東京オリンピック2020 陸上 競技日程は?トラック/ロード【随時追記】代表内定しているのは?

東京オリンピック2020が開催されるのは2021年7月ですね。
コロナ禍で開催が危ぶまれ続けていますが、無事開催されることを祈るほかありません。
開催を楽しみに、当記事ではトラック種目とマラソンに注目していきます。
代表内定者や競技日程などが分かり次第追記します。

東京オリンピックは中止にならない。国際オリンピック委員会、来夏には必ず開催。
東京オリンピック2020が2021年に延期されましたが、国際オリンピック委員会(IOC)は来夏に必ず行われると語りました...




  1. 東京オリンピック2020 陸上競技日程 トラック・ロード
    1.  2021年7月30日(金)
      1. 9:00 – 12:30 オリンピックスタジアム
      2. 19:00 – 21:00 オリンピックスタジアム
    2. 2021年7月31日(土)
      1. 9:00 – 12:00 オリンピックスタジアム
      2.  19:00 – 21:55 オリンピックスタジアム
    3. 2021年8月1日(日)
      1. 9:10 – 12:00 オリンピックスタジアム
      2.  19:00 – 21:55 オリンピックスタジアム
    4. 2021年8月2日(月)
      1. 9:00 – 11:55 オリンピックスタジアム
      2. 19:00 – 22:00 オリンピックスタジアム
    5. 2021年8月3日(火)
      1. 9:00 – 12:35 オリンピックスタジアム
      2.  19:00 – 21:55 オリンピックスタジアム
    6. 2021年8月4日(水)
      1. 9:00 – 12:25 オリンピックスタジアム
      2.  18:30 – 22:00 オリンピックスタジアム
    7. 2021年8月5日(木)
      1. 9:00 – 15:05 オリンピックスタジアム
      2.  16:30 – 18:05 札幌大通公園
      3.  19:00 – 21:45 オリンピックスタジアム
    8. 2021年8月6日(金)
      1. 5:30 – 10:00 札幌大通公園
      2.  16:30 – 18:15 札幌大通公園
      3. 19:50 – 22:55 オリンピックスタジアム
    9. 2021年8月7日(土)
      1. 7:00 – 10:15 札幌大通公園
      2. 19:00 – 22:20 オリンピックスタジアム
    10. 2021年8月8日(日)
      1. 7:00 – 9:45 札幌大通公園
    11. 補欠選手
  2. 東京オリンピック2020 陸上競技出場標準記録は?
    1. 中長距離 参加標準記録
    2. 出場年齢制限
  3. 東京オリンピック2020 陸上中長距離の選考方法と代表内定選手は?
    1. マラソン
      1. MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)で決定
      2. マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャンレンジで決定
    2. 競歩
    3. 日本選手権2020 陸上中長距離の結果(優勝者)から内定
    4. 日本選手権2021で代表選手が決定
      1. 男子100m
      2. 男子3000mSC
      3. 男子400mハードル
    5. 10000m 代表決定
  4. 東京オリンピック陸上 中長距離で代表に近い選手は?
    1. 各種目、出場に近い選手は?
    2. あと半年で誰が飛び出すのか?

東京オリンピック2020 陸上競技日程 トラック・ロード

中長距離陸上種目の競技日程です。

 

この投稿をInstagramで見る

 

ako❤︎(@ako4872)がシェアした投稿

 2021年7月30日(金)

9:00 – 12:30 オリンピックスタジアム

男子3000m障害予選 三浦龍司 山口浩勢 青木涼真

女子800m予選

男子400mハードル予選 黒川 和樹 安部 孝駿 ○山内 大夢

女子100m予選

19:00 – 21:00 オリンピックスタジアム

女子5000m予選 田中希実 萩谷 楓

混合4×400mリレー予選

男子10000m決勝 相澤晃 伊藤達彦

2021年7月31日(土)

9:00 – 12:00 オリンピックスタジアム

女子400mハードル予選

男子800m予選

女子100mハードル予選 ○寺田 明日香 ○青木 益未 ○木村 文子

男子100m予備予選

 19:00 – 21:55 オリンピックスタジアム

男子10000m表彰式

女子100m準決勝

男子100m予選 多田修平 山縣亮太  小池祐貴

男子円盤投決勝

女子800m準決勝

混合4×400mリレー決勝

女子100m決勝

2021年8月1日(日)

9:10 – 12:00 オリンピックスタジアム

女子3000m障害予選 ○山中 柚乃

男子400m予選 ○ウォルシュ ジュリアン ○山内 大夢

混合4×400mリレー表彰式

 19:00 – 21:55 オリンピックスタジアム

女子100m表彰式

男子100m準決勝

女子100mハードル準決勝

男子800m準決勝

男子400mハードル準決勝

男子100m決勝




2021年8月2日(月)

9:00 – 11:55 オリンピックスタジアム

女子1500m予選 ○田中 希実 ○卜部蘭

女子200m予選

女子100mハードル決勝

19:00 – 22:00 オリンピックスタジアム

男子100m表彰式

女子200m準決勝

女子100mハードル表彰式

男子400m準決勝

女子400mハードル準決勝

男子3000m障害決勝

女子5000m決勝

2021年8月3日(火)

9:00 – 12:35 オリンピックスタジアム

男子1500m予選

女子400m予選

男子3000m障害表彰式

男子200m予選 ○サニブラウン・アブデル・ハキーム ○山下 潤 ○飯塚 翔太

男子400mハードル決勝

女子5000m表彰式

 19:00 – 21:55 オリンピックスタジアム

男子110mハードル予選  泉谷駿介 金井大旺 髙山峻野

男子400mハードル表彰式

男子5000m予選 ○松枝 博輝 ○坂東 悠汰

男子200m準決勝

女子800m決勝

女子200m決勝

2021年8月4日(水)

9:00 – 12:25 オリンピックスタジアム

女子800m表彰式

男子110mハードル準決勝

女子400mハードル決勝

女子400mハードル表彰式

 18:30 – 22:00 オリンピックスタジアム

女子1500m準決勝

女子400m準決勝

女子200m表彰式

女子3000m障害決勝

女子3000m障害表彰式

男子800m決勝

男子200m決勝

2021年8月5日(木)

9:00 – 15:05 オリンピックスタジアム

女子4×100mリレー予選

男子800m表彰式

男子200m表彰式

男子4×100mリレー予選

男子110mハードル決勝

 16:30 – 18:05 札幌大通公園

男子20km競歩決勝 山西利和・池田向希・高橋英輝

男子20km競歩札幌会場式典

★札幌 競歩、マラソンコース★

東京オリンピック2020 マラソン日程は?テスト大会は?会場は札幌 北大内コースランニングYou Tubeあり
東京オリンピックは2020年から2021年に延期されてしまいましたが、現時点で代表決定している場合はそのまま代表として出...

 19:00 – 21:45 オリンピックスタジアム

女子4×400mリレー予選 ○兒玉 芽生 ○鶴田 玲美 ○齋藤 愛美 ○青山 華依 ○石川 優

男子1500m準決勝

男子110mハードル表彰式

男子400m決勝

2021年8月6日(金)

 

5:30 – 10:00 札幌大通公園

男子50km競歩決勝 川野将虎・丸尾知司・勝木隼人

男子50km競歩札幌会場式典

 16:30 – 18:15 札幌大通公園

女子20km競歩決勝 岡田久美子 藤井菜々子 河添 香織

女子20km競歩札幌会場式典

19:50 – 22:55 オリンピックスタジアム

男子20km競歩表彰式

男子4×400mリレー予選 ○桐生 祥秀 ○デーデー ブルーノ  ○川端 魁人 ○佐藤 拳太郎 ○鈴木 碧斗 ○伊東 利来也

男子5000m決勝

男子400m表彰式

女子400m決勝

女子1500m決勝

男子5000m表彰式

女子400m表彰式

女子4×100mリレー決勝

女子1500m表彰式

男子4×100mリレー決勝

2021年8月7日(土)

7:00 – 10:15 札幌大通公園

女子マラソン決勝 鈴木亜由子前田穂南一山麻緒

女子マラソン札幌会場式典

19:00 – 22:20 オリンピックスタジアム

男子50km競歩表彰式

女子20km競歩表彰式

女子4×100mリレー表彰式

男子4×100mリレー表彰式

女子10000m決勝 新谷仁美・廣中璃梨佳・安藤友香

男子1500m決勝

女子10000m表彰式

男子1500m表彰式

女子4×400mリレー決勝

男子4×400mリレー決勝

女子4×400mリレー表彰式

男子4×400mリレー表彰式

2021年8月8日(日)

7:00 – 9:45 札幌大通公園

男子マラソン決勝 中村匠吾服部勇馬大迫傑

男子マラソン札幌会場式典

補欠選手

100m 桐生 祥秀
200m 小池 祐貴
110mH 村竹 ラシッド
400mH 豊田 将樹
20㎞競歩 古賀 友太
50㎞競歩 小林 快
マラソン 大塚 祥平
4×100mR 栁田 大輝
4×400mR 池田 弘佑

5000m 木村 友香
マラソン 松田 瑞生
4×100mR 壹岐 あいこ

全選手リストはこちらから

 




東京オリンピック2020 陸上競技出場標準記録は?

中長距離 参加標準記録

800m1分45秒201分59秒50
1500m3分35秒004分04秒20
5000m13分13秒5015分10秒00
10000m27分28秒0031分25秒00
3000m障害8分22秒009分30秒00

 

20km競歩1時間21分00秒1秒31分00秒
50km競歩3時間50分00秒
マラソン2時間11分30秒2時間29分30秒

出場年齢制限

競技年齢(生年)対象種目
20歳以上(~2001年生)全ての種目
18~19歳(2002~2003年)マラソン、50km競歩を除く種目
16~17歳(2004~2005年)投擲競技、十種競技/七種競技、10000m、マラソン、競歩を除く種目
16歳未満(2006年以降)参加資格なし




東京オリンピック2020 陸上中長距離の選考方法と代表内定選手は?

マラソン

MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)で決定

中村匠吾(富士通)
服部勇馬(トヨタ自動車)

https://marathondays.com/nakamura-syogo-3247
https://marathondays.com/hattori-yuuma-846

前田穂南(天満屋)
鈴木亜由子(日本郵政グループ)
鈴木亜由子 頭がいいと噂の名大出身、日本郵政のかわいいマラソン東京オリンピック代表ランナーはどんな人?
鈴木亜由子選手は名大卒業後、日本郵政に所属している陸上長距離選手。 かわいい上に頭もいいと評判の鈴木亜由子選手について...

マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャンレンジで決定

大迫 傑(Nike)
https://marathondays.com/oosako-etc-4692
一山麻緒(ワコール)
一山麻緒はかわいい!東京オリンピックマラソン日本代表。記録はナイキシューズのおかげ?
昨年2020年、東京オリンピック内定を決めた、かわいいと噂の一山麻緒選手についてお伝えします。 昨年2020年3月...

 




競歩

競歩 世界記録は日本人!オリンピックで注目の競歩はおもしろい!
陸上長距離種目のなかに競歩があります。 あまり身近に感じられない人もいるかもしれませんが、日本の競歩は世界レベルなので...

20km競歩

山西利和(愛知製鋼)ドーハ2019世界選手権金メダル
池田向希(東洋大学、卒業後は旭化成)第44回全日本競歩能美大会優勝
高橋英輝(富士通)国内選考競技会上位入賞
岡田久美子(ビックカメラ)第103回日本陸上競技選手権大会20km競歩優勝
藤井菜々子(EDION)第44回全日本競歩能美大会優勝
50km競歩
鈴木雄介(富士通)ドーハ2019世界選手権金メダル
川野将虎(東洋大学、卒業後は旭化成)第58回全日本50km競歩高畠大会優勝
※鈴木雄介選手が出場辞退のため、補欠の勝木隼人選手が出場します




日本選手権2020 陸上中長距離の結果(優勝者)から内定

2020年12月4日 日本選手権で優勝かつ、標準記録を満たす選手が内定

 

 5000m 

田中希実(豊田自動織機TC)
田中希実 、父親と磨いたラストスパートで東京オリンピックに挑む!日本記録更新に必要な練習メニューとは?!
2020年驚異的なラストスパートで女子1500m、3000mで日本記録を更新し、5000mの東京オリンピック内定を果たし...

10000m 

相澤晃(旭化成)
相澤晃 強い走りでオリンピック内定を勝ち取った10000m日本記録保持者に迫る!!
相澤晃選手は旭化成に入社した2020年に東京オリンピック内定を決め、10000m日本記録保持者となりました。 相澤晃選...
新谷仁美(積水化学)
新谷仁美 かわいい試合前の様子!日本選手権で東京オリンピック10000m出場内定!
新谷仁美(にいやひとみ)選手はとってもかわいい面とかっこいい面をもったアスリートです。 積水化学に所属しオリンピック1...

 




日本選手権2021で代表選手が決定

第105回日本陸上競技選手権大会2021年6月下旬に予定されています。

【2021年1月27日追記】2021年6月21日(木)〜24日(日)開催
10000m 2021年5月3日(月)小笠山総合運動公園 エコパスタジアム東京2020オリンピック先行要項 ▶PDF

開催会場

・1万m=5月3日@袋井市 小笠山総合運動公園静岡スタジアム
・混成=6月12、13日@長野市営陸上競技場
・その他=6月24〜27日@大阪・ヤンマースタジアム長居

※新型コロナウイルスの感染状況により開催を検討

 

2021年6月24日〜27日 標準記録突破 3位以内入賞でオリンピック内定

男子100m

多田修平 住友電工 
山縣 亮太 セイコー 

男子3000mSC

三浦龍司 順天堂大学
山口浩勢 愛三工業
青木涼真 Honda
3000m障害 (サンショー)決勝中継は?【結果速報】オリンピック代表 三浦龍司・山口浩勢・青木涼真!ハードルと水壕を越える3000mSCとは?
東京オリンピック陸上競技のスタートは3000m障害(3000mSC)通称「サンショー」です。 日本代表は、三浦龍司選手...

男子400mハードル

黒川 和樹  法政大 
安部 孝駿  ヤマダホールディングス

10000m 代表決定

10000m 

伊藤達彦(Honda)
伊藤達彦 ホンダ 東京オリンピック男子10000m内定を決めるまで
2021年5月3日 第105回日本選手権10000mで二番目のオリンピック出場内定を決めた伊藤達彦選手(Honda)につ...
廣中璃梨佳(日本郵政G)
安藤友香(ワコール)

 

 




東京オリンピック陸上 中長距離で代表に近い選手は?

現在までに標準記録を突破している選手が有望です。

日本選手権2021で標準記録を突破した上位者が出場内定を得ると思われます。

まだ決まっていない種目についてみていきましょう。

各種目、出場に近い選手は?

50km競歩では、丸尾知司(愛知製鋼) 荒井広宙(富士通) 小林快(新潟アルビレックスランニングクラブ)勝木隼人(陸上自衛隊)が標準記録を切っています。

【2021年4月12日追記 愛知製鋼の丸尾知司選手が代表を決めました!】

10000m男子では、日本選手権で伊藤達彦(Honda)が参加記録を切っています。同じく日本選手権で惜しくも27分28秒92と、わずか92届かなかった田村和希(住友電工)も次のチャンスを狙っています。

【2021年5月3日 Honda 伊藤達彦選手が代表内定】

5000m女子では廣中璃梨佳(日本郵政グループ)新谷仁美(積水化学)が標準記録を切っているので、日本選手権が勝負です。

1500m女子に田中希実選手が狙いを定めているという話も。新谷仁美選手が5000mにも標準を合わせるそうなので、日本の選手も複数種目に出られるレベルになっていると思うとうれしいですね。

5000m男子は、タイム的になかなか難しいと思うのですが川瀬翔矢選手や吉居大和選手が試合での強さを発揮して標準突破してくれたら面白いなと思います。

 




あと半年で誰が飛び出すのか?

現在のコロナ禍の状況では、誰が力を秘めているのかわかりにくいので。どんな選手がでてくるかわからないことも楽しみです。

無事、東京オリンピックが開催されるよう願います。

タイトルとURLをコピーしました