 鈴木 涼太 田中 龍之介
【3年生】上原 大和 北島 辰也  鈴木 健太 森屋 源太 山田 龍
【2年生】内野 李彗 小林 駿介 平川 豪流 山本 航己

22.流通経済大学

【4年生】大場 麻央 小野 悠人 高橋 登也 竹上 世那 中根 翔也 宮下 資大
【3年生】池澤 将汰 中川 裕斗
【2年生】鎌形 駿也 芳口 悠大
【1年生】小島 准 サムソン ディランゴ 長谷川 瑠 森川 蒼太

23.平成国際大学

【4年生】岡崎 竜也 山口 貴士
【3年生】穴澤 友崇 大倉 綾介 金子 皓希 川村 大輔 ステフィン カマウ
【2年生】新井 今生人 小笠原 大智 峰村 織 山本 勘介
【1年生】江戸 健祐 佐藤 碧 菅原 良太

24.東京経済大学

【4年生】市川 繁貴 関 颯介 樋田 侑司 原川 凌 守谷 陸
【3年生】大川 歩夢 小池 彪 下別府 輝
【2年生】竹尾 奏哉 松浦 礼穏 村田 悠樹
【1年生】小山 優輝 下田 大翔 本田 大和

25.日本薬科大学

【4年生】岩坂 優志 下元 圭人
【3年生】白石 大以夢 谷口 蓮 中野 魁人 中山 雄太 ノア キプリモ
【2年生】大塚 弘翔 近 友哉 設永 凱暉
【1年生】榎本 正樹 西村 幸樹 波多江 隆人 矢板 慈生

26.明治学院大学

【4年生】池田 優斗 座間 武尊
【3年生】千葉 廉也 柗野 優輝 安田 隼人
【2年生】青木 良憲 飯塚 歩 櫻井 悠人 佐々木 雄一 竹原 俊太郎
【1年生】有田 達輝 榎本 晃大 箱田 優馬 水口 翔太

27.武蔵野学院大学

【4年生】秋山 侃樹 黒澤 明 友村 俊介 舩田 圭吾
【3年生】斉藤 悠 辻野 大輝
【2年生】青木 涼哉 尾形 拓海 ワンジク チャールズカマウ
【1年生】加賀屋 燿 瀬底 正樹 濱崎 裕斗 福本 陽樹 銘苅 春史

28.立教大学

【4年生】斎藤 俊輔
【3年生】金城 快
【2年生】市川 大輝 内田 賢利 岸本 健太郎 関口 絢太 忠内 侑士 中山 凜斗 宮澤 徹
【1年生】安藤 圭佑 後藤 謙昌 林 虎大朗 山口 史朗 山本 羅生

29.桜美林大学

【4年生】田尻 悠成 山口 翔一
【3年生】白川 大地 須田 大志 ダニエル カヨウキ 模 幸正 盛重 完英
【2年生】内山 祐希 武下 孝輔 坪田 海 秀島 大聖
【1年生】稲葉 勇介 田中 大稀 田部 智暉

30.育英大学

【4年生】外山 結
【3年生】奥田 歩凪 新田 颯 元村 航大 諸星 颯大 谷地中 雄大
【2年生】上野 海斗 河合 紀舟 嶌津 康平 田所 功妃 遠山 奨悟 藤川 雅之 水谷 耀介
【1年生】渕本 海王

31.芝浦工業大学

【3年生】神尾 祐樹 齋藤 芳輝 斯波 岳士 立崎 哲大 河谷 好晃
【2年生】海老原 優大 大谷 健斗 松川 雅虎
【1年生】秋山 滉貴 大野 悠翔 長谷川 琉斗 平井 孝佳 室井 慶太 渡邊 悠太

32.立正大学

【3年生】伊藤 優 河南 颯汰 坂田 陽朗 平松 幸記
【2年生】寺田 航大 遠山 和希 長﨑 優斗 西堀 伶於 日向野 駿 山崎 颯太
【1年生】木實 優斗 牛崎 竜空 西川 優太 山本 樹

33.高崎経済大学

【4年生】藤井 信介
【3年生】出淵 文也 松野下 大智 渡邉 建太 渡辺 龍平
【2年生】安部 竜太郎 笠井 大輝 島田 淳志 八重樫 宙夢
【1年生】小田 勇希 鈴木 清太郎 髙橋 理久

34.東京大学

【4年生】小河 弘樹 加藤 泰斗 加藤 悠生 金山 裕生 鬼頭 壮平 助川 皓洸 久田 淳司 道岡 聖
【3年生】瀬川 莉玖 中根 美七海
【2年生】高橋 拓未 本多 健亮
【1年生】越川 剛暉 西田 大晟

35.帝京平成大学

【4年生】江本 健太 大久保 友貴
【3年生】池田 竜馬 岡田 拓巳 島貫 聖吾 西河 豪志 服部 尚輝 山﨑 健聖
【2年生】石堂 爽空 小野 浩輝 北林 拓也 森山 功稀

36.東京理科大学

【4年生】伊熊 岳大 北見 嶺 松本 一希 丸山 翔太郎 森田 雄貴
【3年生】遠藤 佳輝 照永 詩恩 横田 健剛
【2年生】岡部 耕平
【1年生】坂本 清弥 西澤 航大

37.東京大学大学院

【M2】阿部 飛雄馬 栗山 一輝 古賀 淳平
【M1】遠藤 正陽 大庭 帆貴 小森 康太郎
【D1】柄澤 拓也 新田 魁洲 古川 大晃
【D2】松本 啓岐

38.湘南工科大学

【4年生】齊藤 元 藤田 康平 吉川 大智
【3年生】奥谷 研祐 長谷川 光
【2年生】青木 颯 椛澤 勇樹 鎌田 虎太郎 熊澤 諒哉 松尾 凌雅 柳田 旭潤
【1年生】松井 仁志 松江 剛琉 松田 朋樹

39.一橋大学

【4年生】清﨑 佑 寺田 倖太朗 長友 勇樹 福井 隆真
【3年生】金川 亮太 戸髙 裕太 堀内 省吾 宮本 力 宮本 龍二
【2年生】西尾 元
【1年生】奥山 樹 久保 周斗

40.東京工業大学

【4年生】伊藤 颯吾 中村 奨 森 基哉 林 弘健
【3年生】小林 将吾 柴田 瀬允 内藤 航平 向田 修大
【2年生】大野 成輝
【1年生】裏野 凌央 中村 駿太 藤澤 圭祐

41.上智大学

【4年生】重盛 克彦 下津 諒晏 松尾 直季
【3年生】久松 啓真 武藤 佳暉
【2年生】青木 心海 石嵜 寛之 永森 誠也 奈良 大寿
【1年生】馬場 裕斗

箱根駅伝 2022 出場校決定!!

1明治大学10時間33分22秒
2中央大学10時間37分38秒
3日本体育大学10時間39分32秒
4山梨学院大学10時間41分15秒
5神奈川大学10時間41分57秒
6法政大学10時間42分12秒
7中央学院大学10時間43分08秒
8駿河台大学10時間44分47秒
9専修大学10時間44分58秒
10国士舘大学10時間45分41秒

途中経過の数字に驚きつつ、後半までドキドキする展開でした。

やはり高速化(コースやシューズ?)しているので、集団走だけでは上位を狙えないのではないかと思います。

平均して上位を目指す、選手のコンディションが揃わないと難しいですね。

1位と2位の差を見ると明治大学がシード落ちしたのは不運だったとか思ってしまいます。

そんな中、健闘したのは…

初出場、駿河台大学!

駿河台大学おめでとうございます!

徳本監督が有名すぎてなんですが、選手たちも素晴らしくて本当にうるうるしました。

監督10年目の箱根駅伝出場です。

箱根駅伝予選会 11位以下の記録

11拓殖大学10時間46分36秒
12大東文化大学10時間48分08秒
13筑波大学10時間48分14秒
14上武大学10時間49分29秒
15城西大学10時間49分32秒
16立教大学10時間53分07秒
17流通経済大学10時間53分21秒
18東京農業大学10時間53分27秒
19慶應義塾大学10時間54分30秒
20東京経済大学10時間54分36秒
21日本大学10時間57分50秒
22亜細亜大学11時間00分38秒
23日本薬科大学11時間01分13秒
24武蔵野学院大学11時間04分59秒
25芝浦工業大学11時間05分36秒
26育英大学11時間05分48秒
27関東学院大学11時間08分11秒
28麗澤大学11時間08分38秒
29桜美林大学11時間09分33秒
30明治学院大学11時間22分04秒
31立正大学11時間25分09秒
32平成国際大学11時間30分51秒
33湘南工科大学11時間40分14秒
34東京大学11時間46分23秒
35一橋大学11時間58分14秒
36帝京平成大学12時間08分30秒
37東京大学大学院12時間09分31秒
38東京工業大学12時間11分03秒
39高崎経済大学12時間21分32秒
東京理科大学記録なし
上智大学記録なし
その他、箱根駅伝2022情報もどうぞ。

 

タイトルとURLをコピーしました