クイーンズ駅伝2021の日程は?テレビ、ネット中継あり。エントリーリストやリザルトは?女子実業団駅伝日本一決定

女子実業団駅伝日本一を決めるクイーンズ駅伝(第41回全日本実業団対抗女子駅伝)について。
レベルの高い争いになりそうな気配です。
東京オリンピック出場選手も多数出場するかもしれません。
初出場チームも注目していきましょう。

クイーンズ駅伝 2021 日程と場所(コース)は?

2021 年 11 月 28 日(日) 12 時 15 分スタート
松島町文化観光交流館前・・・・・・弘進ゴムアスリートパーク仙台 42.195km

区 間
第1区 松島町文化観光交流館前・・・・・ヤマダデンキテックランド塩釜店前 7.6 ㎞
第2区 ヤマダデンキテックランド塩釜店前・・・・・塩竈市水道部前 3.3 ㎞
第3区 塩竈市水道部前・・・・・富士化学工業前 10.9 ㎞
第4区 富士化学工業前・・・・・聖和学園高等学校前 3.6 ㎞
第5区 聖和学園高等学校前・・・・仙台第二高等学校前 10.0 ㎞
第6区 仙台第二高等学校前・・・・・弘進ゴムアスリートパーク仙台 6.795 ㎞

クイーンズ駅伝2021 テレビ中継は?

当日 11時50分〜14時54分 TBS系列で放送

解説 高橋 尚子
第1号車解説 野口 みずき
統括(スタート/フィニッシュ)増田 明美(スポーツジャーナリスト)
解説陣が豪華です!
最近は増田明美さん化してきた、高橋尚子さんの解説も楽しみです。
TBSなので、スマホで見られる「TBSマルチアングル」でいろいろ見せてくれるかもしれません。
ネットでの観戦はこちらから

クイーンズ駅伝2021 クイーンズ8(シードチーム)

全大会の上位8チームはシード権があります。

そしてその名は「クイーンズ8(エイト)」かっこいいですね〜!

1JP日本郵政グループ7年連続 7回目1位
2積水化学13年連続 23回目2位
3豊田自動織機14年連続 15回目3位
4ワコール22年連続 29回目4位
5デンソー18年連続 29回目5位
6ヤマダホールディングス13年連続 16回目6位
7パナソニック22年連続 33回目7位
8九電工11年連続 30回目8位

みどころや注目選手

東京オリンピック代表となった以下の選手が出場する可能性が高いですね。

鈴木亜由子選手、廣中璃梨佳選手(JP日本郵政グループ)
新谷仁美選手、卜部蘭選手(積水化学)
安藤友香選手、一山麻緒選手(ワコール)
三連覇を狙う日本郵政グループとあと一歩だった積水化学の両チームに、ワコールも強力そうです。
積水化学は以外にも優勝したことがないので、悲願の初優勝を目指していますね!
ワコールも二人、オリンピアンがいますし、総合力は負けていません。

クイーンズ駅伝2021 予選会からの出場チーム

予選となったプリンセス駅伝2021の情報はこちらから

ナンバーチーム名出場回数前回 大会 成績
9資生堂6年連続 30回目12位
10天満屋30年連続 30回目11位
11第一生命グループ2年ぶり 25回目
12大塚製薬4年連続 9回目14位
13三井住友海上3年連続 27回目13位
14エディオン4年連続 28回目10位
15日立3年連続 25回目17位
16ダイハツ14年連続 31回目9位
17ユニクロ2年ぶり 10回目
18ルートインホテルズ4年連続 5回目19位
19しまむら4年ぶり 15回目
20岩谷産業初出場
21スターツ5年連続 12回目15位
22ユニバーサルエンターテインメント15年連続 15回目16位
23ダイソー初出場
24京セラ2年ぶり 30回目
25ニトリ初出場
26シスメックス2年連続 10回目20位
27埼玉医科大学グループ初出場
28キヤノン7年ぶり 6回目

 

プリンセス駅伝2021の日程やテレビ中継は?出場チームエントリー発表!
女子駅伝日本一を決めるクイーンズ駅伝(第41回全日本実業団対抗女子駅伝・2021年11月28日)の出場権を懸けて行われるプリンセス駅伝(第7回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会)についてお知らせします。 前回のクイーンズ駅伝で上位...

 

見どころや注目選手

なんと予選会に回った天満屋。

オリンピアン・前田穂南選手(天満屋)は怪我をしていたとのことですが、今回の出場はあるのでしょうか。

萩谷楓選手は(エディオン)プリンセス駅伝で区間賞を取るなど好調なので、クイーンズ8を狙っていくでしょう。

初出場の岩谷産業、ダイソー、ニトリ、埼玉医科大学グループなどの新しいチームも注目です。

有力選手が入部するなど、戦力の充実はポイントとなりますね。

クイーンズ駅伝2021 エントリー

JP日本郵政グループ

鈴木亜由子、太田琴菜、樽本知夏、大西ひかり、菅田雅香
高橋明日香、広中璃梨佳、小坂井智絵、土井葉月、三原梓

積水化学

新谷仁美、森智香子、佐藤早也伽、卜部蘭、和田美々里
野村蒼、飯島理子、木村梨七、弟子丸小春、長沢日桜里

豊田自動織機

沼田未知、籔下明音、萩原歩美、山本菜緒、前田梨乃
川口桃佳、ヘレン・エカラレ、小笠原安香音、城所日和、原田まりん

 

ワコール

福士加代子、一山麻緒、坪倉琴美、谷口真菜、安藤友香
佐藤明日美、枚田茉優、清水萌、井手彩乃、柴田来夢

デンソー

池内彩乃、小泉直子、松田杏奈、矢野栞理、矢田みくに
川北陽菜、松本夢佳、小笠原朱里、酒井美玖、デスタ・ブルカ

ヤマダホールディングス

清水真帆、石井寿美、筒井咲帆、岡本春美、荻野実夕
柴田彩花、米沢杏樹、星野輝麗

 

パナソニック

内藤早紀子、森田香織、森田詩織、堀優花、渡辺菜々美
金丸清香、中村優希、信桜空

九電工

逸木和香菜、加藤岬、唐沢ゆり、林田美咲、宮田梨奈
木本胡実、小園彩華、中須瑠菜、森田真帆、キプケモイ・ジョアン

資生堂

高島由香、木村友香、五島莉乃、佐藤成葉、日隈彩美
永井智里、樺沢和佳奈、前田海音、木之下沙椰、ジェプングティチ・ジュディ

 

天満屋

小原怜、高木綾女、谷本観月、松下菜摘、前田穂南
大東優奈、小汲紋加、嵯峨山佳菜未、渡辺桃子、西川さくら

第一生命グループ

原田紋里、出水田真紀、原田まつり、古川結美、桜川響晶
樽本つかさ、小海遥、藤岡加梨、田中華絵

大塚製薬

川内理江、伊藤舞、岡田唯、横江里沙、藪田裕衣、棚池穂乃香
福良郁美、棟久由貴、秋山あみる、津熊彩

 

三井住友海上

田辺美咲、野添佑莉、橋本奈海、片貝洋美、古寺冴佳
カマウ・タビタジェリ、福居紗希、根塚みのり、黒川円佳

エディオン

西田美咲、江口美咲、細田あい、緒方美咲、山本明日香
三ツ木桃香、工藤杏華、萩谷楓、小倉稜央、安なつ美

日立

池田千晴、田村紀薫、小井戸涼、佐々木芽衣、佐々木瑠衣
花野桃子、高橋実里、長峯野々花、バイレ・シンシア、石沢ゆかり

 

ダイハツ

大森菜月、松田瑞生、竹山楓菜、竹本香奈子、上田雪菜
柴田佑希、下田平渚、加世田梨花、武田千捺、村尾綾香

ユニクロ

野村沙世、吉川侑美、荘司麻衣、康本花梨、小笠原晴季
尾方星華、中尾真依、平島美来、加藤綾華、水口瞳

ルートインホテルズ

日高侑紀、パウリン・カムル、坂本ちほ、真部亜樹、藤田正由加
萩野真紀、金山琳、神田美沙、西谷沙綾、三原環

 

しまむら

阿部有香里、大島里穂、齋藤暁、今井優、菅野未来
今村咲織、志村野々花、高橋優菜、渡辺唯、折笠有彩

岩谷産業

安井絵理奈、中野円花、青木奈波、藤原あかね、川村楓
大同美空、西尾咲良、飯田怜、萩原柚乃

スターツ

佐藤奈々、上杉真穂、ローズメリー・ワンジル、西川真由
小川香澄、山本千絵、北村遥

 

ユニバーサルエンターテインメント

青山瑠衣、和久夢来、鷲見梓沙、猿見田裕香、大西響
ナオミ・ムッソーニ、高木結加、奥村紗帆、白石由佳子、山崎夢乃

ダイソー

相原美咲、平村古都、松本のぞみ、磯部涼美、山下穂香
岡崎莉子、加藤小雪、加藤美咲、テレシア・ムッソーニ

京セラ

山ノ内みなみ、床呂沙紀、中原海鈴、足立由真、岡田佳子
中島愛華、兼友良夏、白井明衣、アグネス・ムカリ、川上望華

 

ニトリ

杉浦穂乃加、鈴木葵、岡本奈々依、工藤日女花、古川璃音
エスタ・ムソニ、菅野杏華、長浜夕海香、小代崎陽向子

シスメックス

堀江美里、西原加純、永岡真衣、瀬川帆夏、北脇亮子
鳴瀧ほのか、今枝紗弥、酒井想、大庭結菜

埼玉医科大学G

飯野摩耶、下門美春、高野美幸、室伏杏花里、湯田向日葵
土田佳奈、今泉野乃香、水沼結衣、臼田彩花、マーシャ・ヴェロニカ

キヤノン

古川夏海、大塚英梨子、今田麻里絵、中川文華、一紋野女
モカヤ・マータ、松浦亜依、山下真央、藤川遥

 

クイーンズ駅伝2021 スタートリスト

上位チームは、ほぼ予想通りのスタートとなりそうです。

 

No.チーム名1区2区3区4区5区6区
1JP日本郵政グループ鈴木 亜由子小坂井 智絵廣中 璃梨佳三原 梓太田 琴菜大西 ひかり
2積水化学森 智香子卜部 蘭佐藤 早也伽弟子丸 小春新谷 仁美木村 梨七
3豊田自動織機小笠原 安香音山本 菜緒川口 桃佳H.エカラレ沼田 未知前田 梨乃
4ワコール安藤 友香井手 彩乃一山 麻緒坪倉 琴美枚田 茉優清水 萌
5デンソー酒井 美玖矢野 栞理矢田 みくにD.ブルカ小笠原 朱里松田 杏奈
6ヤマダホールディングス岡本 春美清水 真帆筒井 咲帆柴田 彩花石井 寿美荻野 実夕
7パナソニック内藤 早紀子信櫻 空森田 香織堀 優花中村 優希森田 詩織
8九電工林田 美咲宮田 梨奈加藤 岬K.ジョアン逸木 和香菜唐沢 ゆり
9資生堂木村 友香樺沢 和佳奈佐藤 成葉J.ジェプングティチ五島 莉乃高島 由香
10天満屋谷本 観月嵯峨山 佳菜未松下 菜摘小汲 紋加大東 優奈渡邉 桃子
11第一生命グループ出水田 眞紀古川 結美原田 紋里小海 遥田中 華絵櫻川 響晶
12大塚製薬横江 里沙藪田 裕衣福良 郁美伊藤 舞棚池 穂乃香川内 理江
13三井住友海上片貝 洋美野添 佑莉田邉 美咲T.カマウ橋本 奈海黒川 円佳
14エディオン萩谷 楓江口 美咲西田 美咲山本 明日香細田 あい三ツ木 桃香
15日 立小井戸 涼佐々木 瑠衣石澤 ゆかりM.シンシア池田 千晴佐々木 芽衣
16ダイハツ大森 菜月武田 千捺加世田 梨花下田平 渚松田 瑞生上田 雪菜
17ユニクロ荘司 麻衣康本 花梨吉川 侑美加藤 綾華尾方 星華水口 瞳
18ルートインホテルズ西谷 沙綾神田 美沙藤田 正由加P.カムル日髙 侑紀坂本 ちほ
19しまむら今村 咲織大島 里穂齋藤 暁髙橋 優菜菅野 未来折笠 有彩
20岩谷産業安井 絵理奈飯田 怜中野 円花萩原 柚乃大同 美空川村 楓
21スターツ佐藤 奈々北村 遥上杉 真穂R.ワンジル西川 真由山本 千絵
22ユニバーサルエンターテインメント髙木 結加大西 響奥村 紗帆N.ムッソーニ猿見田 裕香和久 夢来
23ダイソー松本 のぞみ加藤 美咲相原 美咲T.ムッソーニ平村 古都岡﨑 莉子
24京セラ兼友 良夏川上 望華足立 由真A.ムカリ床呂 沙紀中島 愛華
25ニトリ鈴木 葵古川 璃音長濱 夕海香E.ムソニ杉浦 穂乃加岡本 奈々依
26シスメックス瀬川 帆夏酒井 想西原 加純北脇 亮子堀江 美里鳴瀧 ほのか
27埼玉医科大学G飯野 摩耶土田 佳奈下門 美春V.マーシャ室伏 杏花里今泉 野乃香
28キヤノン大塚 英梨子松浦 亜依古川 夏海M.モカヤ今田 麻里絵藤川 遥

クイーンズ駅伝2021 試合結果 リザルト

初優勝の積水化学のみなさん、おめでとうございます!

1・積水化学
2・資生堂
3・デンソー
4・JP日本郵政グループ
5・ダイハツ
7・ユニバーサルエンターテインメント
8・ワコール

 

タイトルとURLをコピーしました